Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
myt

Молоко за вредность

Рекомендуемые сообщения

Кстати для информации - с этого года можете получать денежную компенсацию за молоко. Просто напишите заявление - прошу вместо молока за особо вредные условия труда, прошу выплачивать денежную компенсацию.
for-for, а можно поподробнее? У нас получение молока настолько забюрократизировано, что и связываться не хочется.

Поделиться сообщением

Да, по деньгам вместо молока тоже заинтересовался- как заявление писать, на какой приказ ссылаться, кто нибудь уже писал? У нас его дают,хоть и с бумажной волокитой, но не пью я его, практически совсем,не знаю, куда девать?

Поделиться сообщением

Насчет молока мне объяснили так:

Надо составить график рабочих дней и в нем отметить, в какие из этих дней вскрывали трупы. Если были трупы - в этот день получай поллитра (в т.ч. и деньгами) если не было - мимо сада. Посчитал я количество денег... Пусть все дни были заполнены трупами, в среднем 20 р.д. в месяце по поллитра молока (по 10 р.) Итого - 200 р. (цифра более, чем внушительная :)/>) А заморочек - :)/>

Вот так-то, други мои...

Поделиться сообщением

Вы ТМВ что то не то глаголите! Почему это только в дни, когда всрывали? Во все дни, кроме отпусков, больничный лмстком, праздничных и выходных.

Поделиться сообщением

Да, то же не помню, чтобы в приказе выдача молока как то оговаривалась какой-то определенной выполненной работой.

Поделиться сообщением

У нас в областном бюро даже амбулатория молоко получает. А мы нет.

Поделиться сообщением

Вы ТМВ что то не то глаголите! Почему это только в дни, когда всрывали? Во все дни, кроме отпусков, больничный лмстком, праздничных и выходных.

Вован, LEX, честное слово, за что купил, за то и продаю... Может что-то не так понял, общаясь с администрацией на эту тему, обязательно уточню...

Но в любом случае, максимум - 200 р. в месяц. Согласны из-за этого заполнять "тонну" бумаг? Пересылать их в контору? Собачиться с бухгалтерией из-за неправильного оформления?

Если не секрет, почем у Вас литр молока?

Поделиться сообщением

Насчет молока мне объяснили так:

Надо составить график рабочих дней и в нем отметить, в какие из этих дней вскрывали трупы. Если были трупы - в этот день получай поллитра (в т.ч. и деньгами) если не было - мимо сада.

Спецмолоко (так это называется в нормативных документах) положено не по должности, а исключительно при выполнении работ связанных с вредностями (перечень которых также содержат теже нормативные документы). Т.е. сегодня работаешь в условиях действия скажем паров формальдегида или с трупным материалом - получаешь молоко, завтра не работаешь - не получаешь. И это еще не все - работа во вредных условиях должна занимать не менее 50% рабочего времени в день получения молока. Если менее 50% - нет оснований для получения спецмолока.

Амбулатория спецмолоко получать не может никогда.

См.

ст. 222 ТК РФ.

Постановление Минтруда РФ от 31.03.03 №13.

Поделиться сообщением

Не был в сети по техническим причинам. Все прочитал, подготовлю документы и опубликую. Но, принципы оплаты и получения молока правильно изложены qwer и ТМВ.

Поделиться сообщением

А у нас с этого года вместо молока яйца начали давать (месяца два вообще ничего не давали - денег у них не было), до этого давали раз в месяц консервированное молоко. Решили, что дешевле яйцами, это по положению возможно - по два в день. Скоро закукарекаем. У меня где-то есть список взаимозаменяемых в это плане продуктов и их объем, если надо, могу скинуть.

Поделиться сообщением

пока работал в районе молока мы не видели, хотя в облбюро всё было ОК, и молоко и ефир. Сейчас молоко дают регулярно, девать некуда, вопрос только в том, какое это молоко! Друзья, не знаю, как у вас, а наше молоко пить ведь невозможно. Это ведь яд а не молоко, возможны массовые отравления. Похоже по тендеру поставляют всякое Г. Я и не беоу его, хрен с ним, лучше сам куплю, зато получше. Хотя, честно сказать, нормального молока нет уже давно, неизвестно ещё что вреднее формалин с его парами или это соевая субстанция именуемая молоко

Поделиться сообщением

нормального молока нет уже давно, неизвестно ещё что вреднее формалин с его парами или это соевая субстанция именуемая молоко

Вот именно. Насчет вреда сомневаюсь, конечно. Но то, что вся "польза" в лучшем случае исчерпывается количеством потребленных белков. жиров и углеводов согласно процентному содержанию, указанному на пакете - эт точно. У нас в районе есть единственная молочная ферма, с которой молоко развозят бочками. Всегда был уверен, что это самое настоящее молоко и есть. Однако не так давно в беседе с сотрудником БЭП вдруг узнал, что и это молоко порошковое. Коров на ферме давно нет уже. Порошковое молоко по себестоимости и технологии производства гораздо выгоднее натурального. Вот так... Хочешь пить натуральное молоко - заводи собственную корову :)/>.

Поделиться сообщением

Гость Торн
Вот так... Хочешь пить натуральное молоко - заводи собственную корову :)/>.

Девиз-каждому районному отделению по корове!Содержание оной-за счет ОБСМЭ. :)/>

Поделиться сообщением

Кстати, и 2009г скоро, с которого, вроде, человек может сам выбрать- спецмолоко или деньги.Кажется. за 2008г. должны были определить, как это сделать. ИМХО, на фоне кризиса, и решения властей обзывать молоком именно молоко, а не разболтаный в воде соевый порошок, администрация должна сама подсуетиться и надавить на работников, чтобы деньгами брали, а выплаты, понятно, каким-нибудь хитрым способом уменьшить до минимума...Ни у кого в Бюро еще таких приказов не вышло?

Поделиться сообщением

на фоне кризиса, и решения властей обзывать молоком именно молоко, а не разболтаный в воде соевый порошок, администрация должна сама подсуетиться и надавить на работников, чтобы деньгами брали,
в России с 17 декабря текущего года дня вступает в силу федеральный закон, касающийся качества молока и молочной продукции. Этот технический регламент, разграничивающий понятия «питьевое молоко», продукт из натурального молока и напитки, восстановленные из порошкового молока. Теперь, если в состав продукта входит хотя бы 1% сухого порошка, то производитель не имеет права писать на его упаковке «молоко». Такой товар, по закону, может называться «молочным напитком» или "заменителем молочного продукта"

Мне никогда и "молочного напитка" не давали, а уж "молока"(lactis vera :Р/> ) и подавно не дождусь.

Деньги за молоко мне тоже никто никогда не обещал. Кстати, покупаю регулярно на свои средства, молоко пить люблю. Раньше были грустные мысли и недовольство о выдаче/невыдаче молока, а потом пришло успокоение - мелочи всё это, в конце концов, что я, не могу себе позволить купить молоко, какое захочу, чтоли?. А нынче - тем более, не буду за молоко биться: кризис финансовый на дворе, вот и я помогаю стране, как могу - экономлю бюджетные деньги любимого бюро, хоть в этом государство на меня не разоряется, пусть бухгалтерия и начальники бюро получают мультиоргазмы, подсчитывая сэкономленные на мне засчёт невыдачи молока деньги, в это нелегкое для мировой экономики время. ;)/> :)/> :)/>

Поделиться сообщением

в это нелегкое для мировой экономики время
Janis! Огромное пролетарское спасибо вам от зарубежных коллег в моём лице. На таких, как вы и держится вся наша мировая экономика... Плачу от восторга... Спонтанно хочется отказаться от всех 12 зарплат в пользу Билла Гейтса или там Абрамовича какого. :Р/>

Поделиться сообщением

Да уж, а что просто так отказываться-то? никто и не заметит..Надо громко тогда уж отказаться, с лозунгами- "СМЭ отказываются от молока , чтобы в нелегкие дни поддержать государство и родное Бюро!" Чем не заголовок в газете?

Так что,Janis , выступайте в своем Бюро инициатором, начальство должно знать, кому оно обязано мультиоргазмом ! :)/> При новых-то условиях оплаты труда, глядишь, и добрее будет..:?/>

Мне что ли в своем Бюро с такой инициативой выступить? :)/>.. Или всем форумом может инициативу проявим? :)/>

Поделиться сообщением

Вы про таганрогский металлургический комбинат историю вспомните - там перестали выдавать молоко натуой, начали компенсировать деньгами, так объем копенсации такой, что на получаемые деньги можно купить один литр молока в месяц.

Поделиться сообщением

Я про то и говорю- скорей всего компенсация будет смешная, так что лучше уж сделать красивый жест :)/>. Да шутка это, конечно, по идее СЭС должна контролировать, как вам это молоко дают, и наказывать ваше начальство. если молоко не выделяется- это нарушение правил охраны труда или как там это называется- в общем, оштрафовать начальство за это могут :)/>

Поделиться сообщением

В довесок: было бы ещё молоко настоящее - неразбавленное, а ещё лучше -парное! А то дают бодягу в полиэтиленовых пакетах, 3.5% написано - и какие от НИХ полезности?

Поделиться сообщением

3.5% написано - и какие от НИХ полезности?

Блин, круто живёте. Почти что самое жироне молоко получаете и не довольны. 1,8% или 2,5% не хотите? Я даже в магазине-то выше 3,2 % не встречаю...Вам что, сливки подавай?

Поделиться сообщением

Единственное нормальное молоко, которое бывает в магазинах у нас - это пастеризованное цельное с одного деревенского заводика. Жирность от 4.2 до 6% (так и написано) - молоком пахнет.

Некое подобие - простоквашино с красными крышками.

Все остальное - гадкая химия.

Поделиться сообщением

См. ст. 222 ТК РФ

Постановление Минтруда РФ от 31.03.03 №13

На днях разбирался с экономистом и коснулись в том числе молока. В консультанте открыли приказ №13 и там написано (примерно) "молоко дается в расчете 0,5 литров за смену..." ниже была приписка , что нельзя заменять молоко выплатами. Цитирую по памяти и просто даю мысль, а кому интересно - копните.

Поделиться сообщением

так ясно дело- раньше было нельзя..Но в этом году дума вроде решила что можно-по желанию работника, и механика этого самого "можно" должна была быть отработана и введена с 2009г, если я ничего не напутал.

Поделиться сообщением

ИМХО. самый оптимальный вариант, думаю, каждый бы согласился . Только , судя по постам ,мало у кого такая демократия, у нас , например, нет такого ..

Поделиться сообщением

ИМХО. самый оптимальный вариант, думаю, каждый бы согласился . Только , судя по постам ,мало у кого такая демократия, у нас , например, нет такого ..

. Дык, отчитываемся как за молоко,

Поделиться сообщением

...

Сейчас молоко дают регулярно, девать некуда, вопрос только в том, какое это молоко! Друзья, не знаю, как у вас, а наше молоко пить ведь невозможно. Это ведь яд а не молоко, возможны массовые отравления. Похоже по тендеру поставляют всякое Г. Я и не беоу его, хрен с ним, лучше сам куплю, зато получше. Хотя, честно сказать, нормального молока нет уже давно, неизвестно ещё что вреднее формалин с его парами или это соевая субстанция именуемая молоко

Вы, товарищ, заблуждаетесь - вся молочная продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Технический регламент о безопасности молока и молочной продукции (ТР ТС 033/2013), и контролирующими органами проводятся проверки!

У меня нет нареканий по качеству молока; к тому же - ХАЛЯВА.

Поделиться сообщением

...В консультанте открыли приказ №13 и там написано (примерно) "молоко дается в расчете 0,5 литров за смену..." ниже была приписка , что нельзя заменять молоко выплатами. ...кому интересно - копните.

Факт :)/> , а нам эти... уже лет семь по двести рублей кидают в виде "денежной компенсации". Может все же что-то изменилось после 2003г, иначе чего бы они так подставлялись...

Поделиться сообщением

Изменилось. Приказ 45н от 16.02.2009 г.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти