Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Светлана 0706

Имел ли право эксперт ?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты , подскажите пожалуйста ! Имееет ли генетическая экспертиза юридическую силу в суде ,если она предоставлена без фореграмм , только заключение и всё ? И ещё вопрос - какой документ должен был сделать эксперт , если обнаружил , что образцы не опечатаны ?

Поделиться сообщением

Имееет ли генетическая экспертиза юридическую силу в суде

Любая экспертиза имеет юридическую силу. Суд принял - всё!

какой документ должен был сделать эксперт , если обнаружил , что образцы не опечатаны

эксперт никому и ничего не должен. Описывает то, что видит. Не опечатано? Так и запишем в протоколе. А почему? - не наша забота.

Поделиться сообщением

1.Интерпретация фореграмм при ДНК-исследовании: информационную ценность графиков ( фореграмм) должен, всё-таки определять эксперт-генетик. Не думаю, что в заключительной части кто-то будет рисовать графики...Ну, напишите ходатайство о проведении повторной экспертизы...Подайте " апелляцию"... и.т.д... Не опечатаны? Ну, эксперты за процессуальностью не следят!

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

А как тогда проверить обоснованость такой экспертизы ?

А какие есть основания не доверять эксперту? Фореграммы подделал, что ли? Что это за поголовная мания - вечно всё проверять? Если я скажу, что водка - вкусная, это тоже надо обосновывать?

Задайте вопрос Ихней Чести - как проверить обоснованность "внутреннего убеждения" судьи?

Если считаете, что экспертиза "неправильная", добейтесь у судьи повторки.

Поделиться сообщением

Так нет вообще фореграмм

Нет вообще или нет в деле? Они могут храниться в архиве учреждения.

Поделиться сообщением

Изначально их не было в деле , то есть не прикладывались ,сейчас эксперт говорит , что уже истёк срок хранение документов , когда я лично обращалась к эксперту , на тот момент ещё не истёк срок , она сказала , что фореграммы есть некоторые , но именно по вещдокам не сохранились , пока добивалась официального запроса , то срок истёк . Теперь добились официальной консультации ( не помню как правильно называется ) , но проверить обоснованость нельзя из за отсутствия электрофореграмм или электронных файлов .

Поделиться сообщением

уже истёк срок хранение документов....... проверить обоснованость нельзя из за отсутствия электрофореграмм

Ну вот и всё! Придется верить на слово. (Или переделывать экспертизу, если есть сомнения в обоснованности)

Поделиться сообщением

Но как же верить на слово , а если эксперт ошибся или дал ложный вывод ? Переделывать экспертизу не получится , так как всё уничтожено уже .

Поделиться сообщением

Но как же верить на слово , а если эксперт ошибся или дал ложный вывод ? Переделывать экспертизу не получится , так как всё уничтожено уже .

А как проверить обоснованность такого недоверия к эксперту? " А если бы... да кабы..."

А если бы он вёз патроны? -

Наш "гуманный и благородный" - верит? Верит! И точка!

Поделиться сообщением

Заново взять образцы и сделать.

Если бы так можно было бы сделать .... прошёл суд и всё уничтожили ....труп не воскресить

А как проверить обоснованность такого недоверия к эксперту? " А если бы... да кабы..."

А если бы он вёз патроны? -

Наш "гуманный и благородный" - верит? Верит! И точка!

Официальная характеристика экспертов ФГУ РЦСМЭ

Поделиться сообщением

Если бы так можно было бы сделать .... прошёл суд и всё уничтожили ....труп не воскресить

В принципе можно и без воскрешений обойтись, как минимум тремя способами:

1) эксгумировать труп и взять образы для повторного анализа

2) взять ДНК у близких родственников (отца с матерью желательно)

3) выделить ДНК с личных вещей покойного (наименее доказательный, но в принципе возможный способ)

Поделиться сообщением

В принципе можно и без воскрешений обойтись, как минимум тремя способами:

1) эксгумировать труп и взять образы для повторного анализа

2) взять ДНК у близких родственников (отца с матерью желательно)

3) выделить ДНК с личных вещей покойного (наименее доказательный, но в принципе возможный способ)

Исследовалась сперма , то есть если эксгумация , то возможно там ни чего уже нет , потому что всё вырезалось , днк покойной не выводили

Поделиться сообщением

Исследовалась сперма , то есть если эксгумация , то возможно там ни чего уже нет , потому что всё вырезалось , днк покойной не выводили

Для идентификации личности нет разницы откуда ДНК выделять, из спермы или из других тканей.

А, пардон, Вы имели в виду, что идентифировать нужно донора спермы, которую брали из влагалища покойной?

Ну да, скорее всего смысла в эксгумации нет. Правда, его бы и так не было, даже у живой через какое-то время сперму было бы не найти.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

И что же делать ? имеет ли экспертиза теперь какое то значение ?

Теперь только разбираться с юристами, но по-моему Вам уже все тут расписали.

Поделиться сообщением

Официальная характеристика экспертов ФГУ РЦСМЭ

Браво! Так им и надо, этим РЦСМЭшникам. Коновалы, едрёна корень!

Поделиться сообщением

не поняла ?

А чего тут непонятного?

Вы же моё сообщение сделали маркером для официальной характеристики экспертов РЦ СМЭ. И тут я с Вами согласен.

Поделиться сообщением

А чего тут непонятного?

Вы же моё сообщение сделали маркером для официальной характеристики экспертов РЦ СМЭ. И тут я с Вами согласен.

Извините может я туплю , а с чем именно согласны ?

Поделиться сообщением

Извините может я туплю , а с чем именно согласны ?

С Вашей оценкой экспертов из РЦ СМЭ.

Поделиться сообщением

последние сообщения перемещены в новую тему

Уважаемый коллега Клокин! Убедительно прошу. Не пишите в старой теме новые вопросы, которые напрямую к ней не относятся. Создавайте новую тему!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация