Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Кузьмич

Осторожно. Злой вирус!

Recommended Posts

Кузьмич

В последнее время идет рассылка очень злого шифровальщика последнего уровня. Письма рассылаются от доверенных адресатов (консультант, сбербанк и т.п.) Ни в коем случае НЕ ОТКРЫВАЙТЕ!!!! Шифрует все файлы без возможности восстановления. Копм под полный снос с потерей всех данных. Сам налетел. У знакомого вся бухгалтерия предприятия в трубу. А главное, пересылает все имеющиеся на компе пароли и доступы. После "знакомства" настоятельно рекомендуется поменять все пароли и доступы ко всем финансовым приложениям (кошельки, интернет-банкинг и т.п. Будьте бдительны. Ко мне письмо пришло после бронирования гостиницы на букинге (на конференцию). Я искренне подумал, что это счет за бронирование. Ну и начал вчера компьютерную жизнь "с чистого листа", блин.

Edward

Чего нельзя открывать? Само письмо или вложенный к нему файл?

Кузьмич

Даже письмо нельзя открывать. Я просто его открыл, увидел ссылку на скачивание (там было написано, что типа, Вам выставлен счет) и закрыл. Решил, что не буду скачивать "счет", а посмотрю в в онлайн кабинете сбера. Утром включаю комп, а там пипец. Все файлы в кракозябрах и пять файлов реадми. Типа, пришлите код по адресу и вышлем инструкции. Я ессно, ничего не стал никуда посылать. Комп выключил и понес к знакомым программистам. Те, как только услышали про это, сразу сказали, что копм под снос. Уже третий случай за последние два дня. Говорят, что посылали закодированные файлы и Касперскому и НОДу, и ЭСЕТу. Ото всюду пришел ответ, что декодировке не поддается. так что, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ!!! Видать, хакеры ломанули почту сбера, консультанта и т.п. и рассылка идет с этих адресов. Название писем вполне благопристойное. Типа, "Сбербанк России. Сазонов(Петров, Иванов, Сидоров)", "ПАО Сбербанк. Операционный отдел" и т.п.

Edward

Спасибо!

АНТ

Linux - наше всё! Почту вообще с серверов на свой комп не загружаю!

Кузьмич

Гы! Я тоже. Открываю исключительно на сервере. Однако, не спасло.

АНТ

Гы! Я тоже. Открываю исключительно на сервере. Однако, не спасло.

Ух ты! Совершенствуются гады :)

freescull

А антивирус стоял на компе? И какой?

Кузьмич

Авира. Вроде, хвалят. Порылся в инете. Оказывается, этот шифровальщик с письмами от сбера, следственного комитета и др. уже как пару лет ходит.

myt

Авира. Вроде, хвалят.

И вроде защищает :) Как можно такой фигней пользоваться? Каспер три копейки стоит. У нас даже бюровские компы с лицензией.

Кузьмич

Каспер у меня 5 лет стоял, лицензионный. До хрена чего пропускает. И систему грузит здорово.

Alex

Я почему то мало верю в эти сказки. Что бы код вируса начал выполняться - его надо запустить.

myt

У меня подписка с 2009. Ни разу не пропустил ничего. И комп не грузит. Просто всё дело в настройках и отношении к присылаемым материалам. Это не только каспера касается, а любого вменяемого антивируса.

Я почему то мало верю в эти сказки. Что бы код вируса начал выполняться - его надо запустить.

Совершенно верно. Если при открытии письма запускается скрипт, то антивируса на компе, считай, и нет. Любой из них по умолчанию такие вещи должен отслеживать.

Кузьмич

Могу для эксперимента переслать письмо желающим ;) Оно пока в корзине на сервере. Пишите мыло.

myt

На чё спорим что открою без последствий?

Кузьмич

А как докажешь?

SLeonov

Онлайн видео выложит. Делов-то открыл письмо, перегрузил комп. Послал смайл Кущьмичу. Или дрогнувшим голосом сказал: а вам слабо?

АНТ

И мне вышли на почту, которая при регистрации на форуме указана. Проверю Linux свой. Скрины выложу.

Кузьмич

Не. Не получится. Оказывается пересылать можно только открытое письмо. А второй раз мне его, извините, открывать не хочется.. Но если кому очень сильно хочется поэкспериментировать с вирусами, могу попросить у знакомого программиста. У него есть пара "зверей" Но за последствия я не отвечаю...

Кузьмич

Сегодни новое письмо. Уже из "налоговой" отправитель: инспектор федеральной налоговой службы Лазарев ([email protected]) тема- информационное сообщение.

Alex

Сегодни новое письмо. Уже из "налоговой" отправитель: инспектор федеральной налоговой службы Лазарев ([email protected]) тема- информационное сообщение.

По возможности не пользуйтесь веб интерфейсом, или используйте его без скриптов. Проще всего перейти на почтовую программу и нормальный антивирус.

Кузьмич

По возможности не пользуйтесь веб интерфейсом, или используйте его без скриптов.

Спасибо. А подробнее? Как не пользоваться веб интерфейсом, открывая почту на удаленном сервере? Или я то-то не допонимаю?

Alex

Спасибо. А подробнее? Как не пользоваться веб интерфейсом, открывая почту на удаленном сервере? Или я то-то не допонимаю?

O_o

Под удаленным сервером что имеется ввиду? Обычный сервер яндекса или майл.ру или что то другое?

Кузьмич

O_o

Под удаленным сервером что имеется ввиду? Обычный сервер яндекса или майл.ру или что то другое?

8( Ну да. А что еще может иметься в виду?

Alex

8( Ну да. А что еще может иметься в виду?

Нет, я подумал что у вас сервер типа нашего випнета. VPN, защищенный канал и прочие радости... К такому подключиться практически нереально.

А к яндексу и прочим проще простого, Есть протоколы POP3 и IMAP. Выбирайте любой протокол и почтовую программу.

Есть варианты настроек на каждом сервере. Например на яндексе.

Вся ваша почта, со всех ваших почтовых ящиков, автоматом сливается в почтовую программу, не надо никуда заходить, что то открывать и за что то беспокоиться.

Я пользуюсь бесплатным почтовиком Thunderbird.

Titanic

А если письмо, допустим, с Майл.ру просто удалить, не открывая? По идее же - ничего не должно произойти, скрипт не запустится...

Кузьмич

А если письмо, допустим, с Майл.ру просто удалить, не открывая? По идее же - ничего не должно произойти, скрипт не запустится...

Конечно. Если не открывать, то ничего и не будет.