Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Boroda

Методики определения массы трупа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый myt сделал маленькую программку по вычислению веса трупа по формуле Шведа. Надеюсь, он её выложит для всеобщего доступа.

Весы есть не у всех, а вычислять время наступления смерти или возможную концентрацию алкоголя, или там ДТП реконструировать без веса тела не получается.

Формула выдаёт и ошибку результата. Единственно я не понял, как она высчитывается.

Вопрос в том, есть ли опыт применения этой формулы у вас на практике. Проверял кто-нибудь эту формулу уже?

Я сегодня взял и на своих трупах проверил. Получилось следующее.

Мужчина: расчётный вес по формуле Шведа 79,2 + 2,2 кг. Истинный вес 80 кг.

Женщина: расчётный вес по формуле Шведа 62,2 + 2,6 кг. Истинный вес 67 кг.

По мужчине попадание в яблочко, по женщине явно даже доверительный интервал не спасает. Интересно это двухсигмальное отклонение имеется ввиду или что-то другое? Предлагаю присоединиться к проверке или поделиться опытом. Программа за myt(ом) :wink:

Поделиться сообщением

Самой диссертации у меня нет, имеется только автореферат. В нем информация довольно скудная.

ШВЕД Евгений Феликсович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСМЕРТНОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ  

ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ДАВНОСТИ СМЕРТИ В  

УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ ТЕМПЕРАТУРЫ  

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

14.00.24. - судебная медицина

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени  

кандидата медицинских наук

...Анализируя погрешность разработанной нами математической системы, установлено, что ошибка расчета массы тела по его размер-ным характеристикам не превышает для мужской выборки 2%, а для женской – 4,1%, что соответствует требованиям, предъявляемым к точности статистических расчетов (5%).

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я - судмедврач из Болгарии. Меня очень заинтересовала эта формула Шведа, по вычислениям массы тела. К сожаленью, я не могу найти ее. Буду благодарен, если кто-нибудь вышлет мне ее или публикует здесь.

Я.Колев

Поделиться сообщением

Дык, кажется, проверяли эту программу. Не очень хорошие результаты. Во всяком случае для работы по методу Хенссге не годится.

Госопда и дамы. Если кому такая прога нужна, а у него еще и весы есть, давайте проверим. Замерьте и взвесте несколько трупов каждый и мы получим немаленькую статистику.

Поделиться сообщением

Буду благодарен, если кто-нибудь вышлет мне ее или публикует здесь.

На всякий случай выкладываю.

Автореферат ref_Shved.rarПрограмма RU Mass_1.rarТестовая версия на EN (сорри за качество) mass.rar

Замерьте и взвесте несколько трупов каждый и мы получим немаленькую статистику.

Можно же и не на трупах проверять, а на себе и знакомых. Это проще будет. Давайте, кому интересно, проверим. Давно пора вс этой формулой разобраться, если врет - забыть про нее. Заодно и формулу уважаеиого ws_K проверим.

Все заинтересованным предлагаю прямо тут и выкладывать данные.

В таком виде:

- Рост

- Окружность гр.клетки

- Окружность таза

- Окружность бедра

- Истинный вес

- Вес, рассчитаный программой (можно и не считать, сам посчитаю)

Поделиться сообщением

По части веса тела. Я работаю почти 10 лет с "Термитом" (производства Евгения Шведа и @). Там есть дополнительный программный модуль определения ДНС по Хенссге. Естественно вес трупа. Нашел в диетологии такую формулу: рост(в см) умножить на окружность грудной клетки (в см) и разделить на 220. вес получаем в кг (автора не помню, если надо поищу). Так вот с сантиметром измеряем от среденподмышечных линий (чтобы покойника особо не ворочать), умножаем на два. Могу сказать, что точность достаточно высокая.

А вообще скажу еще одну вещь. Любой дедушка возле напольных весов на улице (у нас так подрабатывают пенсионеры) вес говорит не глядя на весы. Я такого мастерства не достиг, но плюс-минус 3 кг попадаю.

Поделиться сообщением

Итак, группой заинтересованных лиц в одном из бюро были проведены замеры (31 женщина, 18 мужчин). Взвешивания производились на одних весах. Замеры проводились в соответствии с правилами, указанными в автореферате диссертации.

Вот данные и их обработка. Надеюсь, если в обработке допущены ошибки (ну не математик я :)/> ), то профессионалы поправят.

Mass.rar

Таким образом, если принять полученные в экспертименте данные за истинные, получается, что :

- формула по женщинам занижает результат на 0,8%, ошибка + 12,04 кг ;

- после исключения четырех случаев с высокой относительной погрешностью (>10) - занижает результат на 0,7%, ошибка + 8,25 кг (вполне ничего);

- формула по мужчинам занижает результат на 12,8%, ошибка + 14,3 кг ( :ass/> , но количество исследований 18 - мало, чтобы делать выводы. Еще есть подозрение, что мужики, как всегда, схалявили и понаписали данные от балды :)/>)

В любом случае делать окончательный вывод и выносить формуле "приговор" не стоит. Во-первых, проверено на недостаточном количестве случаев, во-вторых, весы весам рознь... Одно понятно, на данном этапе использовать формулу в практике не стоит...

Поделиться сообщением

Всё, что ошибку больше + 5кг даёт не имеет никакого смысла использовать. На глаз точнее получается. Я так на МП и поступаю. Так что можно эти формулы забыть за ненадобностью.

Поделиться сообщением

По части веса тела... Нашел в диетологии такую формулу: рост(в см) умножить на окружность грудной клетки (в см) и разделить на 220. вес получаем в кг ...
Давайте проверим. Я в обе программки на сайте с инструментами вставил эту формулу. Сразу под результатом скрипта бледно-серым выводится результат, рассчитанный данным методом. Пока совпадений не наблюдается :)/>

Заодно проверил формулу по экспериментальным данным (27 женщин). Вот такие результаты:

Средняя относительная погрешность - -6,930010727

Критерий Стьюдента (p=0,05) 2,05

Доверительный интервал 16,28

Итак, получаем такой результат. Формула завышает результат на 7 %, ошибка +16,28 кг. :)/>

Даже если учесть, что весы безбожно врали (килограмм на 5), то все-равно не очень...

Поделиться сообщением

А я эту программу на себе попробовал. Врет на 15 кг, как минимум. Я, по расчетам при моем росте и объемах, должен весить не менее 105 кг, а во мне только 82.

Поделиться сообщением

Да, у меня такая же ерунда. Ошибка почти 15 кг

А вот на женщинах точнее намного. Жену "угадала" с ошибкой всего в 1 кг. Это и рассчетами подтверждается.

Господа, если кто не заметил. На сайте с инструментами еще одна программа появилась, с другой методикой http://tools.forens-rus.net/antr/mass1.php. Желающие могут и ее проверить. А вдруг повезет.

Поделиться сообщением