Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
LEX

Кто и как препарирует шею.

Рекомендуемые сообщения

Также виден стандартный горизонтальный срез перстневидного хряща.
сорри за офф- а чего это он "стандартный"? 8( в приказе 346 такого нет :rules: :Р Чего ждем увидеть на том стандартном, чего не заподозрили без этого разреза?

Поделиться сообщением

Прочитал... проникся. А что за стабильный толстый нож (четвертая строка над рис.17)

Поделиться сообщением

Прочитал... проникся. А что за стабильный толстый нож (четвертая строка над рис.17)

На рисунке на рёберный похож.

Поделиться сообщением

Я сам догадался. Просто «стабильный толстый нож» не очень правильно?

Поделиться сообщением

По русски правильнее массивный надо было написать. Но я часто банально перевожу с первоисточника в голове и потому ляпы получаются, точнее переводы с языка на котором я работаю и думаю на русский. Печально, но неизбежно.

Поделиться сообщением

Подключичная кость тоже из этой "оперы"?

Поделиться сообщением

Подключичная кость тоже из этой "оперы"?

Ага, тоже резануло по глазам... Чуть с ума не сошел, пока судорожно вспоминал - где такая завалялась ? :)

Поделиться сообщением

Ну для меня стандартная
Вы прям всех так вскрываете? 8( Или только при каких=то подозрениях?

Поделиться сообщением

Всех и всегда, ибо это наш стандарт вскрытия органов шеи.

Поделиться сообщением

А кто помогает? Санитар?

Поделиться сообщением

Препараторы. Они нередко сами без нас препарируют и нам только результаты показывают. Они всё же три года учатся. Так что препарируют иногда лучше врачей :)

Поделиться сообщением

Блин, я считаю,что труп должен вскрывать эксперт (даже если он женщина) - доберусь, "не экспертам" яйца отрывать за это буду (а тем у кого их не найду - буду что-нибудь зашивать).

Поделиться сообщением

труп должен вскрывать эксперт
и череп пилить тоже? ;)

Поделиться сообщением

Вскрытие полостей является обязанностью эксперта. Конечно я пилил не более чем в 1/6 случаев, нео при подозрении на ЧМТ всегда. Какая дикость, что даже это является предметом дискуссии.

Поделиться сообщением

Конечно я пилил не более чем в 1/6 случаев.нео при подозрении на ЧМТ всегда..
"и эти люди учат нас не...." ;) А я вот извлекаю органокомплекс сам в не более чем в 1\6 случаев, но при огнестрелах и ножевых- всегда :Р
Какая дикость, что даже это является предметом дискуссии.
вот-вот...либо санитар подпускается к трупу только на зашивание, либо уж не указываем коллегам :fill: как , что и когда им делать, я не прав? ;)

Поделиться сообщением

"и эти люди учат нас не...." ;) А я вот извлекаю органокомплекс сам в не более чем в 1\6 случаев, но при огнестрелах и ножевых- всегда :Р

нанологично.

вот-вот...либо санитар подпускается к трупу только на зашивание, либо уж не указываем коллегам :fill: как , что и когда им делать, я не прав? ;)

Поддерживаю. На кой, спрашивается, я столько времени и сил потратил, чтобы санитраку под себя заточить, ежели всё буду делать сам ?

Поделиться сообщением

...вот-вот...либо санитар подпускается к трупу только на зашивание, либо уж не указываем коллегам :fill: как , что и когда им делать, я не прав? ;)

Коллегам на то указывает приказ минздрава, а вот как и что нарушать, к сожалению, каждый решает сам. Органокомплексы я всегда вынимал лично, не зависимо ни от чего. Если большую часть работы делают санитары, не стоит удивятся что именно они по факту в некоторых моргах считают себя главными.

Поделиться сообщением

А можно ссылку на пункт приказа? Где дословно написано, что

Вскрытие полостей является обязанностью эксперта

Поделиться сообщением

Дословно для СМЭ нет, а у смежников есть это:

ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04-04-83 375 (ред от 11-03-88) О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ... Актуально в 2017 году

IV. Должностные обязанности санитара патологоанатомического (централизованного патологоанатомического) отделения

...- во время вскрытия постоянно находится в секционной и помогает врачу; под наблюдением врача в процессе вскрытия производит распил костей черепа, при необходимости - позвоночника и других костей, взвешивает органы;...

Поделиться сообщением

Дословно для СМЭ нет, а у смежников есть это

Не катит !

Сейчас для патанов легитимен единственный докУмент

Всё остальное (инструкции для санитаров, лаборантов и т.п. ) - местная самодеятельность.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти