Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Диссертация Югова К. М. Переохлаждение и алкоголь


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Edwin сказал:

Это миф. Никто не смог мне до сегодняшнего дня дать научную работу на эту тему. Подозреваю, что это одна из стринных суд. мед. уток. ....

На этом науку можно сделать новую!...

Первая попавшаяся в гугле судебно-медицинская утка:

http://medical-diss.com/medicina/sudebno-meditsinskaya-otsenka-stepeni-alkogolnoy-intoksikatsii-pri-smerti-ot-pereohlazhdeniya

кря

О возможности образования этанола в моче / Галицкий Ф.А. — 1988.

1 час назад, Alexlp сказал:

Первая попавшаяся в гугле судебно-медицинская утка:

http://medical-diss.com/medicina/sudebno-meditsinskaya-otsenka-stepeni-alkogolnoy-intoksikatsii-pri-smerti-ot-pereohlazhdeniya

Диссера у меня нет, автореферат тут:

Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации при смерти от переохлаждения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Константин Михайлович Югов. Алт. гос. мед. ун-т. — Барнаул, 2003. — 24 с.

Спасибо за автореферат, но там ни слова о интересующем меня вопросе :)

Надо бы конечно весь диссер прочитать, но не похоже на то, что там эта тема как-то "выстрелила". Иначе бы в выводах это было.

Опять же идея о повышенной скорости работы дегидрогеназы при понижении температуры тела не нова. Нам ее ещё в студенчестве на лекциях по судебке, как однозначно установленный факт, преподавали. Так что глубже и назад надо копать.

На Югова ссылаются и в данной литературе. Как и на данные Зайцева, Алексеева, Югова от 1998 года - но у себя подобного материала не нашел.

Безымянный.png

Безымянный11.jpg

На мой взгляд, в данном случае, для правильной оценки уровней концентрации этанола в крови и моче, важно установить - как долго человек находился в беспомощном состоянии и при какой температуре, имеются ли признаки гипотермии?

Прочитал...

просто в шоке...

1 косяк, перчеркивающий всю работу напрочь.

Автор находит разницу в концентрации алкоголя в моче и крови в 1,2 раза (см. таб. 4). И решает, что это "истинная" разница в концентрациях и доказывает длительность умирания, мол в моче остался алкоголь, а в крови продолжал утилизироваться.

 

Блин они даже не поняли, что нашли физиологическую норму. Дело в том, что если вы возьмете кровь у трупа и померите алкоголь, то в нем вы найдете наприм. 1 промилле. Теперь возьмите и отцентрифугируйте эту же кровь и померьте в плазме крови и получите, о ужас (!), 1,2 промилле в плазме. А проба крови-то одна и та же. Это например делают в больницах. В больничных лабораториях определяют этанол, как правило, в сыворотке и потому чтобы получить истинное значение в цельной крови надо учитывать этот коэффициент 1,2.

Почему концентрация этанола в сыворотке выше чем в цельной крови? Да потому что этанол слабо растворяется в эритроцитах. Т.е. эритроциты, просто добавляют объем и массу, т.е. как бы разбавляют пробу крови. Расчет идет то на вес или на объем пробы. Отсюда нормально, что в жидкой фракции пробы крови концентрация этанола в 1,2 раза выше. Это как и с жировой тканью, в которой этанол практически не растворяется и поэтому коэффициент в формуле от Эрика Видмарка у женщин 0,6 (больше жира), чем у мужчин (0,7).

Теперь прикиньте что есть моча первичная и вторичная? Естественно, что в ней форменных элементов нет. Теперь вопрос на засыпку. Если у человека в крови концентрация реально в определенное время будет равна 1 промилле, то в это же время в первичной и вторичной моче будет выделяться этанол в какой концентрации? Правильно! 1,2 промилле. Это нормальная физиология. А автор на этом диссер склепал.... Незнание очень помогает делать новый открытия :)

 

В СССР про это никто не думал, не измерял и не учитывал нормальную физиологическую разницу в обнаруживаемых концентрациях в моче и крови.  Отсюда в старых учебниках эта есресь про разницу концентраций в моче и крови трупа и живого и предположения о фазах резорбции и элиминации.

Теперь они там и ликвор мерили. Вы не поверите, но наприм. в контрольной группе у них концентрация в ликворе была в 1,18 плюс минус 0,02 промилле выше. Вы все догадываетесь почему в ликворе в 1,2 раза выше? Опять нормальная физиология.... рулит. Эритроциты в ликвор-то не выходят.

 

2 косяк, перечеркивающий всю работу напрочь.

Автор  строит все свои умопостроения на понятиях резорбция и элиминация, которые он дифинирует по разницам концентраций в моче и в крови. Но это не соответствует принятым во всем мире понятиям после работ Видмарка. Резорбция это время в которое концентрация этанола в крови растет до ее максимального пика. После пика концентрация в крови начинает падать и это и есть фаза элиминации. Никакой речи о моче и быть не может ибо там никто динамически этанол никогда не мерил, да и зачем если кровь есть, да и проблемы с остаточной мочей сколько там её в пузыре до алкоголизации было, не надо решать.

В теории все легко и понятно, но это верно лишь для однократного приема алкоголя. А если выпивать длительно мелкими стопками? Концентрация этанола будет идти волнами. Принял на грудь - кривая этанола лезет вверх - резорбция, посидел, покурил, потанцевал - кривая падает - элиминация, однако. Опять принял на грудь - опять резорбция....., при этом печень всю дорогу элиминацией занимается, т.е. с началом первого глотка алкоголя и попаданием его в печень через несколько секунд, строго говоря печень начинает алкоголь элиминировать, почки помогают... Элиминация идёт всегда и параллельно с алкоголизацией.

Автор, хоть словом об этом обволвился, как-то там учел? В автореферате и намеков нет. Т. е. взяты термины "резорбция", "элиминация" произвольно, предполагаю по разнице концентраций в моче и в крови, при этом нормальный физиологический коэффициент в 1,2 учтен не был.

 

3 косяк....

Они взяли контрольную группу (инфаркты, висельники и т.д.) Т.е. человек выпил и в петлю залез или сердце у него остановилось.

ОК! Смотрят и находят у них, в среднем разница в крови и в моче в 1,18 различается, в моче, естественно выше (объяснения выше).

 

Теперь берут переохладившихся, которые умирали после выпивки 4 часа или дольше. Исследуемая группа умирала долго и через фазу бессознательного длительного лежания на холоде. И тут, нам всем приходят на ум похожие случаи, когда люди долго лежат после алкоголизации и медленно умирают. Как вы думаете разница концентраций в моче и крови будет выше чем в контрольной группе? Ну вестимо.... банально до предела. Этанол в крови выведется уже, а в моче-то он никуда и не денется, будет в пузыре лежать как в бутылке. При длительном умирании будет тенденция нарастания разницы в пользу мочи. Нашли это авторы? Ну естественно.

 

НО! Вот тут собака и порылась....

Авторы говорят, что раз в моче у охлажденный концентрация этанола выше чем в группе висельников, то это значит...

держимся за стулья чтолбы не брякнуться в обморок от напряга....

 

этанол, значится пропал у них, так как организму его в первую очередь употребил как энергию. В контрольной-то группе такого нет.

 

А с какого будуна это должно быть у висельников так? Они-то быстро умирают. У всех долго умирающих концентрация в моче будет выше и не только у охлажденных.

Т.е. авторы никоим образом ничего не доказали сравнив свои случаи с негодной для их сравнения контрольной группой.

 

4 косяк... про гематоэнцефалический барьер...

неее надоело пока, может позднее добавлю и про остальные...

 

Это не наука рябята, а делание чего-то не понимая чего ты там делаешь. Печально... наверное диссертанта за это нельзя ругать. Откуда молодому ученому такие тонкости предмета знать. Но куда смотрел научный руководитель и что читали или что думали оппоненты? Про диссертационный совет молчу, так как это политическая организация и вопрос защиты не есть вопрос науки, а скорее кадровой политики, что как-то все равно криво...

Печально мне за сибирскую суд. мед. алкогольную науку, ну в части этого диссера. Столько работы и зазря. А теперь еще и авторы в монографиях на эту поганку ссылаются. Вот это и есть мифотворчество в судебной медицине. Страдаем мы все и экспертизы наши....:down: а через них и люди.

 

 

 

Гематокри́т (гематокритная величина, гематокритное число) — объем красных кровяных клеток в крови. Иногда гематокрит определяется как отношение суммарного объёма всех форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) к общему объёму крови[1]; разница, однако, невелика, поскольку 99 % общего объёма форменных элементов приходится именно на эритроциты. Гематокрит (Ht) выражают в процентах к общему объёму крови (тогда он обозначается в %), или в литрах на литр (л/л) — тогда он обозначается десятичной дробью (с точностью до сотых), соответствующей доле форменных элементов в 1 литре крови (450 мл клеток в 1 литре крови = 0,45 л/л = 45 %).

Кровь у человека на 36—48 % состоит из форменных элементов, на 52—64 % из плазмы — жидкого межклеточного вещества, содержащего 90—93 % воды и 7—10 % сухого вещества (белки, углеводы, соли)[2]. Гематокрит — это соотношение объёмов форменных элементов и плазмы крови. В норме гематокрит мужчины равен 0,40—0,48, а женщины — 0,36—0,46. У новорождённых гематокрит примерно на 20 % выше, а у маленьких детей — примерно на 10 % ниже, чем у взрослого.

 

Опять промах...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего

 

25 минут назад, Alexlp сказал:

Опять промах...

BAK (‰) = этанол в сыворотке или плазме (г/л) / 1,2312 1

 

1 H. Greiling, A. M. Gressner: Lehrbuch der Klinischen Chemie und Pathobiochemie. 3. Auflage. Schattauer, Stuttgart 1995, S. 1404.

Сам Югов на монографию Десятова ссылается. Надо бы там глянуть. Может Десятов этот феномен как-то объясняет или ссылку на первоисточник дает.

По диссеру Югова я решил 3 косяками ограничиться и больше не писать. Мне 5 в глаза по автореферату сразу бросились, но не суть. Зачем умножать незначимое повторениями.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Platon05
      Здравствуйте! Прикрепляю все три СМЭ. Обращаю ваше внимание на следующие противоречия и нарушения: 1. Первая экспертиза исполнена с нарушениями УПК РФ, поскольку в постановлении дознавателя указано «Назначить по делу судебно - медицинскую экспертизу, производство которой поручить …..» В то же время исходя из результатов первой СМЭ мы видим, что в ней приняли участие два эксперта, что автоматически делает её комиссионной, а не обычной экспертизой, на которую указал дознаватель. Далее, нигде в амбулаторной карте «потерпевшего» не указано, что у него были какие либо кровоподтёки, то есть сразу после поступлении в ЦГБ врачи при осмотре их не обнаружили, однако эксперт, который выехал в больницу к потерпевшему через несколько дней после его поступления в ЦГБ уже непосредственно в заключении СМЭ указывает что на обследуемой части тела у него обнаружены кровоподтеки, то есть информация взята с воздуха. При этом у нас имеются видео и фото «потерпевшего» сразу после инцидента, где на его лице нет абсолютно никаких травм, тем более кровоподтеков. 2. Во второй, уже комиссионной экспертизе, в заключении эксперт не указывает ни кровоподтёки, ни механизм образования травмы (якобы от тупого твердого предмета при неоднократных ударах в область лба), а также указывает на среднюю тяжесть здоровья только исходя из того, что «потерпевший» пролежал более 21 дня в ЦГБ и вред образует именно это. Однако в самой экспертизе множество нюансов, которые ставят под сомнение такое длительное нахождение «потерпевшего» в ЦГБ и из неё мы видим, что его просто тупо удерживали в больнице чтобы образовать «средний» вред здоровью. 3. Третья экспертиза (дополнительная), вообще была произведена за один день при прямом участии начальника дознания ОМВД нашего города, который поехал в Бюро и добавился включения и «кровоподтеков» и механизм образования травмы (якобы при неоднократных ударах тупым твердым предметом), при этом наша сторона даже не была уведомлена о назначении доп. СМЭ, чем лиши нас возможности ознакомиться с постановлением, задать свои вопросы либо заявить отвод.   Также, еще раз обращаю ваше внимание, уважаемые эксперты, на то, что у меня имеются неоспоримые доказательства моей невиновности, однако и дознание и следствие не взяло их как подтверждение моей непричастности ко всему этому. Из доказательств имеется: аудио запись сделанная внутри помещения, которая посекундно раскрывает события происходящие в тот вечер, а именно, отсутствие каких либо ударов по «потерпевшему», весь диалог, исходя их которого видно что «потерпевший» не терял сознание, был полностью в адеквате и напротив угрожал всем нахожядщимся внутри расправой, в том числе с ножом в руках. Этот факт также зафиксировала наружная камера наблюдения над входом в мою квартиру, которая показывает, что «потерпевший» сам представлял общественную угрозу и угрожал членам моей семьи убийством, в связи с чем, на него было подано заявление по ст. 119 ч1., однако полиция его выгораживает ввиду того какой пост занимает в системе МВД его отец. К сожалению эти видео и аудио сюда я прикрепить не могу.   P.S. Ещё хотел бы сказать, что я понимаю насколько тяжело бадаться с заключениями экспертов, которые работают в официальных гос. учреждениях, а также понимаю, что рецензия на готовое заключение экспертов не имеет юридическую силу в суде. Однако мне необходимо добиться, если не переназначения СМЭ в другой регион, то хотя бы назначение ситуационной экспертизы и для этого мне необходимо убедить суд. Что вы мне можете посоветовать в данной связи уважаемые господа? Я не собираюсь опускать руки и сдаваться, хотя понимаю в какой несправедливой, коррумпированной и клановой системе я нахожусь, но ещё более несправедливым по отношению к самому себе будет смиренно нести бремя за то чего не совершал… Первая СМЭ.pdf Вторая СМЭ_compressed.pdf Третья СМЭ_compressed.pdf
    • LEX
      того же мнения...даже если  круглосуточно обивать все возможные пороги-шансы весьма невелики...хотя перелом без внешне видимых повреждений вещь крайне редкая-но все же полностью невозможной это не назвать- ну и все, дальше рентгенография  с описанием   перешибет любые возражения-особо с той поддержкой, которая, как я понял, осуществляется  в защиту пострадавшего..
    • ТМВ
      Напротив. Южан обожаю. Даже очень. Но не всех. Иначе не ездил бы отдыхать в южные страны. Откуда такой диаметрально противоположный вывод ? Речь у ТС о чисто дагестанской кавказской проблеме. Родство и кумовство. Клановость. Определяющие звенья при разрешении конфликтов интересов. Тотальная коррупция Кавказа это даллеккко не гешефтология. Ибо - "спиzдить и покараулить" - начальный этап банального бандитизма.  Настоящие родоначальники гешефтологии - евреи.  В контексте темы - ТС абсолютно точно описал все моменты замкнутого круга применительно к его ситуации. Посему, шансов на победу в указанном регионе - исчезающе мало. Даже если насоветовать провести рецензии, которые, кстати, мало где работают вообще, то в Каспийске их, скорее всего не примут во внимание. Исключение - много . Но это - путь не для всех. Только через более могущественный клан. Поэтому все наши рекомендации попросту не сработают. Проверено. Как юрист говорю.
    • passionarius
      Вот чувствую, не любите Вы нас южан, а  между прочим мы являемся основоположниками, родоначальниками, и даже корифеями в любимой Вами науке "ГЕШЕФТОЛОГИИ"!!!
    • ТМВ
×
×
  • Создать...