Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Фиксируются ли при проведении экспертизы следы старых травм?


alrunika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, фиксируются ли при проведении экспертизы следы старых травм?

Сложилась очень спорная и неприятная ситуация. Женщина пропала без вести в декабре 2019г.. В конце августа 2020г было обнаружено тело неизвестной. Тело сильно разложилось, по лицу не идентифицировать. Время смерти, указанное в свидетельстве о смерти, февраль 2020г.

Опознание по вещам (куртка, мобильник, сумка) проведено, в отсутствие родственников, коллегой пропавшей по доверенности. Однако, есть ряд оснований подозревать это "доверенное лицо" в корыстном интересе. У пропавшей из родственников только пожилая, сильно болеющая мать,  проживающая в деревне в другой области. "Доверенное лицо" всячески противодействует попыткам привезти мать для опознания, категорически возражает против проведения сравнительной экспертизы ДНК и стремится провести захоронение в максимально короткие сроки. Попутно "доверенное лицо" активно сообирает деньги с коллег, друзей и знакомых "умершей", а также мамы.

Заключение экспертизы "доверенное лицо" тоже никому не показала пока, но сказала, что: по предварительному заключению смерть ненасильственная, все кости целы и взяты "анализы на биопсию"(это цитата).

Учитывая все вышеизложенное, у друзей пропавшей возникают сомнения в правильной идентификации тела. У пропавшей в 2015 году была сломана щиколотка. Хотелось бы узнать, будут ли сведения о наличии следа такой давней травмы отображены в экспертном заключении? 

Заранее спасибо.


 

если смещения отломков не было и все срослось ровненько и гладенько, то никакого упоминания в протоколе вы скорее всего не найдёте. Если была грубая деформация кости с большой костной мозолью, то тогда такое обычно отражается в протоколе.

 

Единственный выход из сложившейся ситуации - провести генетическое исследование.

Должны быть. Тем более, если это достоверный факт, то следователь отразит его в постановлении о назначении экспертизы, чтобы нацелить эксперта на поиск зажившего перелома.

Спасибо большое. Мы пытаемся всеми силами добиться генетической экспертизы. Но, к сожалению, у нас очень мало времени.

2 минуты назад, Anton сказал:

Должны быть. Тем более, если это достоверный факт, то следователь отразит его в постановлении о назначении экспертизы, чтобы нацелить эксперта на поиск зажившего перелома.

Когда подавалось заявление о пропаже, факт наличия травмы указывался, как примета. 

Травмы голеностопа вещь достаточно распространенная, т.ч. если хотите 100% уверенности в идентификации - только генетика.

Спасибо. Я все это понимаю. Просто, если этой травмы нет, то это точно не наша девочка. А если есть, сомнений чуть меньше.

вроде бы  уже давненько  при малейшем сомнении в личности  покойного - обязательно ДНК- по крайней мере в архив отделения

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
    • LEX
      да любой ПДН придумает- родители не обеспечили защитным снаряжением, не втолковали ребенку ПДД , не следили куда едет и проч.. минимум на учет поставить и органы опеки натравить не, вряд ли...насколь помню от крапивы- там островки на коже такие, пятна разбросанные...от солнца такого не будет..
    • solloom
      В крапиву залез. Одинаково будет выглядеть. Наверное.
    • lopuxilo
      Чем в итоге закончилось? Внешних симптомов СГМ может и не быть, если вы не невролог.
×
×
  • Создать...