Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Изменение формы оплаты ритуальных услуг


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.05 г. №171 (в редакции Постановления Правительства РФ от 5.12.06 г. №743) с 1.09.07 г. прекращают действие все ранее утвержденные бланки строгой отчетности, включая форму №10 "Квитанция" (код по ОКУД 0504510), которая выдавалась ранее в бухгалтерии Бюро.

 

Теперь нам предлагается родственникам, заказавшим определенный набор ритуальных услуг самостоятельно топать в ближайшее отделение СБ с заполненным бланком квитанции и оплатив, возвращать нам для списывания номера, который заносится затем в реестр и сдается в Бюро. Соответствующий приказ на днях вышел.

 

У кого-нибудь такое планируется?

У нас такое уже давно действует, неудобно очень, на мой взгляд.

У нас пока все по старому. Но может потому что начальник до конца августа в отпуске? Со сбербанком прикольно получится. Особенно, если учесть, что ближайшее отделение от морга в 20-30 минутах.

Особенно, если учесть, что ближайшее отделение от морга в 20-30 минутах.

А у нас ещё и очередь часа на 1,5.

Со сбербанком прикольно получится. Особенно, если учесть, что ближайшее отделение от морга в 20-30 минутах.

У нас есть отделения, где ближайшая сберкасса в сосседнем городе, туда 20-30 мин. ехать надо! Представьте прикол, господа!

Плюс, приехав, может быть очередь. 1,5 часа не гарантирую. Но полчаса как минимум простоять можно.

Вариант с кассовыми аппаратами рассамтривался как альтернатива, но бы л в итоге отвергнут. По причине существенных сложностей: 1) кассу надо ставить на учет в налоговом органе; 2) надо обучить человека из отделения работать на кассе; 3) если "человек", работающий на кассе, не дай Бог ошибется - касса закрывается до прихода сотрудника налоговых органов! остаток с кассы снимается лично им! Потом выдается разрешение на продолжение пользования аппаратом! Плюс объяснительная, как это всё произошло! Что такое геморрой?... Да это фигня по сравнению с новыми порядками!

Что такое геморрой?... Да это фигня по сравнению с новыми порядками!

Таким образом мы кардинально снизим количество (и сумму) ритуальных услуг. Всё отдадим ритуалкам.

Происходит это так (собственно vulture уже описал)- родственники говорят какие услуги им нужны, мы считаем, лаборантка выдаёт им практически заполненный бланк. Нам их в Бюро дали, там уже все номера счетов указаны, надо заполнить только отправителя и сумму. Заранее предупреждаем родственников, что в банке с них снимут ещё около 11-15 рублей, пока никто не возмущался, но, в принципе право имеют. Когда я свои сомнения в этом высказала, в бухгалтерии мне невнятно намекнули, что могу оплатить сама, а потом мне возместят и т.д. Но зная как это сложно, потом кучу бумажек разных писать, чтобы 15 рублей вернуть ... поэтому пока родственники сами платят. Затем они приходят, приносят квитанцию, лаборантка отмечает в тетрадке номер и фамилию оплатившего.

Правда я была одной из последних кто на эту систему перешёл, возила бланки до последнего, пока в один прекрасный момент мне новые просто не дали. Неудобно почему - во-первых, родственники совсем не в том настроении бывают чтобы ещё и стоять, иногда несколько часов, в очереди в сбербанке. В данном нас. пункте почему-то принято за все коммуслуги платить в рабочее время, поэтому около пяти вечера в банке никого, а днём не протолкнёшься. Во-вторых знаю, что в некоторых районах платежи каким-то образом не проходили, то есть не поступали на счёт Бюро и их долго искали.

Потом, где-то раз в квартал, заведующие должны с этой тетрадью на сверку приезжать, я ещё пока ни разу не сверяла.

Так как ездить на сверку всё равно надо, то плюсов для меня никаких, но вроде бухгалтерии так удобнее.

плюсов для меня никаких

Плюс для нас определенный есть. однако, не надо опасаться. что тебя ограбят, или элементарно грохнут, когда ты везешь недельную выручку в Бюро. Мы возим на транспорте УВД, но некоторые районы самостоятельно, на общественном транспорте. Пару раз бывали случаи ограблений.

 

Тем не менее, ИМХО минусы перевешивают плюсы. Главный инус даже не нам, а родственникам умерших. Представьте их положение, если кроме оформления всех бумаг надо будет еще ехать в соседний город к ближайшей сберкассе.

однако, не надо опасаться. что тебя ограбят, или элементарно грохнут, когда ты везешь недельную выручку в Бюро. Мы возим на транспорте УВД, но некоторые районы самостоятельно, на общественном транспорте. Пару раз бывали случаи ограблений.

Я езжу на своей машине, поэтому если только ГИБДД ограбит :?/> То есть для меня плюсов всё-таки никаких.

А средства безналичной оплаты (дебетовые, кредитные карты) вы разве не применяете?

Сбербанку какая разница, лично чел пришел платить или виртуально. Вообще посылать людей куда-то что-то оплачивать, а после возвращаться и что-то предъявлять - средневековье и крайняя форма издевательства. Или это сейчас норма?

Или это сейчас норма?

Это не норма. Это очередная попытка государственного контроля.

Хотя... Во многих государственных учреждениях уже давно принята такая форма оплаты, когда нужно куда-то бежать, где-то платить, ... В частных организациях уже давно такого нет.

 

А кредитных карт у колхозников нет. :?/>

С картами проблем еще больше. У нас, что бы получить деньги с карты, можно простоять полчаса, а то и час. А оплатить с карты ни в одном магазине невозможно.

Я бы был только рад переходу на такую систему оплаты(через сбербанк). Проблем было бы намного меньше. Глянул на квитанцию и все, а сейчас много времени тратится на выписывание всяких квитанций и договоров.

ЗЫ: и ответственности за деньги нет

ЗЗЫ: я вообще против налички в отделении

  • через 2 недели...

Не нужно забывать, что это изменение формы оплаты мера вынужденая и спущенная сверху. Бомба была заложена в 2005г и как всегда у нас бывает неожиданно сработала. Так что квитанции в сбербанк не самый плохой (я бы даже сказал и совсем неплохой) вариант. Кстати, кроме сбербанка платить можно в любом другом банке и не надо добираться по 2 часа до соседнего города. Я не представляю себе города, где бы не было ни одного банка. Потом, если старушек жалко (редко, но бывает, что настоящие старушки настоящие свои деньги платить приходят), то не берите денег, так сделайте. Или вот еще один из вариантов - платить не поднимаясь из мягкого кресла - http://handybank.ru/ А насчет ООО всяких, так это нововведение ну никак на них-то не отразится, у них с кассовыми аппаратами все на мази давно. Да и насчет бандитов (что-то я разошелся) - месячный оборот районного отделения чуть чуть приближается к дневной выручке любой зачуханной заправки (прав уважаемый Печкуренко). Так что те "бандиты", которых может это заинтересовать у пивнушек "братуются", а не дела делают. Успехов всем в нововведениях.

  • 2 years later...

Прошло 2,5 года со дня открытия темы :)/>

 

Наше бюро уже примерно год работает через Сбербанк. Остаются небольшие минусы для населения от стояния в очередях. Для нас появились явные плюсы от отсутствия налички в отделениях, не болит голова о хранении и транспортировке денег. Самый большой плюс в том, что за год значительно поутихли разговоры о поборах в морге.

 

А как дела в других регионах?

оплата через сбербанк у нас продержалась около месяца. Крайне неудобно. И для родственников и для нас. Человек ушел платить и пропал. Банк далеко, очереди. А мы сидим и ждем. Сейчас опять принимаем наличные на месте с выпиской квитанции.

Наше бюро уже примерно год работает через Сбербанк. Остаются небольшие минусы для населения от стояния в очередях. Для нас появились явные плюсы от отсутствия налички в отделениях, не болит голова о хранении и транспортировке денег. Самый большой плюс в том, что за год значительно поутихли разговоры о поборах в морге.

 

А как дела в других регионах?

У нас все так же. Удобно тем, у кого сбербанковские отделения под боком. От нас в двух кварталах - два отделения. Отсутствие налички и отсутствие разговоров о поборах - это два жирных плюса такой системы.

Аппараты только в бюро поставили. До районов дело так и не дошло.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Кузьмич
      Нельзя полностью исключать такого варианта. Ибо, возникновение вдавленного перелома стенки пазухи от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью ("предмет, похожий на пистолет"), без повреждения кожных покровов (Рана. На худой конец, ссадина) вызывает довольно большие сомнения. Удар такой силы, что кость сломалась. А кожа даже не повредилась. Странновато, однако...
    • passionarius
      естественно!!! ведь затылочная кость формирует основание черепа тоже, а у нее соответственно есть наружная костная пластинка, далее губчатое вещество и внутренняя костная пластинка и поэтому при переломе только наружной тяжкий давать не стоит... это благо что сейчас есть КТ , а вот во времена повсеместного рентгено- применения с этим были бы большие трудности... а еще можно перелопатить его всю мед документацию до этих событий, и возможно найти упоминание что данный товарищ ранее получал такую же травму, а ее сейчас пришили и пытаются на "грешного" спихнуть, в наших югах ушлые гешефтологи-фальсификаторы вообще здесь нужен очень грамотный адвокат со знанием дела, и если все это сшито белыми нитками, просто взять да всех ..ахнуть!
    • Кузьмич
      В защиту НЕ ТЯЖКОГО вреда при переломе передней стенки лобной кости. Фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" почти дословно перекочевала из 194Н в 172Н. Только убрали "свода черепа", а значит это относится не только к своду, но и к основанию(это так, на будущее). Следовательно, правомочно применять к этому критерию Дефиниции покойного В.А. Клевно. Открываем. Стр. 33. последний абзац. Дословно "перелом передней стенки лобной пазухи(sinus frontalis) при сохранности остальных частей лобной кости НЕ СЛЕДУЕТ относить к категории тяжкого вреда здоровью, а следует оценивать по продолжительности расстройства здоровья (В.А. Клевно, И.И. Богомолова, 2010)". Полагаю, что это довольно веский аргумент в данном споре, который вполне можно привести, в том числе, и в суде. Что касаемо длительности расстройства здоровья при переломе передней стенки лобной пазухи. в пр. 172Н есть п. 16  Если длительность оказания медицинской помощи не совпадает с продолжительностью нарушения функций органов или систем организма человека, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется вне зависимости от сроков оказания медицинской помощи. Иными словами, при данном переломе  должна быть нарушена какая-то ФУНКЦИЯ, нарушение которой должно быть подтверждено объективно. Возникает закономерный вопрос- какая у передней стенки лобной пазухи функция? Первый ответ, который приходит в голову- защитная. Логично. А в данном случае (без открытой раны, без гематомы внутри пазухи,без травматического фронтита) она нарушена? Теперь насчет сроков лечения. Согласно клиническим рекомендациям "множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов черепа", перелом стенки лобной пазухи является показанием для оперативного лечения (особенно, вдавленный). Если такового лечения не было, то возникает вопрос, почему? Или есть нарушение в ведении больного или просто не было такой необходимости т.к. этого перелома не было. Ни и напоследок. Как имхуется мне, проверить наличие перелома можно и таким способом. В медицинской документации имеется указание, что у больного имелось видимое вдавление в зоне "перелома". Раз операцию ему не делали, то логично утверждать, что это вдавление никуда не делось, ибо само оно не пройдет(кости сами назад не выправятся). Поэтому достаточно посмотреть на потерпевшего сейчас и увидеть, есть у него это вдавление или нет.
    • Исмагилов Рауль
      В приказе о границах не сказано. Так можно и пятки принять за границы чмт. Остаётся вдавленный перелом. На одном из Мскт вообще описывается как и оскольчатый.
    • passionarius
      границы изоляции - свод черепа... что предоставил топикстартер это я думаю банальное анатомическое словоблудие... многие среди клиницистов и морфологов грешат этим... как читал я по этому поводу из последнего это наставление по вскрытию мертвых тел семьи Шигеевых, там этому посвящено несколько страниц, все нужно называть своими именами, согласно МЕЖДУНАРОДНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ... сам с этим полностью согласен, но порой грешу... Мне видится нужно на МСКТ взгянуть и понять для себя что там в реальности видно... кстати Синельникова мы все любим, но вот аж интересно стало... дома у меня есть атлас Френка Неттера там одни картинки да обозначения, автор рисовал их собственноручно, прийду и посмотрю, как он изобразил на разрезе наружную стенку лобной пазухи
×
×
  • Создать...