Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
ЗЕЛ

Может ли судебно-медицинская экспертиза быть военной?

Рекомендуемые сообщения

По аналогии с советской риторикой, типа может ли мораль (демократия, любовь, честь и т.д.) быть советской или это более общее понятие хочу спросить-

может ли военный быть судебно-медицинским экспертом?

Ведь солдат это подчинение, дисциплина и субординация. А экспертиза это прежде всего независимость от всех, даже от своего начальства.

Однажды, в далеком уже прошлом, когда я был сержантом-фельдшером, мне довелось слышать приблизительно такой диалог:

- Разрешите войти товарищ генерал?

- Лейтенант медицинской службы - судебно-медицинский эксперт Милеев по Вашему приказанию прибыл.

- Милеев…??

- Я.

- Как стоишь солдат?! Почему ремень не подтянут?! Что у тебя с сапогами?!!!!

- Дурак!

- Ладно… Выйдешь, поправишь.

- Кстати, надеюсь, ты понимаешь, что Петров, тот что из автобата, умер за рулем от сердечной недостаточности?

- Так точно, товарищ генерал, разрешите идти.

- Вали чудак, а завтра в 13 часов 41минуту доложишь лично мне о результате вскрытия.

Поделиться сообщением

Может. Но плохим. Или генералом :D

Но, если честно, я себе это тоже плохо представляю.

Поделиться сообщением

"военный СМЭ" теоретически это "шутка юмора" :-P

Практически это функционирует из-за массивного подсиживания всех и вся всеми. "Плох тот... быть генералом".

Все и хотят! Подсиживают - жуть! Чрезмерный нажим на эксперта может и боком выйти. Эксперту надо просто "стукнуть", "шепнуть" кому надо и можно дело лепить. Ну и перепроверить могут конечно.

Но громких дел чего-то не слышно армейских. Из чего делаю вывод, что генералы всё же всё ловко регулируют :D

Но вот если у них интереса шкурного нет, то эксперты там не хуже чем на гражданке. Вот только с независимостью немножко хромает :wink:

Поделиться сообщением

Знаком с такими экспертизами

- Кстати, надеюсь, ты понимаешь, что Петров, тот что из автобата, умер за рулем от сердечной недостаточности?

- Так точно, товарищ генерал, разрешите идти.

- Вали чудак, а завтра в 13 часов 41минуту доложишь лично мне о результате вскрытия.

Валятся по счету "раз"!

А вот то, что у них времени на обдумывание (читай "обсасывание") экспертизы полно - факт. В году у эксперта нашей области проходит около 10 экспертиз. И все! :o Ведь у них возбуждение уголовного дела по ФАКТУ СМЕРТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО!

Поделиться сообщением

Да,нет! Не все там так просто. Штатный военный СМЭ СМЛаборатории оперативного командования (округа) вполне независим. Он подчинен только начальнику СМЛ (полковник, подполкованик) а тот - начмеду оперативного командования (округа; генерал) и главному СМЭ ЦВМУ МО. Да и с прокурорами там контакт хороший. Даже командиры дивизий, соединений для СМЭ не указ. А более высоким начальникам влазить в такие дела нет ни необходимости, ни желания. Настучать могут запросто...

Если что-то и мутят, то только на самом-самом верху.

Как и "на гражданке".

Поделиться сообщением

А экспертиза это прежде всего независимость от всех, даже от своего начальства.

ржунимагу... а у нас на гражданке вы, типа, независимый?! тапочки мои не смешите. или вы не в России. Вы подчиняетесь и зав. моргом, и заму по экспертизе, и начальнику бюро... и уж если принципиально изменить выводы вас не заставят, то во многом - на раз-два-три. или будете сидеть честный, но бедный. на ставочку... хотите попробовать?

Поделиться сообщением

А что же теперь произойдет с военными СМЭ? Они сокращаться будут?

Нет их сейчас всех уволят строем, а потом будут принимать на работу как гражданских!

Практически по всем регионам (насколько мне известно) уже бегунки для прохождения медкомиссии раздали (типа "подлечись брат и на пенсию здоровым и сильним и бодрым!")

Поделиться сообщением

На первое июня кончина намечена. Самое интересное, что большинство не смогут сразу занять гражданские должности, так как ожидает их долгое ожидание увольнения с решением квартирного вопроса. Но а самое интересное, кто же теперь будет сранки убирать в районах боевых действий. Гражданского то приказном порядке не пошлешь же.

Поделиться сообщением

Гражданского то приказном порядке не пошлешь же.

Вот этот вопрос задают все мои коллеги из СМЛ. Бред полный...

Хотя в Нефтегорск нас собрали и пнули за 2 часа. просто пришел я на работу, вызвали к шефу, предложили позвонить жене и отвезли в аэропорт. И вот я (как и многие) из 30 градусного лета в шелковых штанишках и сандалях на босу ногу в Нефтегорск, где ночь под 4-8 градусов... на третий день нас одели в одежду по гуманитарке, то есть вместе с пострадавшими от землетрясения...

Речь идет не о том, что сразу быстро и вперед. Обычно когда такие ситуации сейчас случаются лезут все за новыми наградамиили длинными деньгами. РЕЧЬ идет о последующей черной работы эксперта по обеспечению группировок. Всем известно, что в Южную осетию выдвинулась большая группа экспертов и все были награждены, а сейчас там кто трудится, кто работает. Тоже и в Чечне, есть надбавки и боевые есть люди, нет боевых нет людей, а работа нужна. Военного взял и направил,а гражданского? В принципе могут возразить, работали же эксперты с Ставрополя и Кубани, но где работали- в районах, с исконно большой долей русского населения, где и боев то никогда и не было, а в горной Чечне. Особенно сейчас когда снят режим КТО и платят обычные командировочные, обычные оклады. Вы поедите? Сейчас только запустилось бюро ЧР, хотя деньги идут с 2005 года. И не малые.

Поделиться сообщением

А чего тут возразить? —- "Даром только за амбаром"

Поделиться сообщением

А экспертиза это прежде всего независимость от всех, даже от своего начальства.

ржунимагу... а у нас на гражданке вы, типа, независимый?! тапочки мои не смешите. или вы не в России. Вы подчиняетесь и зав. моргом, и заму по экспертизе, и начальнику бюро... и уж если принципиально изменить выводы вас не заставят, то во многом - на раз-два-три. или будете сидеть честный, но бедный. на ставочку... хотите попробовать?

Попробовали и сидим на ставочке. Очень даже ничего. Все по барабану.

Поделиться сообщением

будь я без семьи и ипотеки, я может тоже проявлял бы свою врожденную нелюбовь к начальству и склонность к полной независимости... но сейчас - увы... приходится иногда наступать на горло собственно песне...

Поделиться сообщением

Гость shama

Привет всем с жаркого российского Крайнего Севера. И как раз военный эксперт.

Меня сначала разозлил, а потом насмешил вопрос о военном эксперте и его независимости. Я очень плотно работаю с гражданскими экспертами в наших краях. У нас независимости уж точно не меньше. Да и следакам постоянно говорим - мы должны давать вам только надежные данные, за которые в суде можно руку (да и голову) поставить. Вытянутое за уши в суде легко развалится, за ним и дело валиться, и тогда это не помощь эксперта следователю, а подстава. У нас, по крайней мере, понимают. За 13 лет работы не помню случая давления. Хотите верьте, хотите нет. Это так.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Мой коллега приехал из Красноярска и привез новости,что их начальник снят и находится под следствием. Новый начальник врач 2 категории назначен по настоянию мафиозных структур и занимаются сейчас только платными услугами. Коллега такого про них рассказал. Кто то что слышал про соседей? Сибиряки правда ли это?

Поделиться сообщением

Привет всем с жаркого российского Крайнего Севера. И как раз военный эксперт.

За 13 лет работы не помню случая давления. Хотите верьте, хотите нет. Это так.

Неверю. Подрабатывал в части гражданским хирургом. О многом просто нет времени рассказывать, а вот о том, как избитого солдата прятали от меня в части два часа (после того, как узнали, что у него нога сломана - просто выкрали из рентген-кабинета, пока я мокрые снимки в лаборатории смотрел - услышали, как я при лаборантке диагноз назвал и его оценку механизма как СМЭ, до этого говорили - упал пока ехал на лыжах на марше). Так вот прятали не сержанты - все включая двух пьяных коньяком полканов... А как в дивизии на протяжении 7 (семи!) лет лазарет заполнен больными паротитом, которым постоянно все эти годы выставляют диагноз ОРВИ (как все понимают, хроническая эпидемия передается вновь прибывшим - итог 85% служивших в подразделении переболели, а дивизия квартирует в областном центре, на вопрос медикам - вы понимаете что делаете - тихо ты! в ответ кто узнает - сотрут в порошок, не мы это придумали, не нам и менять). Армия - подразумевает единоначалие, а там где она - независимость вещь мифическая.

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

клокин, все верно. На предыдущий ответ скажу... мы все честные и порядочные... но когда "по-корефански" подбегает свой в доску следак и начинает объяснять какой гад натворил и как он до этого творил и что еще хочет натворить...

Вообще, Клок-ни забей, на соседних постах есть одинокая и прекрасная дама, а ты про переломы (не твое амплуа) :)/>

Поделиться сообщением

будь я без семьи и ипотеки, я может тоже проявлял бы свою врожденную нелюбовь к начальству и склонность к полной независимости... но сейчас - увы... приходится иногда наступать на горло собственно песне...

Есть такой тост хороший... Чтоб потребности соответствовали возможностям. Тогда и на горло ни себе, ни кому-то другому - наступать не придётся!

А науськиваться под кого-либо, будь то "насяльника" или, как тут прозвучало, "свой в доску следак"... Индейское национальное жилище! Фигвам называется... "Стой там - иди сюда" - это дело для тех, кто в казённых сапогах, а не для СМЭ.

Во всяком случае - пока... Покуда жёсткую "вертикаль власти" не воткнули в (_|_) до самых мозгов...

Поделиться сообщением

Гость shama

В частях, конечно, скрывают. Но то, что доходит до нас - уже совсем другое дело. Я имел в виду экспертизу, а не военную медицину вообще. О следаках и о их просьбах я уже сказал.

Поделиться сообщением

В частях, конечно, скрывают. Но то, что доходит до нас - уже совсем другое дело.

Десять лет я работал в системе бывшего 4-м управления - теперь ФМБА, и еще пять лет назад, прокуратура нашего закрытого города, именовалась в/ч №——, так что, как работает военная прокуратура, и как они получают указания сверху - я знаю, будь у них в руках эксперты со звездочками - в бараний рог бы свернули. Может случилось чудо и наша Армия со всеми входящими в неё структурами стала оплотом цивилизованных, правовых отношений - не уверен...

Поделиться сообщением

будь у них в руках эксперты со звездочками - в бараний рог бы свернули.

Каким интересно образом?

Поделиться сообщением

Каким интересно образом?

Да примерно таким, как это делается в одной из среднеазиатских республик, о чем мне поведал тамошний эксперт: на вопрос - и как же ты выставляешь диагноз "А как начальник скажет - так и выставляю, а нет - в течении суток найдут повод, что бы уволить с волчьим билетом".

Поделиться сообщением

как это делается в одной из среднеазиатских республик..."А как начальник скажет"

во-во при исследовании трупа выявлены признаки автотравмы совершенные автомобилем "ваз..." гос номер такой-то под управлением .... gas! правильно?

Поделиться сообщением

"А как начальник скажет - так и выставляю, а нет - в течении суток найдут повод, что бы уволить с волчьим билетом".

Я немножко знаком с работой военной СМЭ Северного флота. Таких ситуаций ни разу не наблюдал.

Поделиться сообщением

Гость shama

Хотел выделить цитату, да как-то криво получилось.

И все же. Я представитель именно этой СМЭ. Ваши слова, уважаемый dospan, воспринимаю и как прямое подтверждение своим, и как в какой-то степени комплимент. Загибается то, что загибается. Хотя и тупое упрямство тоже не есть гуд.

Поделиться сообщением

В СМЛ проработала экспертом 5 лет. давилово на эксперта со стороны прокуроских периодическое и ничем от гражданского бардака не отличается. Была, правда, т.н. вольнонаемной (без погон). Однажды, следователь военной прокуратуры криком вскричал - я Вам приказываю это выбросить, по какому праву вы ЭТО взяли (тампоны с содержимым прямой кишки, в которых сперматозоиды найдены у повесившегося солдатика) - я ему и ответила - прикажите письменно. а я копию письма в Совет солдатских матерей отправлю.... На том общение и закончилось. Правда следователь не долго проработал, в коммерсанты подался. А лабораторию приказом сократили и расформировали. Военные смэ были уволены и на работу в бюро каждый из них пытался устроиться лично...взяли НЕ всех. Воть

Поделиться сообщением

Если устройство общества допускает существование военной СМЭ, то почему нет милицейской СМЭ или прокурорской СМЭ, адвокатской СМЭ, самой по себе СМЭ? Перекос однако.

Поделиться сообщением

Ну не стоит перегибать. Военные СМЭ имеются в большинстве крупных государств. Я думаю, что это со спецификой военных действий связано. Ну не пошлёшь же действительно любого штатского в течении суток к чёрту на кулички. Штатский же пошлёт просто всех. А на Западе так ещё масса проблем со страховками навалится. Кто медицинскую на себя возьмёт на момент боевых действий, кто инвалидность платить обязуется, кто и сколько сиротам платить будет если что. Ипотека на кого зависнет? А штатские там все в разных системах с пожизненными или многолетними договорами повязаны. Шаг в сторону и тю-тю вся страховая защита. Так что переход в новое состояние минимум месяцы у штатского займёт, да и стоить государству будет кругленькую сумму.

Так что проще сразу врачей в погонах на такие случаи иметь. У них и статус правовой очень особый и защита социальная на совсем других принципах построена. Они же государевы люди, так что смысл во всём этом есть. Но, конечно, никак не судебно-медицинский. Сколько сталкивался лично с экспертами в погонах, столько раз убеждался, что всё это очень милые в личном общении люди. Эксперты мне попадались средние всё. Не плохие, но и не особо хорошие. Опыта у них меньше почему-то было чем у гражданских такого же возраста. Мне это селективностью материала и его меньшим количеством объясняли. Но сам я там не работал никогда. Может и не так всё.

Поделиться сообщением

А в чем перегиб, Борода? Я же не отрицаю военных судебников. Я обратил внимание на явный перекос. И в большинстве цивилизованных стран все перечисленные мной категории СМЭ вполне могут иметь место.

Любой участник судебного процесса может пригласить своего эксперта. Second opinion называется. И любой СМЭ это знает заранее, а потому тщательно вылизывает свои произведения.

Военные же по менталитету практически одинаковы во всех странах. Отличие от России только в степени жирности генералов.

Поделиться сообщением

С 1 июня 2009 года в связи с переходом в "новый облик" Российской армии снимаются погоны со ВСЕХ военных СМЭ, впрочем как и с военных патологоанатомов. Нет больше военной СМЭ.

Поделиться сообщением

Печально присутствовать при разрушении, особенно если за этим не следует созидание!

Костлявая лапа "правового" государства дотянулась до погон и льгот, пожалуй, самой мобильной организации СМЭ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация