Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
fedor.tkl

Научно-популярная литература

Рекомендуемые сообщения

На ахинею закрываем глаза и ищем здравое зерно.

Во ! :wow:

Намедни разбирал со студентами онкологию ЛОР-органов... Чую - не впечатляются: роются в айфонах своих, мутево в глазах, пора бы уже по пивасику или чо покрепче и на дискач, к деффкам. Но время отсидеть надо, иначе завуч :shoot: !

Решил провести эксперимент по захвату внимания. Взял и пересказал им рассказ Ломачинского про исцеление от рака. И в конце замутил "групповую терапию" - разделил группу на три куска и предложил простыми словами родить в течение одной минуты краткую рецензию на данный рассказ . Группа с лучшей рецензией получает зачёт досрочно автоматом ! Глаза слушателей благодарно заблестели. Вышел из аудитории, перекурил. Захожу обратно - редкостная тишина. Никто никуда не спешит, хотя время уже вышло. Выслушал три мнения. Поставил зачёт, как и обещал - пятёрке лучших. Дословного ответа не помню, что-то про лотерейный билет, оттяпанный у природы... :)

Поделиться сообщением

гы. :) 20 лет педагогического стажа... :rules: Совмещаем помаленьку... :Р

Поделиться сообщением

Ищущий для себя знаний, почерпнет их из любого источника. Во всяком издании есть нечто известное уже, есть и новое. Читайте и ищите для себя новое. На ахинею закрываем глаза и ищем здравое зерно. Сами себя обучаем, между делом.

:wow: :wow: :wow:

"Золотые твои слова, Юрий Венедиктович" (Наша Раша) ;)

Поделиться сообщением

Вот еще вышла книжка.

post-2372-0-83921900-1516990798_thumb.jpg

Интересно почитать подробную биографию человека. Но к автору (Альберт Хисамов) книги есть вопрос: Вы замутили тему "Выдающиеся врачи России" - идея замечательная. Уже вышло две книги. Первая о братьях Пискуновых - ЛОР-врачах. Вторая - о Клевно. Интересно, ЧЕМ обусловлен именно такой выбор. Неужели в России последних десятилетий (как пишет автор) нет других врачей (врачей-лечебников), которые были бы достойны публикации в первых книгах (к ЛОРам притензий нет).

Кроме того, автор указал:

post-2372-0-49402900-1516991586_thumb.jpg

Думаю - это ошибка, поскольку Клевно не мог получить высшую категорию по патанатомии не работая по данной специальности, а в его действительно обширной и интересной биографии такого факта нет.

Наверное Эдвину будет приятно читать такие слова:

post-2372-0-65960800-1516991798_thumb.jpg

Будь я немцем, мне бы было приятно.

А поскольку нет, то и мысли у меня такие же :): Похоже, что бы стать начальником в Бюро СМЭ МО надо родиться либо евреем, либо немцем (шутка-конечно же).

Изменено пользователем Дудок

Поделиться сообщением

А как получают категории кафедралы,нигде практически не работающие?

Поделиться сообщением

По моему, сейчас не работающие кафедралы (КМНы и ДМНы) автоматом, как ранее, категории не получают. Нужен отчет о проделанной работе.

Поделиться сообщением

По моему, сейчас не работающие кафедралы (КМНы и ДМНы) автоматом, как ранее, категории не получают. Нужен отчет о проделанной работе.

Есть такой орган в вузе как представительство центральной аттестационной комиссии (ЦАК), там принимают документы от негосударственных учреждений здравоохранения, можно и там сдавать. А всякий кафедральный работает на 0,5-0,25 ставочки в какой либо государственной/негосударственной организации. для ЦАКа этого достаточно.

проблем высвечивающаяся в государственных организациях - эксперты не хотят сдавать и получать категорию, так как не видят в этом практического (читай денежного) смысла на данном этапе.

Поделиться сообщением

Согласен, хоть палкой загоняй, не хотят получать категорию. Я их понимаю - за высшую три штуки, а пересдавать лично каждые пять лет, еще и публикации требуют.

Поделиться сообщением

за высшую три штуки

Фига себе вас там балуют! У нас полторы (500 рубликов категория). И за них режут на этапе прохождения тестирования по ГО. Бывает, чел с 50-летним стажем терял высшую из-за того, что на компе не те кнопки нажал. А пересдавать нельзя. И тесты эти, суки в секрете держат. Дают на всю область неделю для тренировки. Ехать нужно туда далече. Сама тренировка 30 минут и тоже стоит денег. И вся область туда ломится, очереди. Я вот думаю последний раз сходить на высшую и хрен потом на все положить. Надоело чего-то это унижение.

Поделиться сообщением

Однако, жесть у вас какая-то, я на недельные курсы по ГО пришел на первые 45-то мин, и на последние 5-то, потом с 8й попытки (просто был последним, остальные ушли) девушка экзаменатор позволила мне на "5" "слать"!

Поделиться сообщением

думаю последний раз сходить на высшую и хрен потом на все положить

Без всяких унижений взял пятилетней давности работу свою, подправил цифирки. Отвёз всё в главк. Сдал в комиссию. Через МФЦ оформил заявку в местный минздрав. Удивительно, но всё подтвердилось... Позавчера получил в очередной раз свою вышку на новую пятилетку. Индульгенцию практически на дом принесли. Полагаю, что полторы штуки к жалованью сохранились. Затраты = 0. Актив, не ?

Поделиться сообщением

Затраты = 0.
ну, все равно время и нервы..но. считаю, не настолько уж там времени и нервов тратится. чтобы из-за этого даже тыру ежемесячно выбрасывать Тыра плюс всегда лучче, чем тыра минус :)

Поделиться сообщением

ну, все равно время

Время ? да... на часок меньше на форуме просидел, жаль, конечно.. :Р

и нервы..

Какие нервы ? Ни на секунду не переживал... :fill:

Тыра плюс всегда лучче, чем тыра минус :)

От спора воздержусь... :) :) :wow:

Поделиться сообщением

Какие нервы ?
не везде так просто...на комиссии еще вопросики каверзные позадают, :? вдруг чего забудешь, не то ляпнешь- стыдно будет :( ..все равно нервы присутствуют,хотя согласен. не столь и напряжные

Поделиться сообщением

на комиссии еще вопросики каверзные позадают,

комиссия ? Вопросы ? Кому ? Мне ?

я на комиссии был только когда ВПЕРВЫЕ получал... а сейчас меня на них даже не приглашают... смысл ? Подтверждают и фсё. Правильно, между прочим. А вдруг получится так, что у меня вопросы возникнут к комиссии ? Вот этим комиссионерам тогда точно нервы придётся потратить... :)

Поделиться сообщением

1. Написать отчет, подписать у начальника.

2. Заверить отчет в статистике (платно, в обл. центре).

3. Сдать тесты (по записи, в обл. центре), получить справку о сдаче.

4. Подать это и еще кучу документов через госуслуги.

5. Сдать всю кипу документов лично (в обл. центре).

6. Очно сходить на комиссию (могут поулыбаться, могут поунижать, как звезды на небе встанут).

Если повезет и пп.2-3 сделаются одним днем, то всего три поездки до областного центра. Если не повезет, то четыре.

Поделиться сообщением

Да. именно так:

1. Написать отчет, подписать у начальника.

Про "написать" уже говорено - исправить цифры на очередную пятилетку - полчаса. Дома. Тихо. Спокойно. Подписать - дык не царское дело - есть специальный человек в конторе, коему вверено всё у всех подписывать.

2. Заверить отчет в статистике (платно, в обл. центре).

Впервые слышу, чес-слово.. 8( Спросить хочу - на каком основании и кому конкретно плОтится ? И скока, ежели не секрет ?

3. Сдать тесты (по записи, в обл. центре), получить справку о сдаче.

Это - да, но просто надо знать, когда сдавать, кому сдавать и как сдавать. На самом деле, надо просто эту бумажку взять и передать челу из первого пункта (и необязательно это делать лично).

4. Подать это и еще кучу документов через госуслуги.

ну ещё минут десять дома у компа, всего лишь подать заявление по установленной форме.

5. Сдать всю кипу документов лично (в обл. центре).

там всей кипы - стандартная сшивная файлопапка на 40 листов и опять-таки через чела первопункта.

6. Очно сходить на комиссию (могут поулыбаться, могут поунижать, как звезды на небе встанут).

В моей деревне подтверждают заочно (за один только ник на форуме , Карл ! :) )

Если повезет и пп.2-3 сделаются одним днем, то всего три поездки до областного центра. Если не повезет, то четыре.

Всё как-то запущено очень в ваших пенатах... не ценят кадры, жилы вытягивают... нехорошо. :(

Поделиться сообщением

Доплата за категорию - это однозначный актив. Но у нас реально сложно пройти тестирование. Из-за этого наблюдается массовый отказ от получения категорий экспертами с высшими даже категориями, кому есть, что терять. Кроме тестирования пройти все остальные этапы лично для меня раз плюнуть. Аттестационные работы я умею писать так, что по моим достижениям на бумаге мне орден нужно давать. Когда на последнем этапе собеседования захожу в зал, где заседает аттестационная комиссия, раздаются аплодисменты :). Но пройти тестирование реально сложно. Приходится выучивать наизусть несколько сотен возможных вопросов и ответов на них. Продвинутые пытаются во время тренировочных забегов заснять на смартфоны вопросы с экрана монитора. Потом эти фотки чуть ли не продают. В общем, можете поверить на слово, что тестирование трудное, а наша область в этом и многих других отношениях самая ебанутая.

Поделиться сообщением

наша область в этом и многих других отношениях самая ебанутая.

Молодой может выучить ответы наизусть ,хотя может и непонимать сути,а "Валеричи",дадут развернутые ответы с учетом различных вариантов в половине случаев не совпадающие с официальными "Да" и" Нет".

А как сдал Валерич? если не тайна.

Вся эта хирня с усложнениями получения категорий,расчитана на оптимизацию, категории оплачиваются из единого бюджета Бюро,так-что получая деньги за категорию вы обкрадываете коллег не получающих категории.

Поделиться сообщением

Во время тестирования мало знать правильный ответ на вопрос, нужно знать как на него записан ответ в программе. А это уже проблема. Но у некоторых это проблема по своей специальности, а для особо талантливых (этнически гениальных) это и по нерабочим профессиям - раз плюнуть.

Quod licet Iovi, non licet bovi

Поделиться сообщением

У нас пока все удачно прошли, кто пошел. Но многие отказались от категорий. Но готовились несколько месяцев и тряслись реально. В некоторых вопросах ответы с опечатками. Так вот во время тестирования надо выбрать именно опечатку, а не правильный ответ. Вот так путем проб и ошибок все и учились. По судебке шеф тесты с ответами раздавал. Их легче всего было выучить и пройти. Остальные (ВИЧ, ГО и МЧС) засекречены.

Поделиться сообщением

Но пройти тестирование реально сложно
а у вас оно по интернету не сдается?У нас можно так, и мне то тестирование было не в напряг

совершенно

В моей деревне подтверждают заочно
не, у нас очно всех подряд...даже не знаю настолько блатных, чтобы заочно подтвердили(хотя . конечно. оные вряд ли будут то афишировать ;) ) а вот
могут поулыбаться, могут поунижать, как звезды на небе встанут
это да...но у нас . ежели сам жестко тупить не будешь и косяков за тобой не числится- унижать никто не будет

Поделиться сообщением

у нас очно всех подряд...

да-а-а, широка страна моя родная... и везде по-своему.. :fill:

Поделиться сообщением

а у вас оно по интернету не сдается?У нас можно так

У нас сдается только очно. И только один раз без права переписки пересдачи. За спиной сдающего стоит и наблюдает за процессом тестирования сотрудник НКВД с наганом МИАЦ. Купить его или еще как договориться нельзя.

P.S. Я смотрю, парни, вы еще жизнью своей и государем часто бываете недовольны. Это от того, что проблем реальных у вас нет. Начальство ваше куда смотрит? Ох, прав мудрый Н. Михалков:

Человек без проблем - беда! Он как актер, без усов и бороды, ухватить не за что. А когда проблемы есть, всю пятерню ему можно в бороду запустить и вести, куда государю и нам требуется.

Поделиться сообщением

P.S. Я смотрю, парни, вы еще жизнью своей и государем часто бываете недовольны.

А чо ? 8( я - ничо.... :)

Поделиться сообщением

У нас сдается только очно. И только один раз
фигасе 8( у нас так было- давненько уже- но там тестов было немного. они были достаточно простыми и заранее известными- так что немного почитав заранее не сдать их- надо было сильно постараться...но все равно случались такие дарования...потому и убрали с глаз долой в интернет ... там все сдают :)

Поделиться сообщением

Я вот подумал - чему нас учит древняя история, религии?

Учит тому, что - каждому - свое, по чину. Люди не равны в своих знаниях и по положению. Что положено одному, то не положено другому - и вплоть до казни!

Иначе - демократия - конец всему и всем. Когда начинают спрашивать народ, то начинается хаос!

Демократия это война и смерть человечеству.

Насчет пидерастов и лесбиянок - у меня тоже есть свое мнение.

Изменено пользователем Kvaker

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти