Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Поляризационные фильтры

solloom

Recommended Posts

Искал по веткам, не нашел. Коллеги, кто пользуется поляризационными фильтрами для съемки, модели, девайсы, кто поделится? Приобрел недавно комплект из 3 фильтров от полароида, изготовленного в Китае, не знаю, чего ожидать от него...

Хорошего до нас не довозят.

Я изредка пользуюсь для убирания бликов на печени. Но у нас один фильтр стоит перед осветителем, а второй перед объективом.

Одним фильтром можно теоретически нежелательные блики от ламп уменьшать, но на практике малоэффективно. Хотя эффект есть. Попробуйте... может и приживётся.

Спасибо. Пробовал поснимать (в RAW), немного цветность теряется, в редакторах правится, но, что-то не доводится. Возможно фильтр некачественный, может объектив не тот (kit никоновский)

Наиболее часто используемые после стандартных защитных, поляризационные фильтры не должны постоянно стоять на объективе. Установить их на объектив – просто. Есть несколько типов PL-фильтров, в зависимости от типа объектива или условий использования камеры. Поляризационный фильтр состоит из двух частей: неподвижной, привинчивающейся/пристыковывающейся/надевающейся к/на объектив и внешней вращающейся части. Поляризующее покрытие в виде плёнки нанесено между парой стёкол или в виде напыления на внутренних поверхностях стёкол. При вращении внешнего фильтра относительно неподвижной части поляризованный отражённый свет постепенно ослабляется, а объекту возвращаются яркие цвета. Эффект изменяется в зависимости от угла поворота, который не фиксирован. Иногда на оправы наносятся шкалы/точки для помощи в установке нужного угла. Поэтому при работе с PL-фильтрами имеются некоторые секреты, которые следует знать.

Существует два вида PL-фильтров по способу поляризации: линейный (PL) и циркулярный (CPL); и 5 видов в зависимости от оправы и назначения фильтра. Для большинства камер с ручной фокусировкой предназначены фильтры линейной поляризации, и для автофокусных и некоторых MF-камер с автоматикой - используйте CPL- фильтры. По цене CPL-фильтры оказываются вдвое дороже линейных. Но Циркулярные ни в каком случае не помещают автофокусу и экспонометрии камеры выполнить свою работу. Созданные для широкоугольников Wide-CPL-фильтры в узкой оправе предотвращают появление виньетирования кадра. Рекомендуется их обязательное использование на объективах с фокусным расстоянием 28мм (135 формат – 24х36: 75 градусов) или с более широким углом поля зрения. Некоторые PL-фильтры защищены водо-отталкивающим покрытием, не влияющим на работу фокусировочной и экспозиционной автоматики. WPC-покрыие – смачиваемое и капли влаги сразу же сбегают со стекла, образуя отталкивающий пыль отрицательный статический заряд.

2. Эффект PL фильтра

Здесь приводятся различные варианты получаемых с поляризаторами эффектов. Попробуйте сравнить Ваш эффект с образцами. Контраст неба и облаков усиливается

pl_1.jpg

При съёмке обширной сцены, когда поляризованный свет влияет на все детали, (это выглядит как пример на фотографии 1) получается снимок с низким контрастом, будто бы глаза наблюдателя полуприкрыты

pl_2.jpg

Обрезав диапазон поляризованного света, отражаемого от облаков, фильтром CPL, на фотографии мы получим чистые цвета облаков, синего неба и гор. Только установите CPL-фильтр на объектив – и Вы получите великолепный эффект.

Блики на водной поверхности и стекле убираются pl_5.jpg

Небо или дом, запечатлённый на водной поверхности убираются pl_6.jpg

Гладь водоема, под вечер. Хорошо убрались множественные солнечные блики. Работает фильтр :Р/>

post-1621-0-81780700-1373891315_thumb.jpg

Дык он и в мелкоскопе работает, а ежели два - целая поляризационная глистоскопия.

Дык алиментарно, я сделал просто - 2-ва японских фильтра от фотов, подбирал по внешнему диаметру, один на подсветке, второй перед бинокуляром и фсе, нижний фиксирован, но вращающийся (конструкция такая) крутишь и поляризация прет.

А шо пробовать, делайте, я так уже лет 20 смотрю в 2-ве дырки мелкоскопа, только раньшее брал отечественные фильтры от ФЭДа или Зорького, дешево и сердито.

• 2 years later...

А шо пробовать, делайте, я так уже лет 20 смотрю в 2-ве дырки мелкоскопа, только раньшее брал отечественные фильтры от ФЭДа или Зорького, дешево и сердито.

Помнится в каком-то другом топике разговор шел о колхозном поляризационном микроскопе. Я еще хотел поляризационные очки для рыбной ловли для этого дела приспособить.

Вот сейчас руки дошли. Кристаллы сахара насыпал на одно стекло от очков, второе стекло разместил перед объективом и поворачивал по оси до появления свечения в поляризованном свете. Вот что получилось:

post-4036-0-96620700-1455033202_thumb.jpg

Качество конечно не ахти, т.к. делал на детском пластиковом USB микроскопе (хорошо, что топик был соответствующий недавно, вспомнил, что он у меня есть :)/>), но сама идея вполне рабочая. Цена очков на ebay была около 3-4 евро.

Ну раз пошел разговор о кристаллах в поляризованном свете, для начала выложу пару своих снимков красавицы лимонной кислоты:

post-2431-0-82874500-1455043329_thumb.jpg

post-2431-0-36289100-1455043375_thumb.jpg

Вааахх.... фантастика.

Исмагилов Рауль

Нужно рубашки шить из ванилинового узора :)/> :)/> ;)/>

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• Krusty
      Журнал шикарный, нечего сказать. Жаль что только малая часть статей в электронном доступе. У меня не открылось(( В Плёсе в 10-12 вв захоронения останки хорошо сохранились? Если в 18-19 вв самые пожилые 60-65 лет, а сколько жили в 10 веке? Расположение костяков в 10-12 вв относительно сторон света каково? Есть какие то типичные особенности захоронений отличные от 19 века: например антропометрические или наличие характерных заболеваний, причин смерти? Извиняюсь что завалил вопросами. Заранее благодарен за ответы. 
    • Sasa_v
      Нашёл вот статью. Журнал "Вестник археологии, антропологии и этнографии" №4, 2020г. Васильев С.В., Боруцкая С.Б., Аверин В.А., Фризен С.Ю. "Население средневекового Плёса (по материалам археологических раскопок Варваринского некрополя в г.Плёс Ивановской области). Про артефакты не знаю.
    • Krusty
      Есть необычное. Как раз много. Во-первых: культурный слой не образуется внутри зданий и сооружений (тем более на 1,5-2, а то и 3 метра). Во-вторых: есть такая наука, называется "Механика грунтов". Очень "толстая" книжка Там на 900 стр мелким с миллионом формул нет ни одного основания полагать, что здания или сооружения могут так углубляться. Все виды оседаний и усадок расписаны по пунктам.      Будут публиковать? Нашли артефакты?
    • Nadya
      Уважаемые эксперты, большое спасибо всем за информацию. Я получила исчерпывающий ответ.
    • Кузьмич
      Из этих данных, я понял, что приговор по уголовному делу вступил в законную силу? Так? Если да, то оспаривать квалифицирующий признак правонарушения (причинение тяжкого вреда здоровью), по которому уже вынесен устоявшийся приговор, не имеет никакого смысла и бесперспективно. Тем более, как указали коллеги выше, никаких медицинских "зацепок" в предоставленном документе, нет. Другое дело гражданский иск о возмещении затрат по лечению. (моральный вред уже был назначен в первом приговоре, он  в принципе, может быть оспорен, но это тоже маловероятно, так как он, как правило, назначается судом исходя из судебной практики, и от желания/нежелания виновника не зависит). А вот компенсация затрат на лечение это отдельная тема. Тут вариантов больше, увы. "Независимый" эксперт наверняка будет оспаривать эти затраты, пытаясь убедить суд, что и лекарства можно было подешевле и КТ не так часто надо было делать и проч. Тут Вам надо приготовится в тяжбе, увы. Собирайте ВСЕ!!! чеки от медицины, билеты на проезд к месту лечения и обратно и другие документы. Тут лучше эти вопросы обсудить с ваши адвокатом или юр. представителем. (без него будет сложно). Удачи!
  • Create New...