Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Edwin

10 самых лучших руководств по судебной медицине

Рекомендуемые сообщения

Собака лает, ветер уносит. Заканчиваю базовый курс подготовки интерна в нашей области четырьмя книгами. По поводу материнки замечу, что реальные данные и официальная статистика - разные вещи. Всех меньше материнская смертность у Кадырова, а рожают там всех больше (пища для размышления).

Поделиться сообщением

Всех меньше материнская смертность у Кадырова, а рожают там всех больше (пища для размышления).
рожают- понятно. мусульмане всегда много рожали, а смертность у него будет такая , как из центра скажут - в чем пища-то? 8( Что самим Коран читать еще рано. но детей ему учить уже надо? :ass

Поделиться сообщением

"...Прионные болезни животных и человека"

Вы точно в судебке работаете?

Изменено пользователем MVZ

Поделиться сообщением

Заканчиваю базовый курс подготовки интерна в нашей области четырьмя книгами. П

Я та собака, если это Ваш базовый курс, то непонятно, как Вы вскрываете (видимо статистика по Автандилову и демагогия, что больше подходит), книг по экспертизе я не видел, а кроме Воспаления, серьезной литературы по патанатомии то же не предложено, представляю качество ваших экспертиз (если это базовая литература) :down:

Поделиться сообщением

Я та собака, если это Ваш базовый курс, то непонятно, как Вы вскрываете (видимо статистика по Автандилову и демагогия, что больше подходит), книг по экспертизе я не видел, а кроме Воспаления, серьезной литературы по патанатомии то же не предложено, представляю качество ваших экспертиз (если это базовая литература) :down:

:)

Поделиться сообщением

серьезной литературы по патанатомии то же не предложено

Какая ж тогда серьезная? Можете парочку серьезных в Вашей реальности патанатомических книг выложить?

Вот еще какой вопрос непонятен. Попросили назвать важные для интерна руководства. Я выкладываю. Не нравится эта библиография - не читайте. Я ж не критикую чужие литературные списки. Хотя могу, если что :). Нужно же помнить, что у нас в судебке существуют различные специализации. Плюс региональные особенности. Наши локальные особенности таковы, что мы подхватываем патанатомию, в которой огнестрелы и иные травмы, кроме тупой, растворились до гомеопатических концентраций. Кроме того, в системе аккредитации наше бюро полностью перешло на подготовку по программе общей патологии. Отсюда и соответствующая библиография. Если она кому-то не подходит, ступайте себе с богом. Всего и делов. Или выкладывайте свои списки.

Поделиться сообщением

"в системе аккредитации наше бюро полностью перешло на подготовку по программе общей патологии"

Повторение первого семестра 3-го курса делает Вам честь. :ass

Поделиться сообщением

Уважаемый Эдвард, добрый день! можно подробнее, про систему акредитации. Что это значит "...наше бюро полностью перешло на подготовку по программе общей паталогии...". И вот еще что мне не понятно, почему вы (судебники) вскрываете эти случаи - "...У нас на неделе бывает по 3 материнских смерти с беременными, роженицами и родильницами, последами и плодами. На вскрытие приезжают главные спецы по акушерству с челядью. и вот тут о те СМЭ, кто думал, что не хрен себе голову забивать, эх, и лажают на секции...".

Еще бы они не лажали? Они же не патологи. Почему эти случаи в судебно-медицинское бюро направляются а не в ПАО? Поставь патолога вскрывать множественные колото-резанные, или ДТП наезд-переезд, рубленные или расчленуху. Он тоже лажанет. Они при переломах шейки бедра у старух в 100 с небольшим лет в штаны писают и к нам направляют.

Ведь я это к чему вопросы задаю!?

В прошлом году у нас за год городской отдел вскрыл 6 случаев детей до года. В этом уже 31. Большинсвто это паовские случаи, но сускари не доверяют им, возбуждаются надо не надо и к нам по постановлению отсылают.

Не ждать ли нам и рожениц, родильниц, с последами и плодами?. Караул если к тому идет. Будем честно лажать. А куда деваться?

С уважением МВЗ

Коллеги а есть еще такой же крутой патан, как Парилов С.Л., который так же как он в новородках, в роженицах и родильницах сечет?

Поделиться сообщением

огнестрелы и иные травмы, кроме тупой, растворились до гомеопатических концентраций
кстати,да....А теория, как известно. без практики- мертва :( При той практике . что в абсолютном большинстве у интерна будет- может. в самом деле- пусть лучше патанатомию читает? :?

Поделиться сообщением

Коллеги а есть еще такой же крутой патан, как Парилов С.Л., который так же как он в новородках, в роженицах и родильницах сечет?

Должен поправить, Парилов совершенно не известен в среде патологов как крутой спец в "новородках, роженицах и родильницах". Более того, за пределами своего огорода он со своими тремя десятками зарегистрированных в РИНЦ публикаций вообще пока мало кому из патологов известен. Его основная паства - некомпетентные в этих вопросах СМЭ. Тем более удивительно от него слышать, как он, с индексом Хирша (без самоцитирования), равным 1, охаивает книгу того же Аруина, на которую только официальных ссылок более 800. И вот чтобы не было таких смещенных оценочных суждений каждый судебный медик и должен шарить в патологии хотя бы на уровне прочтения приведенных здесь мною книг.

Поделиться сообщением

Я думаю, что все же каждый должен заниматься своим делом, патологи вскрывать рожениц и родильниц с последами и плодами, а судебники ДТП, кол-рез, тупую и прочую травму.

тогда никто не будет ложать.

Хотя как показывает наша практика по многим позициям, по части вскрытий детей до года, мы смэ, шарим не меньше, а то и больше соседей в пао. Когда протокол пао на пол листа, а раздел внутреннее исследование заключения смэ страниц на пять.

Поделиться сообщением

Индекс Хирша очень удобен, для псевдонауки, для дерматоглифов, абдоминологов, гематомоведов, друг на друга ссылаться, и надувать щеки - я ученый. А Вы, Эдвард, попробуйте вскрыть один раз ребенка как положено, ДТП с краниовертебрадкой (это не биопсии желудка и кишечника, идущие в любом ПАО по 100 в день), и поставить расхождение по родовой травме, или доказать центральную природу пневмонии (объективно, без обычной демагогии, как на форуме), вот тогда поймете, почему не ссылаются и не используют мои работы, мало ссылаются и на Власюка В.В. и на Ратнера., хотя ихработы с 70-х годов . А писать всякую бредятину, чтоб було, без новых идей не умею, не графоман. Меняустраивает одно - сотни оставшихся жить детей, благодаря моим исследованиям, а на индексы и статистиковедов мне нас..ть.

ЗЫ: начни на меня ссылаться акушеры, все их работы по программированным родам и вредности кесарево сечения идут псу под хвост. Педиатры - все работы по аноксической энцефалопатии и гипоксическому повреждению первичной неврологической единице в :ass. Наши и патанатомы родовой травмой не занимаются (кроме единиц), в тосновном - подтверждение аноксической энцефалопатии, т.е. та же :ass

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

На Ратнера ссылаются толковые детские неврологи, когда детки от участкового педиатра переводятся к ним на лечение.

Поделиться сообщением

Уважаемый SParilov, может, все так и есть. Я лишь утверждаю, что указанные мной здесь книги не плохие, ну, может, некоторые чутка устарели, но для нас - СМЭ, вполне подойдут. У Вас просто манера сходу отзываться чуть ли не о каждом пренебрежительно. Когда это касается нас - судебно-медицинского планктона, это еще терпимо. Но авторы приведенных мной книг - все признанные ученые, многие академики советской закалки, а некоторые (тот же Аруин, он вообще живет в Израиле, свободно владеет несколькими языками) - люди с мировым научным именем. Их труды - настольные книги большинства патологов. Несколько поколений на этих книгах выросло. И у Вас, поди, эти книги тоже есть ;). Ну нельзя их вот так вот запросто охаивать. Это ж классика жанра.

Если кого зацепил, прошу меня извинить. Одно верно: все умные, один я дурак. Но критически оценивать научные труды по медицине все же умею. И индексы не мной придуманы, а какими-то умными людьми. Надо как-то объективно сравнивать, следовательно, нужны критерии. А без критериев прав всегда будет тот, у кого голос громче. В принципе любой может предложить свой критерий.

Поделиться сообщением

Я не сказал, что эти книги плохие, или авторы не ученые, я сказал, что начинающему эксперту (и этот же вопрос задал Эдвин) на первом этапе они не книги первой необходимости - чтиво для толчка. Никто не спорит, про классику, но от гастрита не умирают, даже в Израиле, материнка - это ЧП и комиссионка, к морфометрии Автандилова у меня свое отношение по нужности в практике, я как раз работал п/а когда он начинал эту тему. Кстати морфометрию гистопрепарата всегда легче сделать и потом 3,14ть о доказательности, чем вскрыть как положено и найти причину смерти у секц. стола (тогда морфометрия не нужна). В науке - да, и здесь честь и хвала Автондилову, но при чем здесь начинающий эксперт. Про плаценту - это интересно для описания, обоснования антенатальной или преждевременных, но, восприниматься должно очень критично, ибо если ребенок 3800, 40 нед. и 8-10 баллов по Апгар (с чем в основном встречается эксперт), то плевать, какие там изменения в последе (хоть вся патология), роли в танатогенезе они не сыграли. Про доказательную медицину, как она представляется, - кроме матерных слов других нет. А индексы для того и придуманы, что бы лохов-чиновников разводить на бабки. Вон у наших абдоминологов до 12 Хирша доходит, а сколько экспертов пузо меряют?

Поделиться сообщением

Индекс Хирша очень удобен, для псевдонауки, для дерматоглифов, абдоминологов, гематомоведов, друг на друга ссылаться, и надувать щеки - я ученый. А Вы, Эдвард, попробуйте вскрыть один раз ребенка как положено, ДТП с краниовертебрадкой (это не биопсии желудка и кишечника, идущие в любом ПАО по 100 в день), и поставить расхождение по родовой травме, или доказать центральную природу пневмонии (объективно, без обычной демагогии, как на форуме), вот тогда поймете, почему не ссылаются и не используют мои работы, мало ссылаются и на Власюка В.В. и на Ратнера., хотя ихработы с 70-х годов . А писать всякую бредятину, чтоб було, без новых идей не умею, не графоман. Меняустраивает одно - сотни оставшихся жить детей, благодаря моим исследованиям, а на индексы и статистиковедов мне нас..ть.

ЗЫ: начни на меня ссылаться акушеры, все их работы по программированным родам и вредности кесарево сечения идут псу под хвост. Педиатры - все работы по аноксической энцефалопатии и гипоксическому повреждению первичной неврологической единице в :ass. Наши и патанатомы родовой травмой не занимаются (кроме единиц), в тосновном - подтверждение аноксической энцефалопатии, т.е. та же :ass

Сто пятьсот.

Я однажды поставил родовую травму, так у нас в мз заерзали..., и расхождение у младенца поставил, тоже ерзали. Можно было, конечно на СВСГР спрыгнуть, и фсе были бы довольны. А почему поставил? Парилова почитал.

И, кстати, новородка как положено вскрыть это вам не два пальтца об асфальт, это уметь надо. Не так уж это и просто, как положено. Мы год к этому шли. Научились. Но только "как положенно" это увидеть надо. На форуме не расскажешь.

Поделиться сообщением

Эдвард, я был тоже несколько удивлен твоим предложением.

Если ты хотел выеб...ся то р-р-рреспект.

Но если про судебную медицину? Тогда идите со своим начальником плести венки или бархатом яЩЧики оббивать.

Я согласен бы был спорить по поводу: «Острые от Леонова и Власюка - УГ, вот Скопин и Карякин- тема».

Но преионные болезни и статистика? Тебя не покусали там бродячие и ожившие?

Теперь про Хирша. Если бы ты РАЗБИРАЛСЯ в формуле расчета, то понял бы интересную штуку: если человек, хоть Эйнштейн, сидит один на грядке и искусственно не отращивает Хирш, он будет иметь 1.

Кто у нас в смэ занимается детками?

Вот и фсё.

Ошибка Сергея в том, что надо было подстраиваться под ситуацию и, публиковаться в журналах патанов. Это поправимо.

Я слушал его и понимаю, почему его зовут и в Москву иждать в Хабаровск и .....еще хрен знает в сколько мест.

Тебя вот я не слышал, не видел тебя в журналах за последние 5 лет не очень наблюдал.

Поэтому думай, хоть иногда, что пишешь.

Поделиться сообщением

Я слушал его и понимаю, почему его зовут и в Москву иждать в Хабаровск и .....еще хрен знает в сколько мест. Тебя вот я не слышал, не видел тебя

Вот ! наконец-то появилась главная мысль данной темы. Мужики ! Надо встречаться. Слушать друг друга и видеть.

Форум - это прекрасно. Он даёт возможность выложить случаи, обсудить, обменяться мнениями. Но никогда не заменит ЖИВОГО общения.

Одно дело - видеть Туманова по телевизору, переписываться с ним на наших страницах. И совсем другое - посидеть с ним за рюмкой чая, поговорить за жизнь, в т.ч. - судебно-медицинскую. Приятно читать силлогизмы от Edwina, вникать в строки от SParilova, напрягаться, читая неразборчивый Т9 SLeonova, сочувствовать нашей гражданке Турции - Lane, в бытность её начальницей бюро одной из постсоветских территорий...

Но видеть эти лица, вслушиваться в голос, интонации... и не важно, о чем речь... Это непередаваемо, это нужно ощутить... Сравните плоский чёрно-белый немой фильм и 5Д - разница очевидна. Также очевидна и польза форума - без него мы бы так и крутились беспросветно в собственных деревнях.

Поделиться сообщением

Вот ! наконец-то появилась главная мысль данной темы. Мужики ! Надо встречаться. Слушать друг друга и видеть. Форум - это прекрасно. Он даёт возможность выложить случаи, обсудить, обменяться мнениями. Но никогда не заменит ЖИВОГО общения....

Да не реально это - страна огромная, это же не в соседнюю деревню съездить. Ладно Сибирь, а Д.Восток ?, это же вообще черте где.

Поделиться сообщением

Надо встречаться
я бы только "За"! :wow: Но. "широка страна моя родная" - оно хорошо для имперских амбиций, но для таких встреч оно хужее :? В европейскую часть РФ выбираюсь очень редко, далеко это , блин :(

Поделиться сообщением

Тебя вот я не слышал, не видел тебя в журналах за последние 5 лет не очень наблюдал.

Ты просто не те журналы читаешь :) . Вот в этом, например, моя последняя работа: http://www.epidemiol...ve/edition/9692

Изучать повреждения от ножиков с заусенцами или со сломанными концами или из пластика - это не мой уровень ;) . Тут я тебе доверяю. Мой уровень - прионы, вирусы, конформационные изменения, зомби-инфекция. Да и обложки инфекционных журналов симпатичнее.

Поделиться сообщением

Горжусь.

Скворцова тоже везде печатается. Кстати Хирш у нее 38, кажется. Вперед!

Поделиться сообщением

Пора самим Вам писать "руководства" на русском языке.

А то со времен Пирогова ничё не меняется! :Р

Поделиться сообщением

Ты просто не те журналы читаешь :) . Вот в этом, например, моя последняя работа: http://www.epidemiol...ve/edition/9692

Изучать повреждения от ножиков с заусенцами или со сломанными концами или из пластика - это не мой уровень ;) . Тут я тебе доверяю. Мой уровень - прионы, вирусы, конформационные изменения, зомби-инфекция. Да и обложки инфекционных журналов симпатичнее.

Честно, я может чего-то не понимаю, но вы Эдвард кем в судебке работаете эпидемиологом, что-ли!? Я, вот танатолог, я травму всякую вскрываю, степень вреда определяю. характер травмирующего предмета ну и все, что положено по моей специальности. А вы изучаете зомби инфекцию! Причем здесь судебная медицина, хоть убей меня не могу понять? Объясните что-ли!

Поделиться сообщением

Эдвард, так бы сразу и сказал, что ты не эксперт и не морфолог, а статистик, мы бы поняли. То то ты медикокриминалистику не приемлешь, не знаешь просто. :)

Это как, по УЗИ? цитата "Вычисляют индекс гистологической активности по оригинальной математической формуле. Способ позволяет неинвазивно без морфологического исследования биоптата печени определять индекс гистологической активности у пациентов с хроническим вирусным гепатитом". Без гистологии? Бред. Точнее померять пузо, как раз индекс достоверности повысится.

Цитата: из этой же работы: "Результаты. Проведенный анализ показал возможность создания диагностической модели, включающей 5 ультразвуковых показателей: площадь сечения левой доли печени, мм2; ширина селезёнки, мм; площадь сечения селезёнки, мм2; диаметр печеночной артерии, мм; средняя скорость кровотока по портальной вене, см/с.

Заключение. Предложенный неинвазивный способ позволяет определить индекс гистологической активности у больных хроническими вирусными гепатитами, не прибегая к гистологической верификации, с прогностической ценностью диагностики не менее 95%."

Заметьте всего на 124 случаях, это только в русской подгоняемой статистике возможно. Если взять основные группы по международной классификации (20 лет – Юность, 21-35 лет - Первая зрелость, 35-45 лет - Расцвет, 45-60 лет - Истинная зрелость, 60-65 лет – Пожилой) уже надо 150 случаев основной группы, 150 контроль и 150 группа сравнения, для минимальной достоверности Узи. да столько же подобрать трупов по тем же группам. Итого 900 наблюдений. Иначе это статистический пин-понг.

Тем более что: "Новая классификация хронического гепатита, к сожалению, не рассматривает проявления активности процесса за пределами печени, особенно при вирусном и аутоиммунном гепатите. Внепеченочные (системные) проявления хронического гепатита, отражающие активность болезни, обусловлены как иммунокомплексными реакциями, так и сочетанием их с реакциями гиперчувствительности замедленного типа,.... Они представлены разнообразной клинической патологией, "перекрывающей" порой патологию печени" это из классических работ гепатологов. А уж диаметр печеночной артерии, мм; средняя скорость кровотока по портальной вене - это конечно только хр. гепатиты, при заболеваниях ССС не бывает :( . И где в этой работе про иммунное состояние, где общее состояние ССС, хотя селезенку меряют.

Мое мнение - ценность работы статистическая подгонка - так же можно связать частоту встречаемости инфарктов в Чукотском автономном округе с расписанием электричек в Калифорнии.

Я понимаю, что используя адм. ресурс и знакомства пропихнули как изобретение, но хоть бы не хвастался, это же просто незнание общей патологии человека.

ЗЫ: акушеры по УЗИ дают разброс массы плода в 400гр. А тут точность гистологическая, кому то сильно хочется защититься, не жалко, только причем тутСМЭ :down:

Поделиться сообщением

Добавлю, на УЗИ можно определить только гистологический индекс склероза (ГИС) по Desmet J. V . Т.е. в статье авторы даже не понимают разницу между индексом гистологической активности, который обязательно учитывает инфильтрат, и гистологическим индексом склероза для определения стадии хронического гепатита. "Оценивая ИГА Knodell, следует заметить, что воспалительная инфильтрация портальных трактов при хроническом гепатите рассматривается как "компонент активности".

Поделиться сообщением

Ну что на человека накинулся.

Edward по принципу "...где родился - там и пригодился..." У него диссер с по двум шифрам с элементами морфометрии и медстатистики. К стати касается младенцев. Ну он и дальше участие в тех исследованиях, которых он дока! Т.е. морфометрия

Поделиться сообщением

Ну что на человека накинулся.

Edward по принципу "...где родился - там и пригодился..." У него диссер с по двум шифрам с элементами морфометрии и медстатистики. К стати касается младенцев. Ну он и дальше участие в тех исследованиях, которых он дока! Т.е. морфометрия

Дык пусть и занимается морфометрией выкидышей, он то пытается учить экспертов и патанатомов патоморфологии. Знаю несколько таких чистых "гистологов", у них после смерти макрофаги в ММО затекают :down:

ЗЫ: морфометрия - только помощь в подтверждении нозологической формы, которую ты уже видишь, но хочешь более наукоподобно обосновать, и все (как делал Автандилов). Использовать морфометрию для чистой диагностики может только дилетант интеллигент, лапшу на уши вешать не сведующим в морфологии людям.

Поделиться сообщением

Дык пусть и занимается морфометрией выкидышей, он то пытается учить экспертов и патанатомов патоморфологии. Знаю несколько таких чистых "гистологов", у них после смерти макрофаги в ММО затекают :down:

ЗЫ: морфометрия - только помощь в подтверждении нозологической формы, которую ты уже видишь, но хочешь более наукоподобно обосновать, и все (как делал Автандилов). Использовать морфометрию для чистой диагностики может только дилетант интеллигент, лапшу на уши вешать не сведующим в морфологии людям.

Тебе видней, ты в этом специалист! я то че, ножички с заусенцами, онестрельчики с морфологией и дистанцией ...

Поделиться сообщением

я то че, ножички с заусенцами, онестрельчики с морфологией и дистанцией ...

Да не говори, трупы какие то, метасимпатические модули, ЧМТ, ДТП да кранивертебралка, глупством занимаемся :(, то ли дело морфометрия всего да измерение живота - це наука :wow:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти