Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Recommended Posts

Ganz

Добрейшего времени суток!!! Про шею много сказано, но ясность не во всём. Подскажите автора, описавшего подробно, изъятие различных отделов позвоночника, в том числе и шейного, для мед.крима. По возможности с сохранением преемственности головы с телом. То есть с пересечением дуг и отростков сразу не годится.

Edwin

А поконкретнее можете сказать какие кости вы хотите изъять 

если весь череп со всеми шейными позвонками, то и без методик всё понятно как сделать :)

SParilov

В любом случае, если Вы хотите изъять позвоночный столб и отправить его на МК с фиксацией (жара, аймак), надо пилить тела позвонков по диагонали, иначе артефициальное сокращение мышц и связок переломает кости и доломает перелом.

Остальное есть в Медведеве за 1968. Ищите и обрящете.

Edwin

Фиксировать в формалине для медкрима? Зачем?

Медкрим и славится тем, что мягкие ткани при изучении костей ему только мешают. Чем раньше они удалятся с объектов исследования (наприм. сгниют), тем лучше. А после формалина кости чистить для здоровья исследователя очень неполезно, да и трудно. Это же не гистологи.

Пилить сломанные позвонки вообще безумная идея. Там же всё повыкрошится и от дёрганий пилой доломается неизвестно как. Сплошные артефакты получатся. Потом это будут уже не нативные объекты исследования, а разрушенные.

Я конечно не медкрим, но у меня спонтанно волосы дыбом встают при представлении о пилении. Интересно настоящих медкримов послушать. Что и правда пилят вам позвонки с переломами и потом хотят механизмы узнать?

SParilov

Когда расстояние в 1,5 тыс. до МК и лето, довезти материал можно только так. А если медкрим не может отличить распил от перелома, то он не медкрим, а санитар морга.:P

Klokin
10 часов назад, Edwin сказал:

...Я конечно не медкрим, но у меня спонтанно волосы дыбом встают при представлении о пилении. Интересно настоящих медкримов послушать. Что и правда пилят вам позвонки с переломами и потом хотят механизмы узнать?

А медкримы ржут, вас читая. :) Высосанная из пальца проблема. Отдельно понравилось про , что "...надо пилить тела позвонков по диагонали, иначе артефициальное сокращение мышц и связок переломает кости и доломает перелом..." Много чего узнал, еще больше думал и опять все это повысило мне настроение. Хорошо что я еще Медведева не читал" за 1968 г". В этом плане я давно уже понял - надо придерживаться позиции профессора Приображенского - поменьше читать советских газет (ну и понятно, монографий).  Эдвин, к тебе отдельно - в России ты бы вообще остался без волос, причем везде:P. У меня сейчас три позвоночника в работе, один на столе, не знал как подступиться,теперь вспоминая вас,  мне явно проще будет найти решение. Вы перечислив почти все ужасы сопровождающие забор фрагмента позвоночника для МК забыли про остеопороз, который в совокупности с мацерацией приводит направленный объект в такое состояние, что "артефициальное сокращение мышц и связок" рядом просто отдыхает. ;)

Hohol

никаких проблем по части повторной травматизации при изъятии позвоночника не наблюдалось, хотя ... с дуру можно таких делов наворотить... 

SParilov
15 часов назад, Klokin сказал:

А медкримы ржут, вас читая. :)

Спорить не буду. В 90-х прислав из района фиксированный в формалине не распиленный позвоночник получил люлей по полной программе. С тех пор запомнилось, т.к. еще и сунули под нос методичку. Поэтому сначала найду ее и выставлю. Тогда поржем вместе.

Зы: Медведев действительно не 1968, а 1969, на год обшибся:(.

Edited by SParilov

Klokin

Фиксировать в формалине позвоночник - это не правильно (мягко говоря). Что касается вскрытия канала - с моей точки зрения это вопрос дискутабильный. В методичках написать можно все что угодно,это не догма, а как правило рекомендация. Тем более следовать точке зрения кого-то спустя несколько десятков ле было бы странно.Все меняется, и подходы, и отношение. Я например, считаю что при компрессионном переломе позвоночника не сопровождающегося смещением по оси и разрывом спинного мозга, пилить дуги не надо. Но понятно, что в каждом случае, надо пользоваться мозгом и подходить к решению вопроса индивидуально. 

Зы: Про Медведева - не читал и не слышал, ни за какой год. Пока удается обходится без него :)

Edited by Klokin

SParilov
14 часов назад, Klokin сказал:

Про Медведева - не читал и не слышал, ни за какой год. Пока удается обходится без него :)

А зря, иногда надо побывать и врачом:P.

Edited by SParilov

Klokin
4 минуты назад, SParilov сказал:

А зря, иногда надо побывать и врачом:P.

Судебно-медицинский эксперт - не врач (это моя личная точка зрения) и чтение букв шансы, на то,что он им станет- не увеличивает.  А врачом я уже был и без "великого" Медведева, оперируя более десяти лет. 

Alex
5 часов назад, Klokin сказал:

Судебно-медицинский эксперт - не врач (это моя личная точка зрения) и чтение букв шансы, на то,что он им станет- не увеличивает.  А врачом я уже был и без "великого" Медведева, оперируя более десяти лет. 

А патологоанатом врач?

SParilov
11 часов назад, Klokin сказал:

не согласен. Но каждому свое.

Novichok
14 часов назад, Klokin сказал:

А кто же по Вашему врач методист и прочие организаторы здравоохранения? А врачи мед.-проф. дела? Врачи-лаборанты? 

Klokin
2 часа назад, Novichok сказал:

А кто же по Вашему врач методист и прочие организаторы здравоохранения? А врачи мед.-проф. дела? Врачи-лаборанты? 

За рубежом этой каторге давно уже присвоено название - параклиницисты.   ;) Вот тут народ уже спорил https://radiomed.ru/forum/vechnaya-tema-diagnosty-i-klinitsisty

Edwin

Дык нет одной единой и истинной дефиниции слова "врач". Спорить можно в связи с этим до посинения и каждый останется при своём мнении :)

Начинается всё с детского упрощённого восприятия мира и нашей профессии, типа "доктор Айболит".

Ребёнок понимает, что врач это тот кто лечит, т.е. клиницист. Все остальные, соответственно, не врачи. Основная часть населения так и остаётся на этом эмоциональном уровне восприятия мира. Для этой категории СМЭ, патанатомы, лаборанты, организаторы и т.д. и т.п. не врачи конечно.

Но кто в материи, тот понимает, что времена когда лекари на ярмарках народ лечили от всех болячек начиная от вырывания зубов и заканчивая почечуем, канули в веках. Пришла специализация к нам в профессию. Всего охватить одному врачу нельзя. И потому зубной врач, собственно не врач, но мы все равно его врачём завём. И это же касается всех остальных врачебных специализаций.

На Западе чётко прописано какие специальности требуют врачебного диплома и гос. допуска к работе в качестве "врача". Заметьте, что второй документ выдаёт не учебное учреждение, т.е. не универ, а гос. ведомство. У нас это называется "аппробацион". Вот все, кто работает на таком месте где обязателен гос. допуск  к врачебной деятельности и являются по формальному признаку врачами со всеми правами и обязанностями.

Поэтому СМЭ - врачи без всяких яких.

Советский особый путь развития привёл к появлению медико-криминалистов. На Западе такого нет и потому они не есть врачи в нашей правовой системе. Но в вашей правовой системе наверное и мед. криминалисты врачи.

Alex
36 минут назад, Edwin сказал:

Дык нет одной единой и истинной дефиниции слова "врач". Спорить можно в связи с этим до посинения и каждый останется при своём мнении :)

Начинается всё с детского упрощённого восприятия мира и нашей профессии, типа "доктор Айболит".

...

Доктор Айболит, между прочим, был ветеринаром...

Кузьмич
1 час назад, Alex сказал:

Доктор Айболит, между прочим, был ветеринаром...

Мошенником и аферистом он был. Ибо, не было у него диплома о высшем медицинском образовании, не было сертификата специалиста, лицензии на право ветеринарной/лечебной деятельности и не прошел он аккредитацию через систему непрерывного последипломного образования:P

VDG

Наличие корочек об образовании иногда не гарантирует наличия  образования.....

SParilov
2 часа назад, VDG сказал:

Наличие корочек об образовании иногда не гарантирует наличия  образования.....

Аполитично рассуждаешь, дорогой, а как же компетенции, аккредитации, конференции и преференции, про которые говорит лучезарный:P

ЗЫ: Чубайса с Гайдаром на Вас нет;)

Klokin
6 часов назад, Edwin сказал:

Дык нет одной единой и истинной дефиниции слова "врач". ...Советский особый путь развития привёл к появлению медико-криминалистов. На Западе такого нет ... Но в вашей правовой системе наверное и мед. криминалисты врачи.

Ну, вообще-то я имел ввиду судебно-медицинских экспертов вообще. И медкриминалисты тут тоже не исключение. Да и запад нам не указ, да и не пример, собственно, ни в чем. Что касается СМЭ - специалисты мы,где-то в области медицины и не хрена более. 

ЗЫ: применительно к патанам - долгое рассматривание в микроскоп, их врачами более , чем СМЭ не делает. Вот ты Эдвин считаешь, что"..Начинается всё с детского упрощённого восприятия мира и нашей профессии... Ребёнок понимает, что врач это тот кто лечит, ...Все остальные, соответственно, не врачи. Основная часть населения так и остаётся на этом эмоциональном уровне восприятия мира. Для этой категории СМЭ, патанатомы, лаборанты, организаторы и т.д. и т.п. не врачи конечно". Допускаю,что у меня не купируемый инфантилизм восприятия медицины и роли отдельных специальностей в ней. Но если бы бог в 10-м классе мне шепнул на ухо о ом, что я буду резать трупы,став "врачом" я в медицину бы никогда не пошел. Сажу больше, я не помню не одного из 250 челов своего курса,которые при поступлении хотели бы стать либо патанами, либо, например рентгенологами. И тогда все были честными по отношению к самому себя, во всяком случае. 

Novichok
5 минут назад, Klokin сказал:

Ну, вообще-то я имел ввиду судебно-медицинских экспертов вообще. И медкриминалисты тут тоже не исключение. Да и запад нам не указ, да и не пример, собственно, ни в чем. Что касается СМЭ - специалисты мы,где-то в области медицины и не хрена более. 

ЗЫ: применительно к патанам - долгое рассматривание в микроскоп, их врачами более , чем СМЭ не делает. Вот ты Эдвин считаешь, что"..Начинается всё с детского упрощённого восприятия мира и нашей профессии... Ребёнок понимает, что врач это тот кто лечит, ...Все остальные, соответственно, не врачи. Основная часть населения так и остаётся на этом эмоциональном уровне восприятия мира. Для этой категории СМЭ, патанатомы, лаборанты, организаторы и т.д. и т.п. не врачи конечно". Допускаю,что у меня не купируемый инфантилизм восприятия медицины и роли отдельных специальностей в ней. Но если бы бог в 10-м классе мне шепнул на ухо о ом, что я буду резать трупы,став "врачом" я в медицину бы никогда не пошел. Сажу больше, я не помню не одного из 250 челов своего курса,которые при поступлении хотели бы стать либо патанами, либо, например рентгенологами. И тогда все были честными по отношению к самому себя, во всяком случае. 

Ну более молодые выпускники с первых курсов рентгенологами как раз и хотят быть. Мол, ответственности меньше, вредность, укороченный рабочий день, плюс думают, что почти сразу попадут на блатное место на МРТ, либо УЗИ) а насчёт патана, то парочку отбитых неформалов на первых курсах грезят трупами, правда становясь взрослее эта мысль их покидает)

Klokin
2 часа назад, Novichok сказал:

Ну более молодые выпускники с первых курсов рентгенологами как раз и хотят быть. Мол, ответственности меньше, вредность, укороченный рабочий день, плюс думают, что почти сразу попадут на блатное место ...

В мое время,молодежи с такими ублюдочными желаниями практически не было (из контекста не вырывать, здесь эта оценка прямого отношения к рентгенологии не имеет). Сейчас народец измельчал, меркантилизм - как основа жизни,перестал быть поводом для стыдливости (я вообще не уверен, что они знают значение последнего слова). Но к этим уродливым проявлениях у юных первокурсников сегодняшнего времени у меня как раз претензий практически нет, понятно, что это выкидыши своих говняно сформировавшихся в 90-е родителей.То поколение можно смело через одного прореживать, не ошибешься. Тут генетика и убогость воспитания влияют напрямую. И то, что сейчас белый халатец хотят носить типусы не собирающиеся быть врачами в обще понимаемым обществом смысле этого слова - это крантец. В большей степени руководствуясь именно опасностью такого влияния во время учебы (мажоры и ублюдки с припудренными еще с вечера носами в мятых халатах, ржущие напротив профессора во время лекции - отвратительное зрелище), я категорически отсоветовал дочери поступать в мед. Все же моральное уродство у человека в синем халате (технаря), воспринимается полегче. 

Edited by Klokin

LEX

Одного помню поступал с нами-сразу хотел судмедом стать..в итоге не поступил и стал ментом  :)

Исмагилов Рауль

Клокин!!! Что-то Очень серо и сиро Вы воспринимаете реальность. Один-два ублюдка не делают погоды...  ;)

Novichok

Клокин, каждому времени свои ценности. И раньше в мед.блатных куча была, да и сейчас. Не будьте в своих выражениях " бабкой на лавочке", мол а вот в наше время такого не было. Всяко было и всяко будет. 

solloom
В 29.01.2019 в 12:56, Ganz сказал:

Добрейшего времени суток!!! Про шею много сказано, но ясность не во всём. Подскажите автора, описавшего подробно, изъятие различных отделов позвоночника, в том числе и шейного, для мед.крима. По возможности с сохранением преемственности головы с телом. То есть с пересечением дуг и отростков сразу не годится.

Есть такая методика, в виде рацпредложения, оформлена года 3-4 назад. Там выделяется шейный отдел и вместо него крепиться обтесанное полешко  для сохранения подобающего вида покойного. У меня ее нет. Можно поискать по базам, где эти рацпредложения хранятся.

Klokin
6 часов назад, Исмагилов Рауль сказал:

Клокин!!! Что-то Очень серо и сиро Вы воспринимаете реальность. Один-два ублюдка не делают погоды...  ;)

Ну, да.. .перечитал- не стоило так ярко красить. Но в целом согласен категорически с самим собой:P А роль личности "в истории" никто не отменял. И "один ублюдок" фактом своего существования может испортить жизнь на десятилетия огромному количеству людей. И вы все такие примеры знаете,они рядом с вами. А рассуждения по типу мол "не мы такие - жизнь такая", это костылек для слабых, уже есять раз готовых прогнуться и под обстоятельства,и под персонаи. И тут у них тоже есть отговорка - "Не мы первые, ни мы последние". Потому это дерьмо плыло и плывет параллельно с нашими дедами, с нами и будет плыть с нашими внуками. Ладно, хрен с ними. Давайте лучше о бабах! :)

SParilov
3 часа назад, Klokin сказал:

Ладно, хрен с ними. Давайте лучше о бабах! :)

Ну наконец то протрезвели, а то все о работе и о работе:)

Ganz

Спасибо, очень занимательно. А если вернутся к вопросу, то был обнаружен разрыв межпозвоночного диска 4-5 шейного позвонка, вот и решил изъять целиком, да отростки все сберечь не смог. Фиксировал в спиртово-формалиновом растворе, но как говорится не ошибается тот кто не работает!!!