Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Загадка, надбровная дуга

Рекомендуемые сообщения

Вот такая задачка досталась коллеге при проведении остеологической экспертизы. Что по-вашему сие значит?

gallery_9_375_61992.jpg

Поделиться сообщением

Зубы хищника семейства собачьих?

Поделиться сообщением

Респект ТМВ. Я даже не удосужился считать :Р/>

Поделиться сообщением

А что за мелкие бороздки местами имеются по верхнему краю повреждения, причем слева, такое чувство, что они расположены не в плоскости более глубогих повреждений.

Поделиться сообщением

А ответ на загадку есть? Если нет, то я за удар полотном ножовки.

$$$/> Кривовата ножовка

Я за сверление дрелью или чем-то подобным, посмертно надеюсь ) для взятия материала.

Поделиться сообщением

Да мышки это постарались. смущает глубина борозд в наружной трети бровной дуги, но и это можно объяснить, например влажностью костной ткани.

Поделиться сообщением

Тоже думаю, что это чьи-то зубы.

Да, конечно же это зубы молодой особи из псовых. Или крыс.

Молодой потому, что резцы еще не стерты, острые, с зазубренными режущими краями.

Видите вокруг этих "вгрызов" множественные "трассы". Скоблил зазубренными резцами кость, отгрызая м/ткани, примерялся...

Поделиться сообщением

На зубы это не похоже. Попробуйте компакту зубами так ровно взять. Зубы будут её мять по краям, здесь этого нет. Слишком ровные дефекты, завальцованные края. Это явно дело рук человека, череп старый, какие-нибудь ритуальные, прижизненные причем, вещи, с помощью механизма, металлического. может даже где то далеко. Ну еще один из вариантов, на дне морском какие-нибудь моллюски осьминожки....

Поделиться сообщением

Всем спасибо!

Конечно это зубы. Лично я больше склоняюсь к резцам грызуна. Особенно порадовала версия Хохла про влажный череп; действительно, череп нашли на болоте.

Поделиться сообщением

У Хохла есть несколько прекрасных стаей на эту тему с фотографиями. Мнение свое поменял. Ошибся.

Поделиться сообщением