Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Морфологические диагностические признаки асфиксии плода и новорожденного ненасильственного и насильственного характера

Сообщений в теме: 36

#1 prostofil Отправлено 26 Октябрь 2013 - 01:09

• участник
  • 1 563 сообщений

Цитата

Морфологические диагностические признаки асфиксии плода и новорожденного ненасильственного и насильственного характера / Качер В.В., Богомолов Д.В., Фетисов В.А. // Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях: Труды VII Всероссийского съезда судебных медиков, 21 —24 октября 2013 года, Москва — М.: Издательство «Голден-Би», 2013. — Том 1. — С. 232-233.

От этого перла в диком восторге, еще даже не знаю, как его высказать, столько нового, прям Каньшина отдыхает от находок в плаценте. А уж по плоду и новорожденному, особенно в восторге от присыпания и аспирации, впечатление что авторы вчера с дерева слезли и кроме работ середины прошлого века ничего больше не читали. Вечером подробно разберу по косточкам, а сейчас аслаждайтесь чтивом.

реклама

#2 spirit Отправлено 26 Октябрь 2013 - 10:24

• смэ
  • 50 сообщений
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АСФИКСИИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО И НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА
Ахренеть какая информация

Цитата

у новорожденных не бывает повреждений языка, хрящей
гортани и подъязычной кости, редки внутренние странгуляционные борозды,

Внутренняя странгуляционная борозда - это что за зверь такой ?

#3 Доктор Немо Отправлено 26 Октябрь 2013 - 11:34

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (26 Октябрь 2013 - 01:09) писал:

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АСФИКСИИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. От этого перла в диком восторге, еще даже не знаю, как его высказать, столько нового, прям Каньшина отдыхает от находок в плаценте. А уж по плоду и новорожденному, особенно в восторге от присыпания и аспирации, впечатление что авторы вчера с дерева слезли и кроме работ середины прошлого века ничего больше не читали. Вечером подробно разберу по косточкам, а сейчас наслаждайтесь чтивом.

Прочитал
Впечтален
такого уровня незнания, непонимания предмета, еще поискать надо

#4 Vil Отправлено 26 Октябрь 2013 - 12:16

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

впечатление что авторы вчера с дерева слезли и кроме работ середины прошлого века ничего больше не читали
Второй половины прошлого века тоже вполне достаточно было бы. ALTHOFF Sudden Infant Death Syndrome (SIDS). Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, New York, 1980.

Цитата

такого уровня незнания, непонимания предмета, еще поискать надо
Плохо не само по себе незнание. Оно только открывает перед авторами перспективы интеллектуального обогащения. Плохо если на это все сдуру практики ссылаться будут.

#5 prostofil Отправлено 26 Октябрь 2013 - 12:29

• участник
  • 1 563 сообщений

"Смерть наступила в 5 слу­чаях от родовой травмы, в 5 — от черепно-мозговой травмы иного генеза, в 1 — от сочетания родовой травмы и асфиксии плода, в 20 — от пневмопатии новорожденных (из них 6 детей прожили более 1 суток), в 12 — от механической асфиксии, в 18 — от асфиксии плода, из них в 8 — до родов, в 4 — во время родов и в 6 — при искусственном прерывании беременности по медицинским показаниям (врож­денные пороки развития)". Я не буду комментировать тот морфологический набор терминов для объяснения бреда, который авторы привели, особенно умилил сателлитоз у антенатала и волнообразная деформация кардиоцита, видимо ОКН внутриутробно. Но посмотрите на подборку случаев и интерпритацию причин смерти. Впечатление - полное незнание предмета.

#6 prostofil Отправлено 26 Октябрь 2013 - 12:37

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияspirit (26 Октябрь 2013 - 10:24) писал:

Внутренняя странгуляционная борозда - это что за зверь такой ?

А это и есть открытие авторов :wow:/>

#7 black doc Отправлено 26 Октябрь 2013 - 21:44

• K
  • 693 сообщений
а вот зачем было исследовать плаценту об'ясните сирому для такого вывода. Речь идет о патологии беременности, а следовательно там и плацента будет отличаться. а сколько такой патологии (выявленной авторами) плаценты у детей с гипоксией внутриутробной и продолжающих нормальное развитие. порадовало дополнительный критерий живорожденности ввиде воздушности альвеол.

#8 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 02:23

• участник
  • 1 563 сообщений
Немного успокоился. Могу выражать мыслии по статье члено раздельно и цензурно.
Итиресна, авторы знают, что внутриутробная асфиксия может развиваться в результате маточно-плацентарной и плодно-плацентарной недостаточности, и про ВУИ, ни слова, хотя наверняка во всех плацентах воспаление.
А уж вот это "...макроскопическом исследовании трупов новорожденных признаками, достоверно отличающими механическую асфиксию от иной, являются только цианоз лица и кровоизлияния в конъюнктивы, плевру и эпикард", а я идиот всю жисть думал, что это неспецифика, а оно во как, достоверно :(/>

А это надо внести в анналы наглости незнания - "критериями живорожденности следует считать наличие признаков респираторного дистресс-синдрома", как будто респираторный дистресс синдром может развиваться у покойника или внутриутробно и мы об этом только что услышали, спасибо господам, написавшим статью, просветили.

"встречаются особые варианты механической асфиксии, не оставляющие характерных повреждений" - а это что такое?, кто б просветил, особенно про характерные повреждения, я этого не знаю и не понимаю :?/> , не встречался ни разу за 30 лет и несколько тыс. вскрытий :work1:/> .

Самое печальное, что под этим опусом поставили подписи ведущие специалисты РЦСМЭ, один из них главный по науке, такой высоты планка научного исследования видимо никому из нас, сирых, недоступна, падать больно. :(/>

Сообщение отредактировал prostofil: 27 Октябрь 2013 - 02:25

#9 Vil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 09:11

• смэ
  • 3 675 сообщений
Все эти посылы в тексте статьи предопределены ее названием:

Цитата

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АСФИКСИИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО И НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА
Я сижу и чешу репу, о чем название? Как его прочитать, что бы понять его суть? Даже как-то ставить такие вопросы мне не комфортно, еще подумают, что совсем разучился читать :(/>

Первые три слова понятны - чего-то там можно узреть и это есть ПРИЗНАКОМ. Ок, читаю дальше:

Цитата

АСФИКСИИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО
Вызывает некоторый интерес, а именно: асфиксия плода и асфиксия новорожденного по своей сути совершенно разные процессы, если, конечно, у авторов НОВОРОЖДЕННЫЙ = ЖИВОРОЖДЕННЫЙ. Процессы разные как по своему генезу, так и по патфизиологии.

Цитата

НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО И НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА
Тут еще больше вопросов. Как я понял, авторы исследовали признаки, указывающие на насильственный и ненасильственный характер асфиксии. Блин, это нобелевская премия в области судебной медицины. Со времен первых описаний странгуляционной борозды и полулунных ссадин на шее мы сирые больше ни чем и не пользовались.

Ну и дальше понеслось-поехало...

Цитата

При макроскопическом исследовании трупов новорожденных признаками, достоверно отличающими механическую асфиксию от иной, являются только цианоз лица и кровоизлияния в конъюктивы, плевру и эпикард...
Очень хочется узнать у авторов: что они имели в виду по ИНОЙ АСФИКСИЕЙ. Сразу оговорюсь, что, если я правильно перевел для себя утверждение авторов, большей части умерших новорожденных надо без тени сомнения ставить механическую асфиксию и точка.

Я без тени иронии с удовольствием побеседовал с авторами статьи, можно прямо здесь.

#10 ТМВ Отправлено 27 Октябрь 2013 - 09:52

• team
  • 6 480 сообщений

Просмотр сообщенияVil (27 Октябрь 2013 - 09:11) писал:

Я без тени иронии с удовольствием побеседовал с авторами статьи, можно прямо здесь.

Ну, это вряд ли... Это жеж статья ради статьи. Просто была нужна публикация (для подтверждения категории, к примеру... :(/>)

:(/>
...Какой же всё-таки въедливый народ, эти эксперты... :?/>

#11 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:07

• участник
  • 1 563 сообщений
А не хрен писать что не попадя, да еще в вроде как приличном сборнике :(/> Кстати учитывая двух авторов - эта статья скорее пилотная перед диссертационным исследованием и скорее всего запланированным.

Сообщение отредактировал prostofil: 27 Октябрь 2013 - 10:08

#12 myt Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:09

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (27 Октябрь 2013 - 09:52) писал:

Ну, это вряд ли... Это жеж статья ради статьи. Просто была нужна публикация (для подтверждения категории, к примеру... :(/>)
Тогда надо в примечаниях указывать, что применению в практике не подлежит и в судах всяким СПИЦАЛИСТАМ ссылаться на нее запрещено.

#13 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:14

• участник
  • 1 563 сообщений
ЗЫ: VIL, дорогой, ты забыл, что физиология и патофизиология, а тем более плодов и детей, для экспертов - это тайные знания :(/>

Просмотр сообщенияmyt (27 Октябрь 2013 - 10:09) писал:

Тогда надо в примечаниях указывать, что применению в практике не подлежит и в судах всяким СПИЦАЛИСТАМ ссылаться на нее запрещено.

Дык она для СПИЦИЛИСТОВ как раз афигенно и нужна, буду на нее постоянно ссылаться, и скажу Мит научил, со ссылкой на форум :(/>

Сообщение отредактировал prostofil: 27 Октябрь 2013 - 10:14

#14 Vil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:50

• смэ
  • 3 675 сообщений
Скучно, брат ТМВ, скучно поди писать статьи ради категории.

Мне безмерно ближе художники от судебной медицины. Вот Простофил - Художник от танатологии. Он такого наваял, что руки чешутся порой, но он Художник. Меня даже убеждать не надо, что все это он своими руками трогал, своими извилинами перебирал. Конечно, иногда так и тянет спросить у него: а старческий маразм не есть проявление родовой травмы? :(/> .

Художник от судебной медицины Хрусталева. Печальный (для меня) образ, но Образ! Со своими-чужими взглядами, но взглядами выстраданными, и это чувствуется.

Леонов со своей "слесарной мастерской" - просто Поэт от суд-мед ситуационки.

Никитаев - Лев Толстой от суд-мед сопромата. Это же каким светло-увлеченным надо быть, что бы залезть в такие дебри, а потом от туда выгребаться!

Люблю я этих людей. Людей, которые без сомнения берут в руки терновые венцы и пялять себе их на лоб.

А так... Просто для категории... Может стоит специальный ВАК_овский журнал открыть для категории?

#15 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:47

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (27 Октябрь 2013 - 10:30) писал:

Теперь myt виновать, ага...
delt1

Дык шутя же :(/>

#16 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:55

• участник
  • 1 563 сообщений
Нет ВИЛ, дорогой, старческий маразм у нас с тобой наступит нескоро и с родовой травмой связан не будет, скорее после изучения таких работ, если бы не красивые женщины (особенно студентки, лаборантки и аспирантки), он раньше бы наступил. И вооще, как что забыл смотрю в паспорт и ...улыбнуло.

ЗЫ: а вот наши болячки скорее всего там и заложены, причем могу многие доказать и проследить (даже по себе) :(/>

#17 Кузьмич Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:19

• team
  • 5 583 сообщений

Цитата

Могу позвонить и передать пожелание. Автора знаю очень хорошо. Учились в одной группе. заодно будет повод пообщаться :(/> А то сто лет уже не виделись.

#18 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:26

• участник
  • 1 563 сообщений
А было бы прекрасно обоснуи услышать, а то вдруг мы тут накинулись на открытие мирового уровня :(/> .

#19 Vil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:28

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я только за общение. А то мы тут наворотили по поводу статьи. Легко бить лежачего (молчащего). Лично мне это дело претит.

С нетерпением жду автора.

#20 Кузьмич Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:45

• team
  • 5 583 сообщений
Сейчас разговаривал с Виктором по телефону. все передал. Он сказал, что сам понимает, что не совсем то получилось. Он сам патанатом и поэтому с удовольствием пообщается с экспертами. Ибо подходы различаются, сами понимаете. Ему это очень интересно.

#21 Vil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:50

• смэ
  • 3 675 сообщений
Блин, милсти просим к нашему инквизиторскому огоньку :)/> .

Если серьезно, то было бы интересно узнать именно "ТО", что не очень получилось. Пусть валит весь материал для обсуждения в отдельную ветку. Простофила для начала мы туда не пустим, ато он его сразу убъет об дерево :)/> .

#22 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:58

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияVil (27 Октябрь 2013 - 13:50) писал:

Простофила для начала мы туда не пустим, ато он его сразу убъет об дерево :)/> .

Спасибо на добром слове :)/> Какой ты Вил добрый и пушистый.

Сообщение отредактировал prostofil: 27 Октябрь 2013 - 13:58

#23 Кузьмич Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:01

• team
  • 5 583 сообщений
:)/> Он согласен. Но только немного попозже.(лично-бытовое). как сможет, я его вам представлю. Как человек, он просто замечательный.

#24 ТМВ Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:05

• team
  • 6 480 сообщений

Просмотр сообщенияVil (27 Октябрь 2013 - 10:50) писал:

Скучно, брат ТМВ, скучно поди писать статьи ради категории.

... Может стоит специальный ВАК_овский журнал открыть для категории?

Ясен пень, что скучно... Однако, что же делать, ежели начальство требуИть? А лишнюю тыщу к з/п тоже хочется. Вот и стряпают (я и сам грешен этим делом).

А насчет "мусорного" ВАКовского журнала - мысль дельная. Только тираж ограничить надо одним экземпляром, без права копипастить и юзерить. Особливо СПИЦаЛИСТАМИ :)/>

#25 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:10

• участник
  • 1 563 сообщений
Ух как вас СПИЦИЛИСТЫ достали, истче круче будет, щас весь бред с журналов скопипастим, и писец ИКСПЕРДАМ :)/>

#26 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:18

• участник
  • 1 563 сообщений
"Ибо подходы различаются, сами понимаете" В общем не пускайте лучше, прав Вил, бо эта цитата меня убила, а я ведь патанатом, да еще преимущественно детский, по первому морфологическому образованию, долго чую разных подходов могу не выдержать :)/> :)/> :shoot:/> .

Сообщение отредактировал prostofil: 27 Октябрь 2013 - 14:19

#27 Vil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 15:14

• смэ
  • 3 675 сообщений
А вот тут, друг мой Простофил, ты горячишься. Нет никакого проку от отого, что Кук объяснял папуаскам об округлости Земли. Пришли их рОдные папуасы и объяснили девкам о заблуждениях Кука и их вредности для их девственности. К вопросам присыпания, аспирации зеленки и пр. надо подходить делекатно, как к женской груди немладенцу.

Эти ериси надо не выбивать, а выдавливать. Выдавливать последовательно, неизбежно, убедительно, с взаимным удовольствием... ну, короче, ты и сам понял.

#28 Доктор Немо Отправлено 27 Октябрь 2013 - 18:49

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (27 Октябрь 2013 - 13:45) писал:

. Он сам патанатом и поэтому с удовольствием пообщается с экспертами. Ибо подходы различаются, сами понимаете.

В чем подходы отличаются?
В судебной медицине и патанатомии по разному трактуют понятие асфиксия плода?
Не понимаю

#29 KUKSA Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:32

• смэ
  • 1 870 сообщений
Есть два больших желания:
1. Не выдавливать ереси, а выжигать каленым железом их носителей.
2. Организовать свой судебно-медицинский журнал (пусть не ВАКовский, пусть сначала научно-популярный) и обозвать его Судебно-медицинская Анти-Экспертиза.
Пусть туда пишут все, кто сочтет нужным - редакция разберется...

Сообщение отредактировал KUKSA: 27 Октябрь 2013 - 19:32

#30 Vil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:57

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Не выдавливать ереси, а выжигать каленым железом их носителей.
Блин, я и сам не чураюсь извращений. Но, может перед "каленым железом" послушаем покаянную? Тем более, что и сами авторы сослались на то, что не все так получилось как думалось. :)/>

Други патаны, судмеды, а именно:

Цитата

Качер, Богомолов, Фетисов
тут Вас поставили на табуретки и петельки асфиктические накинули. Уже и бесстрастные морды типа Вила, Простофила, Куксы на них стопы поставили :)/>

Ваше последнее слово?

Други, если серьезно, мы тут просто изнываем от серьезной дискуссии с серьезными оппонентами. Ждмс.

Я как вроде свои начальные предъявяы вставил.

Ох не по нраву мне казни, предпочитаю дуэли.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru