Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Konst&INN

Привезли кости не принадлежащие человеку

Рекомендуемые сообщения

У нас в районе уже 5 лет ищут девочку. Пропала она. Есть жулики, которые уже года три признаются в убийстве. Каждый раз показываю разное место захоронения. В одной деревне милиция уже перекопала всё что можно. До этого раза обходились без экспертиз. А тут...

По очередной "наводке" вся следственная бригада выдвинулась в лесопосадку. Там обнаружились несколько сравнительно свежих костей. Местами даже межпозвонковые диски сохранились и суставы. Таз, позвоночник и лопатки явно не принадлежат человеку. Однако СК решила назначить экспертизу. Кости с постановлением направлены ко мне.

Ладно. Дам я ответ, что фенотипически кости не принадлежат человеку. Но я для этого должен зарегистрировать их у меня в журнале. А потом как мне их хоронить?...

Может кто уже сталкивался? Подскажите. Для меня это впервые.

Поделиться сообщением

Как эти кости обозваны в постановлении? По идее регистрируете их в журнале, проводите экспертизу и выдаете обратно следователю вместе с экспертизой.

Поделиться сообщением

В постановлении описана фабула дела. А потом указано, что такой-то указал на место захоронения. С этого места изъяты кости, которые направлены на исследование. Первый вопрос постановления: "Принадлежат ли кости человеку?"

Поделиться сообщением

Константин!

Если бы я работал на районе (не знаю к сожалению где Вы работаете), то даже бы не взялся за такую экспертизу. Тем более, что случай реальный, а не просто какие-то косточки откопали. В медкрим их перенаправить. А при необходимости пусть и генетиков подключают.

Поделиться сообщением

Я не совсем понял, что мешает их просто выкинуть в ближайшую урну?

Поделиться сообщением

Андрей, постановление мешает...

Можно и в медкрим... А генетику по костям у нас в области не делаю. Да и сравнивать не с чем...

А фото костей я попробую завтра выложить.

Поделиться сообщением

Андрей!

без коментариев :)/> .

Поделиться сообщением

без коментариев

Не понял, увы :)/>

Поделиться сообщением

Дам я ответ, что фенотипически кости не принадлежат человеку. Но я для этого должен зарегистрировать их у меня в журнале. А потом как мне их хоронить?...
Я бы тоже так сделал. В заключении минимум текста и фототаблицы в приложение. Зарегистрировать можно как "останки", можно как "биологический объект". И заключение отдать следователю только с самими костями, указав их как приложение заключения.

Выкидывать в урну объекты экспертизы, как минимум, непрофессионально.

Поделиться сообщением

Только к МК и генетикам. .Если некоторые кости не принадлежат человеку-это же не значит, что человеку однозначно не принадлежат все найденные кости?Или они все скреплены как-то?

Поделиться сообщением

Как раз, в настоящее время у меня в производстве находится акт исследования костей свиньи.

Их нашли в огороде, откуда мне пять лет назад расчлененку привозили...Части были тогда не все.

Жду заключений МК и генетиков. Хоть и так видно, что не человека...Получу и на осноании всех этих данных закончу - мол, не человеческие.

Ничего страшного. Раз назначили, значит так им надо.

Поделиться сообщением

На этой неделе приволокли мне ящик мяса и кучу пакетиков в мешке. Всё гнилое. Ночью кто-то в парке выставил коробку и уехал.

Посмотрел, поковырял и пришёл к выводу, что это отходы какого-то маленького ресторана, возможно с азиатской кухней (здоровый пакет пропавшего варёного риса там тоже был и специи непонятные). Мясо филетировано профессионально было, без костей. Цвет жира белый совсем.

В общем отходы. После попытки отдать весь ящик назад в полицию, где нас облупили, пришлось утилизировать в обычном контейнере в которых мы утилизируем всякие остатки со вскрытий, типа катетеров, перчаток, бинтов, гипсов, лонгет и прочее. Контейнеры забираются специальной фирмой, которая их сжигает не открывая вместе с похожими контейнерами из больниц. Контейнер объёмом эдак литров на 50 стоит 10 евро.

Пару недель назад прислали кости, которые я признал не человеческими. Пришлось также в контейнер отправлять и сжигать. В общем, утилизация объектов исследований считается нашей задачей. Полиция объекты к нам направляет и остальное их не колышит.

Поделиться сообщением

Или они все скреплены как-то?

По конечностям не ясно... Их уже поели порядком до нас... А позвноки скреплены. Таз и лопатки и так видно, что не принадлежат человеку.

Я не могу уничтожать объекты экспертизы. Хотя... Труп же можно хоронить после получения разрешения. Но ведь без свидетельства о смерти у меня эти кости не возьмут. :)/> А объекты экспертизы не могут быть отходами, пока СК это не укажет.

Поделиться сообщением

Я поступил просто. Описал, сфоткал. И заставил следователя их ВСЕ увезти вобласти, в МКО.

И дело с концом. А что уж они там будут делать и как хоронить хрюшку - пофиг.

Изменено пользователем Stagman

Поделиться сообщением

Я поступил просто. Описал, сфоткал. И заставил следователя их ВСЕ увезти вобласти, в МКО.

И дело с концом. А что уж они там будут делать и как хоронить хрюшку - пофиг.

Все правиьно сделал. Идентификационные экспертизы проводятся в МКО с привлечением биологов.

Поделиться сообщением

И у нас такие экспертизы однозначно с МК проводятся. Даже если мне назначено, я должна описать кости, потом направить в МК и заканчивать своё заключение уже после получения их экспертизы. Но у меня пока ничего подобного не было.

Поделиться сообщением

И у нас такие экспертизы однозначно с МК проводятся. Даже если мне назначено, я должна описать кости, потом направить в МК и заканчивать своё заключение уже после получения их экспертизы. Но у меня пока ничего подобного не было.

У нас еще проще - в танатологическом отделе дают свой номер и передают кости в ОМК, там номер заключения двойной, копия - в танатологию (первый экземпляр с костями - назад следаку) и что хотят потом, то пускай и делают.

Поделиться сообщением

Ну, что же. Тактика ясна. Тоже так предполагал сдалать. Всем спасибо. :Р/>

Поделиться сообщением

Я свой вопрос насчет того, что мешает просто выкинуть кости в ближайшую урну, задал, чтобы прояснить нормативную базу по этому вопросу, если таковая существует. Зная это, можно найти адекватные решения.

Тот факт, к примеру, что кости "объект экспертизы" значит, что них есть хозяин - тот кто назначил эту экспертизу. И он, а не эксперт, должен решать, что с этим объектом делать. Может быть у него спрашивать? А то и бумагу какую взять?

У нас хранение платное и материал особо не залеживается. Все, что изымается от трупа на серьезном вскрытии (типа убийства) моментально пакуется и забирается криминалистами и ментами, которые на вскрытии присутствуют от начала и до конца. По окончании вскрытия непременно решается вопрос (кстати скзать, решает его не врач, а ассистенты), что делать с трупом. Запереть под замок или положить в обычный холодильник до выдачи.

И соверщенно справедливо было отмечено, что материал передается заказчику вместе с экспертизой.

Konst&INN! А как вообще обстоят дела с утилизацией биологических отходов? Куда вы их вообще деваете? Например, гистологический архив?

Поделиться сообщением

Konst&INN! А как вообще обстоят дела с утилизацией биологических отходов? Куда вы их вообще деваете? Например, гистологический архив?

У нас централизовано производится захоронение. Мы архив передаём в областное бюро на захоронение. У Бюро на это есть отдельный договор.

Поделиться сообщением

Собака?

НА днях притаскивают скелет в целлофановом мешке. Весом кг3-4 не больше, размер соответствующий. Я как обычно с костями не тороплюсь работать, пусть полежат, может розысники подойдут, покумекаем что к чему, что кому. Не подходят, имеется направиловка прокуратуры, кости человека, обнаружены там то там то, то то, то то. Открываю высыпаю на стол- собака, только без черепа. Похоже по крайней мере. А кто из нас видел полностью собраный скелет собаки, со всеми атрибутами??, так-общее представление, по книжкам, благо у меня от отца остались по ветеринарии кое-что. У меня знаний по этому поводу ровно столько сколько и у подавляющего большинства.Динозавра от рябчика может и отличим. Итак. Килевидный малый тазик, короткие мощные трубчатые кости, маленькие лопаточки, ключица совершенно непривычной формы итд, даже позвонки хвоста с разрозненном состоянии. Клочья бело-серой шерсти, кое-где. В журнал не заносил, дал справку следователю, что данные кости человеку не принадлежат, тем дело и кончилось.

Давным давно сгорел в вагончике пес, сгорел вместе с хозяином, пес крупный, хороший говорят дворянин при жизни был. С хозяином особых проблем не было, с псом, -поколопупался, черепа нет, половины костей нет, зольные останки, и все такое, кость только сохранилась бедренная, по ней сказал что не человек. Проводили потом что-то у вет врачей, те сказали что пес.

НЕ проводить по основному журналу самое простое, а можно для хохмы и провести, и в отчете указать и в мясячном и в годовом. Можно и актишко стрельнуть с фото, прикольно будет. В принципе это нам бывает все ясно, а Следакам, так же отписки нужны на нашу ясность. Тем более работу то мы проводили, пользовались своими специальными познаниями, а?

Поделиться сообщением

Сегодня был интересный случай. Черные копатели нарыли на одном из деревенских огородов два ящика противопехотных мин времен Великой Отечественной войны. Мины саперы увезли, а рядом были обнаружены кости. Визуально не человеческие кости, т.к. они более короткие и толстые. Предполагаю, что это лошадь, т.к. подвозили ящики с минами на гужевых повозках. В протоколе осмотра так и продиктовал следователю, что кости не человеческие. Все равно он их направил мне в морг. Зарегистрирую в журнале как части трупа, напишу коротенький Акт исследования и отдам кости вместе с актом.

Поделиться сообщением

Зарегистрирую в журнале как части трупа
И справку о смерти... лошади :)/>

У нас недавно нашли в траншее череп. Только древний. Очень древний. Следователь мне звонил. Я его послал.. к археологам. Но он все равно привез. Не в мою смену. Другой эксперт принял его таки (достал следак его). Теперь шутим. Мол, определил причину смерти и орудие убийства- каменный топор :ass/>

Поделиться сообщением

Местечко называется Слоновкой. Это потому, что там водились раньше слоны :)/> - это известный в РФ факт. Следователю сказал, что кости крупные и явно от слона или от оборотня :ass/>

Поделиться сообщением

Хм, а мы подобные скелеты(если одни только кости ) не принимает , сразу правоохранителей отправляем на МК..

Поделиться сообщением

Хм, а мы подобные скелеты(если одни только кости ) не принимает , сразу правоохранителей отправляем на МК..

Иными словами, "Акта исследования трупа (заключения)" нет? А как регистрируете факт смерти и потом выдаете свидетельство, после установления личности...?

Поделиться сообщением

А как регистрируете факт смерти и потом выдаете свидетельство, после установления личности...?

Хм, как-то не задавался таким вопросом.. Сказали отправлять- я и отправляю.. вот если хоть маленько мяса есть- тогда да. Акт и все остальное, а если только расыпанные косточки- то в МК сразу ..какое свидетельство. может,костям лет 70 , к примеру?

Поделиться сообщением

..какое свидетельство. может,костям лет 70 , к примеру?

угу... а некоторые ретивые менты и вовсе могут оленьи или собачьи кости притаранить (даже не взирая на явно не очень "человечачий" черепок...) и что? да так а) свидетельств о смерти не напасешься, б) вскоре придется усомниться в результатах предыдущей переписи населения, так как количество "умерших" резко превысит количество когда-либо живших... :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация