Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

"Об утверждении правил определения момента смерти человека..." (Постановление Правительства РФ)


Рекомендуемые сообщения

Как известно, констатация смерти регламентируется двумя ведомственными минздравовскими приказами:

 

1. Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий"

2. Приказ Минздрава РФ от 20.12.2001 N 460 "Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга"

 

Очевидно, что вопрос констатации смерти имеет слишком большое правовое значение, чтобы полностью отдавать его на откуп какому бы то ни было одному ведомству. При этом ни одного нормативного документа уровня Федерального закона или Постановления Правительства РФ, регулирующего этот вопрос, до последнего времени не было. Что вызывало справедливую критику.

 

Теперь такой документ появился (судя по его содержанию, скорее из формальных соображений):

 

Из принципиальных нововведений необходимо отметить утверждение формы «Протокола установления смерти человека», который, судя по всему, теперь придётся заполнять на каждый случай смерти (не забудьте предупредить знакомых врачей-клиницистов). Ранее, как известно, констатация биологической смерти обычно ограничивалась соответствующей записью в «Медицинской карте…».

 

Из менее принципиального можно отметить, что в соответствии с новыми правилами реанимационные мероприятия у новорожденных можно прекращать при отсутствии у них сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (для взрослых сохраняется требование о реанимации в течение 30 минут).

 

Все остальные положения Постановления уже встречались ранее в вышеупомянутых минздравовских Инструкциях.

 

Информацииоб официальном опубликовании документа и, соответственно, времени вступления его в законную силу, пока не нашел.

Информацииоб официальном опубликовании документа и, соответственно, времени вступления его в законную силу, пока не нашел.

Опубликован в РГ № 220 25 сентября 2012 года. Вступает в силу через 7 дней после опубликования.

Спасибо, Alex!

Похоже, что нас это мало касается...
В первую очередь, это касается, конечно, трансплантологии и всего, что с ней связано. Упорядочение нормативной регламентации в таких вопросах необходимо.

 

Но законы в нашей стране, как известно, можно трактовать в самых широких пределах... Вот, например, в утвержденных Правилах написано КТО и по КАКОЙ ФОРМЕ констатирует биологическую смерть:

 

6. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером) и оформляется в виде протокола установления смерти человека по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N 950.

Но не написано ни единого слова о том, в КАКИХ СЛУЧАЯХ это надо делать... А это значит, что есть как минимум три варианта:

1. Это можно не делать вообще, если не охота.

2. Это надо делать всегда.

3. Хрен вообще разберешь, когда это надо делать, но нахлобучивать будут в любом случае.

 

Кто сказал, что теперь СМЭ не обязаны заполнять такие протоколы на все случаи смерти, когда до них другими медицинскими работниками протокол не был составлен? Упс... Ну так ведь и не написано, что обязаны... Что получим на практике?

Ну так ведь и не написано, что обязаны... Что получим на практике?

Валерич! ты по-ходу перемудрил. :)/>

 

3. Диагноз смерти мозга человека устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент.

Морг конечно, можно назвать медицинской организацией. Но трупы, как-то на пациентов не тянут :)/>

Кузьмич, прежде чем цитировать п. 3, читай п. 2 :)/>

 

Смерть мозга и биологическая смерть - это два разных понятия, а в отношении биологической смерти таких уточнений нет.

... А это значит, что есть как минимум три варианта:

1. Это можно не делать вообще, если не охота.

2. Это надо делать всегда.

3. Хрен вообще разберешь, когда это надо делать, но нахлобучивать будут в любом случае...

Да нет никаких трех вариантов. Есть один.

Неотмененный приказ от 29 апреля 1994 г. N 82 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий"

III. Порядок направления и проведения патологоанатомического вскрытия трупа взрослого человека, умершего вне стационара

 

1. Амбулаторно-поликлиническое учреждение обязано:

1.1. Констатировать факт смерти человека, наступившей вне стационара, и выдать врачебное свидетельство о смерти.

А при чем здесь 82-ой приказ? :)/> Тем более в этой его изначально мертворожденной части?

 

Или у Вас участковые терапевты и в случаях явных убийств на место раньше полиции прибывают, чтобы смерть констатировать и свидетельство о смерти выдать?

 

На практике, конечно, никаких протоколов СМЭ оформлять не будут. Да, наверняка, и не подразумевалось такой необходимости законодателем. Но в этом и есть "прелесть"! Всегда при поступлении ЦУ в отношении конкретного руководителя можно заслать в Бюро внеплановую проверку, которая внезапно выявит, что на тысячи исследованных трупов не были составлены протоколы констатации смерти :)/> т.е. судмедэксперты вскрывали живых людей!

...Или у Вас участковые терапевты и в случаях явных убийств на место раньше полиции прибывают, чтобы смерть констатировать и свидетельство о смерти выдать?...

В принципе да. Дежурный так и говорит, когда звонит, мол скорая сообщила что на трупе кровь, надо выехать. Если же человек умер сам, то полиция в большинстве случаев даже и не знает об этом.

В принципе да. Дежурный так и говорит, когда звонит, мол скорая сообщила что на трупе кровь, надо выехать. Если же человек умер сам, то полиция в большинстве случаев даже и не знает об этом.

То, что у нас "скорую" вызывают даже на разложившийся труп - факт. А вот как быть с "если же человек умер сам"? Это кем и на каком основании устанавливается перед принятием решения о вызове ментов? Огромное количество примеров, когда вызванный участковый не инициировал выезд опергруппы, а потом на вскрытии криминал, и все начинают писать кипятком. У нас в дежурке (ментовской) по указанию прокурора на электрический шкаф был наклеен листок А4 с крупно набранным текстом "НА ВСЕ ТРУПЫ ВЫЗЫВАТЬ СУДМЕДЭКСПЕРТА"!

В принципе да. Дежурный так и говорит, когда звонит, мол скорая сообщила что на трупе кровь, надо выехать. Если же человек умер сам, то полиция в большинстве случаев даже и не знает об этом.

То, что у нас "скорую" вызывают даже на разложившийся труп - факт. А вот как быть с "если же человек умер сам"? Это кем и на каком основании устанавливается перед принятием решения о вызове ментов? Огромное количество примеров, когда вызванный участковый не инициировал выезд опергруппы, а потом на вскрытии криминал, и все начинают писать кипятком. У нас в дежурке (ментовской) по указанию прокурора на электрический шкаф был наклеен листок А4 с крупно набранным текстом "НА ВСЕ ТРУПЫ ВЫЗЫВАТЬ СУДМЕДЭКСПЕРТА"!

И что случилось с этим листком А4? Или с судмедэкспертом?

И что случилось с этим листком А4? Или с судмедэкспертом?

Листок при очередном ремонте изчез, прокурора сменили, эксперты как матались на каждый труп (включая скоропостижку), так и матаются.

У нас на все трупы сначала едет скорая, потом менты, если надо, то СМЭ подключают.

В норме, так и должно быть. Но в городе с населением более 100т поставить на места каждого, находящегося в этой цепочке, деятеля, сложно.

хм, у Скорой в их приказе №100 русским по белому написано- при обнаружении на вызове трупа сообщать полисментам...при этом там нет никаких уточнений про причину смерти- т.е. и рак 4 и открытая ЧМТ -одинаково должны быть сообщены

... А вот как быть с "если же человек умер сам"? Это кем и на каком основании устанавливается перед принятием решения о вызове ментов?

Приехал врач, осмотрел труп и выдал справку о смерти. У нас выдача справок участковыми докторами в порядке вещей.

 

ЗЫ: А еще участковые врачи могут выписывать направления на патологоанатомические вскрытия.

хм, у Скорой в их приказе №100 русским по белому написано- при обнаружении на вызове трупа сообщать полисментам...при этом там нет никаких уточнений про причину смерти- т.е. и рак 4 и открытая ЧМТ -одинаково должны быть сообщены

Именно так!

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Platon05
      Да, если бы был доступ к его мед карте, однако это конфидециальная инфа, которую можно получить либо через санкцию следователя либо через судебное решение, но следователь в этом абсолютно был не заинтересован, поэтому сразу отказ по данному ходатайству с нашей стороны, а суд вот не знаю, обычно (чаще всего) они все часть одного звена и судья в редко исключительных случаях пойдет против прокурора и следователя ибо одна контора... Так вот уважаемый Кузьмич, он ведь в больничку поступил без каких либо травм и следов на лице, оттого и в его первичной мед карте (которую открыли в ЦГБ) нет ни слова о кровоподтеках либо ссадинах и прочее. НО, именно после того как суд мед эксперт, через дней пять как "потерпевший" поступил в ЦГБ, приехал к нему в больницу написала в заключении СМЭ "о наличии кровоподтеков в лобной части лица". Написала она это по просьбе сотрудников... 
    • Кузьмич
      Нельзя полностью исключать такого варианта. Ибо, возникновение вдавленного перелома стенки пазухи от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью ("предмет, похожий на пистолет"), без повреждения кожных покровов (Рана. На худой конец, ссадина) вызывает довольно большие сомнения. Удар такой силы, что кость сломалась. А кожа даже не повредилась. Странновато, однако...
    • passionarius
      естественно!!! ведь затылочная кость формирует основание черепа тоже, а у нее соответственно есть наружная костная пластинка, далее губчатое вещество и внутренняя костная пластинка и поэтому при переломе только наружной тяжкий давать не стоит... это благо что сейчас есть КТ , а вот во времена повсеместного рентгено- применения с этим были бы большие трудности... а еще можно перелопатить его всю мед документацию до этих событий, и возможно найти упоминание что данный товарищ ранее получал такую же травму, а ее сейчас пришили и пытаются на "грешного" спихнуть, в наших югах ушлые гешефтологи-фальсификаторы вообще здесь нужен очень грамотный адвокат со знанием дела, и если все это сшито белыми нитками, просто взять да всех ..ахнуть!
    • Кузьмич
      В защиту НЕ ТЯЖКОГО вреда при переломе передней стенки лобной кости. Фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" почти дословно перекочевала из 194Н в 172Н. Только убрали "свода черепа", а значит это относится не только к своду, но и к основанию(это так, на будущее). Следовательно, правомочно применять к этому критерию Дефиниции покойного В.А. Клевно. Открываем. Стр. 33. последний абзац. Дословно "перелом передней стенки лобной пазухи(sinus frontalis) при сохранности остальных частей лобной кости НЕ СЛЕДУЕТ относить к категории тяжкого вреда здоровью, а следует оценивать по продолжительности расстройства здоровья (В.А. Клевно, И.И. Богомолова, 2010)". Полагаю, что это довольно веский аргумент в данном споре, который вполне можно привести, в том числе, и в суде. Что касаемо длительности расстройства здоровья при переломе передней стенки лобной пазухи. в пр. 172Н есть п. 16  Если длительность оказания медицинской помощи не совпадает с продолжительностью нарушения функций органов или систем организма человека, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется вне зависимости от сроков оказания медицинской помощи. Иными словами, при данном переломе  должна быть нарушена какая-то ФУНКЦИЯ, нарушение которой должно быть подтверждено объективно. Возникает закономерный вопрос- какая у передней стенки лобной пазухи функция? Первый ответ, который приходит в голову- защитная. Логично. А в данном случае (без открытой раны, без гематомы внутри пазухи,без травматического фронтита) она нарушена? Теперь насчет сроков лечения. Согласно клиническим рекомендациям "множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов черепа", перелом стенки лобной пазухи является показанием для оперативного лечения (особенно, вдавленный). Если такового лечения не было, то возникает вопрос, почему? Или есть нарушение в ведении больного или просто не было такой необходимости т.к. этого перелома не было. Ни и напоследок. Как имхуется мне, проверить наличие перелома можно и таким способом. В медицинской документации имеется указание, что у больного имелось видимое вдавление в зоне "перелома". Раз операцию ему не делали, то логично утверждать, что это вдавление никуда не делось, ибо само оно не пройдет(кости сами назад не выправятся). Поэтому достаточно посмотреть на потерпевшего сейчас и увидеть, есть у него это вдавление или нет.
    • Исмагилов Рауль
      В приказе о границах не сказано. Так можно и пятки принять за границы чмт. Остаётся вдавленный перелом. На одном из Мскт вообще описывается как и оскольчатый.
×
×
  • Создать...