Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Евгений Пономарёв спрашивает


Boroda

Рекомендуемые сообщения

Итак новый текст в нашем литпортале!

 

Текст не прост, как и стиль изложения, но мысль, заложенная под него, стоит того! Не поленитесь, прочитайте.

Прямо так и заводит пообсуждать под пару кружек пива :)/>

Про "Запад" круто!

Хотя и не правильно

.

Про "Запад" круто!
Андрей, ты совершенно правильно взял "Запад" в кавычки! В данном контексте - это архетип. Поэтому не нужно понимать всё буквально. Изложенное, скорее, направление взгляда, а даже не сам взгляд на ситуацию.

 

Кстати, закончив писать этот текст, я почти сразу же взялся за следующий - про одиночество. И сразу же упёрся, как раз в эти "архетипы", которых получилось уж слишком много. Поэтому пока отложил текст в сторонку, пусть ещё "поперивариевается".

Я не уверен, что понял про архетип. Ты этот термин употребил в лингвистическим или еще каком смысле? В этом случае еще непонятнее. Какой смысл противопоставлять Россию тому чего нет? Получается, что и России как ты ее описал тоже нет (что в общем-то не лишено смысла).

Я не уверен, что понял про архетип.
Если очень упрощённо, то под "архетипом" я имел в виду типичное представление о чём-либо. Например, обывательское представление о враче-судебно-медицинском эксперте: бородатый дядька, склонившийся над трупом, в ватных штанах и валенках на босу ногу, в фуфайке, поверх которой одет окровавленный белый фартук, зажёвывающий пирожком с картошкой добрый глоток спирта из большой пузатой бутыли.

 

На самом деле таких СМЭ вообще не существует, но тут важно именно то, что обыватели себе их так представляют. Мой текст не о России и не о Западе, а о том, как мы их видим, как мы видим себя с ними и в них. Поэтому, ты прав, но только от части: и такой Запад, и такая Россия существуют, но не на самом деле, а в качестве "архетипов" (можно даже сделать уточнение, что эти "архетипы" в значительной степени раскрашены мной самим).

 

Да и целью текста не было рассказать "правду" о России или Западе. Целью было попытаться "сломать" сложившийся "архетип", чтобы освободить место для нового взгляда. А уж кто и какой новый "архетип" в своей голове создаст, это только самим читателям известно.

Если очень упрощённо, то под "архетипом" я имел в виду типичное представление о чём-либо.

Мне кажется, если заменить в вашей дискуссии слово "архетип" на "стереотип", то станет и проще и понятнее.

Порылся в википедии на предмет определения слова "архетип" и вот нашел такое:

"Архети́п — в аналитической психологии К. Г. Юнга — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифологических рассказов, волшебных сказок, художественных произведений.

Архети́п — в литературе и истории — хронологически древнейший неизвестный современным исследователям текст какого-либо письменного памятника".

Зачем, спрашивается, употреблять такую мутную формулировку для вполне простой вещи?

Зачем, спрашивается, употреблять такую мутную формулировку для вполне простой вещи?
Ну, вообще-то идеи Юнга, как и его "научного родителя" - Фрейда уже давно переврали и переложили на новый лад. Речь в данном случае действительно идёт о "коллективном бессознательном" (и термин взят именно у Юнга), только не в смысле "врождённости", а в смысле блуждания неких общих "стереотипов" в умах большинства людей. Мы знакомимся с ними с раннего детства: в сказках, пословицах и даже анекдотах (например, архетип тёщи).

 

Стереотип, по крайней мере в моём понимании, это всё таки нечто личное, свойственное человеку. В данном контексте речь именно об архетипе, как "коллективном стереотипе".

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Aleks64
      Добрый день! Есть ли у кого обновлённая библиотека масс-спектров для целей определения наркотических средств в биологических жидкостях. 
    • Edwin
      Ну тогда оценивать надо "ожоговый пузырь", который может быть и не ожоговым, а радиационным. И тут я с Кузьмичем согласен. Механизм образования лучше оставить открытым и термику, и лучи, как вариант упомянуть. А при этом и химический ожог не забыть. Кто там знает чем его мазали. А потом еще аллергию на инсоляцию не следует забывать. Оно может уже через пару минут такую реакию дать, что волдыри пойдут. Редко, но бывает.   Пузыри на коже - мутное дело, особливо, после того, как все прошло и остались лишь смутные воспоминания некого доктора-клинициста, который все методом бокового стояния со слов мамочки записал.
    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
×
×
  • Создать...