Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Лазерная микропрепаровочная система от Leica


Andrey

Рекомендуемые сообщения

О какой!

 

post-2-1242233646_thumb.jpg

 

Позволяет препарировать препараты с помощью лазера, отделяя нужное с точностью вплоть до отдельных клеток, собирать нужное и пр. В принципе не нужно, но красиво и удобно.

 

Подробнее тут

Видел демонстрацию системы на конгрессе в Дрездене - впечатляет! Для диагностики рака полезно. А так можно вырезать один сперматозоид и направить на ДНК-анализ.

Видел демонстрацию системы на конгрессе в Дрездене - впечатляет! Для диагностики рака полезно. А так можно вырезать один сперматозоид и направить на ДНК-анализ.

 

Ой, ребята, для меня это как иллюстрация к жизни на Марсе - столь же нереально и столь же заманчиво.... Неужели кто-то и микроскопчик такой смотрит... и игрушками такими на практике пользуется, а? :)/>

От фирмы я узнал, что эта система в приниципе вовсе даже не новая, но последняя модель быстрее и точне работает, чем предыдущие. Удивительно, но факт, что я едва в прошлом году услышал про это и увидел подобную систему. Так - кое-где в мире работают люди при всех условиях, а у нас - когда вылетим на Марс... :)/>

Но также мне хорошо известно, что даже в очень "сильных" организациях покупают подобные аппараты только при вычислении рентабельности - а так просто побаловаться никто не позволит.

Я, например, вообще не представляю зачем сей аппарат нужен. Для каких-таких работ.

Средства визуализации прекрасные - это ценно. Вот если выкинуть из него всю его препаровочную начинку, оставив только камеру и мониторы, то во сколько раз упадет цена? Я думаю на порядок, не меньше :)/>

 

Впрочем есть у меня подозрение зачем сей аггрегат может использоваться, но вслух сказать не решаюсь.

  • через 4 месяца...
Я, например, вообще не представляю зачем сей аппарат нужен. Для каких-таких работ.

 

Вообще говоря, это исключительно научный девайс, для любой диагностики пока бессмысленный. Хотя, вру - читал диссер из лабы Рубцова в Новосибирске, исследование-секвенс уникальных хромосомных перестроек. Куски хромосом в местах перестроек иссекали из препаратов, ПЦРили и далее секвенировали. Но эта диагностика такая... Которая от науки ничем не отличается. Еще знаю одного, в Гарварде, который сейчас таким методом клональную экспансию мутаций в митохондриях клеток Substantia nigra, как причину болезни Паркинсона доказывает. И онкоморфологи только фундаментальные в нем нуждаются - сначала сделают иммуногистохимию на какой-нить CD, а потом нужный фокус позитивных структур иссекают - и на ПЦР, посмотреть, что там с геномом делается. Для клиники пока простых ИГХ и ГИС вполне достаточно.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...