Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Ledokol против государственной формы службы


Ledokol

Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы: "Опрос о возможной федерализации" с этого места

Я так думаю, ничего не прозвучит. Даже вот это "...а получилось как всегда!" Давайте честно признаемся, что государственная форма судебно-медицинской экспертизы себя не только полностью дискредитировала, но уже и изжила. Нищий эксперт = нищему учителю! Что может эта двоица сделать на благо Родины? Когда тому же Прохорову или Абрамовичу стоит только пальцем шевельнуть, чтобы наша экспертиза была лучшей в мире, а господам из правительства только намекнуть им, что пора бы уже этим пальцем шевельнуть, а не команды футбольные покупать - вот тогда бы что-то изменилось. А так - один пшик и показуха... Жаль, что нельзя в открытом телевизионном эфире проводить дуэли по тем или иным делам, как это делал господин В.Соловьёв. Какими бы пятнами пошли некоторые руководители регионов!

Давайте честно признаемся, что государственная форма судебно-медицинской экспертизы себя не только полностью дискредитировала, но уже и изжила.
Согласен совершеннно. Говорю об этом уже много лет.

Следовательно, надо искать новые, прогрессивные и жизнеспособные формы. А не те уродские варианты, когда, к примеру, эксперты Санкт-Петербургского Бюро (могу назвать пофамильно, если захотите!) откровенно говорят:"Мы учились хорошо, где вход пули, где выход отличить умеем, но если Лаврентюк или Исаков скажут написать наоборот - напишем и глазом не моргнем. Потому, что свое вшивое бельё ближе к телу, чем на манекене висящий смокинг". Вопрос: кому и на хрена нужна такая экспертиза?

Следовательно, надо искать новые, прогрессивные и жизнеспособные формы. А не те уродские варианты, когда, к примеру, эксперты Санкт-Петербургского Бюро (могу назвать пофамильно, если захотите!) откровенно говорят:"Мы учились хорошо, где вход пули, где выход отличить умеем, но если Лаврентюк или Исаков скажут написать наоборот - напишем и глазом не моргнем. Потому, что свое вшивое бельё ближе к телу, чем на манекене висящий смокинг". Вопрос: кому и на хрена нужна такая экспертиза?

 

Есть одно но. Начальник не каждому эксперту скажет поменять местами вход/выход. Для этого есть прикормленные и послушные эксперты. А большинство сделат как правильно а не как надо ИМХО.

 

А потом уже на комиссионке будут менять вход/выход в нужную нужным людЯм сторону.

 

Часть сообщений перенесена в новую тему

Давайте честно признаемся, что государственная форма судебно-медицинской экспертизы себя не только полностью дискредитировала, но уже и изжила.
Согласен совершеннно. Говорю об этом уже много лет.

Каюсь, но как-то я проморгал эти разговоры. Можно какие-то ссылки посмотреть?

 

Я, честно признаться, пока не очень понимаю какую форму вы на пару вместо государственной предлагаете. Может пора и мне под ваши знамена перебираться... :)/>

Надо стараться лошадь с правильного конца запрягать.

 

Знаете что краеугольно в организации всей мед. службы и в частности СМЭ в условиях капитализма?

 

Финансирование. Если вы не решите этот вопрос - вы ничего не решите. Есть разные модели финансирования в мире. Первая это когда цены на исследования практически рыночные и позволяют покрыть все экспертные расходы. Это вариант Америки.

 

Есть другой вариант, когда в законе прописываются все цены (ФРГ) на экспертные услуги. Но тут рынка не получается, так как суммы явно занижены. Отсюда отсутствие частных СМЭ. Они просто не выживут на эти деньги. Государство организует гос. институты с гос. ставками для гос. служащих и практически содержит всю систему из средств полученных при налогооблажении. Эксперты просто частными приработками бабки добивают, но на своей гос. ставке сидят.

 

Как бы вы не пытались всё организовать надо решить кто деньги за экспертизы платить будет и кто ценообразованием будет заниматься. И тут вариантов - не один.

честно признаться, пока не очень понимаю какую форму вы на пару вместо государственной предлагаете

Для выбора решений нужен прежде всего честный анализ. Давайте вместе пранлизируем недостатки и слабости в организации службы. А вот когда мы ответим на эти вопросы, тогда появиться и выбор.

 

Недостатки и ошибки государства в построении и организации судебно-медицинской службы:

 

1. Позиционирование государства на стороне производителя экспертных услуг.

2. Лукавая государственная система нормирования труда персонала службы.

3. Смешение государством политических и экономических интересов в отрасли ( как и во всей медицине).

4. Неравноправное обособление государством экспертных услуг оказываемых государственными и частными организациями.

5. Закоренелое использование государством сметного принципа финансирования службы.

6. Недостаточное бюджетное финансирование.

7. Устаревшая законодательная и недостаточно разработанная ноормативная база, стимулярующая коррупционные проявления в службе.

8. Ограничение доступа всех граждан страны (и их законных представителей) в свободном получении экспертных услуг, в любом регионе .

9. Отсталая производственная база службы.

10. Явно недостаточная государственная система стимулов для прерсонала службы.

Прошу всех добавлять, сглашаться, опровергать, разъяснять и т.д.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...