Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Пожелания, предложения, вопросы по теме раздела

Recommended Posts

Народ, у кого есть методика Гармуса по определению роста по размерам таза (1989)? Такой программы у нас на сайте нет.

По-моему нет, я Пашкову всю "высосал" в свое время :)/>.

Народ, у кого есть методика Гармуса по определению роста по размерам таза (1989)? Такой программы у нас на сайте нет.

Наверное диагностика пола и возраста по размерам таза, а не роста?

Именно роста. Диагностика пола уже есть на сайте.

Я статью видел в Хабаровском сборнике за 2007 по этой методике. Но у меня скан, там формулы криво распознаны.

Да пожалуйста :)/>

Вообще, ИМХО, чтобы такие формулы реально полезны были нужно столько фактров учитывать...

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1939-3938.2011.01122.x/full

А так, они и сами по-себе большую вариацию допускают, а если еще на других популяциях получены ;)/>

Несомненно, множество тонкостей, включая то, что некоторые методики для сырых костей, а некоторые для сухих. Но это на этапе экспертизы.

Зато теперь на МП по скелету легко прикинуть рост и операм сказать. Они безумно рады любой информации о неизвестном, и нужна она им сразу, а не через два месяца, когда из МКО экспертиза придет. Вот эта штука (http://www.forens-med.ru/tools/antr/height.php), например, мне несколько раз очень сильно пригодилась .

Поэтому я и пытаюсь собрать побольше методик и запрограммировать их. Для себя же, чтоб с телефона на МП пользоваться можно было.

Вот эта штука (http://www.forens-me...antr/height.php), например, мне несколько раз очень сильно пригодилась.

Поэтому я и пытаюсь собрать побольше методик и запрограммировать их.

Новых работ по антропометрии масса, по ссылкам в этих двух работах, что я привел, можете формул насобирать всяких разных. Если полнотекстовые статьи потребуются, обращайтесь.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      пойду тоже почитаю свои первые посты на параллельном ресурсе. Подниму им посещаемость... если пароль вспомню..    ADD. Вспомнил пароль. Зашел. Почитал. Не, мне не стыдно. Про рабочие моменты - всё правда. А чего её стыдиться ? Там, где трёп - тоже норма. Поржать - оно и в Африке...    О! У меня там домашней страницей наш ресурс указан... Прикольно.  
    • VDG
      По непроверенным данным вроде много чего наделал его зам, зацепив под себя многих в регионе. Только правда ли это?
    • LEX
      Да  такое на многих врачебных форумах с развитием доказательной медицины процветает- угар и содомия(зачеркнуто) тупик и стагнация... кто-то что-то пытается вытащить- сразу- "а пруфы где?" . "а что в пабмеде?" " а где двойные слепые рандомизированные"? Вот и думает  тот, у кого есть что сказать\спросить- ведь обосрут так или иначе, отправят читать мануал- на фиг светиться тупым лузером? Перечитывая свои первые посты на судмед ру (про форенсик тогда и слыхом не слыхивал) мне теперь стыдно...хотя мне пофиг...а ведь многим и не пофиг, интеренетовские "минус к карме" теперь почему-то много значат для молодежи .. ИМХО, проще надо быть, не обзывать молодежь теми, кем они на самом деле являются , а разжевывать больше. не забывайте, что уровень образования  медиков  в РФ снижается год от года, тот  кто хоть что-то спрашивает- уже достоин уважения и ответов, так как большинству просто пох- не знаю и не надо...
    • ТМВ
      Не надо передёргивать наш диалог в личной переписке.   Я тебя ни о чём не просил, это ты просил вновь открыть тему. Поэтому я требую - будь мужиком, признай свою неправоту и выполни все мои условия.   Не сожаления, а извинения. Прежде всего - мне, а уж затем - всем участникам данного обсуждения.
    • LEX
      м-да , что ж там на него накопали, ежели правда? Нервы то у полкаша СК так то должны покрепче быть...или просто вброс?
  • Create New...