Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию программу NOMO для определения времени и давности наступления смерти по ректальной температуре.

В основе расчетов - двухэкспоненциальная модель Маршалла – Хоаре. Отличительной особенностью является использование поправочных коэффициентов, разработанных Хенссге.

Служба поддержки - в этом форуме.

В настоящий момент доступна версия S этой программы. Это версия начального уровня и максимально облегченная. В процессе создания более сложные версии этой программы.

По нашим оценкам программа работает стабильно и результат полностью соответствует полученному при пользовании номограммами Хенссге.

В этом форуме можно задавать любые вопросы по пользованию программой, сообщать об ошибках и опыте использования программы.

http://www.forens-me...book.php?id=258

Поделиться сообщением

Поздравляю коллег с выходом версии S! Прекрасный показатель возможностей совместной работы с использованием интернет-технологий. Обязательно организуем тестирование программы в Бюро.

Есть и вопросы:

Один, кажется, уже поднимался. В большинстве Бюро в РФ отсутствует возможность измерения веса трупа. Есть ли какие-то новые идеи по решению данной проблемы?

Второй вопрос, на мой взгляд, имеет принципиальное значение. Компьютер на место происшествия возит с собой далеко не каждый, а сама программа относительно "легкая". Может быть стоит сделать версию для телефонов с поддержкой java, PPC и т.п. В этом случае программа, вероятнее всего, будет пользоваться огромной популярностью!

Поделиться сообщением

В большинстве Бюро в РФ отсутствует возможность измерения веса трупа. Есть ли какие-то новые идеи по решению данной проблемы?

Есть! Купить весы. Как вариант - достать весы бесплатно.

Поиграйте программой и вы заметите, что при изменении массы, меняются и результаты и весьма ощутимо.

У нас на главном сайте висит опрос. Результаты действительно показывают, что у многих нет весов, но кое у кого есть и используются. Отсутствие весов - нонсенс. Масса тела - весьма важный показатель при многих расчетах. В тос числе и не связанных с ДНС, например, токсикология...

Тем более, что весы не есть что-то сверхсложное и можно, при желании, добыть таковые.

Есть программа расчета веса по ряду параметров. Мы тестировали ее и результаты нас пока не удовлетворяют. А без точной массы программа бесполезна.

Может быть стоит сделать версию для телефонов...

Уже думали... и для КПК (PDA). Не все сразу. Тем более, что без массы тела (а на месте происшествия с этим еще сложнее) результаты непредсказуемые.

Тем не менее, мы работаем над этим.

Поделиться сообщением

От всей души поздравляю! Легкая, быстрая и удобная прога.

Думаю, что в дальнейшей работе над программой не лишне будет выложить алгоритм вычислений.

Поделиться сообщением

Думаю, что в дальнейшей работе над программой не лишне будет выложить алгоритм вычислений.

Основа известна и описана в литературе (см. статьи Хенссге, часть которых быда выложена в закрытом доступе). Некоторые тонкие моменты в вычислениях составляют наше know how и пока не будут рассекречены.

Поделиться сообщением

Гость
В основе рассчетов - двухэкспонентная модель Брауна-Маршалла в модификации Хенссге. Это две фрмулы, для температуры окружающей среды до 23 гр. Цельсия и больее 23 гр. Те самые формулы, которые явились основой построения номограмм Хенссге.

Ошибка вычисления - тоже Хеннсге предложена, она на номограммах также нанесена. Поправочные коэффициенты - тоже его.

Программа полностью воспроизводит рассчеты по номограмме. Только немного точнее. Так как на номограмме масса трупа дискретно представлена (дуги номограмы соответствуют 10, 20, 30... кг ), а программа выводит результат непосредственно для введенной массы трупа (с точностью до десятых).

Программа проверялясь многократно, причем результаты сравнивались с номограмой и программой, написанной под руководством самого Хеннсге (есть такая древняя программка под DOS, выложена на сайте автора методики). Но мы будем очень признательны за любые замечания, выявленные ошибки и даже просто сообщения о неудобствах интерфейса.

Поделиться сообщением

Некоторые тонкие моменты в вычислениях составляют наше know how и пока не будут рассекречены.
Речь есно не о know how ;)/> . Взможно стоит поместить т.н. "ограничения к применению", указать на изменения приращения функции в зависимости от неточности определения веса или непостоянной температуры...

Поделиться сообщением

Взможно стоит поместить т.н. "ограничения к применению"

Частично уже сделано. В самой программе есть ограничения при вычислениях. Попробуйте ввести близкие значения ректальной температуры и температуры окружающей среды. Например, 33 и 30 соответственно и получите сообщение, что результат находится за пределами статистически достоверного диапазона расчётов.

Если же ввести, например 31 и 30 градусов соответственно, то появится сообщение, что процесс выравнивания температуры трупа и окружающей среды закончен...

В дальнейших версиях планируется внести ряд других ограничений.

Поделиться сообщением

Я такого мастерства не достиг, но плюс-минус 3 кг попадаю.

А это, по-моему, около 2 часов ошибки давности наступления смерти...

Поделиться сообщением

от 1 до 1,5 часов разница будет, но это всё равно раз в пять точнее чем по трупным пятнам гадать :)/>

Уважаемые правовладельцы программы Nomo!

Всем известно, что существует следующая более продвинутая версия программы с распечаткой номограммы, выводом на принтер и прочее. Как вы смотрите на то, чтобы эксклюзивно для экспертов нашего клубного Кафе сделать доступ к этой версии и провести углублённое бетатестирование?

Всем экспертам в кафе будет приятно получить бесплатную версию, а разработчикам будет полезно получить отзывы.

В кафе можно будет тонкости обсудить...

Поделиться сообщением

А нельзя ли версию программы для Винды7 ?

Изменено пользователем drforensic

Поделиться сообщением

У меня старая версия под 7-кой (64-bit) работает.

Поделиться сообщением

У меня после "вес тела" почему-то вместо буквенных символов выходят только вопроситульные знаки, включая и окно коэфициента... Компютер у меня киррилизован, первые ряды с нормальными знаками при открытии программы.

Изменено пользователем drforensic

Поделиться сообщением

Странно, у меня все компы латинизированы и кириллицы нет, но все буквы вижу без проблем. Это явно проблема с кодовой страницей. Какая у вас кодировка? Попробуйте в браузере текущую кодировку на другую поменять.

Поделиться сообщением

Речь идет не о программе онлайн, а об программе в виде exe, когда стартирую, вот эти проблеммы...

Поделиться сообщением

Блин, где бы мне еще win 7 нерусифицированную раздобыть? Попробую исправить, но быстро не обещаю. Я на Паскале пару лет ничего не писал. Забыл все уже.

Поделиться сообщением

Порядок, спасибо за программу!

Поделиться сообщением

Народ! Прошу помощи.

Хочу для некоторых наших программ англоязычные версии сделать, то мой английский... Прошу помощи от тех, кто владеет языком.

Начал с самой ходовой, с Хенссге http://www.forens-med.ru/tools/henssge_en/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация