Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смерть 6-месячного ребенка

Сообщений в теме: 25

#1 Stagman Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:38

• K
  • 1 633 сообщений

Цитата

Медики Омска гадают, из-за чего могла погибнуть шестимесячная девочка. Это произошло после того, как в детской поликлинике маленькой Полине ввели две вакцины – от гепатита и полиомелита, сообщает канал «Вести».
Отец девочки Сергей Добрушин, описывая произошедшее, говорит: «Просто ребенок ни с того ни с сего перестал дышать. Приехала реанимация, нас, конечно, не пустили туда, а больше я не знаю, что говорить. Вышли врачи и сказали, что ничем не могут помочь, вот и все».

Главный педиатр департамента здравоохранения администрации Омска Константин Митрофанов тоже не знает, что сказать. «В настоящее время причина смерти неизвестна, точный диагноз (будет вынесен) только после проведения патологоанатомических исследований. Случай экстраординарный, такого не было ни в этом, ни в прошлом году», – приводит его слова ГТКР «Новосибирск».
Результаты исследования обещают огласить через месяц, но предварительная гипотеза медиков – синдром внезапной смерти. То есть необъяснимая остановка сердца или дыхания. Родители в эту версию не верят.

«Я все равно буду до конца бороться – чтобы узнать, кто виноват. Никому неизвестно, через что мы прошли, чтобы этого ребенка поставить на ноги», – говорит Сергей Добрушин.

«Мы никого не хотим обвинять. Понятно, что нашего ребенка уже не вернуть, но мы не хотим, чтобы пострадали еще дети», – цитирует родителей Полины РИА «ОмскПресс».
Дело в том, что Полина была недоношенным ребенком, врачи с трудом её выходили, но, по словам родителей, уже набрала силы и практически догнала сверстников. Сомнений в безопасности вакцинации у медиков не было.

Сейчас специалисты местного департамента здравоохранения проводят служебную проверку по поводу оказания медпомощи Полине Добрушиной в роддоме, педиатрическом стационаре и поликлинике по месту жительства.

Уточним, что случаи гибели младенцев от прививок – действительно редкость, каждый из них Минздрав держит на контроле.

источник - ВЗГЛЯД

Мнения, комментарии?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:44

• team
  • 5 392 сообщений
А какие тут комментарии? Интересны результаты секции и доп. исследований.

#3 Stagman Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:58

• K
  • 1 633 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (2.10.2009, 21:44) писал:

А какие тут комментарии? Интересны результаты секции и доп. исследований.

Может, кто из Омских есть? Мы бы тогда перенесли в закрытый раздел, да пообсуждали.

#4 LEX Отправлено 03 Октябрь 2009 - 05:41

• K
  • 5 083 сообщений
ну, о каких-то серьезных побочных на гепатит и полиомиелит вроде ни разу не слышал.Но ведь анафилактический может развиться на что угодно, поди предугадай.. или сердечная патология какая- стресс на привику- срыв ритма и все 8(/>..Секцию интересно бы глянуть, вернее, доп.исследования, макро, скорей всего, ничего и не увидишь..

#5 Ледигист Отправлено 03 Октябрь 2009 - 23:20

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (3.10.2009, 6:41) писал:

ну, о каких-то серьезных побочных на гепатит и полиомиелит вроде ни разу не слышал.Но ведь анафилактический может развиться на что угодно, поди предугадай.. или сердечная патология какая- стресс на привику- срыв ритма и все 8(/>..Секцию интересно бы глянуть, вернее, доп.исследования, макро, скорей всего, ничего и не увидишь..

Да и меддокументацию на течение беременности, роды и течение процесса "выхаживания" тоже бы очень любопытно посмотреть. Т.н. "выкоханные" недоношенные это всегда приличный процент синдрома внезапной смерти и прививки могут лишь совпасть по времени с апноэ...
Короче - нужна информация

Сообщение отредактировал Ледигист: 04 Октябрь 2009 - 20:43

#6 WINNI Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:56

• смэ
  • 60 сообщений
на в прошлом году лекцию про поствакцинальные осложнения читали. Жуть одна просто. Особенно подвержены дети. В России впрочем официальной статистики нет, да и мало кто об этом знает...

пробовала выложить презентацию, да видно не пролазит через лимит... Пошлю myt на почту, попрошу его - он выложит...

#7 WINNI Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:57

• смэ
  • 60 сообщений
вот и форум приглючило маленько...

ничё не приглючило. Ограничение на размер 2 МБ. myt

Вот презентация
Прикрепленный файл  P.pdf (988,03К)
Количество загрузок:: 553

Сообщение отредактировал myt: 10 Ноябрь 2009 - 20:24

#8 Edwin Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:03

• tеаm
  • 6 253 сообщений
Спасибо за интересные данные!

Никакой жути не увидел. Дело в том, что я никакой оценки самой вакцинации, как профилактического средства в презентации не увидел. Это делается путём банальных статистических оценок. Сколько детей получили вакцину и сколько из них умерло. Потом банально прикидывается вероятность того сколько бы умерло детей если бы они не получили вакцину. Цифры отрезвляют очень сильно.

Все эти стенания про вредность вакцинации вообще-то "от жиру". Люди просто забыли о эпидемиях и думают, что это всё сказки прошлого столетия. Попробуйте прекратить массовую вакцинацию и увидите, что детская смертность и заболеваемость подскочит.

Так что про вакцинацию с населением надо очень осторожно говорить иначе можно "вместе с грязной водой и ребёнка выплеснуть".

Нет ни одного терапевтического средства не имеющего побочных эффектов! Вроде операцию удаления аппендикса все, как полезную признали, но при подобных вмешательствах люди наприм. от наркоза могут погибнуть. Так что теперь отказаться от таких операций? А антирекламу сделать просто. Найдите с пяток подобных случаев, что не сложно по причине относительной частоты данного вида оперативного вмешательства, дайте конкретику с именем, фамилией, историей и фото ребёночка, распишите его мучения, горе матери, подкрепите всё гистологией и химией для накообразия. Народ наслушавшись ужасов будет дома от аппендицита загибаться, но умирать к врачам не пойдёт :Р/>

Поэтому надо осторожней с оценками методов лечения и профилактики в общественных открытых порталах выссказываться. Всё же врачам следует уравновешенно и объективно такие вещи оценивать.

Я, кстати, лично вчера сделал себе прививку от свинного гриппа. Горжусь ;)/> пока не умер и кроме покраснения и небольшого отёка на месте инъекции пока ничего нет. Надавишь- слегка больно, хотя уже 36 часов прошло. Так что я прививок не боюсь и делать их себе и моим родственникам и далее буду.

#9 myt Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:09

• tеаm
  • 7 887 сообщений

Цитата

Так что про вакцинацию с населением надо очень осторожно говорить иначе можно "вместе с грязной водой и ребёнка выплеснуть".
Это мы в девяностых проходили, когда в результате массовых отказов родителей от прививок дети начали умирать от дифтерии.

#10 WINNI Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:59

• смэ
  • 60 сообщений
ну может я не так выразилась. Основная конва доклада была о том, что на это необходимо обращать внимание и надо изучать не замалчивая. А мы об этой патологии даже не знаем.

К вопросу о прививках - это решение каждого. Я например хорошо ощутила на себе последствия двух прививаний от гепатита и вошла в печальную статистику. Радости от этого не испытываю, но и прививатся от чего-либо больше не буду, по крайней мере пока не припрет.

#11 Ледигист Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 20:49

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияWINNI (11.11.2009, 20:59) писал:

ну может я не так выразилась. Основная конва доклада была о том, что на это необходимо обращать внимание и надо изучать не замалчивая. А мы об этой патологии даже не знаем.

К вопросу о прививках - это решение каждого. Я например хорошо ощутила на себе последствия двух прививаний от гепатита и вошла в печальную статистику. Радости от этого не испытываю, но и прививатся от чего-либо больше не буду, по крайней мере пока не припрет.

Как сказал один мой знакомый инфекционист - гепатитом ты можешь и не заболеть, а вот если у тебя до прививок проблем с печенью не было, то потом обязательно будут! У нас тоже прошла КАМПАНИЯ полунасильственных мер по прививкам гепатита в бюро....

Как же доказать и возможно ли в условиях наших доказать связь смерти ребеночка с прививкой - вот всегда самый больной вопрос для морфолога

#12 vulture Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 23:23

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (11.11.2009, 20:03) писал:

Все эти стенания про вредность вакцинации вообще-то "от жиру". Люди просто забыли о эпидемиях и думают, что это всё сказки прошлого столетия. Попробуйте прекратить массовую вакцинацию и увидите, что детская смертность и заболеваемость подскочит.
Так что про вакцинацию с населением надо очень осторожно говорить...

Поддерживаю! Вообще поражаюсь, как врачи могут высказываться против вакцинации. Ну готов прослушать доводы юристов, просто граждан, сектантов типа Свидетелей Иеговы, но от врачей.. не ожидал...

Вот ссылки на темы обсуждения затронтутых вопросов на РМС: раз, два, три.

По теме автора ответ однозначный - доказать связь между вакцинацией и наступлением смерти нет оснований! Синдром внезапной смерти, скорее всего, совпавший по времени, к сожалению, с прививкой.

#13 Bella Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 00:24

• смэ
  • 492 сообщений
Родители погибших никогда не бывают объективны. Всегда ищутся виноватые. Это людская психология, это нормально.

По презентации - дети после ЭКО, сложных беременностей с медикаментозной поддержкой, от мамочек в 40 лет... Недоношенные дети - категория риска CВС.

Обследуются ли дети, погибшие в раннем возрасте после прививок, на предмет врожденного комбинированного иммунодефицита и метаболических синдромов, которых не видно "на глаз"?

Мне кажется, надо просто выбирать хорошие вакцины. Не прививать отечественным дерьмом. И конечно, не прививать больных детей. Это аксиома.

У моего ребенка, помимо всех календарных, есть довольно много некалендарных - клещевой энцефалит, например, менингит, гепатит А, грипп нормальной вакциной, не грипполом.
Как они появились? Просто я имею несчастье консультировать все заведения в городе. Энцефалит - после 19-летней девчонки, которая 3 месяца пролежала в реанимации республиканской больницы - козьего молочка попила, свеженького, даже без клеща обошлось, менингит - после того, как у меня на глазах умерли студентка и мальчик из детского садика, в реанимации в инфекции, гепатит А - после массовой госпитализации детей из нашего сада, ну а гриппозная пневмония даже у взрослого - это очень, очень страшно, и гриппозные миокрадиты тоже.
Я застала в студенчестве умирающих от поздних осложнений дифтерии, кардитов и параличей - и поскольку я это видела - то никому я этого не хочу, ни ребенку, ни родным. Да, у меня маленькая выборка, конечно.

А летальный исход от вакцинации БЦЖ я тоже видела, кстати. Тот ребенок был на 28 дней старше моего собственного. Так вот тот ребенок умер от генерализованной БЦЖ-инфекции ровно через 8 недель после вакцинации только потому, что у него был острый врожденный комбинированный иммунодефицит. Опознать его при рождении нельзя. Первая инфекция для таких детей - смертельна. Первой оказалась БЦЖ. Просто так вышло.

#14 Lana Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 09:14

• K
  • 899 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (12.11.2009, 0:23) писал:

Вообще поражаюсь, как врачи могут высказываться против вакцинации.

Может в России, дорогой Гриф и вакцинируют чистыми проверенными вакцинами, за исход которой можно не переживать, но в странах бывшего СНГ по причине безденежья и многих других всем известных причин, вакцина закупается там где подешевле и по некоторым данным модифицированная.И проверять ее никто не собирается.
Вот и получают детишки всевозможные осложнения массово и мрут от них некоторые.Так что приходится несколько раз подумать, где вакцинировать своего ребенка, да и себя тоже.

#15 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:48

• смэ
  • 3 675 сообщений
Гриф.

Цитата

Цитата(Edwin @ 11.11.2009, 20:03)
Так что про вакцинацию с населением надо очень осторожно говорить...
Поддерживаю! Вообще поражаюсь, как врачи могут высказываться против вакцинации. Ну готов прослушать доводы юристов, просто граждан, сектантов типа Свидетелей Иеговы, но от врачей.. не ожидал...

Вот ссылки на темы обсуждения затронтутых вопросов на РМС: раз, два, три.

По теме автора ответ однозначный - доказать связь между вакцинацией и наступлением смерти нет оснований! Синдром внезапной смерти, скорее всего, совпавший по времени, к сожалению, с прививкой.

Я не высказываюсь против вакцинации, а то еще Гриф будет требовать лишить меня звания врача советского союза :Р/> .

Вот только сомнения меня все же одолевают. Времена Луи Пастера прошли и на сегодняшний день ребенку до одного года по календарю вакцинаций проводися около 20 иммунизаций. Как взаимодействуют все эти вакцинации в организме между собой (вообще это кто-то изучал)? Скольким детям перед вакцинацией делают иммунограмму? На сколько качественно проводится клиническое обследование ребенка перед вакцинацией?

Синдром внезапной смерти с некоторых пор для меня существует как предварительный диагноз в крайне сложных случаях, а в качестве окончательного вообще не рассматривается. Т.е. я такой диагноз рассматриваю как "причина смерти не установлена".

Если говорить про качество вакцин, то не верю я родному Минздраву, не верю! Производство вакцин как и лекарств - отдна из самых прибыльных отраслей. И кто бы не нагрел на этом руки?

При первой же возможности привиться нормальной вакциной от гриппа обязательно всю свою семью иммунизирую. Но пока такая "нормальная" мне недоступна и кроме того надо пережить эту волну гриппа, по крайней мере так говорят знакомые клиницисты.

#16 qwer Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:51

• K
  • 3 184 сообщений

Просмотр сообщенияVil (12.11.2009, 12:48) писал:

Как взаимодействуют все эти вакцинации в организме между собой (вообще это кто-то изучал)?
Кто же мешает почитать. Есть тонны литературы на эту тему

Цитата

Скольким детям перед вакцинацией делают иммунограмму?
А смысл? Ребенок первого года жизни совершенно "стерилен" в плане иммунитета. У них первая, мизерная инфекция может крайне редко, но оказать последней. И эта первая инфекция далеко не всегда будет прививка. И что же теперь делать?

Цитата

На сколько качественно проводится клиническое обследование ребенка перед вакцинацией?
Здесь есть, конечно, вопрос. Но решать его нужно не путем разрушения системы прививок, а путем отладки системы здравоохранения.

Мне кажеться тема "надо-не надо" инспирирована у наших издерганных, забитых жизнью людей исключительно под влиянием чьих-то политических и экономических интересов. С использованием всей мощи заказных, безответственных и продажных СМИ. К сожалению, замучанные жизнью и задерганные СМИ медики оказались в лучшем случае безучастными. А в худшем - включились в компанию на стороне противников.

Да есть риски осложнений после прививок. Они изучены, описаны. Есть научная статистика на эту тему. Что еще нужно? Отказаться от профилактических прививок? Вернуться к опыту Занзибара, Сомали и т.п.?
И на что в таком случае рассчитывают противники прививок? На эпидемическое благополучие, которое нам подарит Господь? Или, что во время повальной эпидемии все жители страны остануться живы и здоровы?

Без конца слышу тезис пустозвонов: - есть права человека, вот пусть он сам и решает "делать - не делать" прививки. А почему мое право и право моих детей, (а также права еще многоих) на жизнь должно зависить от выбора малограмотного соотечественника, живущего по соседству или чей ребенок ходит с моим в один садик?
Оставьте этот бред. Для создания в стране надежной эпидзащиты нужно проиммунизировать не менее 75-80% всего населения. И что, сейчас, в период "охоты на ведьм" вы найдете столько добровольцев?

Еще двадцать лет назад мы все благополучно прививали ВСЕ население большой страны. Не без осложнений, но с хорошими результатами. И без спекуляций...

WINNI, не хочешь прививаться - не надо. Но помни, что твое благополучие и благополучие твоих близких зависит от того, захотят ли привиться 80 твоих соседей и сотрудников.

#17 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:00

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой ЙЦУК!

Будет время, обязательно почитаю хоть килограмм из этих тонн литературы. Пока нашел только доклад ВОЗ иммунной перегрузке. Нет ее, вернее недоказано, рекомендовано дальше проводить наблюдения.

#18 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:13

• K
  • 3 017 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (12.11.2009, 17:51) писал:

Еще двадцать лет назад мы все благополучно прививали ВСЕ население большой страны. Не без осложнений, но с хорошими результатами. И без спекуляций...

WINNI, не хочешь прививаться - не надо. Но помни, что твое благополучие и благополучие твоих близких зависит от того, захотят ли привиться 80 твоих соседей и сотрудников.

Очень эмоционально...
Тогда вопрос № 1: Как вы думаете, мало ли детей первого года жизни дохнет у нас от менингококковой инфекции? Ну не мало... И стабильно не мало... Из года в год. Сколько себя помню.
Вопрос № 2: ГДЕ ВАКЦИНА в Календаре прививок?! Нету...
Вопрос № 3. Одноразовая маска из промокашки в наших аптеках идет сейчас по 10 рублей за штучку... Считаете, это адекватная цена?
Нужна ли вакцинация ВООБЩЕ? Да, безусловно, нужна. Но только вот КОГДА, КОМУ и ЧЕМ?

#19 ЗЕЛ Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:43

• смэ
  • 281 сообщений

Цитата

Вообще поражаюсь, как врачи могут высказываться против вакцинации.

Против вакцинации - нет.
Кто же будет спорить с очевидным в общих категориях.
Но вся проблема заключается в конкретике.
Как вы будете себя чувствовать, если настоятельно порекомендуете своему другу привиться, а он получит бракованную вакцину и погибнет.
Вроде бы вы и не при чем, всем понятно.
А осадок есть...
Поэтому пусть каждый решает сам.
Тем более в современном мире, где далеко не все чисто с лекарственными препаратами и в частности с вакцинами.
По сути в этом году европу спас чешский лаборант.
Не обрати он внимания, сейчас бы толпа многим медикам головы оторвала, за такие прививки.

#20 qwer Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:59

• K
  • 3 184 сообщений
ЗЕЛ, неужели у вас в стране вакцинируют людей чем попало? Кошмар какой-то!

Или вы не в курсе, что каждая вакцина (как и вообще каждый медикамент) проходит государственную контрольную проверку и только после этого получает государственное разрешение на использование в стране?
А чиновник подписавший государственное разрешение несет криминальную ответственность в случае чего.

#21 qwer Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:08

• K
  • 3 184 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12.11.2009, 16:13) писал:

Но только вот КОГДА, КОМУ и ЧЕМ?
Ответы на все это вопросы дает наука ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Подзабыли, вероятно, парни. Рекомендую начать ее повторение с понятий контагиозность, вирулентность и патогенность. Тогда многое проясниться и станет меньше вопросов.

А то временами здесь мы с вами превращаемся из врачей в аборигенов.

#22 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:17

• K
  • 3 017 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (12.11.2009, 21:59) писал:

ЗЕЛ, неужели у вас в стране вакцинируют людей чем попало? Кошмар какой-то!

Это расценивать как иронию или как слова наивного розовоочкового строителя коммуниз... тьфу! воздушных замков?

Просмотр сообщенияqwer (12.11.2009, 21:59) писал:

Или вы не в курсе, что каждая вакцина (как и вообще каждый медикамент) проходит государственную контрольную проверку и только после этого получает разрешение на использование в стране?

А вы не в курсе, что между заводом и вашей, простите, задницей существует огромная цепочка перекупщиков, складов, транспортных и фарм.компаний? А знаете как вакцины дОлжно хранить?Ну там... про температурные допуски и холодовые цепочки... А знаете как они хранятся в реале? Я лично видел, как на одном аптечном складе БЦЖ тупо в коробках лежала под потолком помещения, где температура достигала 35 градусов жары... и ждала проведения тендера по госзакупкам... и я лично не хотел бы, чтобы моему ребенку такую "БЦЖ" потом воткнули...
Кроме того, как бывший педиатр тоже был всегда на 150 процентов уверен в безопасности и нереактогенности вакцины от полиомиелита... И когда мой ребенок через час после прививки (ревакцинации!) сперва просто скис, а потом 3 дня резистентно температурил на 38-39... и когда следом я узнаю, что в г. N от прививки полиомиелита помер ребенок... ну знаете, тут крепко задумаешься - прививаться, или все-таки еще пожить...
А вывод простой - господа, не забывайте где вы живете. И тогда вопросов не останется...

#23 qwer Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:50

• K
  • 3 184 сообщений
Верю, верю, Дени. С трудом, но убедили вы меня, что живете в ******.
И г-н Онищенко у вас полный *** и ******.

В таком случае, поделюсь опытом нашей медицины.
У нас вакцины, как и в советские времена, идут централизовано со всеми сертификатами по линии санэпидслужбы с строжайшим контролем режима "холодовой цепочки". Даже те которые закупаются фарм. компаниями. И на каждой упаковочке любой вакцины, есть такая цветная нашлепка, которая раз и навсегда меняет свой цвет даже при кратковременном и однократном нарушении температурного режима хранения вакцины.

#24 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 18:16

• K
  • 3 017 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (12.11.2009, 22:50) писал:

Верю, верю, Дени. С трудом, но убедили вы меня, что живете в ******.

:Р/> что-то я сегодня злой... ррр... укушу! и ни одна вакцина вам уже не поможет! :)/>

#25 Bella Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 21:52

• смэ
  • 492 сообщений
Ээээ... для укушенных существует вакцина КОКАВ.
По-простому - от бешенства :)/>

#26 Vil Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 01:45

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой ЙЦУК!
Не напомните мне по какой статье УК заведено дело в отношении одного из бывших замминистра МОЗ Украины? Это я про сертификаты.
За советские времена говорить не буду, но нашему минздраву я не верю. А он, наш родной минздрав и есть главной фарм. компанией.
И не думаю, что открыл для Вас некий секрет.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru