Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
wafraot

Учебное оборудование и имитация потерпевших

Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию учебное оборудование для кафедры судебной медицины, судебной экспертизы, для проведения следственных экспериментов и всего с этим связанного.

Среди оборудования: манекены для имитации потерпевших, манекены с различными ранениями и поражениями, наборы для имитации ран и травм, части тел, скелеты для имитации, имитации трупов и т.д. и т.п.

Каталог в PDF можно взять по ссылке: КАТАЛОГ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

Раздел "Судебная медицина" на нашем сайте.

Внимание, манекены не предполагают абсолютной медицинской точности, они подходят только для имитации и экспериментов, но никак не заменяют настоящий труп.

Поделиться сообщением

Класс! Я поражен натуралистичностью.

К сожалению бюро судебно-медицинской экспертизы не то, что приобретать манекены с повреждениями не будет, оно с удовольствием расстанется с массой "натурных" объектов.

Скорее всего ваша продукция скорее заинтересует киношников, театральщиков и пр. развлекальщиков.

Но, снова повторюсь, снимаю шляпу перед натуралистичностью продукции.

Поделиться сообщением

Глубокоуважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию учебное оборудование для кафедры судебной медицины, судебной экспертизы, для проведения следственных экспериментов и всего с этим связанного.

Среди оборудования: манекены для имитации потерпевших, манекены с различными ранениями и поражениями, наборы для имитации ран и травм, части тел, скелеты для имитации, имитации трупов и т.д. и т.п.

Каталог в PDF можно взять по ссылке: КАТАЛОГ ПО С УДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

Раздел "Судебная медицина" на на шем сайте.

Внимание, манекены не предполагают абсолютной медицинской точности, они подходят только для имитации и экспериментов, но никак не заменяют настоящий труп.

Все это здорово, но давно известно в кинематографе. Вы не на тот сайт зашли...

Поделиться сообщением

Все это здорово, но давно известно в кинематографе. Вы не на тот сайт зашли...

Да нет, специфика нашей компании как раз учебное оборудование для медицинского образования, а не кино. Я в курсе, что данная продукция используется на западе для кино, театров и т.д. Но точно так же она используется и для тренировки пожарных, полиции, мчс, судмедэкспертов, для следственных экспериментов и всего с этим связанного. Поэтому логично, что мы будем пытаться продвигать ее именно как симуляционное оборудование для классов по судебной медицине. Не получится, бог с ним.

Не поделитесь мыслями, почему считаете у нас в стране это бесперспективным? МВД каждый год закупает шарнирные манекены для экспериментов. Юридические факультеты брали у нас сестринские манекены (за неимением других) просто для того, что у них, якобы, должен быть хотя бы 1 манекен, которому можно придавать необходимое положение тела. И, кстати, покупали гораздо дороже, чем большинство этих, "киношных". Были бы у нас в тот момент в ассортименте эти, взяли бы такие...

У нас в настоящее время симуляции входят в жизнь всех кафедр, не только терапии, анестезиологии и иже с ними... Фактически у любой кафедры университета должна быть возможность создать себе фантомный класс. Даже военные кафедры периодически закупают манекены. А что же кафедры судебной медицины, совсем не у дел? Может быть, они не у дел, потому что для них практически ничего не бывает у компаний, производящих симуляторы и манекены для медицинского образования?

Рад вступить в дискуссию :)/>

Поделиться сообщением

Рад вступить в дискуссию
Еще бы, такая бесплатная рекламная площадка. А давайте этот раздел форума проспонсируем? :)/> За баннер в разделе?

Поделиться сообщением

Еще бы, такая бесплатная рекламная площадка. А давайте этот раздел форума проспонсируем? :)/> За баннер в разделе?

Легко, но только по результату. :)/>

Поделиться сообщением

Да нет, специфика нашей компании как раз учебное оборудование для медицинского образования, а не кино. Я в курсе, что данная продукция используется на западе для кино, театров и т.д. Но точно так же она используется и для тренировки пожарных, полиции, мчс, судмедэкспертов, для следственных экспериментов и всего с этим связанного. Поэтому логично, что мы будем пытаться продвигать ее именно как симуляционное оборудование для классов по судебной медицине. Не получится, бог с ним.

Не поделитесь мыслями, почему считаете у нас в стране это бесперспективным? МВД каждый год закупает шарнирные манекены для экспериментов. Юридические факультеты брали у нас сестринские манекены (за неимением других) просто для того, что у них, якобы, должен быть хотя бы 1 манекен, которому можно придавать необходимое положение тела. И, кстати, покупали гораздо дороже, чем большинство этих, "киношных". Были бы у нас в тот момент в ассортименте эти, взяли бы такие...

У нас в настоящее время симуляции входят в жизнь всех кафедр, не только терапии, анестезиологии и иже с ними... Фактически у любой кафедры университета должна быть возможность создать себе фантомный класс. Даже военные кафедры периодически закупают манекены. А что же кафедры судебной медицины, совсем не у дел? Может быть, они не у дел, потому что для них практически ничего не бывает у компаний, производящих симуляторы и манекены для медицинского образования?

Рад вступить в дискуссию :)/>

Да какая тут дискуссия! Врач, который учится на манекенах - сам со временем становится таковым. Деградация профессии эти Ваши манекены. Не нужны они в медицине. Пусть пожарные на этих "кошках" тренируются. Врачу для настоящего образования нужен настоящий труп!

Поделиться сообщением

Да какая тут дискуссия! Врач, который учится на манекенах - сам со временем становится таковым. Деградация профессии эти Ваши манекены. Не нужны они в медицине. Пусть пожарные на этих "кошках" тренируются. Врачу для настоящего образования нужен настоящий труп!

А можно уточнить, для каких целей труп? Допустим, выездное занятие по утоплению. Группа с преподавателем выезжает, бросает манекен в воду и проводит занятие. Как это можно сделать с настоящим трупом? предлагаете кого-нибудь утопить сначала?

p.s. могу ошибаться и в программе по судебной медицине нет практических занятий по утоплению. Я привел пример на основе увиденных занятий по спасению на воде, на тех же манекенах... На людях такое проводить просто опасно...

Поделиться сообщением

... Врачу для настоящего образования нужен настоящий труп!
Вспоминая нашу судебку в мединституте - маловато трупов было, попадались часто не по проходимой теме, хватали, что было. Конечно - манекены не повскрываешь, но изделия красивые. Наверное - стоят немало? Вряд ли все институты смогут купить такое на все темы. С учетом современной обстановки - может быть, для первоначального обучения проще и дешевле (и доступнее для институтов) выпустить трехмерные модели для макетных занятий на компьютерах?

Поделиться сообщением

А можно уточнить, для каких целей труп? Допустим, выездное занятие по утоплению. Группа с преподавателем выезжает, бросает манекен в воду и проводит занятие. Как это можно сделать с настоящим трупом? предлагаете кого-нибудь утопить сначала?

p.s. могу ошибаться и в программе по судебной медицине нет практических занятий по утоплению. Я привел пример на основе увиденных занятий по спасению на воде, на тех же манекенах... На людях такое проводить просто опасно...

Бросать в воду манекен - это больше для спасателей подходит.

Поделиться сообщением

:)/> Я ни хрена не понял! Это что за "выездное занятие по утоплению"? И зачем бросать труп (манекен) в воду? Я что-то очень начинаю сильно сомневаться, что Вы вообще имеете какое-то представление о работе эксперта :)/>

Поделиться сообщением

К сожалению, дорогой Wafraot, на нашем поле у Вас ничего не получится. Для нас важна не зрелищность, а нюансы. "Кишки наружу" для судебного медика очень мало. Нам нюансы этих самых "кишек" подавай. Сколько стоит ваш продукт? То-то. А любая кафедра судебной медицины находится недалеко от морга, где "живого" материала завались и бесплатно.

Хотя можно подумать... как Вам помочь заинтересовать кафедры?... Ну к примеру сделать муляжи резаной и ушибленной раны... Или препараты для дифдиагностики разрывов и естественных выемок девственной плевы...

Поделиться сообщением

:)/> Я ни хрена не понял! Это что за "выездное занятие по утоплению"? И зачем бросать труп (манекен) в воду? Я что-то очень начинаю сильно сомневаться, что Вы вообще имеете какое-то представление о работе эксперта :)/>

Я написал про то, что могу ошибаться. Наблюдал американский тренинг по утоплению, в котором все начиналось с обнаружения трупа, извлечения, потом его осматривали на берегу, запаковывали и увозили. Если в наших программах обучение начинается с попадания трупа на стол, то беру свои слова обратно. На самом деле Вам виднее как правильно это все использовать в соответствии с программой дисциплины.

Я понимаю Ваше возмущение и, может быть, действительно получится так, что, кроме настоящих трупов, в вашем предмете ничего не требуется. Тем проще. Однако, если это используется на западе, это 100% придет к нам, даже если тут это никому не нужно. Спустят сверху и спрашивать не будут. Это мы небольшая законно работающая компания. Возьмется кто-то покрупнее и уже не будет представлять "товар" на форумах.

Поделиться сообщением

К сожалению, дорогой Wafraot, на нашем поле у Вас ничего не получится. Для нас важна не зрелищность, а нюансы. "Кишки наружу" для судебного медика очень мало. Нам нюансы этих самых "кишек" подавай. Сколько стоит ваш продукт? То-то. А любая кафедра судебной медицины находится недалеко от морга, где "живого" материала завались и бесплатно.

Хотя можно подумать... как Вам помочь заинтересовать кафедры?... Ну к примеру сделать муляжи резаной и ушибленной раны... Или препараты для дифдиагностики разрывов и естественных выемок девственной плевы...

Спасибо за отзыв.

По поводу "заинтересовать", по резаным ранам и ушибам есть накладки, К сожалению, мы ничего не производим. Мы только дистрибьюторы и исходим из того, что есть у производителей. Если они чего-то не сделали, то и предложить это мы не можем. Можем только собрать "хотелки" и "заказать" производителю разработку такой модели. Но под это может только подойти обоснование, вроде "у нас это заказали 500 клиентов". А такого точно в обозримом будущем не будет.

Насчёт ньюансов: производитель утверждает, что ньюансы "делаются" тренерами самостоятельно путем использования наборов для грима, представленных там же. Конечно же, все "загримировать" не получится. Но, опять же, Вам виднее, насколько это можно использовать в наших условиях. Теоретически, мы можем привезти специалистов от производителя, которые могут дать мастер-класс профессионально (опять же, как они это делают в Штатах, не факт что совпадает с тем, как это делаете Вы), но это реально сделать лишь под большой проект.

По поводу моргов и "живого" материала. К нам это пока не пришло. И непонятно, когда придет... Может быть, мы уже к тому времени станем "живым материалом". Но "там" в настоящее время большие проблемы с обучением на "живом" материале. Проблем юридического характера. Поэтому и анатомию у них изучают на силиконовых трупах (не таких, как эти, а "полностью реалистичных", стоят они в российских деньгах 4.5 миллиона. И, поверьте, они там очень много где заменяют трупы на силикон. С судебными то же самое. Если родственники не дали согласие, чтобы на труп привели студентов, то, в большинстве случаев, на трупе и не будут никого учить. Потому что если будут учить без согласия, то университет засудят. А оформление бумаг тоже может занять время. У нас этого нет. Пока. И не только по трупам. У нас врачи и медсестры колоть учатся на живых пациентах, а не на тренажерах. Несмотря на то, что допускать к живым людям людей без навыков, не имеют права. Я сам в вену колоть учился на живых пациентах ("мы же не скажем никому, что ты в первый раз"), а тренажеры увидел впервые, когда начал их продавать.

Поделиться сообщением

Трупов для анатомического театра в Европе завались. Очень много граждан завещают свои трупы науке. Отсюда про Америку говорить не буду, так как подробности не знаю, а вот для Западной Европы это вообще не проблема. Обучение студентов идёт на трупах в форме так называемого секционного курса. Хотя муляжи всякие тоже есть. Сомневаюсь сильно что будущее обучения студентов это обучение на манекенах. Несомненно и сейчас чего-то есть, но не массово. Да и зачем? Оперировать на манекене не научить хоть ты тресни. Тренируются на животных всяких, а потом потихоньку ассестируют на операциях и начинают потихоньку сами резать и шить. А манекен это не для медиков. Это для всяких парамедицинских категорий хорошо, типа пожарников, полицейских, беременных и школьников....

Рынок есть. Дерзайте. Хотя сейчас тренд идёт в сторону виртуального мира. Очки нацепил для трёхмерного пространства и погнал в виртуальном трупе ковыряться... вот такие программы начали уже появляться по анатомии. Лучше всякого муляжа.

Поделиться сообщением

Трупов для анатомического театра в Европе завались. Очень много граждан завещают свои трупы науке. Отсюда про Америку говорить не буду, так как подробности не знаю, а вот для Западной Европы это вообще не проблема. Обучение студентов идёт на трупах в форме так называемого секционного курса. Хотя муляжи всякие тоже есть. Сомневаюсь сильно что будущее обучения студентов это обучение на манекенах. Несомненно и сейчас чего-то есть, но не массово. Да и зачем? Оперировать на манекене не научить хоть ты тресни. Тренируются на животных всяких, а потом потихоньку ассестируют на операциях и начинают потихоньку сами резать и шить. А манекен это не для медиков. Это для всяких парамедицинских категорий хорошо, типа пожарников, полицейских, беременных и школьников....

Рынок есть. Дерзайте. Хотя сейчас тренд идёт в сторону виртуального мира. Очки нацепил для трёхмерного пространства и погнал в виртуальном трупе ковыряться... вот такие программы начали уже появляться по анатомии. Лучше всякого муляжа.

Спасибо за мнение. Да, в Америке проблема... по крайней мере они так об этом говорят.

По виртуалке - это всё очень хорошо, только вот виртуальный симулятор - это механический симулятор * 3-5 по цене. Общее правило цен на симуляторы разных уровней.

Поделиться сообщением

Нашли кого привозить, американцев, видел их фильм по вскрытию трупа (показательно учебный), я бы интерну за такое вскрытие двойку бы поставил. Понятно, на муляжах ни хрена не научишься. Поэтому от большого ума и муляж топят, видимо дифдиагностируют аспирационный и синкопальный типы :)/> . Поэтому американцы и имеют огромное количество жалоб и ошибок. Были они у нас в 80-е прошлого века с мастер классом по педиатрии. В итоге директор клиники на фуршете признался - мне бы своих к вам учиться отправлять, ничего не имея добиваетесь тех же результатов. Я вообще против муляжей даже для студентов старших курсов, нас учили как положено, и до сих пор пальцы (30лет) помнят перкуторный звук грудной клетки ребенка, а уши - хрипы в фонендоскопе. Спросите сейчас у выпускника любого Российского универа, как перкуторно измерить печень, селезенку или сердце - в 80% он не знает. Это результат америкосного муляжно-тестового образования для туземцев.

Поделиться сообщением

Ну, не знаю. Мне кажется, что такие муляжи хороши в театрах.Реклама изделий неплохая. Но в практическом значении - затрудняюсь сказать.

Поглядела я на єти муляжи... Ухх...страшновато! :)/>

Поделиться сообщением

ИМХо, максимум что можно делать на симуляторе - учиться внутримышечные инъекции делать и соразмерять силу при сердечно-легочной реанимации. Осматривать муляжный труп и тем более вскрывать его...бэээ

Поделиться сообщением

Определять перкуторно границы печени это дань мед. истории. Никакого практического смысла эта манипуляция, как и перкутирование границ сердца, почек, селезёнки не несёт. Это всё равно что сегодня мочу пациентов на язык пробовать и так сахарный диабет определять. Наверняка были такие доктора, которые с гордостью говорили как они в студенчестве учились мочу пациентов пить... а теперь мол всё плохо... никто и не умеет....

Я при исследовании пациентов мну им живот и стучу по грудной клетке исключительно из психологических соображений. Я постоянно регистрирую большую удовлетворённость пациентов от данного типа контактов с врачём. Больным кажется что теперь их уж точно хорошо обследовали :)/> Становятся более доверительными. Хотя вообще-то мне достаточно просто осмотра раздетого пациента. Много чего видно, но вот перкутировать... шаманство при наличии УЗИ. Хотите камни найти, ну тогда нехрен пальцами в живот тыкать.... делайте нормальное исследование.

Поэтому я за внедрение новых технологий и стряхивание пыли с институтских методов обучения. Всё, что не современно надо выкидывать из плана обучения, как дегустацию мочи пациентов...

Проблем с объектами в судебной медицине не было ни у кого никогда, да и не будет. Нам же резать трупы можно как бог на душу положит. Ничего повредить серьёзно нельзя. Отсюда мы все легко студентов на труп пускаем и практически позволяем им делать всё что захотят. Мы же не в хирургии работаем. Поэтому нам манекены не нужны.... Зачем мне манекен если я любой орган каждый день могу взять, так как у нас по 5 вскрытий каждый день идёт. Не считая костей, которых реально горы.

Инфа о том, что родственники могут запретить присутствовать на вскрытии студентам считаю полной фигнёй. Решение о вскрытии и условиях его проведения принимает прокуратура. Никаких сообщений родственникам и никаких переговоров с ними на темы о вскрытии не идёт. Их мнение вообще никого не интересует, так как они могут быть сами замешаны в убийстве. Отсюда реально никак родственники контроллировать этот процесс не могут. Естественно, что в любом институте судебной медицины есть начинающие коллеги студенты, интерны, практиканты. Таковые есть и у полиции и у юстиции. Никому из них не запрещено присутствовать при проведении следственных действий. Все же понимают, что учиться где-то и как-то надо. Поэтому рассказы о злых родственниках это просто пугалки для детей :)/> Ни одного прокурора и ни одного судебного медика никакие родственники и их мнения не испугают. Скорее наоборот. Можно им чинение препятсвий при расследовании дела вменить по административной линии. А если не успокоятся, то и под стражу взять чтобы охолонули малость... С полицией что в Америке, что в Европе особо не поспоришь. В РФ наверное это иначе :)/> Так что все эти проблемы надуманы.

В судебке нужны только специальные манекены с датчиками для проведения исследований, как у автомобилистов. Но таковые стоят многие миллионы и требуют инженерной поддержки и лаборатории. Т.е. покупать их не надо. Надо просто их арендовать на время вместе с лабораторией и персоналом.

А показанные манекены... для театральных постановок в доме культуры хороши. У настоящих театралов свои мастерские есть. Там таких кукол и такие макияжи делают, что нам и не снилось. К нам как-то приходили из школы театрального макияжа и изготовления масок (не знаю как эта профессия правильно называется). Просили показать настоящие повреждения чтобы их реально в фильмах делать. Блин они это так классно умеют делать, что от настоящей раны и не отличишь с одного метра уже...

А показанное в затравке топика это же дешёвая утварь для магазина ужасов. На хэлловин у нас тут тоже принято в масках и с косами по улицам бегать, но этим только дети занимаются :?/>

Поделиться сообщением

Со всем согласен, кроме "Определять перкуторно границы печени это дань мед. истории", у Вас могет быть, а в районе и на участке, это иногда основной метод исследования в Рассее, увы, :(/> т. что владеть им российский студент обязан.

Поделиться сообщением

Не считая костей, которых реально горы.
Эдвин! А что за кости? дело в том, что лет этак мнадцать назад прокуратура (еще не было СК) нашла в лесах несколько вагонов костей. Приволокли мне тогда два мешка (сколько унести смогли) и хотели спихнуть нам. говорят, что это "захоронения" пленных немцев, которые работали после войны. Ну я их послал "лесом". А кости, если не ошибаюсь, так и лежат. Сейчас вроде эта тематика с перезахоронениями костей актуальна. Ты не в курсе? Может какую германскую организацию привлечь?

Поделиться сообщением

Поэтому я за внедрение новых технологий и стряхивание пыли с институтских методов обучения. Всё, что не современно надо выкидывать из плана обучения, как дегустацию мочи пациентов...

Не согласна. Не у каждого врача под рукой может оказаться УЗИ, КТ или ЯМР. Но каждый врач должен уметь на основании тщательного обследования определиться с диагнозом, хоть приблизительно. Если дополнительные методы исследования упрощают этот процесс, это замечательно. Врач, не способный разобраться с больным без дополнительной техники просто ..(пол-часа не могу подобрать слово :ass/> :(/> )

А насчет манекенов в судебке, это в самом деле погремушка для школьника..Нашли кого пугать ;)/>

Поделиться сообщением

Действительно есть такие немецкие организации по захоронению костей за рубежом. Им даже правительство денег немного даёт. За последние 20 лет на меня периодически коллеги с костями из бывшего СССР выходят с подобными вопросами.

Короткий вариант ответа: никому ещё не удалось на этом бабки заработать.

Дело в том, что все финансовые потоки на эту тему кажется мемориал отсасывает. Но и им оплачивают какую-то минимальную долю от проделанной работы. Костей действительно горы и если начать платить деньги, то начнутся злоупотребления в гигантских масштабах. Как кости -то идентифицировать? Найдут одну немецкую каску или жетон, а к нему приложат две тонны костей непонятно откуда. Все божатся и клянутся, что немецкие...., а может какое кладбище разорили под святое дело? :(/>

Отсюда скепсис большой с официальной стороны и просьба не ворошить прошлого... Чего вовремя не сделали, того сейчас уже не поправить. Делают минимально что-то, но без фанатизма... Отсюда лучше не соваться. А как только местные активисты прознают про контакты с немцами - так начнутся грязные интриги и война за ресурсы... оно тебе надо?

Поделиться сообщением

Но каждый врач должен уметь на основании тщательного обследования определиться с диагнозом, хоть приблизительно.
Лана - дорогая понимаю, но не принимаю... Или точный и правильный диагноз или никакой.... и не тыкайте мне пальцем под ребро :(/> Ни к чему это.

Поделиться сообщением

С этими технологиями мы сейчас вот до чего докатились. Реальный пример, случился в этот понедельник. Моему сынище на тренировке причинили очередную травму, проведя грубый захват шеи с ее сильным выкручиванием и последующим падением на голову. В шее у него сильная боль, головой ворочать не может, подтягиваться и отжиматься тоже. Поехали с тренировки в травмпункт. Жена заранее говорит, что врач шею даже смотреть не будет, сразу на рентген пошлет. Так и вышло. Он не только не пощупал, но и на шею не посмотрел вообще. Сын от него стоял в двух метрах, не поворачиваясь спиной или боками. Спросив коротко про обстоятельства получения травмы, сразу направил на рентген. Полученные снимки уже не проявляют, а как-то в оцифрованном виде смотрят, причем травматолог может даже не выходить из своего кабинета. Не обнаружив на снимках переломов и вывихов, наш травматолог сразу поставил диагноз растяжения и написал лечение. Шею опять смотреть не стал. А вдруг там рана была бы? Жена моя еще для прикола его спросила, что он что, растяжение на рентгене увидел что ли? Врач ответил, что растяжение не видно на рентгене и отправил нас покупать какой-то воротник на шею. Это пример технологичного подхода к пациенту (модель водопроводчика). А за час до этого наш тренер без всякого рентгена шею помял и тот же диагноз поставил, к травматологу ходить не велел, сказал, что он этих переломов, вывихов и растяжений насмотрелся за свою жизнь. Это патерналистская модель отношений с пациентом. Однако к врачу мы все же поехали, снимок как-то надежнее будет. Да и сыну при поступлении в стационар всегда сразу значительно легче становится. С детства больницы любит.

Поделиться сообщением

Лана - дорогая понимаю, но не принимаю... Или точный и правильный диагноз или никакой.... и не тыкайте мне пальцем под ребро :(/> Ни к чему это.

Не, дорогой Эдвин, пальцы под ребра совать не буду, но животик с удовольствием помну и спинку послушаю и во все отверстия посмотрю если нужно :ass/>

И только после этого буду напрягать дальше лабораторию и узких специалистов. Но по крайней мере я буду знать что ищу.. А так это гадание получается...вдруг что всплывет чтобы зацепиться за диагноз...ну и очень расходно получается..

Конечно если больной приходит с пространственными жалобами на хроническую усталость, постоянный субфебрилитет, непонятные высыпания постоянную тошноту и еще всякую непонятную хрень тогда я его просканирую по полной, но опять же по определенной схеме..денюшки же он платит, нужно объяснить зачем я его лишний раз облучаю ;)/>

Поделиться сообщением

Хороший пример про шею. А чему он нас учит? Большой спец помял там чего-то и сказал своё МНЕНИЕ. Поехали в больницу и там на снимке ДОСТОВЕРНО исключили перелом. Вот и вся разница. Одно - шаманство из области народной медицины. Другое - современная диагностика.

И вы хоть машите руками и ностальгируйте по счастливому средневековому прошлому, хоть не машите. Прижмёт - поедите на рентген. И это правильно! Так и с животом и другими естественными отверстиями. Нефиг туда пальцы просто так совать. Если уж совать, то чего-нибудь диагностически полезного.

Я этот этап охаивания современной непритрагивающейся к пациенту медицины прошёл. Тоже с моими друзьями-врачами костерили местных нем. эскулапов, которые трубкой сердце послушать и то не могут толком. А потом я через пару лет к другу пришёл, а он кардиологом долго в России отпахал в стационаре и только что свой праксис открыл. То да сё... смотрю а он трубкой не слушает. Я его вроде подколол, мол дурные привычки начал перенимать от местных лечил... А он мне говорит, а чего время терять. Давай сразу на УЗД посмотрим какой клапан и где сколько пропускает. Пять минут всё исследование занимает. УЗД у него хроший стоял с цветораскрашиванием по плотностям. Посмотрел я на картинки и замеры и сразу сообразил, что трубкой сердце слушать - прошлый век. А вы - пальцем, пальцем... :(/> Это в судебке можно пальцем, а в настоящей медицине надо бы поточнее.

Поделиться сообщением

Я написал про то, что могу ошибаться. Наблюдал американский тренинг по утоплению, в котором все начиналось с обнаружения трупа, извлечения, потом его осматривали на берегу, запаковывали и увозили. Если в наших программах обучение начинается с попадания трупа на стол, то беру свои слова обратно. На самом деле Вам виднее как правильно это все использовать в соответствии с программой дисциплины.

Я понимаю Ваше возмущение и, может быть, действительно получится так, что, кроме настоящих трупов, в вашем предмете ничего не требуется. Тем проще. Однако, если это используется на западе, это 100% придет к нам, даже если тут это никому не нужно. Спустят сверху и спрашивать не будут. Это мы небольшая законно работающая компания. Возьмется кто-то покрупнее и уже не будет представлять "товар" на форумах.

Вот здесь Вы абсолютно правы.

Эдвин! ...лет этак мнадцать назад прокуратура (еще не было СК) нашла в лесах несколько вагонов костей. Приволокли мне тогда два мешка (сколько унести смогли) и хотели спихнуть нам. говорят, что это "захоронения" пленных немцев, которые работали после войны. Ну я их послал "лесом". А кости, если не ошибаюсь, так и лежат. Сейчас вроде эта тематика с перезахоронениями костей актуальна...

Мне в свое время на эту же тему итальянцы "плеш проели". Все искали на российских просторах останки своей "голубой дивизии"...

Поделиться сообщением

А теперь просто вдруг, солнечная активность или просто техногенный бардак (турки гастарбайтеры на управляющей станции Берлина не ту кнопку надавили) , и в Германии на 2-е суток нет электроэнергии, что будет делать спец по электронной диагностике без дедовских методов (бо ими не владеет), я так думаю чесать бюргерский (америкосный или англосанкский) зад, а вдруг умная мысля по диагнозу выползет. :(/> Но самое страшное, то же пытаются внедрить и у нас, а ведь между нашими поселками до 300 км расстояния (це не Ивропа) и во многих свету дают на 5-6 часов от генератора, а ближайшая копмутерная диагностика в 300-500 км, а то и в 1000 и токо самослетом можно долететь. Т.что Эдвин, дорогой, не надо забывать дедовские методы, ими надо владеть, тогда соображалка луче пашет. Не зря же все эти компутерные методы - дополнительные методы исследования. :ass/> Т.что ищите и обрящете ;)/>

Изменено пользователем prostofil

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти