Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Повреждения нервной системы плода при кесаревом сечении. Презентация к докладум. С.Л. Парилова


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

С любезного разрешения автора, публикую презентацию к докладу С.Л. Парилова на НПК 13-14.04.2016, Москва.

 

"Биомеханизм повреждений нервной системы плода операции кесарево сечение"

 

Рисунок1.jpg

Рисунок2.jpg

Рисунок3.jpg

Рисунок4.jpg

Рисунок5.jpg

 

Рисунок6.jpg

Рисунок7.jpg

Рисунок8.jpg

Рисунок9.jpg

Рисунок10.jpg

 

Рисунок11.jpg

Рисунок12.jpg

Рисунок13.jpg

Рисунок14.jpg

Рисунок15.jpg

 

Рисунок16.jpg

Рисунок17.jpg

Рисунок18.jpg

Рисунок19.jpg

Рисунок20.jpg

 

Рисунок21.jpg

Рисунок22.jpg

Рисунок23.jpg

Рисунок24.jpg

Рисунок25.jpg

Рисунок26.jpg

доктор морфолог

А зачем, если и так ясно, что можно.

 

зы.

Зачем ставить вопрос, который потянет за особой еще лавину?

 

Вы сжимали динамометр? Ура! А сколько выдержит череп младенца? А кости? А на уровне родников? А на уровне.... и т.д.

 

Так можно наумничаться до вопроса об красивых глазах анестезистки, влияющих на силу всех мужских рук в операционной. :)/>

доктор морфолог

Мне кажется, что миссия этой работы это указать акушерам на опасность неаккуратного обращения с новорождёнными.

Т.е. акушерам показали, что если они грубо будут тянуть или откручивать голову ребёнку, то они могут ему навредить. И ещё нельзя грубо сдавливать головку ребёнка.

 

Все эти возможности работа показывает. Правда не ясно как травмы получились так как гинекологи, естественно, не описывали в каждом конкретном случае свои действия. Притянуть их к ответу наверное не получится, так как может это и какие-то другие злыдни в отделении на этапе ухода новорожкам головы откручивали. Т.е. тут конечно методически факт нанесения травмы именно в момент кесарева в докладе не отражён. Может это и особо документировали, а не просто постулировали типа "если после кесарева развилась неврологическая симптоматика, то значит она от кесарева". Т.е. в докладе ПСС между кесаревым и неврологией не отражена. Но может просто времени не было.

 

Но для гинекологов это должно служить серьёзным предостережением. Что важно в смысле профилактики. Пусть они боятся судебных медиков и знают, что если чего, то их выведут на чистую воду. Так что я считаю что это социально важная работа и очень полезна в смысле популяризации и рекламы судебной медицины в смежных профессиях. Мы обычно зарываемся в свою рутину и роемся в своих проблемах. А тут коллега Парилов междисциплинарную работу очень ловко закрутил. Спасибо ему за это! У нас другого такого спеца на этой ниве нет. Он главный и единственный.

Получается притянуть к ответу, но это каждый конкретный случай с разбором и раскладом каждой минуты действия акушера, они отражены в акте операции. Понятно, что доклад обобщен и цель наказать акушера в докладе не стояла (лежала :)/> ). А сохраненные деформации головы и ШЗ области (которых при кесарево не должно быть) позволяют восстановить в последующем механизм травмы, конечно при условии, что после родов голову не сдавливали и шею не крутили.

Цль была одна - так давите- так будет, так крутите, так будет. Ибо есть абсолютно атравматичная операция КС, но ею надо овладевать, а классическая проста, но всегда заканчивается травмой ШЗ ребенка и ФСЕ.

В слайде про давление на подзатылочную ямку опечатка видимо. А доклад с удовольствием почитал бы. Можно мне на почту, Кузьмич?

нет не очепятка. Давление на эту область ведет к локальному перелому СЛС. палец акушера больше по размерам и давит на затылочную кость в этой области, отрывая чешую от латеральной части (частей).

 

Статья полностью в 1-м номере журнала судебная медицина.

  • через 2 недели...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
×
×
  • Создать...