Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

005. Условия для определения ПСС


Andrey

Рекомендуемые сообщения

Продолжение. Предыдущий топик 004

 

Условия для определения ПСС.

Когда можно и нужно устанавливать ПСС.

 

1. Первым условием является собственно вопрос или иначе, требование установить связь. Он может исходить, например, от сотрудников правоохранительных органов или быть определен в правилах производства экспертизы и т.п.

Из этого следует, что

1.1. Если вас не просят и не требуют – не устанавливайте сами ПСС.

Установления ПСС – процесс самостоятельный и творческий. Зачем делать ненужную работу.

 

1.2. В этом вопросе должно быть сформулировано, что должно быть установлено и между чем и чем.

Несмотря на кажущуюся очевидность, это принципиальный момент в котором нужно четко понимать две вещи:

1.2.1. В вопросе должно быть указано КАКАЯ ИМЕННО СВЯЗЬ должна быть установлена. В частности причинно-следственная связь (ПСС) или прямая причинно-следственная связь (ППСС).

1.2.2. Должно быть четкое и ясное представление между какими событиями должна быть установлена связь.

Это сразу очертит то поле в котором придется работать. Равно как определит и пределы компетенции. Это также определит значимость и рамки вашего ответа для всех заинтересованных лиц.

 

 

2. Вторым условием установления ПСС является наличие ДОСТАТОЧНОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ.

Тоже казалось бы очевидно, но это условие нарушается сплошь и рядом, особенно при консультациях (особенно на форумах).

Очень часто дают пару симптомов, невнятные находки на вскрытии, куцую причину смерти и спрашивают насчет ПСС.

Это абсурд. Почему?

А потому, что по представленным скупым данным невозможно даже понять случай, не говоря уже о ПСС.

Если имеющаяся информация позволяет интерпретировать случай по-разному, значит ПСС однозначно установить нельзя.

 

Таким образом, ПСС можно начинать устанавливать тогда и только тогда, когда об этом спрашивают и имеются достаточно полная информация, которая позволяет нам построить... Продолжение следует. См. топик 006

 

 

Я так понял, что комментарии не возбраняются, посему продолжу.

 

С формальной точки зрения возразить Андрею нечем, однако такой подход меня несколько не устраивает и вот почему. Определение характера ПСС в работе эксперта присутствует всегда, пусть и в скрытой или не такой явной форме. Например при определении причины смерти, даже в тех случаях, когда нас напрямую об этом не спрашивают.

В качестве демонстрации могу привести уже хрестоматийный пример с переломом шейки бедра и пролежнями с пневмонией. Глубоко сомневаюсь, что следователь "в лоб" задаст вопрос о характере ПСС между переломом и смертью. А вот отвечая на "невинный" вопрос о причине смерти в голове у эксперта происходит по сути процесс установления характера ПСС.

При определении причины смерти просто используются схожие механизмы.

Но это вовсе не значит, что одновременно определяется и ПСС.

 

Если присмотреться, то заметим, что определение ПСС идет немного дальше причины смерти. Все-ж причина смерти определяется первой, а только после ПСС.

 

Понятно, что в голове эти процессы могут даже идти одновременно, но строго логически это все же разные, хотя и накладывающиеся друг на друга подмножества.

 

Зачем смешивать эти процессы? Это может внести непонимание.

При определении причины смерти просто используются схожие механизмы.

Но это вовсе не значит, что одновременно определяется и ПСС.

:)/> :)/> :)/>

Тут я совсем в тупике. Это как?

Смерть это явление или как?

Я прихожу на работу и вижу неоспоримое явление - смерть. Вскрываю, нахожу кучу патологии и рассуждаю о причине смерти. Чем не определение характера ПСС между патологией и смертью? Хорошо если из патологии я увижу мозоль на правой ноге и трансмуральный инфаркт с разрывом и тампонадой, а если пневмонию и менингит :)/> ?

определение характера ПСС между патологией и смертью?
Установление причины смерти - это не определение характера связи между патологией и смертью. Это определение наличия связи между патологией и смертью.

Мит! В даном контексте "не вопрос" пусть будет по вашему, но это все равно определение ПСС между смертью и патологией.

Тут я совсем в тупике. Это как?

Смерть это явление или как?

А кто тут говорит о явлениях? Я лично избегаю термина "явление". См. лирическое отступление №1 в топике 002.

 

Вскрываю, нахожу кучу патологии и рассуждаю о причине смерти. Чем не определение характера ПСС между патологией и смертью?

Ключевая фраза: " и рассуждаю о причине смерти". Этот процесс называется установление причины смерти. Но не установление ПСС. Я же написал - это примерно одно и тоже, но формально первый останавливается на причине смерти, а второй продолжается чуть дальше. А в сложных случаях гораздо дальше...

 

Тут есть последовательность и мы не можем ее изменить: сначала порассуждать о ПСС, а после о причине смерти.

Vil, ты сам разделил: "вскрываю", "нахожу", "размышляю". А на самом деле, в простых случаях это выглядит как один процесс и все эти действия выполняются одновременно. Но это суть немного разные вещи и используются разные методические и физиологические приемы и органы.

:)/> Для вскрытия нужны руки, для нахождения - глаза, для размышления спинной мозг... :)/>

 

Ну не зацикливайся на мелочах. Кругом так много более серьезных ошибок.

Кругом так много более серьезных ошибок.
Странно, ничего более существенного я не накопал :)/> .

Vil, попытаюсь привести практический пример: тяжелая ЧМТ с переломом черепа, причина смерти общее охлаждение. Как думаете о чем вас спросит следователь? Никто не спорит, что при установлении причины смерти и ПСС мы используем одну и ту же методолгическую основу из логики, философии, патологии и проч. Но они имеют и существенные отличия, поэтому их действительно лучше не смешивать.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...