Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Журнал "Медицинская экспертиза и право" №3 - 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Вышел в свет новый номер журнала "Медицинская экспертиза и право" №3 за 2016 год.

В ближайшие дни он будет разослан подписчикам

 

Для читателей форума прикрепляем статью по наукометрическим показателям (см. вложение)

 

 

Е.Х. Баринов

ПРОФЕССОР ЕВГЕНИЙ САВЕЛЬЕВИЧ ТУЧИК (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) .............................4

 

А.В. Иванов

О САМОЦИТИРОВАНИИ ............................................................................................................................8

 

А.В. Тихомиров

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ УНИФИКАТЫ И ДЕЛИКТ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ .................................... 10

 

Б.В. Ковалев, В.В. Колкутин, П.Г. Джуваляков, В.К. Татьянченко

ВИДЕОТОРАКОСКОПИЯ КАК ИСТОЧНИК ОБЪЕКТИВНОЙ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ТРАВМЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ..................................... 18

 

М.А. Кислов, С.В. Леонов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

РАЗРУШЕНИЯ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛОСКИХ КОСТЕЙ ..............................................22

 

Е.Н. Леонова

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ СЛЕДОВ КАПЕЛЬ КРОВИ НА СМАЧИВАЕМЫХ

И НЕ СМАЧИВАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ .................................................................................................25

 

Б.А. Саркисян, П.А. Азаров

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАН, ПРИЧИНЕННЫХ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИСТОВОЙ ПИЛОЙ ... 28

 

Е.Х. Баринов, А.И. Манин, О.И. Манин

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА ПО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМУ СТАТУСУ ...........................................................32

 

Ю.В. Збруева, П.Г. Джуваляков

АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ

В СТАЦИОНАРАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ

ГБУЗ АО «БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» ...............................................................35

 

С.Г. Воеводина, И.О. Печерей, Е.Х. Баринов

БЫЛ ЛИ ВИНОВЕН ВРАЧ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ? .......................................................... 41

 

А.С. Молчанов, Н.А. Михеева, К.А. Молчанов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

И МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА МГМСУ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА ...........................................................43

 

А.С. Купрюшин, А.В. Первушкин

ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВВ ....................................................................................... 48

 

А.В. Смирнов

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ .................................................. 51

 

 

 

 

Ознакомиться с аннотациями статей можно по адресу http://jurinfozdrav....content/2016-3/

 

Всегда в открытом доступе номера журналов (2009-2014 гг.)на странице http://jurinfozdrav....ble-of-content/

 

Для читателйе форума также предлагаем архив номеров за 2015 год - http://jurinfozdrav.ru/download/4842/ (ссылка будет доступна до 30 июня)

 

Подписку можно оформить в Интернет-магазине специализированной литературы издателя https://infozdrav.org/podpiska-na-zhurnal-meditsinskaya-ekspertiza-i-pravo-na-2016-god-1/

До 30 июня с большой скидкой.

Самоцитирование.pdf

  • через 3 недели...

Новые правила предоставления статей на публикацию в журнал из перечня ВАК - "Медицинская экспертиза и право" - отныне все публикации бесплатные, НО

Материалы публикуются в порядке поступления в редакцию и прохождения рецензирования, при условии, что автор (авторы) является подписчиком издания на полный текущий год. Авторами публикуемых материалов не становятся организации, являющиеся подписчиками. Принадлежность автора к организации, являющейся подписчиком, не влияет на очередность размещения публикаций.

Все же по сути публикации по-прежнему остаются платными. На сегодняшний день наиболее удобным и самым демократическим периодическим судебно-медицинским изданием остается журнал "Проблемы экспертизы в медицине", который от всех остальных отличается тремя большими плюсами:

 

1. Публикации там реально бесплатные.

2. Не требует официального направления от учреждения (сразу исключаются навязанное соавторство и "мнимое рецензирование" со стороны начальства).

3. Самые быстрые публикации (бывает, что всего 3-4 месяца уходит от момента поступления статьи в редакцию до ее выхода в свет).

 

Остается только пожелать редакции МЭиП равняться на ПЭвМ!

На сегодняшний день наиболее удобным и самым демократическим периодическим судебно-медицинским изданием остается журнал "Проблемы экспертизы в медицине",

Он не находится в перечне ВАК, только РИНЦ.

Так это еще один плюс журнала. ВАК нужен только диссертантам. И самые слабые, фальсифицированные и сфабрикованные работы чаще всего диссертационные. ПЭвМ благодаря политике ВАК и существованию этого перечня попросту отсек почти все неблагонадежные диссертационные статьи. Туда пишут для души и для истории. Помогает этому быстрое размещение статей в РИНЦ и наличие свободного доступа к их полным текстам. В этом ПЭвМ проигрывают и СМЭ, и МЭиП. Но из них СМЭ хотя бы гарантирует индексацию статьи в Пабмеде и публикацию там же ее абстракта. Сильной стороной СМЭ является следование современным зарубежным требованиям оформления статей, их рецензирования и составления списков литературы. Поэтому все диссертационные работы делятся изначально на 2 группы: самые лучшие, которые обычно направляются в СМЭ, и остальные, которые подхватывает МЭиП. Это как раз тот случай, когда нахождение журнала в списке ВАК сыграло с ним злую шутку. Что касается Пабмеда, то индексация в нем, хотя и выглядит круто, реально никак не влияет на расширение аудитории, ознакомившейся со статьей. Басурмане все одно на русском читать ничего не будут. Хочешь известности среди буржуев - пиши на английском. А если нужна известность внутри страны, тогда требуются индексация статьи в РИНЦ и наличие свободного доступа к ее полному тексту (в чем я сам неоднократно убеждался на практике). Вот и получается, что ПЭвМ оказался в наиболее выгодном положении среди российских периодических СМЭ-изданий, если, конечно, ты не диссертант.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
×
×
  • Создать...