Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Установление давности наступления смерти по электронно-парамагнитным спектрам языка и почки в отдаленные сроки постмортального периода


Boroda

Рекомендуемые сообщения

Установление давности наступления смерти по электронно-парамагнитным спектрам языка и почки в отдаленные сроки постмортального периода.

Степанян с Саакяном написали эту статью. Про что она? Очень интересно. Ничего подобного и не слышал даже.

Парамагнитные это что? Надеюсь, что это нечто, что ближе к магнитному чем к паранормальному. В общем был бы очень благодарен за текст.

 

И текст про Пашиняна предлагаю у нас опубликовать и поместиь в ху ис ху.

 

Остальное не зацепило названием.

Парамагнитные это что? Надеюсь, что это нечто, что ближе к магнитному чем к паранормальному.

Почти одно и тоже :)/> .

 

Это метод разработанный кажется Завойским в середине 40-х годов прошлого века. Снятие спектра с парамагнитного образца помещенного в сильное постоянное магнитное поле путем подачи на него слабого переменного электромагнитного поля (со спектром частот).

 

Исследуются спин-орбиталные изменения на уровне электронов. В зависимости от их асимметрии на орбитах образцы отличаются различной частотой резонанса. Понятно? :?/> :)/>

Т.е. это принцип, на котором магнит-резонансные томографы работают?

 

Они, в принципе тоже спин измеряют, только графически его выдают в виде картинки.

Можно ли тогда сказать, что это магнит-резонансные исследования языка и почки для определения ДНС?

 

Только прошу осторожненько мне эту инфу преподносить, а то разочаруюсь, прямо не сходя с места :)/>

 

Кстати, А.И. Зорькин свою кандидатскую по давности гематом похожим методом в 70-х годах прошлого века сделал. Правда метод не прижился по понятным причинам.

Биофизический принцип тот же. Несколько технологических отличий.

 

Ага, наши судебные медики периодически хватаются за биофизические методики (диэлектрические свойства, парамагнимтные резонансы тканей и пр.) Хватаются не сильно вникая в теорию, без особой системы. Лихой кавалерйской атакой. Для диссера...

 

Вероятно потому, что получают какой-то случайный доступ к биофизической аппаратуре. Ну и выхватывая в иностранной литературе отдельные сообщения. Не судебно-медицинские, а случайные. К примеру: - по определению свежести пойманной рыбы. Или сохранности мяса при глубокой заморозке (в госрезервах).

 

Исходя из теории полагал бы наиболее перспективными для диагностики ДНС из биофизических методов - импедансметрию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...