Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edwin

Системные программные продукты для бюро судебно-медицинской экспертизы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

У кого в бюро СМЭ используются компьютерные сетевые технологии? Есть ли у вас свой центральный сервер или интернет? Есть ли центральная база данных?

Дело в том, что я как раз этим сейчас и занимаюсь. Решили мы три малых базы данных (трупы, живые, комиссионки), которые несколько лет назад банально в MS Access были реализованы и работали в отдельных отделениях просто снести и большую ситемную базу данных сделать на все отделения.

Насколько я рынок таких продуктов для судебных медиков обозреваю реально существует только американский продукт от VertiQ Software LLC. С их шефом Rolf Kessel я несколько раз встречался и продукт знаю по презентациям довольно неплохо. В сети у них мало чего стоит, но реально многие американские институты эту базу данных используют.

Буквально в этом году на рынок пытается выйти и фирма shadow из Берна в Швейцарии. Молодые очень динамичные парни, недавние студенты. Они неплохую презентацию в сети уже сделали. Правда у них ещё нет всех модулей. Например в сентябре ещё токсикологии не было.

В общем мне интересно а есть ли на российском рынке подобные продукты? Дело в том, что таких гигантских бюро СМЭ, как в РФ наверное нигде нет (про Китай не знаю). Естественно, что спрос должен быть. Может уже кто-то что-то сделал? Интересно и про железо ваше узнать. Стоят уже серверы в бюро? Какие? Сколько клиентов сети имеют и что это за сети?

Поделиться сообщением

Хи-хи (нервно). Какая сеть на область? Какое ПО?

В том году админ бюро жаловался, что с облздрава пришёл приказ максимально удешевить пользование инетом. Он не смог решить эту задачу, так как сидит на тарифе менее 500 р./мес кажется.

Из железа у нас на двух экспертов и двух средних мед.работников 4 компа. Один бюро выделило в 1999, другой пару лет назад. Два других компа, локальная сеть, инет - все личное. Программное обеспечение исключительно бесплатное.

В некоторых отделениях вообще еще на машинках печатают.

Неплохое обеспечение в Воронеже видел. У них все отделы и отделения в самом Воронеже завязаны в единую сеть, ПО сами под себя писали. Здорово время экономит.

Поделиться сообщением

Хи-хи (нервно). Какая сеть на область? Какое ПО?
Аналогично, в области даже локальной сети нет. Бумажки носят из кабинета в кабинет - переписька :)/> Хорошо хоть сайт слепили. На работе из 3 компов один личный, локалка своя.

Поделиться сообщением

Просто хи-хи. Железо, если не личное, то отданное кем-то за ненадобностью, к примеру, если в какой-то конторе меняют на более новое (такое-же старое, но новее) то старое-старое отдают за так. Win 95-98 редко XP.

Поделиться сообщением

Ничего, вот будут в следующем году федеральное бабло, выделенное в т.ч. на информатизацию здравоохранения, пилить... каждому бюро ещё по 2, а то и по 3 компьютера выдадут!

Эдвин, насколько мне известна ситуация, большинство бюро в РФ вообще не имеет никаких серьезных баз данных, и уж тем более, сетей, объединяющих центр с районными отделениями. То, что делается, делается в основном силами самих сотрудников, в лучшем случае в MS Access, а то и вообще в MS Excel. По большей части это самодеятельность, которая вряд ли вас заинтересует. Некоторые бюро пытались разрабатывать нечто более серьёзное, в т.ч. и у сторонних разработчиков. Но они крайне неохотно делятся результатами. То ли результаты не ахти, то ли вложенных денег жалко.

Вообще я втайне надеялся, что у РЦСМЭ руки дойдут до этого дела. Потому как принципиально нужно, конечно, единую для всех бюро базу данных разрабатывать и централизованно же внедрять. Для каждого бюро в отдельности это может быть дороговато, а для РФ в целом - ерунда. Да и эффект в виде гораздо более полной и, скорее всего, гораздо более достоверной статистики, быстро бы все затраты оправдал. Под выделяемые в следующем году бабки вполне можно было эту тему замутить. Но...

Поделиться сообщением

У нас в бюро подобная (доморощенная) программа работает (с некоторыми перебоями) уже 1,5 года «Контроль-эксперт1» на базе программы 1С: предприятие. Целью создания данной программы (по словам начальника) является: повышение качества судебно-медицинских исследований в подразделениях Бюро путём объединения всех имеющихся в учреждении компьютеров (включая районные и лабораторные подразделения) в единую информационную сеть. Вся информация (титул, наружное и внутренеее исследование и т.д. заполняется в соответсвующих окнах)

По заполнению всех разделов Акта судебно-медицинского исследования трупа или Заключения эксперта вся информация сохраняется в базе данных районного подразделения и сразу после выхода в Интернет программа передает всю новую информацию на главный сервер организационно-методического отдела

Таким образом, врач организационно – методического отдела может отслеживать содержание текущих актов судебно-медицинского исследования трупов в районных подразделениях

функциональные возможности программы «Контроль-эксперт1» позволяют осуществлять доступ через Интернет из центра (грода Н) к базе данных на компьютерах районных подразделений БСМЭ, что в свою очередь позволяет:

1. Осуществлять организационно-методическим отделом постоянный контроль за сроками производства исследований в районных подразделениях;

2. Оперативно направлять из лабораторных подразделений в районные результаты дополнительных исследований (судебно- гистологические; судебно-химические; судебно-биологические.)

3. Оперативно устранять имеющиеся в актах судебно-медицинского исследования недостатки до выдачи их правоохранительным органам.

4. Осуществлять контроль за качеством заполнения выдаваемых в районных подразделениях медицинских свидетельств о смерти

Гисту и химию получаю сразу, она из центра ко мне ложиться в "Раздел дополнительные исследования" соответсвующего акта - утром пришёл на работу, ком включил - а у тебя уже все дополнительные исследования в ватк. В проге много хитрых ходов - например если незаполненн хоть один раздел программа не даст распечать акт, шаблоны в окна вносит нельзя, ну и много чего :)/>

Поделиться сообщением

У нас используется софтвер от фирмы CONA, написанный в Visual FoxPro.

Когда его внедряли (в 1998), бежал даже на 486-х машинах.

Лицензионная версия на 1 машину стоила тогда на те деньги чуть более 1000 евро.

Короткая презентация, которую прилагаю, была написана еще в 1998 1999 году.

Сейчас интерфейс выглядит современнее.

Очень хорошо работает поиск в датабазе сразу по нескольким критериям.

Недостаток - нет локализованных версий в других языках, кроме чешского и словацкого.

CONA.pdf

Изменено пользователем Dr_Bob

Поделиться сообщением

У нас в бюро подобная (доморощенная) программа работает (с некоторыми перебоями) уже 1,5 года «Контроль-эксперт1» на базе программы 1С: предприятие. Целью создания данной программы (по словам начальника) является: повышение качества судебно-медицинских исследований

.... сразу после выхода в Интернет программа передает всю новую информацию на главный сервер организационно-методического отдела

Таким образом, врач организационно – методического отдела может отслеживать содержание текущих актов судебно-медицинского исследования трупов в районных подразделениях

1. Осуществлять организационно-методическим отделом постоянный контроль за сроками производства исследований в районных подразделениях;

2. Оперативно направлять из лабораторных подразделений в районные результаты дополнительных исследований (судебно- гистологические; судебно-химические; судебно-биологические.)

3. Оперативно устранять имеющиеся в актах судебно-медицинского исследования недостатки до выдачи их правоохранительным органам.

4. Осуществлять контроль за качеством заполнения выдаваемых в районных подразделениях медицинских свидетельств о смерти

1Какими сроками?3 Какие недостатки ( недостатки который увидел проверяющий с похмелья, после бессонной ночи или с приступом радикулита, или с женой утром полаялся, они будут объективны??).4 А это вааще зачем? От не хрен делать?Статистика есть статистика. Скушал ЗАГС бумажку, ну и хорошо ему. Главное вовремя выдать.

По такой методе пусть ОМО и работает. Санитар вскрывает, диктует как умеет на диктофон, химию отсылает медрег, а отдел ОМО сидит и наяривает день и ночь все бумаги. И главное спрос только с них будет!! Это ж хорошо! А районные эксперты вообще ненужны. Все интернент будет делать. Новые Васюки.

Ну а вот направление по сети данных лабораторных методов- это действительно хорошо. У нас начали так делать так и проблем сразу меньше стало.

В России ничего проверять нельзя. На каждого проверяющего будет куча сверх и супер проверяющих. А бардак как был испокон века, так и будет..... Там где работет закон и проверять особо ничего не надо. По балде можно получить.....

Изменено пользователем Печкуренко

Поделиться сообщением

У нас начальник установил срок исполнения актов СМИ трупов 10 дней приказом по бюро. И если задержать, и при этом не объяснить мотивированно причину - то :)/>, можно и выговор схлопотать, потому как причин быть не может, если результаты дополнительных исследований у тебя уже в акте :)/> А проверять есть чего, у меня в соседнем районе судебно-медицинский эксперт их Киргизии приехал, такой БРЕД пишет (доводилось по его актам работать).

Поделиться сообщением

Да десять это много. Надо 2-3. Быстрее и лучше! :)/> Потом начальник придумает, что бы акты писались экспертами находящимися исключительно в красных штанах ипобритой налысо головой. Самое что интересное,- будут выполнять.

Поделиться сообщением

А не надежнее ли доверить дело профессионалам?

А то, как-то, уже терминология смущает. Да и цели не ясны. Сеть - она не самоцель, а зачем-то конкретным нужна.

Из нищебродских же решений (впрочем вполне работоспособных) любая сеть на какую хватит ума + интранет + фокспро.

У нас сетью занимаются, сидящие_где-то_далеко_профи. И никого и близко к этому не подпускают, при том что сеть - фактически часть провинциальной сети. И серверы есть и централизированные системы управления базами данных и все госпитальные архивы в ней в том числе и рентгенографический. Очень накрученные, если не сказать уродливые (увы, тут издержки плохого дизайна и чрезмерной объемности), но зато полезные в работе.

Поделиться сообщением

Вот уж во истину - в России все делается в большого будуна. 2 января нам на почту падает письмо - в крайне срочном порядке сдать информацию по информатизации учреждения в связи с модернизацией здравоохранения - там 120 позиций - каждую надо прописать с 2009 по 2013 год. Звоню в МИАЦ - говорю - так, мол и так, ну не попадаетм мы под программу модернизации "особые" мы, гордые - в программу не попали. Пишите говорят Шура пишите - может и перепадет пару компов. А нах... зачем мне ваши 2 компа ежели у нас 120 только вскрывающих врачей, не говоря уже о лаборатории. объехать 50 районных отделения за неделю я не смогу, а доктора мне не скажут у кого 95 окна, а у кого 7-е. С горем пополам собрал инвентарные листв - посчитал кол-во машин и начал сочинять по кол-во антивирусов, операционок, офисов, серверное оборудование и т.п. Короче цифру им надо дать, ибо потребностей регионов в МЗиСР не знают.

Занесло нас вдвоем с коллегой на президентскую программу подготовки кадрового резерва в Академию Нар.Хоз-ва. Задали преподаватели задание написать курсовую о модернизации свеого предприятия. А в модернизации должна быть обязательно информатизация. Каково же было удивление преподавателей, когда на вопрос у кого есть АРМ (автоматизированное рабочее место врача) из 40 человек со всех регионов - от кабардино-Балкарии до Камчатки подняли руки только двое, да и те материли АРМ на чем свет стоит. Купить АРМ мало - надо кадры подготовить, сисадмина посадить или по договорам систему обслуживать - а это денежки, дикие, необузданные причем.

По поводу программ - писали мы совместно с программистами РЦ программу статистики по трупам. Написали с горем пополам в ФоксПро. Сейчас новый программист перевел ее в SQL. написали программу статистики на живых. Вяжем локалку между рабочими местами в ОМО и ОСЭ. Все районы обеспечили компами. Встали другие проблемы - лицензионное ПО, антивирусы, да и просто катриджи купить сложно - 94-ФЗ рулит. Т.Е. комп пока толлько выступает в роли печатной машины.

Вплотную уперлись в проблему АРМ - РЦ делать ни чего не будет, это уже давно ясно. Самим писать - задачи, методы, алгоритмы и прочие части ТУ - кто это сформулирует. Да и так, чтобы не только нам пригодилась, но и другим Бюро.

По поводу проверок. В компьютеры экспертов лезть - эт чего получается, я пишу, а начальство в мою машину глядит. А завтра камеру в секционку, кабинет и в туалет в унитаз всунет - а вдруг ты косо какаешь? - наказать - выпороть - все крожочком какают, а ты в квадратами. Нет уж увольте - это "позорная труба" (старый Ералаш) какая-то. Да и мало ли на хитрое начальство у меня приемов найдется - то света нет, то мыши провод перегрызли, то волны в тумане потерялись, то злые вирусы напали. А если серьезно - врач, да еще и эксперт лицо не только в процессе, но и по духу и совести должен быть независимым, иначе это не ЭКСПЕРТ, а нарезчик. Читать его творчества до подписи - смысла не вижу - это еще и не документ, пока на нем необходимые реквизиты не стоят, это еще не представлено на проверку - т.е. даже при желании за что меня можно наказать - да не за что. Это путь в никуда. Создай условия для работы, обеспечь зарплатой, построй нормальную систему контроля качества, хотя бы на стадии проекта заключения. создай атмосферу неприятия халтуры в коллективе - и не надо будет к нему в комп лезть - он сам будет работать как надо, еще лучше чем проверяющий.

Да еще, слышал в Инете, что на заводе Хюндай под Питером на 2800 персонала 280 заняты. непосредственным контролем качества, т.е. у капиталиста проклятого - на 10 с сошкой 1 с ложкой. А у ВАС? И еще слушал такое - для эффективной работы персонала на одно наказание должно приходится три поощрения. А как у Вас?

PS. блин нельзя нас информатизировать - дикие мы естчо. Пост Viktorov тому подтверждение - наша "элита" более, чем на соглядатойство, да и тупое перераспределение ФОТа не способна.

Поделиться сообщением

Со всем согласен, кроме одного

Видеофиксация исследования трупа - это вещь очень важная. Кроме дисциплинирования поведения участвующих в исследовании (хотя в реальности чрез несколько часов/дней о ней уже забываешь), это еще главное доказательство добросовестности эксперта. Если доктор на самом деле труп вскрывал, органы смотрел, кусочки резал и все назад положил, то чего ему бояться? Наоборот, когда скажут "А ведь ты, сука, спер почку трансплантологам, череп сатанистам, сердце красавице, кровь вампирам, а органы шеи - чтобы асфиксию скрыть", Вы видео из кармана достаете и говорите - брешешь, братик....

Ну а остальное - это да.

Нет еще понимания, что информация (то есть программы, связки между ними, собственно тексты и остальные вещи) стОят дороже железа. Что на компе ценою в 20 000 рублей (механически-электрических деталей) софта, отчетов, ведомостей, платежек, расчетов, экспертиз и т.д. может быть на 50, 100 000рублей и более. И что это требует защиты, ухода и ремонта. А в каком бюре согласны ежегодно платить за лицензии? Или содержать не-криворукого сисадмина с зарплатой в 30-50 тыр?

эх-хеехе :)/>

Изменено пользователем Aloon

Поделиться сообщением

2 января нам на почту падает письмо...
Чудна страна наша. Из Москвы в Москву информация дольше, чем до регионов идет. Нам это письмо пришло 30 января в 10:00, а информацию надо было представить того же дня до 17:00.

Если кто не в курсе, то правительством запланировано выделить 460 млрд. руб. на модернизацию здравоохранения. Чуть ли не половину этих средств планируется направить на информатизацию. С учетом того, как запрашивается информация, конечная цель вряд ли кого-то серьезно интересует. А вот попил бабла состоится грандиозный...

Поделиться сообщением

На мой взгляд эта программа ("Контроль-Эксперт1") для нашего региона больше благо, чем зло. Результаты дополнительных исследований раньше месяцами могли ждать. У нас нет дорог, а растояния между нас.пунктами сотнями километров исчисляются; понятно, что в таких условиях контроль за районым подразделением без сети невозможен.

Коллеги, давайте будем честными перед сами собой, разве МЫ ВСЕ (судебно-медицинские эксперты) НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕМ ГРУБЫХ КОСЯКОВ в наших заключениях. У нас отсутствуют: лень, нерасторопность, и т.п.

Я как молодой эксперт от этой программы получил только плюсы - более опытные коллеги из центра в рабочем режиме указавают на косяки в моих актах, заключениях и диагнозах. За 3 последних года мои заключения стали лучше.

В отдельных районах есть эксперты "окрылённые" своей удалённостью, неделями могут бухать и забивать на работу,и при этом искать себе кучу оправданий, эксперты которые имея все для дачи заключения, тележат его неделями только потому, что им "сегодня в лом работать" или "пототому, что он вчера бухал". Психология многих моих коллег, к сожалению, такова - "нас не пнут мы и не пошевелимся". А некоторые в своих заключениях пишут, то что очень удобно ментам и сосускам - не утруждая себя обоснованием выводов. А многие мои коллеги эксперты (алкоголики с ярчайшей клиникой алкогольной энцефалопатии) мнят себя чутли не академиками, которые при этом вообще ничего не читают, у них даже с десяток книг по специальности не наберётся - ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Когда у эксперта в день по пять вскрытий и по 1000 живых в год, можно понять его усталость и закрывать глаза на многие вещи, но у нас в регионе на одно эксперта по 50-60 трупов в год и по 100-150 живых. Я в своем районе в 2010году вскрыл 69 трупов всего.

Конечно - контроль только ради контроля, это тупость. Но ведь конечная цель любого контроля - это качество.

Начальник у нас конечно со своими "тараканами в голове", но вот за что я его уважаю - что мне молодому эксперту для работы дали всё - новый морг, евроремонт, новыя мебель, хочешь учится - выбирай место и езжай, только бы толк был. Новые компьютера и принтеры во всех без исключения районах есть. Я смотрю и сравниваю материально техническое обеспечение в моём районном подразделении с другими субъектами РФ (в том числе в центральных районах и Сибири) - у меня есть всё что нужно для работы танатолога, а вот у многих моих коллеги в Сибири сараи 40-х годов постройки, печатные машинки и секционные ножи по 20 лет в эксплотации.

Поделиться сообщением

"Создай условия для работы, обеспечь зарплатой, построй нормальную систему контроля качества, хотя бы на стадии проекта заключения. создай атмосферу неприятия халтуры в коллективе - и не надо будет к нему в комп лезть - он сам будет работать как надо, еще лучше чем проверяющий".

Уважаемый umar. Я бы с Вами полностью согласился по поводу вышеозвученного - но это всё общие фразы, конкретики в них нет. И будет работать только при одном утопичном варианте - "Все наши эксперты ответсвенные и самокритичные люди"

Вот пример, в соседнем районе такие же условия труда как в моём , есть всё - новый морг, оборудование и т.д + ЗАРПЛАТА приличная 65тыс. В праздники эксперт забыл закрыть дверь с улицы в ритуальный зал, результат - в помещее морга температура -40С, разморзка системы отпления, 100 кубов воды под моргом - счёт на круглую сумму бюро. Вот это, на мой взгляд, яркий пример наплевательского отношения к работе. И хоть всё условия для работы есть у них всё-равно чувства ОТВЕТСТВЕННОСТИ к работе не возникнет. Без контроля будет бардак как в экспертизах так и во всем, что касается их работы.

"ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это то, что получаешь от родителей, либо приобретаешь через страх наказания" Э.Кант.

Поделиться сообщением

Чего-то я не доезжаю. Какая связь между профессиональной ответственностью и забывчивостью проверить все ли закрыл или выключил, уходя с рабочего места?

Поделиться сообщением

Хня, какая-то получается. Если следовать заявленной логике, то изначально, эксперт (особенно районный) это ленивая, тупая, пьющая скотина, которая постоянно 3,1415-д..т почки у трупов, лижет ментам ж... и забывает смывать за собой в туалете. И чтобы сделать из этого животного человека- надо его постоянно контролировать и пинать. Бред какой-то. такую хорошую идею об АРМ обговняли! Видимо, umar прав! Рано нас

информатизировать - дикие мы естчо

Поделиться сообщением

Мне этот спор сейчас напомнил спор вокруг компьютеров. Когда эксперты начали компьютеры использовать в практике, очень часто можно было слышать подозрения в том, что они начнут шлепать акты "под копирку". Самое удивительно, что именно этот термин: "под копирку", имеющий отношение не столько к компьютерам, сколько к печатным машинкам, и использовали. Т.е. акты и раньше "под копирку" нередко делали: то отдавали машинистке одно и тоже по 100 раз перепечатывать, а то и натурально под копирку строчили. Строчили-строчили, шлепали-шлепали, а тут вдруг бах - компьютеры виноваты во всем оказались.

Компьютеры, сети, специальные программные продукты - это все инструменты. Инструменты очень удобные и в умелых руках весьма полезные. Но сами по себе эти инструменты ничего не значат. Все зависит от того, как их использовать будут. А это, в свою очередь, отнюдь не инструментами определяется, а теми, кто их использует.

Как взаимоотношения между руководством и экспертом поставлены, так и будет. Захотят руководители под тотальный контроль все взять, так районный эксперт ещё молиться на эти базы данных будет, потому как теперь он только их и обязан вести, а не тонны макулатуры на каждый чих засылать.

Но ведь может и по-другому все быть. Проводит эксперт в районе исследование трупа и разобраться в чем-то не может. Заходит в сеть, запускает видеосвязь, смотрит, кто в сети, и просит вместе с ним посмотреть и прямо у стола посоветовать, куда ещё заглянуть, что взять :)/> Причем посоветоваться можно именно с тем, с кем надо: надо - с оргметодом, надо - с особо сложными, надо - с медико-криминалистами, надо - с биологами... Вдобавок ещё и в конце года ему не надо никаких простыней-отчетов сводить и за арифметические ошибки, допущенные впопыхах медрегистратором, краснеть. Кому от этого плохо?

Так что надо не с компьютерами и программами, т.е. с инструментами разбираться, а с тем, как и кто этими инструментами пользуется. Молотком можно гвозди забивать, а можно и по голове настучать... :)/>

Поделиться сообщением

Но ведь может и по-другому все быть. Проводит эксперт в районе исследование трупа и разобраться в чем-то не может. Заходит в сеть, запускает видеосвязь, смотрит, кто в сети, и просит вместе с ним посмотреть и прямо у стола посоветовать, куда ещё заглянуть, что взять Причем посоветоваться можно именно с тем, с кем надо: надо - с оргметодом, надо - с особо сложными, надо - с медико-криминалистами, надо - с биологами... Вдобавок ещё и в конце года ему не надо никаких простыней-отчетов сводить и за арифметические ошибки, допущенные впопыхах медрегистратором, краснеть. Кому от этого плохо?

Уважаемый Valerich, вот у нас работает именно озвученный Вами вариант. :Р/> И те кто действительно работает, от этого только выигрывет.

А у разгильдяев любой котроль, даже самый демократичный будет вызывать только раздражение.

Поделиться сообщением

А у разгильдяев любой котроль, даже самый демократичный будет вызывать только раздражение.

Лояльность к начальству вещь очень скоропостижная.

Поделиться сообщением

Лояльность к начальству вещь очень скоропостижная.

Да нет никакой ЛОЯЛЬНОСТИ!

Коллеги извитите, просто накипело :Р/> Приходиться часто выезжать в командировки в другие районы (обслуживать не свой район) только потому, что эксперты в этих районах в непотребном виде (проблемы с алкоголем).

Доктор - если Вы еще хотите стать экспертом - бегите из этой евроглуши, и чем раньше, тем лучше для вас самого. Пить начинают не от 500 трупов в год, а от 69 - от тоски зеленой. еще пару лет и Вы как специалист станете ни кому не интересны.

Согласен! - 69 трупов в год это мало - только из них 40 трупов вскрываю в деревнях и национальных сёлах, или вообще в чумах. И командировка на один труп продолжительностью не менее 2-х недель "приключений" по тундре; и вскрытие под угрозой физической расправы со стороны местных аборегенов. + 2600 блоко гистологических исследований.

А 500 трупов в год, это тоже не критерий профессионального роста.

500 трупов - это КОНВЕЕР, где нет времен на экспертные рассуждение и обстоятельное экспертного изучение каждого случая.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация