Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты, нуждаюсь в компетентном мнении. Буду благодарна за любое мнение. Мой сын погиб в результате прыжка из окна 5 этажа в отделении полиции. Основная причина смерти - размозжение головы. Документ с выводами экспертизы прикреплю. Изучая вопрос гибели людей в результате падения с высоты, обнаружила, что при прыжках даже с более высоких этажей смерть наступает отнюдь не сразу. И такие травмы головы происходят не всегда. Первый вопрос - лично для себя хотелось бы понятьжил ли мой сын ещё какое то время или смерть от размозжения мгновенна. Второй вопрос: насколько естественным выглядит приземление на голову при прыжке с 5 этажа. По материалам дела,  молодой человек вылез из окна, встал спиной к окну, немного согнул колени и прыгнул. Скажу честно, сомневаюсь в добровольности прыжка моего сына. 

 

IMG_20260102_002224.jpg

Изменено пользователем Renata50
11 часов назад, Renata50 сказал:

смерть от размозжения мгновенна

Мы в этом случае должны различать смерть мозга и смерть организма. Смерть мозга при размозжениях головы и, собственно, мозга - практически мгновенна, смерть организма (остановка сердца, дыхания, клеточные процессы) наступает незадолго после, но "человек как личность" на данном этапе уже мертв.

Проще говоря, да, смерть в данном случае мгновенна или близка к таковой.

2 часа назад, Kota сказал:

остановка сердца, дыхания, клеточные процессы) наступает незадолго после

Сердце успело 2 литра накачать в плевральные 

18 часов назад, Renata50 сказал:

насколько естественным выглядит приземление на голову при прыжке с 5 этажа.

Мы в далеком 2005 году анализировали частоту зон первичного контакта тела с поверхностью земли в зависимости от этажа с которого был совершен суицидальный прыжок.

По нашим данным приземление на голову регистрировалось чаще всего при падении со 2-3 этажа.

При падании с пятого этажа чаще всего зоной первичного контакта являлись ступни и спина.

Но это чистая статистика. Это никак не правило. При падении тела с большой высоты оно вращается около горизонтальной оси. Чаще всего прыжки совершаются как прыжок при нырянии и поэтому импульс вращения идет вокруг центра тяжести. Полное вращение в 360 градусов получается примерно при прыжке с 5-6 этажа и человек приземляется на ноги.

Но это все очень меняется если человек не "ныряет" с балкона, а прыгает как-то иначе. Отсюда по точке контакта с землей нельзя установить как именно он покинул стартовую площадку.

Дискуссии уровня "сохраняет ли сознание отрубленная голова". Любимые на около-исторических ресурсах, например. 

Только вот все это прикладного судебно-медицинского значения не имеет. 

2 часа назад, Titanic сказал:

Только вот все это прикладного судебно-медицинского значения не имеет

Всё же человек тут не про прикладное значение спрашивает, а про классическое "мучился ли" и "можно ли было спасти"

Мучился понятие философское. 

Спасти при массивном повреждении головы (и других частей тела) - нет. Даже если бы он приземлился прямо на операционный стол какого-нибудь НИИ нейрохирургии. 

В 02.01.2026 в 16:54, Edwin сказал:

Мы в далеком 2005 году анализировали частоту зон первичного контакта тела с поверхностью земли в зависимости от этажа с которого был совершен суицидальный прыжок.

По нашим данным приземление на голову регистрировалось чаще всего при падении со 2-3 этажа.

При падании с пятого этажа чаще всего зоной первичного контакта являлись ступни и спина.

Но это чистая статистика. Это никак не правило. При падении тела с большой высоты оно вращается около горизонтальной оси. Чаще всего прыжки совершаются как прыжок при нырянии и поэтому импульс вращения идет вокруг центра тяжести. Полное вращение в 360 градусов получается примерно при прыжке с 5-6 этажа и человек приземляется на ноги.

Но это все очень меняется если человек не "ныряет" с балкона, а прыгает как-то иначе. Отсюда по точке контакта с землей нельзя установить как именно он покинул стартовую площадку.

От лукавого все это. Может "нырять", а может нырять, как спортсмен из школы олимпийского резерва. Очень много неизвестных.

Благодарю экспертов. Я однозначно получила если уж не ответы на все свои вопросы, то по меньшей мере важные для меня разъяснения. Искреннее спасибо отдельно за бережность некоторым отвечающим. 

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


  • Новые сообщения

    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
    • Кузьмич
      Согласен. Есть диагноз специалиста, который не противоречит морфологическому описанию (гиперемия, пузыря, анамнез). Нет никакого основания уходить на п.20
    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
×
×
  • Создать...