Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Перелом носа


tanayna

Рекомендуемые сообщения

Как будет себя чувствовать человек получивший перелом носа буквально минут 15-20 назад, при самой легкой травме, сможет ли громко разговаривать, стоят на ногах без посторонней помощи, ходить самостоятельно, надеть очки, как на лице должна проявиться такая травма?

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11241-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0/
Поделиться на другие сайты

Зависит от вида и объема перелома. По минимуму при трещинах носовых костей должно быть кратковременное носовое кровотечение, затем через несколько часов разовьется отек мягких тканей в области перелома. В зависимости от степени смещения костей носовое дыхание может быть не нарушено или умеренно затруднено. При серьезной травме все хуже. И кровотечение массивнее, и носовое дыхание может быть полностью нарушено, и очки на нос не полезут.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11241-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0/#findComment-192902
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tanayna сказал:

Как будет себя чувствовать человек получивший перелом носа буквально минут 15-20 назад, при самой легкой травме, сможет ли громко разговаривать, стоят на ногах без посторонней помощи, ходить самостоятельно, надеть очки, как на лице должна проявиться такая травма?

Будет стоя на ногах, надев очки, громко возмущаться, чувствуя себя хреново и понимая что его нос начинает увеличиваться в размерах :)

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11241-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0/#findComment-192903
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tanayna сказал:

сможет ли громко разговаривать, стоят на ногах без посторонней помощи, ходить самостоятельно, надеть очки, как на лице должна проявиться такая травма?

Разговаривать сможет,

стоять на ногах сможет,

ходить самостоятельно сможет,

надеть очки сможет.

 

Отёк должен первым появиться. Проблема в том, что есть такие, с утра отекшие в области лица, граждане. И заметить дополнительный отек у них не просто. Потом форма носа имеет значение. При здоровенном шнобеле, как оптическом доминирующем центре всего лица даже малый отек сразу бросится в глаза людям, которые хорошо знают потерпевшего. При маленьком сплюснутом, ничем не выдающемся носе и широком плоском лице отек заметить будет трудно.

А ещё освещение, расстояние до наблюдателя, ракурс и длительность наблюдения имеют значение. Т.е. тут ещё и качества наблюдателя важны. Обычно в суде примерно так

Дали по определенному месту челу на гулянке. Все видели. Опрашивают свидетелей. 5 мужчин и 5 женщин. 4 мужика скажут, что ничего на лице не было, 1 опишет гематому. 4 женщины опишут разной выраженности ужасную картину изуродованного лица, а одна скажет, что ничего не заметила :)

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11241-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0/#findComment-192905
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
    • Кузьмич
      Согласен. Есть диагноз специалиста, который не противоречит морфологическому описанию (гиперемия, пузыря, анамнез). Нет никакого основания уходить на п.20
    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
×
×
  • Создать...