Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Пантера

Инвалиды и вредные условия труда

Recommended Posts

Пантера

Извините! Не знаю куда уж и написать!

Уважаемые специалисты в области трудового права! В нашем районном отделении судебно-медицинской экспертизы работает женщина, которой за 60 лет. Должность - санитар морга. Она является инвалидом третьей группы 1 -я категория ( заболевание, связанное с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС - была оперирована по поводу узлового зоба). Это - особые группы инвалидности. У меня вопрос: могут ли такие инвалиды работать во вредных условиях труда? Мы получаем" за вредность" доплату в размере 25 процентов. Если нет, подскажите: чем ( какими нормативными документами) этот запрет регламентирован.

Кстати.... Я тоже имею юридическое образование, но НИГДЕ не могу найти документ, регламентирующий трудоустройство таких " инвалидов" на вредном производстве! И отпуск у неё - как у министра, блин, 53 дня. И как её улимонить с работы? И начальника бюро у меня нет совершенно желания хоть как-то " подставить" из-за неё! А работать с ней - невозможно уже! Никто из местных юристов и не знает как поступить. З-я группа-то рабочая... А вот по " Чернобылю" - никто не может ответить...

Titanic

Так это вам нужен спец по украинскому законодательству. В РБ, например, прямого запрета брать 3-ю рабочую группу на вредные условия нет (эксперты и санитары с 3-й точно есть), есть перечень противопоказаний - конкретное заболевание vs конкретная работа, но обычно стараются просто не брать, под тем или иным предлогом (невыгодный работник получается). Насчет чернобыльцев - ну в собственно пострадавших районах м.б. такие работники и есть (там почти все такие, других людей нет), но вне пострадавших районов вряд ли.

for-for

У нас инвалидов на вредные условия труда брать нельзя. Есть оговорка, если мы им создаем условия, исключающие контакт в вредным веществом, то работать могут. Но это уже не вредные условия труда.

Сразу скажу, что инвалиды есть и работают, но они официально скрывают свою инвалидность всеми способами.

Как только приходит официальное извещение - увольнение.

Vil

Я такого в трудовом законодательстве Украины не знаю.

Каждый инвалид предоставляет в отдел кадров бумажку - "Довідка до Акту МСЕК" там с обратной стороны есть "Висновок про умови та характер праці"

Почитайте внимательно. Например может быть запись о запрете на тяжелый физический труд (стандартная фраза). У санитара тяжелый физический труд?

Возможно это и будет решением вашей проблемы :)/> .

black doc

а не легче найти кандидата и уволить ее связи с достижением пенсионного возраста и претендованием на должность не пенсионера

e9862

а не легче найти кандидата и уволить ее связи с достижением пенсионного возраста и претендованием на должность не пенсионера

Законом, по крайней мере, Российским такого не предусмотрено. Через "понты", может, и пройдёт.

В России после установления инвалидности или переосвидетельствования с подтверждением оной инвалид должен принести в отдел кадров справку об инвалидности с приложением к ней индивидуальной карты реабилитации инвалида. В этой карте должно быть написано, что можно инвалиду, а чего нельзя (тяжелый физический труд, переохлаждение, химический фактор и т.п). Дальше берем должностную инструкцию работника (им подписанную) и сличаем с противопоказаниями из карты реабилитации. Если "пересечения" находятся, то берем трудовой кодекс и строго следуем процедуре увольнения, прописанной там для данного случая (с поиском подходящих вакансии и т.п.). Это для России. По Украине - не специалист. В любом случае, этот вопрос - уровня начальства, отдела кадров, юридической службы, а не зав.районным отделением.

Пантера

Каждый инвалид предоставляет в отдел кадров бумажку - "Довідка до Акту МСЕК" там с обратной стороны есть "Висновок про умови та характер праці"

Почитайте внимательно. Например может быть запись о запрете на тяжелый физический труд (стандартная фраза). У санитара тяжелый физический труд?

Возможно это и будет решением вашей проблемы :)/> .

Не будет! Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может! Отдел кадров - прекрасно знает о её инвалидности - начисления же чернобыльские ей идут-то по ведомости, отпуск-то - как инвалида по Чернобыльскому диагнозу! Замена - есть. Уходить - не хочет! С начальником бюро - и так у меня отношения - лишь дипломатические!

Законом, по крайней мере, Российским такого не предусмотрено. Через "понты", может, и пройдёт.

В России после установления инвалидности или переосвидетельствования с подтверждением оной инвалид должен принести в отдел кадров справку об инвалидности с приложением к ней индивидуальной карты реабилитации инвалида. В этой карте должно быть написано, что можно инвалиду, а чего нельзя (тяжелый физический труд, переохлаждение, химический фактор и т.п). Дальше берем должностную инструкцию работника (им подписанную) и сличаем с противопоказаниями из карты реабилитации. Если "пересечения" находятся, то берем трудовой кодекс и строго следуем процедуре увольнения, прописанной там для данного случая (с поиском подходящих вакансии и т.п.). Это для России. По Украине - не специалист. В любом случае, этот вопрос - уровня начальства, отдела кадров, юридической службы, а не зав.районным отделением.

Я прекрасно знаю законы Украины. Но ничего сделать не могу! Мне известно, что я - не юридическое лицо!

А.... писсиинеров уволить просто-так низззя!!

У нас инвалидов на вредные условия труда брать нельзя. Есть оговорка, если мы им создаем условия, исключающие контакт в вредным веществом, то работать могут. Но это уже не вредные условия труда.

Сразу скажу, что инвалиды есть и работают, но они официально скрывают свою инвалидность всеми способами.

И инвалидность - она не скрывает! Даже получает какие-то оздоровительные на работе!

LEX
Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может!
ну вот с этого и надо было начинать, а вы про какие-то законы...с такими вводными ваша проблема, к сожалению, не имеет решения :)/>

Vil
Не будет! Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может!
Ну, чем мог - тем помог. Предложите вашему начальнику забрать ее к себе. Или дать Вам еще одну ставку, а эту пусть "кормит" за счет государства :wow:/> и подальше от морга :down:/> .

verbin

-

Система ГАРАНТ Платформа Fl ЭКСПЕРТ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития рф от 22 августа 2005 г. N 535

"Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

в соответствии с пунктом 2постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4127; 2005, N 7, ст. 560) приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, согласно приложению.

Министр

МЮ Зурабов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2005 г. Регистрационный N 6998

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. N 535

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

IV. Критерии установления степени ограничения способности к трудовой деятельности

10. Критерием установления 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, невозможности продолжать работу по основной профессии при возможности выполнения других видов работ более низкой квалификации в обычных условиях труда в следующих случаях:

при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса;

при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.

Согласно данному приказу, в России, априори нет места инвалидам на работах с необычными условиями труда, т.е. с вредностью.

Deni

Возможно это и будет решением вашей проблемы ;)/> .

Не будет! Санитарка - землячка начальника бюро, вредная баба и по судам затаскать может! Отдел кадров - прекрасно знает о её инвалидности - начисления же чернобыльские ей идут-то по ведомости, отпуск-то - как инвалида по Чернобыльскому диагнозу! Замена - есть. Уходить - не хочет!  С начальником бюро - и так у меня отношения - лишь дипломатические!

Законом, по крайней мере, Российским такого не предусмотрено. Через "понты", может, и  пройдёт.

Я прекрасно знаю законы Украины. Но ничего сделать не могу! Мне известно, что я - не юридическое лицо!

А.... писсиинеров уволить просто-так низззя!!

И инвалидность - она не скрывает! Даже получает какие-то оздоровительные на работе!

1. Раз отношения и так дипломатические, напишите рапорт о неисполнении санитаром того-то или того-то. Регистрируйте в канцелярии и ждите. Если эффекта не будет - повторять написание рапорта с месячным интервалом и обязательной регистрацией. 2. Потребовать от санитарки предоставить ее индивидуальную карту реабилитации и самой ознакомиться с тем, что там указано в рекомендациях по труду.

Пантера

Хм... И как я потребую? Опять-таки, я- не юридическое лицо!

Deni

Хм... И как я потребую?  Опять-таки, я- не юридическое лицо!

Вы лицо не юридическое. Вы лицо должностное. И именно на вас возложены функции контроля за работой отделения в целом и ваших подчиненных в частности. Поэтому, учитывая, что санитарка - инвалид, вы обязаны знать, какого рода работу она имеет право выполнять, а какую нет. Если откажется - на уровне района обратитесь в бюро МСЭ с этим вопросом. Работу на вредном производстве органы МСЭ могут расценить как отсутствие ограничения жизнедеятельности и группу снять. Так что пусть бабка выбирает

Пантера

Такая группа даётся пожизненно! Ничего я сделать не могу. Ну, есть методы и не юридические, и не физические... Вообще какой-то массовый истероидный психоз у нас в районе! Каждый день звонки моему шефу по телефону доверия, что не даём на секционном столе одевать - на каталку перекладываем, что брить трупы отказываемся, что в 7-8 вечера отказываюсь вскрывать... Шеф звонит мне, ругается... работать уже - невозможно. Эти гадкие мелочи - просто из колеи выбивают... А раз позвонили, сказали, что " эксперт пьяная, на работе её нет" ... а меня - вообще в городе не было... Воскресенье было.

Hohol

Хм... И как я потребую? Опять-таки, я- не юридическое лицо!

Вы лицо не юридическое. Вы лицо должностное. И именно на вас возложены функции контроля за работой отделения в целом и ваших подчиненных в частности. Поэтому, учитывая, что санитарка - инвалид, вы обязаны знать, какого рода работу она имеет право выполнять, а какую нет. Если откажется - на уровне района обратитесь в бюро МСЭ с этим вопросом. Работу на вредном производстве органы МСЭ могут расценить как отсутствие ограничения жизнедеятельности и группу снять. Так что пусть бабка выбирает

Дени пять баллов.

все грамотно и по теме. так же поступил бы

Пантера

Уважаемый Хохол! Уважаемый Дени! На " бумагах" - всё правильно. Фактически у меня ничего не получится! Буду ждать: сижу спокойно на пороге своего дома... жду...

Deni

Уважаемый Хохол! Уважаемый Дени!   На " бумагах" - всё правильно. Фактически у меня ничего не получится! Буду ждать: сижу спокойно на пороге своего дома... жду...

Ну, при таком настрое и советов спрашивать не стоит... В общем, прикупите ведро Валосердина и сидите дальше...Но, в любом случае, всегда существовал единственный способ выжить нежелательного работника - это пристально следить за исполнением им служебных обязанностей. Шаг влево или вправо - докладная начальнику. На словах можно много говорить. А вот "бумажная" докладная требует реагирования. А это выговоры... А критическая масса выговоров неизбежно ведет к увольнению. Удачи Вам!

Пантера

Не... " валокордин" - пейте сами , или не пейте! Есть такой закон - закон " бумеранга". Начну санитарку выживать - так мне покоя не будет! Защита у неё крепкая. Муж племянницы - голова райдержадминистрации близлежащего района. Да и наш начальник болезненно реагирует на всякого рода кляузы. Единственный выход - медкомиссия в конце года. Вот тут и бумаги все попрошу в настоятельной форме. А она - на работу не опаздывает. Морг - хоть и плохонько, но убирает! И чё я с ней могу сделать-то? У начальника, как раз, масса причин меня уволить, нежели швабромойку. И никакого начальника не интересует, что эксперт сутки-двое не спал, не ел, проездил-провскрывал! А вот швабромои - в почёте у нас!Вообще ЩЯС малограмотныы в почёте! По поводу такого нелестного термина " швабромой - даже не попрекайте! 3 года я в институте в виварии на кафедре такую же должность занимала - " командир швабры"!

Да... по поводу швабры! Сан. станция уж в третий раз при проверке нам " недостаток" пишет - " почему швабры в морге не маркированы"! Вот незадача-то!!

LEX

<div>

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: helvetica, arial, sans-serif; line-height: 18px; ">что не даём на секционном столе одевать - на каталку перекладываем, что брить трупы отказываемся, что в 7-8 вечера отказываюсь вскрывать... Шеф звонит мне, ругается...</span>
ничего себе порядочки...какие одевания на секционном столе, вообще посторонним нельзя находиться в секционной, у нас за это начальник бы разнос устроил....про брить трупы- даже в древних приказах, где санитар обязан обмыть-одеть-уложить- про бритье речи нет совсем. а в 7-8 вечера у вас кончился рабочий день , и если вам не оплачивают сверхурочные - причем с вашего на то согласия- то с чего вдруг работать?У вас что, безработные судмедэксперты толпами слоняются вокруг бюро, рвутся на ваше место. что вы такие идиотские приказы должны выполнять?</div>

<div>А про санитарку- для начальника- упирать как раз на её склочность- вдруг работа ей противопоказана, а раз начальство не уволило вовремя - значит.допустило прогрессирование заболевания. . и если здоровье еще сильней ухудшится- то оно. начальство, как юр. лицо . и получается виновато , на него она и в суд подаст...</div>

Deni

Да... по поводу швабры!  Сан. станция уж в третий раз при проверке нам " недостаток" пишет - " почему швабры в морге не маркированы"! Вот незадача-то!!

И правильно пишут: санитарные нормы предполагают обязательную маркировку всего уборочного инвентаря, а также обеспечение его правильного хранения. (ой! нафлудил я, фулюган!) delt1

Пантера

<div>

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: helvetica, arial, sans-serif; line-height: 18px; ">что не даём на секционном столе одевать - на каталку перекладываем, что брить трупы отказываемся, что в 7-8 вечера отказываюсь вскрывать... Шеф звонит мне, ругается...</span>
ничего себе порядочки...какие одевания на секционном столе, вообще посторонним нельзя находиться в секционной, у нас за это начальник бы разнос устроил....про брить трупы- даже в древних приказах, где санитар обязан обмыть-одеть-уложить- про бритье речи нет совсем. а в 7-8 вечера у вас кончился рабочий день , и если вам не оплачивают сверхурочные - причем с вашего на то согласия- то с чего вдруг работать?У вас что, безработные судмедэксперты толпами слоняются вокруг бюро, рвутся на ваше место. что вы такие идиотские приказы должны выполнять?</div>

<div>А про санитарку- для начальника- упирать как раз на её склочность- вдруг работа ей противопоказана, а раз начальство не уволило вовремя - значит.допустило прогрессирование заболевания. . и если здоровье еще сильней ухудшится- то оно. начальство, как юр. лицо . и получается виновато , на него она и в суд подаст...</div>

Не буду более продолжать данную тему! Чуть вонь какая - начальник у нас пушистый, замечательный! Вот и сегодня сказал- пускай одевают на секционном столе, чтобы не жаловались! На моё место? Не знаю. Может и рвутся! У меня - очень приличные, мною созданные условия работы! Лакомый хороший кусок! А как не выполнить указания начальника? у него - очень много власти! Знаете... люди боятся, чтобы сытное корыто не уехало-не уплыло... А о сверхурочных - и говорить никто не хочет! Я за швабромойку 54 дня БЕСплатно отпахала. Доплаты - не дали! Сказали - нетути финансов!

Silence

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про охорону праці

Розділ 2

Стаття 12. Охорона праці інвалідів

Підприємства, які використовують працю інвалідів, зобов'язані

створювати для них умови праці з урахуванням рекомендацій

медико-соціальної експертної комісії та індивідуальних програм

реабілітації, вживати додаткових заходів безпеки праці, які

відповідають специфічним особливостям цієї категорії працівників.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про статус і соціальний захист громадян, які

постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,

віднесеним до категорії 1

7) переважне право залишення на роботі при вивільненні

працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і

праці, в тому числі при ліквідації, реорганізації або

перепрофілюванні підприємства, установи, організації, скороченні

чисельності або штату працівників, а також на працевлаштування.

У разі вивільнення працівників у зв'язку з ліквідацією,

реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, установи,

організації, скороченням чисельності або штату працівників їм

виплачується допомога в розмірі трикратної середньомісячної

заробітної плати, а також зберігається за їх бажанням посадовий

оклад, тарифна ставка (оклад) на новому місці роботи, але не

більше одного року. Їм також гарантується працевлаштування з

урахуванням їх побажань або можливість навчання нових професій

(спеціальностей) із збереженням у встановленому порядку середньої

заробітної плати за останнім місцем роботи за весь період

перепідготовки, але не більше одного року.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про основи соціальної захищеності інвалідів в

Україні

IV. ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ, ОСВІТА І ПРОФЕСІЙНА

ПІДГОТОВКА ІНВАЛІДІВ

Стаття 17. З метою реалізації творчих і виробничих

здібностей інвалідів та з урахуванням індивідуальних програм

реабілітації їм забезпечується право працювати на підприємствах, в

установах, організаціях, а також займатися підприємницькою та

іншою трудовою діяльністю, яка не заборонена законом. { Частина

перша статті 17 в редакції Закону N 3483-IV ( 3483-15 ) від

23.02.2006 }

Підприємства, установи і організації за рахунок коштів Фонду

соціального захисту інвалідів або за рішенням місцевої ради за

рахунок власних коштів, у разі необхідності, створюють спеціальні

робочі місця для працевлаштування інвалідів, здійснюючи для цього

адаптацію основного і додаткового обладнання, технічного оснащення

і пристосування тощо з урахуванням обмежених можливостей

інваліда. { Статтю 17 доповнено частиною згідно з Законом

N 3483-IV ( 3483-15 ) від 23.02.2006 }

Відмова в укладенні трудового договору або в просуванні по

службі, звільнення за ініціативою адміністрації, переведення

інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не

допускається, за винятком випадків, коли за висновком

медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає

виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці

праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її

характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів.

т.е. получается что уволить трудно даже при сокращении штата, а если увольнять- то нужно выплачивать компенсацию.

единственный вариант- это если по выводам МСЭК продолжение трудовой деятельности угрожает ухудшению здоровья инвалида.

Пантера

Уважаемый Silence! Это я знаю. Тему развивать далее не буду, так как санитарке в справке МСЭК - ничего не написали ( об ограничении трудовой деятельности и условиях труда) и НЕ НАПИШУТ! из-за определённых её отношений с этой организацией! А эта организация - в области! Посему... Подожду!

А на вот это "за винятком випадків, коли за висновком

медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає

виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці

праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її

характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів." - клала она с высокой колокольни! Желает работать! Желает ходить в отпуск - когда ей возжелается!

Silence

значит придется "дружить"

по поводу отпуска она имеет право брать когда ей хочется:

Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,

віднесеним до категорії 1

22) використання чергової відпустки у зручний для них час, а

також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної

плати строком 14 робочих днів на рік;

Пантера

значит придется "дружить"

Избави меня, боже от " друзей", а с врагами - сама справлюсь....

Alex

Да... по поводу швабры! Сан. станция уж в третий раз при проверке нам " недостаток" пишет - " почему швабры в морге не маркированы"! Вот незадача-то!!

Странная у вас позиция. Третий раз пишут, а вы не можете выполнить.

• Create New...