Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
LEX

Обсуждаем методические рекомендации по заполнению МСС

Рекомендуемые сообщения

Порядок оформления «Медицинских свидетельств о смерти» в случаях смерти от некоторых болезней системы кровообращения : Методические рекомендации / Вайсман Д.Ш., Леонов С.А. – М.: ЦНИИОИЗ МЗ РФ, – 2013, – 16 стр.

Коллеги, никто не сможет пояснить, как - по приведенным образцам- деменция. ВОЗом определенная как

синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.
может оказаться под А как непосредственная причина смерти? :ass/> Или где приведены данные о том, что нефропатия при СД настолько усиливает свертываемость крови, что достаточно постоянно вызывает инфаркты ГМ ?Чувствую тут сакральные знания, недоступные простому раЁннику :Р/>

post-52-0-33533300-1447670051_thumb.png

Поделиться сообщением

Коллеги, никто не сможет пояснить, как - по приведенным образцам- деменция. ВОЗом определенная как

может оказаться под А как непосредственная причина смерти? 8(/> Или где приведены данные о том, что нефропатия при СД настолько усиливает свертываемость крови, что достаточно постоянно вызывает инфаркты ГМ ?Чувствую тут сакральные знания, недоступные простому раЁннику :(/>

Про деменцию забудьте. Это не наш диагноз, а психиатров. Мы его выставлять не можем.

Поделиться сообщением

Пример 4, подпункт а)Кома - чушь. Кома чисто клинический диагноз, судебнику ее подтверждать нечем.

Пример 5, сахарный диабет с нефропатией должны быть записаны в пункт II). Основным заболеванием должен быть указан инфаркт мозга как остро возникшее самостоятельное заболевание. Он же должен кодироваться подчеркиванием как первоначальная причина смерти. Т.е. в данном примере вполне достаточно записи в подпункте а)Инфаркт мозга.

Пример 6. Каким образом пневмония, пусть и гипостатическая, но имеющая своего возбудителя (этиологию), патогенетически связана с хронической ишемией мозга. И с каких пор хронические заболевания стали первоначальной причиной смерти.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу (С) :(/>

PS Тема уже обсуждалась >>>>>

Поделиться сообщением

Про деменцию забудьте. Это не наш диагноз
да я и не вспомнил бы, если б не напомнили в рекомендациях -написавшие их коллеги считают что диагноз таки "наш" :(/>

Кома -мне тож не понравилась, но- при наличии мед.доков или еще какой инфы- ну,с натягом еще туды-сюды... ;)/>

Забавно,тут вроде как примеры из разных периодов- 6-время борьбы с пневмониями- она уводится в группу болезней ССС, а пример 5-уже борьба с болезнями ССС-причина уводится в диабет..причем. ИМХО- неизящно как-то уводится,ну хоть бы написали-диабет-ангиопатия-инсульт. все больше на правду похоже 8(/>

Поделиться сообщением

Пример 4, подпункт а)Кома - чушь. Кома чисто клинический диагноз, судебнику ее подтверждать нечем.

Пример 5, сахарный диабет с нефропатией должны быть записаны в пункт II). Основным заболеванием должен быть указан инфаркт мозга как остро возникшее самостоятельное заболевание. Он же должен кодироваться подчеркиванием как первоначальная причина смерти. Т.е. в данном примере вполне достаточно записи в подпункте а)Инфаркт мозга.

Пример 6. Каким образом пневмония, пусть и гипостатическая, но имеющая своего возбудителя (этиологию), патогенетически связана с хронической ишемией мозга. И с каких пор хронические заболевания стали первоначальной причиной смерти.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу (С) :(/>

Согласен с интепритацией на на все 100% но, видимо, это аффторские очепятки ;)/> , оне ж так считать не могут 8(/>

ЗЫ: а гипостатическая пневмония разе существует, морфологически? и Вы могете ето доказать?

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

А издатель не будет возражать против публикации пособия в библиотеке?

Поделиться сообщением

А издатель не будет возражать против публикации пособия в библиотеке?

а фиг его знает, вообще то это учебное пособие, а не монография, если аффторы не возражают (я нет) С. Леонов - не знаю. тем более это электронный ресурс в нашей библиотеке.

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

Гы... Тогда подождем 70 лет со дня смерти авторов.

Поделиться сообщением

Гы... Тогда подождем 70 лет со дня смерти авторов.

на спасибо на добром слове, как говорят на Земле Обетованной - не дождетесь :)/>

Считай, что я тебе сбросил черновой Вариант, который писали Леонов и я.

Поделиться сообщением

Предлагаем наше виденье этой проблемы, делалось для курвсантов.

Придраться можно по мелочам :)/> Главное, что не говорится об обязательном заполнении и кодировании всех пунктов МСС с подпунктами.

Поделиться сообщением

да я и не вспомнил бы, если б не напомнили в рекомендациях -написавшие их коллеги считают что диагноз таки "наш" :)/>/>

Вроде недавно это затрагивали (но найти не могу). По видимому имеется в виду Альцгеймер и Ко. Американцы его ставят непосредственную причину смерти, хотя конечно чаще такие пациенты умирают от сопутствующих причин.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация