Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Фиксируются ли при проведении экспертизы следы старых травм?


alrunika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, фиксируются ли при проведении экспертизы следы старых травм?

Сложилась очень спорная и неприятная ситуация. Женщина пропала без вести в декабре 2019г.. В конце августа 2020г было обнаружено тело неизвестной. Тело сильно разложилось, по лицу не идентифицировать. Время смерти, указанное в свидетельстве о смерти, февраль 2020г.

Опознание по вещам (куртка, мобильник, сумка) проведено, в отсутствие родственников, коллегой пропавшей по доверенности. Однако, есть ряд оснований подозревать это "доверенное лицо" в корыстном интересе. У пропавшей из родственников только пожилая, сильно болеющая мать,  проживающая в деревне в другой области. "Доверенное лицо" всячески противодействует попыткам привезти мать для опознания, категорически возражает против проведения сравнительной экспертизы ДНК и стремится провести захоронение в максимально короткие сроки. Попутно "доверенное лицо" активно сообирает деньги с коллег, друзей и знакомых "умершей", а также мамы.

Заключение экспертизы "доверенное лицо" тоже никому не показала пока, но сказала, что: по предварительному заключению смерть ненасильственная, все кости целы и взяты "анализы на биопсию"(это цитата).

Учитывая все вышеизложенное, у друзей пропавшей возникают сомнения в правильной идентификации тела. У пропавшей в 2015 году была сломана щиколотка. Хотелось бы узнать, будут ли сведения о наличии следа такой давней травмы отображены в экспертном заключении? 

Заранее спасибо.


 

если смещения отломков не было и все срослось ровненько и гладенько, то никакого упоминания в протоколе вы скорее всего не найдёте. Если была грубая деформация кости с большой костной мозолью, то тогда такое обычно отражается в протоколе.

 

Единственный выход из сложившейся ситуации - провести генетическое исследование.

Должны быть. Тем более, если это достоверный факт, то следователь отразит его в постановлении о назначении экспертизы, чтобы нацелить эксперта на поиск зажившего перелома.

Спасибо большое. Мы пытаемся всеми силами добиться генетической экспертизы. Но, к сожалению, у нас очень мало времени.

2 минуты назад, Anton сказал:

Должны быть. Тем более, если это достоверный факт, то следователь отразит его в постановлении о назначении экспертизы, чтобы нацелить эксперта на поиск зажившего перелома.

Когда подавалось заявление о пропаже, факт наличия травмы указывался, как примета. 

Травмы голеностопа вещь достаточно распространенная, т.ч. если хотите 100% уверенности в идентификации - только генетика.

Спасибо. Я все это понимаю. Просто, если этой травмы нет, то это точно не наша девочка. А если есть, сомнений чуть меньше.

вроде бы  уже давненько  при малейшем сомнении в личности  покойного - обязательно ДНК- по крайней мере в архив отделения

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • lopuxilo
      Чем в итоге закончилось? Внешних симптомов СГМ может и не быть, если вы не невролог.
    • Aleks64
      Добрый день! Есть ли у кого обновлённая библиотека масс-спектров для целей определения наркотических средств в биологических жидкостях. 
    • Edwin
      Ну тогда оценивать надо "ожоговый пузырь", который может быть и не ожоговым, а радиационным. И тут я с Кузьмичем согласен. Механизм образования лучше оставить открытым и термику, и лучи, как вариант упомянуть. А при этом и химический ожог не забыть. Кто там знает чем его мазали. А потом еще аллергию на инсоляцию не следует забывать. Оно может уже через пару минут такую реакию дать, что волдыри пойдут. Редко, но бывает.   Пузыри на коже - мутное дело, особливо, после того, как все прошло и остались лишь смутные воспоминания некого доктора-клинициста, который все методом бокового стояния со слов мамочки записал.
    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
×
×
  • Создать...