Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Alex

Электронные журналы

Рекомендуемые сообщения

А у нас стоят электронные журналы регистрации по тататологии и живым. Ниче делать не надо. нажал пару клавиш, счелкнул мышкой и вылез отчетик по ф.42. Точно так же и месячные. Лафа! Главное журнал правильно заполнить. И - вот сволочь такая - четко фиксирует все просроченные.

Вован, а журнальчики можно попробовать?

Поделиться сообщением

А у нас стоят электронные журналы регистрации по тататологии и живым...

И еще вопрос. Электронные журналы заполняются в дополнение к бумажным или бумажные у Вас отменены?

Поделиться сообщением

Да, в дополнении к гумажным! Электронные - разработал методотдел и наши програмисты. Прислать не смогу, ибо там какие-то хитрушки, пароли. Яблочко! Знаю, что в мае, на съезде СМ сибирской аасоциации В.П. на эту тему разговаривал с нашим начальником, но чем закончилось - мне неведомо. А журналы - очень удобные и в нашем Бюро пользуются большой популярностью.

Поделиться сообщением

А вот есть прога на сайте РЦСМЭ:

Программное средство StatRep автоматизации и стандартизации формирования годового статистического отчета о судебно-медицинской деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы по форме N 42, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 385 от 22 октября 2001 г.

Там же и что-то скачать предлагается.

В Москве, примерно с 1998 года испытавалась довольно серьезная программа, написанная на Фокспро. Я говорил с приходящими и периодически что-то обновлявшими дядями и тетями, даже пару советов им подкинул. Создалось впечатление большой и серьезной работы и не менее серьезных вложений. Поскольку прога были заточена узко, нигде, кроме как в Бюро, ее больше не применить. В ней были модули для моргов и модуль для самого Бюро.

Мне вот интересно с тех пор испытания закончились и хоть что-то внедрено... и где оно?

Поделиться сообщением

Сейчас вспомнила, в областном бюро уже давно есть подобная электронная форма, вот только районникам никто её устанавливать не собирается. Надо будет поинтересоваться.

Поделиться сообщением

А вот есть прога на сайте РЦСМЭ:

Программное средство StatRep автоматизации и стандартизации формирования годового статистического отчета о судебно-медицинской деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы по форме N 42, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 385 от 22 октября 2001 г.

Там же и что-то скачать предлагается.

В Москве, примерно с 1998 года испытавалась довольно серьезная программа, написанная на Фокспро. Я говорил с приходящими и периодически что-то обновлявшими дядями и тетями, даже пару советов им подкинул. Создалось впечатление большой и серьезной работы и не менее серьезных вложений. Поскольку прога были заточена узко, нигде, кроме как в Бюро, ее больше не применить. В ней были модули для моргов и модуль для самого Бюро.

Мне вот интересно с тех пор испытания закончились и хоть что-то внедрено... и где оно?

Не вздумайте скачивать. Это программа сдачи годового отчета бюро в РЦСМЭ. Бумажный бланк ф.42, переведенный в электронный вид и с возможностью архивирования данных. Причем, сделан с большими ошибками о которых каждый год напоминают.

Поделиться сообщением

Не вздумайте скачивать.

Т.е. РЦСМЭ так и не продвинулись в этом вопросе. Печально.

Может написать им письмо с просьбой прислушаться и начать уже делать хоть что-то. Или хотя бы обрисовать перспективу - может они уже делают...

Сама по себе документация морга достаточно убогая, в смысле простая, для того, чтобы перенести ее на компьютер.

На каком-нить Акцесе или даже в Экселе такой журнал делается элементарно. Еще немного усилий и такой журнал можно даже сделать удобным для ведения.

Беда в том, что обе этих среды сами посебе слабоваты и ненадежны.

Ближайшая альтернатива - FoxPro, но писать на ней сложнее.

Ежели никто и ничего, может нас стоит заняться?

Допустим откинув идею сбора данных в рамках Бюро, т.е. сосредоточив усилия на работе в морге, можно существенно упростить работу над такой программой.

Поделиться сообщением

Самая большая проблема, что Эксель и Аксес в 99,9% пиратские. Я не знаю ни одного пользователя с лицензионным Офисом.

Поэтому нужна прога привязаная только к Винде. Последнее время компьютеры начали продавать с лицензионной ХР (home) или Vista (самая дешевая).

Все остальное только по заказу, но никто и не чешится. А это такой козырь Росздравнадзору при проверке соответствия лицензии...

Поделиться сообщением

Поэтому нужна прога привязаная только к Винде.
А зачем к Винде? Я хочу написать такую, которая работает на сервере (линукс или вин - без разницы). Причем работает в сети, подключается любой компьютер, хоть на вин, хоть на линуксе, хот мак, хоть одновременно с разными операционками. Черт его знает, придется скоро на линукс переходить, чтобы деньги не тратить.

Поделиться сообщением

Посмотрите на сайте Красноярского БСМЭ. Кто-то с востока - по моему Амурская обл. взяла себе. Там есть адреса где узнать и взять.

Поделиться сообщением

...хочу написать такую, которая работает на сервере (линукс или вин - без разницы). Причем работает в сети, подключается любой компьютер, хоть на вин, хоть на линуксе, хот мак, хоть одновременно с разными операционками ... придется скоро на линукс переходить, чтобы деньги не тратить.

И это правильно. Винды в госучреждениях РФ скорее всего не будет. Обратите внимание сколько появилось рекламы в сети с курсами по Линукс, особенно по Москве и Питеру. С чего бы это?

Поделиться сообщением

Поэтому нужна прога привязаная только к Винде.
А зачем к Винде? Я хочу написать такую, которая работает на сервере (линукс или вин - без разницы). Причем работает в сети, подключается любой компьютер, хоть на вин, хоть на линуксе, хот мак, хоть одновременно с разными операционками. Черт его знает, придется скоро на линукс переходить, чтобы деньги не тратить.

Это лучший и оптимальный результат для организаций (учреждений). Нужно учиться работать легально и на легальной базе.

Поделиться сообщением

Если и писать, то писать кроссплатформенное приложение. PHP и MySQL для этого подходят идеально. Только вот не понимаю, почему myt так не любит GPL лицензию.

А для того чтобы научиться работать легально и на легальной базе не обязательно использовать винду.

Поделиться сообщением

Может быть эта тема нового проекта нашего форума - как компьютеризировать бюро/отделение на основе легальных программ.

Не все представляют что кроме винды есть другие ОС. К винде-то только-только начали привыкать...

Поделиться сообщением

К винде-то только-только начали привыкать...

Лучше к ней и не привыкать.

Поделиться сообщением

Гость Торн
Может быть эта тема нового проекта нашего форума - как компьютеризировать бюро/отделение на основе легальных программ.

Не все представляют что кроме винды есть другие ОС. К винде-то только-только начали привыкать...

Только-только расписались в приказах бюро о "не правомочности использования " не лицензионных программ в деятельности отделения...НО...Кто будет оплачивать лицензирование?тут,как,минимум,операционка(не считаю линокс),+WORD+антивирусы+архиваторы...и т.д.и т.п.вылезает тысяч на 20-25 на каждое отделение,покойников столько не умирает!

Что такое "группа 2",что за деление на классовость".Это как у Оруэла, "все равны",но..среди равных есть более равные...

Поделиться сообщением

Только-только расписались в приказах бюро о "не правомочности использования " не лицензионных программ в деятельности отделения...НО...Кто будет оплачивать лицензирование?тут,как,минимум,операционка(не считаю линокс),+WORD+антивирусы+архиваторы...и т.д.и т.п.вылезает тысяч на 20-25 на каждое отделение,покойников столько не умирает!

А вы не пользуйтесь платным программным обеспечением. Существуют бесплатные операционки, антивирусы, архиваторы, офисные пакеты и многое другое. :)/>

Если вы привыкли к винде, то на нее так же существует множество бесплатных аналогов программ в том числе и ворда. Кстати, зачем вам нужен именно ворд, ведь вы не используете больше 15-20% его способностей.

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Перед праздниками приезжал наш инжинер, очень токовый парень и ставил программу в К-ске учет и регистрация всех трупов, и живых. Мне он её продемонстрировал, я просто восхитился, выскакивает все, от фамилии до кода МКБ, все необходимые ссылки, что-когда, в какое аремя, кто забрал экспертизу, ну все все. Красота. Следующее на очереди наше отделение, хотя и медрег очень пунктуальная, но такая программа явно не помешает.

Поделиться сообщением

Кто будет оплачивать лицензирование?тут,как,минимум,операционка(не считаю линокс),+WORD+антивирусы+архиваторы...и т.д.и т.п.вылезает тысяч на 20-25 на каждое отделение,покойников столько не умирает!

Недавно купил себе ноут. Стояла лицензионная Виста. Установил себе всё от Гугли: StarOffice, FF, установил 7-zip, установлю Avast. Всё бесплатное. А чего ещё надо для работы?

Поделиться сообщением

Гость Торн

Avast не советую (вообще зачем антивирус в р-не,рабочий комп к сети-то и не подключен,а какие-попало файлы на него не скидываю,только рабочие).До недавнего времени работал с ним,но вскорости нахватал вирусов,сам не знаю откуда.установил касперского,выявил 5 или 6 штук.вылечил и сейчас все замечательно.Обновляю ключ из журнала ежемесячно.

StarOffice пробовал,работать можно.Но по-привычке все равно Word/

Поделиться сообщением

...такая программа явно не помешает.

Хорошо когда кто-то сделает и разрешит использовать. Вопрос в легальности. У меня стоит такая прога по умершим на MS Access. Даже диаграммы рисует. Но Access левый и использовать его на законных основаниях нельзя. Поэтому и делаю свою, что бы и на Линуксе и на "форточках" работала.

Вторая проблема, что любой программист сделает только то, что ему закажут. И если нужно будет какой-то, вновь придуманный начальством, отчет делать, то эта программа ничем не поможет, так как она защищена от изменений.

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

вообще зачем антивирус в р-не,рабочий комп к сети-то и не подключен

У меня на работе ADSL.

Поделиться сообщением

Вторая проблема, что любой программист сделает только то, что ему закажут. И если нужно будет какой-то, вновь придуманный начальством, отчет делать, то эта программа ничем не поможет, так как она защищена от изменений.

На то он и программист, что бы вносить изменения.

Поделиться сообщением

На то он и программист, что бы вносить изменения.

Можно и подождать пока во все районы интернет протянут, потом обновления скачивать, т.е. ждать готового. А отчеты требуются каждый месяц, а иногда и чаще. Поэтому ждать готового не буду. Сделаю свою базу, которая будет редактироваться. Под сервер мне пока не нужно. Поставлю на домашний комп и никому не дам :-)

Поделиться сообщением

Гость Торн
У меня на работе ADSL.

Вото те раз!откуда такая роскошь?Ежели бы я на работе проводил 3\4 дня,то и за свой счет подключил бы.

Поделиться сообщением

У меня на работе ADSL.

за свой счет подключил бы.

А что мешает? Я-то сделал за свой счёт!

Поделиться сообщением

Мы написали в РЦСМЭ письмо с просьбой прояснить ситуацию по этому вопросу.

Буквально на следующий день был получен ответ за подписью В.А. Клевно, что эти вопросы не оставлены без внимания и мы будем вскоре проинформированы о текущем состоянии дел.

C чувством удовлетворения не можем не отметить оперативность с которой был получен ответ, равно и сам факт ответа.

До этого наши письма в другие инстанции, в частности в московское Бюро СМЭ, оставались безответными.

Хотелось бы поблагодарить Владимира Александровича за внимание к нашим проблемам.

Поделиться сообщением

Получен ответ от РЦСМЭ

В РЦСМЭ в середине 2003 года были начаты работы по созданию программных средств автоматизации учета деятельности судебно-медицинских учреждений.

Созданные программы StatRep и SumRep служат для формирования отраслевого статистического отчета по форме 42. Программа StatRep установлена в БСМЭ. С ее помощью создается файл отчетных данных конкретного бюро. Программа SumRep установлена в оргметодотделе и служит для чтения присылаемых из бюро отчетных данных, формирования сводного отчета и др. Таким образом сводные отраслевые отчеты за 2003 - 2007 годы формировались с помощью наших программных средств.

На Ваш вопрос "разрабатывает ли кто-нибудь программу автоматизированного рабочего места СМЭ?" можем ответить следующее. В связи с различием информации по различным отделам бюро, было принято решение о создании самостоятельных программных средств для учета и анализа экспертиз по отделам бюро. Заключили договор о совместной разработке таких программных средств с БСМЭ Московской области. Т.е. опытная эксплуатация - на базе БСМЭ Московской области.

К настоящему времени созданы ПО для отдела сложных экспертиз COMPLEX и танатологических отделов (моргов) TANATOLOG. На этапе разработке - ПО для судебно-химических и гистологических отделений.

На нашем сайте (rc-sme.ru), к сожалению, пока информация только по программе StatRep. В ближайшем будущем напишу побольше.

Программу для танатологических отделов в Жаровском бюро наши сотрудники смотрели. Она у них давно работает. Можно ли ее приобрести не знаю. Наша аналогичная программа TANATOLOG работает в БСМЭ Московской области.

Поделиться сообщением

Получен ответ от РЦСМЭ

... программа TANATOLOG работает в БСМЭ Московской области.

Кто-нибудь видел эту программу?

Поделиться сообщением

Не то чтобы видел - работаем уже лет 7 с "танатологом". есть две версии - одна база общая, другая поменьше - в ней учитываются только больничные трупы. ввод осуществляют 2 лаборанта (41000 трупов в год по общей базе) и 1 лаборант по больничной (4000 трупов). Обслуживается одним инженером, который пишет SQL-запросы и устраняет ошибки. Под программу модифицирована обычная статкарта. В общем горя не знаем, пока инженер под боком. Сами базы на отдельных серверах, ввод с 2-х рабочих станций. Отмечено, что при быстром вводе данных база иногда подвисает. Возможно, проблема железа. Программа по сложным работает в ОСЭ - к ней пока не подходил. Будут вопросы - по эксплуатации - пишите. Права на программу принадлежат РЦСМЭ.

Сами заинтересованы в создании программы регистрации трупов и живых в районных отделениях. Контакты по созданию программ, по моему субъективному мнению приостановились из-за болезни и смерти зам. начальника по ОМР Замиралова В.С. (золотой был человек) в 2004 году, поскольу Самоходская О.В. получала от него рабочие задания. Блин, поскольку на месте Замиралова В.С. теперь ваш покорный слуга, теперь эту тему надо двигать активно.

Изменено пользователем umar

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти