Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Шаповалов

Совет по теме №2

Рекомендуемые сообщения

Не за что. Если когда-нибудь опубликуетесь, достаточно будет указать где-нибудь в предисловии 8(/> , что Вашими консультантами были эксперты Forens[точка]ru :ass/> :)/>

Ну, тогда вам придется перед публикацией весь текст читать: вдруг он отстой, так что будет плохой рекламой форуму :?/>

ст. 57 УПК РФ - где в т.ч. -"...эксперт не вправе : без ведома.... вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства...."

Ольга и есть один/одна из следователей, работающих по делу. Как раз она с экспертом и договаривалась. Плюс другие обстоятельства, о которых я уже упомянул. Но все равно спасибо.

Поделиться сообщением

Ну, тогда вам придется перед публикацией весь текст читать: вдруг он отстой, так что будет плохой рекламой форуму 8(/>

Реклама плохой не бывает! :)/>

Поделиться сообщением

А вот еще вопрос - какое учреждение в Москве занимается судебно-почвоведческими экспертизами в целом и судебно-минералогическими в частности? К примеру, если следователю надо определить место происхождения (добычи) алмаза.

Поделиться сообщением

А вот еще вопрос - какое учреждение в Москве занимается судебно-почвоведческими экспертизами в целом и судебно-минералогическими в частности? К примеру, если следователю надо определить место происхождения (добычи) алмаза.

Навеяло...

— Что ж это было? — пробормотал он, гримасничая. — Гусарство в ресторанном зале! И даже, кажется, какое-то кавалергардство! Фу! Держал себя как купец второй гильдии! Боже мой, не обидел ли я присутствующих? Там какой-то дурак кричал: «Почвоведы, встаньте!» — а потом плакал и клялся, что в душе он сам почвовед. Конечно, это был я! Да, но по какому это поводу?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Пользуясь тем, что тема всё ещё не закрыта, хотел бы, в целях получения критики, разместить ещё один текст с участием эксперта. Основной вопрос, естественно, насколько речь/предположения/выводы эксперта далеки от реальности. Буду благодарен за отклики и критику.

- Что ж, - сказал Клознер, допивая последний глоток кофе из чашки, - наверно я вас уже утомил своими расспросами и рассказами. А вы, меж тем, здесь не для того, чтобы слушать стариковские байки. И не возражайте, - прервал он принявшегося было протестовать Матвея. - Я прекрасно знаю собственные недостатки. Тяга к многословию - один из них. А учитывая, что вечера сейчас я провожу в одиночестве - жена уехала к сыну, я вам уже говорил - это только усугубляет. Так что давайте займёмся вашим делом. Тем более, что, - глянул старик в кофейник, - кофе всё равно закончился.

Клознер встал и подошёл к столу. Матвей последовал за ним.

- Вам, можно сказать, дважды повезло, - сказал Клознер, включив лампу и принявшись разравнивать заполняющие поверхность стола бумаги. - У меня вчера выходной образовался, так что я смог уделить вашим материалам целый день.

- А в чём второе везение? - спросил Матвей. Он увидел, что бумагами, в основном, были фотографии из отчётов, которые он позавчера отправил в цифровом виде эксперту.

- А до этого мы ещё дойдём, - откликнулся Клознер, рассматривая снимки. Помолчав, он сказал:

- Позвольте спросить: сколько языков вы знаете?

- Кроме русского - английский неплохо, - Матвей удивился столь неожиданному вопросу, но ответил. - Ещё - немного украинский: у меня дед из Миргорода.

- Гоголевские места, - улыбнулся Клознер. - Знаете, я часто представляю тело - его внешние и внутренние повреждения, состояние его органов - как некий язык. Необычный язык, который надо перевести с одних знаков и символов, понятных только эксперту, в другие, понятные всем. Фундаментально он всегда один и тот же: опытный эксперт может легко "прочитать" тело. Что человек ел незадолго до смерти. Чем болел. Отчего умер. Его тайны, до поры до времени скрытые при жизни. Но всё же каждое вскрытие может привнести в этот язык что-то новое.

Он помолчал, перебирая фотографии.

- С этой точки зрения, - продолжил он, - язык этих ран нелегко перевести. Уж слишком он беден и косноязычен. При исследовании повреждений, причинённых холодным оружием, лишь рана, сама по себе, имеет определённую судебно-медицинскую информативность. Клинок же, которым эта рана наносилась, такой информативностью не обладает. Из его особенностей имеет смысл описывать лишь следообразующие свойства, которые впоследствии могут быть использованы при идентификации орудия, которым, предполагаемо, эти раны были нанесены. Понимаете, к чему я клоню? - взглянул он на Матвея.

- Думаю, да, - осторожно кивнул тот. - Хотите сказать, что для каких-то выводов о ноже или ножах, которыми пользовался преступник, раны слишком поверхностны и неглубоки. Так что мало что можно сказать о нанёсшем их лезвии. Это я уже слышал от Стреликова.

- В общем, да, - кивнул Клознер. - Конечно, рубящее воздействие отличается от колющего, а эти оба - от колюще-рубящего, но всё же в основании резаной раны лежит обычный клин. И важнее, не каков он, а как действует по отношению к материалу, вроде кожи или одежды. С какой-то стороны, эти отчёты, - кивнул он на фотографии, - являют собой классику жанра. Без труда устанавливается тип клинка - обоюдоострый, приблизительно - ширина клинка, а вот остальные, обычно используемые для идентификации клинка признаки - толщина обуха, длина клинка, форма его кончика или детали основания - установить не представляется возможным. Наверно думаете, зачем же старик меня сюда позвал, - усмехнулся Клознер, глядя на нахмурившегося Матвея, - если всё так печально?

- Думаю, если позвали, то всё-таки не просто так, - ответил он, пытаясь разглядеть на фотографиях на столе, что же такое там мог обнаружить эксперт.

- Не просто, - кивнул тот. - После изучения материалов всех вскрытий, - взял он одну из фотографий со стола, - я обнаружил некие закономерности, которые, скажем так, не очевидны в рамках одного отдельно взятого отчёта.

Матвей взглянул на фото, пожал плечами. Ни на первый взгляд, ни на второй он не находил чего-то, достойного внимания. Два следа от ножевых, на его взгляд, ударов. Одно под небольшим углом относительно другого.

- Лет тридцать назад, в эпоху зарождения видеосалонов, был популярным один фильм, - неожиданно сменил тему Клознер. - "Убийство на улице Вязов". Не смотрели? - с лёгкой улыбкой взглянул он на Матвея.

- Смотрел, - после паузы ответил он, пытаясь понять, к чему клонит старик. - Маньяк в красном свитере и шляпе приходил во снах к подросткам и убивал их. У него ещё на руке перчатка была с ножами.

- Как думаете, легко было бы эксперту, проводившему вскрытие его жертв, установить, что убийца пользовался оружием с несколькими лезвиями? - спросил Клознер.

- Думаю, не трудно, - пожал плечами Матвей. - Следы ран шли бы параллельно друг другу.

- Правильно, - кивнул старик. - И, тем не менее, смею утверждать, что эти две раны, - указал он на фото в руках Матвея, - также нанесены ножом с двумя лезвиями.

- Хм, - присмотрелся он к фото. - Но ведь следы не параллельны друг к другу?

- Конкретно эти - нет, - кивнул старик. - И вообще на телах жертв нет таких ран. Однако, если проанализировать фотографии из всех восьми отчётов, - он обвёл рукой поверхность стола, - то можно обнаружить интересные закономерности. Вот, к примеру. - Он достал из кипы бумаг ещё одно фото и показал Матвею. - Не находите сходства?

- Пожалуй, - осторожно кивнул тот. Следы ран на фотографии в руках эксперта и впрямь походили на те, что были запечатлены на первом фото.

- А между тем, это две разные жертвы, - сказал Клознер. - Таких примеров не много, но они есть. Конечно же, их можно объяснить случаем, совпадением, так что я вряд ли поставил бы свою подпись под таким предположением в собственном отчёте. Но вы, как я понимаю, пытаетесь ухватиться за любую соломинку.

- Но если вы считаете, что убийца пользовался двулезвийным ножом, - голос Матвея от волнения сел и он откашлялся, - у вас, вероятно, есть версия, почему следы именно такие? Почему не параллельны друг другу.

- Помните, я сказал, что вам дважды повезло? - снова внезапно сменил тему Клознер.

Он наклонился над столом, его рука скрылась в выдвинутом, невидимом Матвею ящике, и через несколько секунд вынырнула оттуда, сжимая нож. На взгляд Матвея, его вполне можно было отнести к боевым. Листовидный клинок с двусторонней заточкой, сантиметров пятнадцать длиной. Недлинная рукоять вытянутой овальной формы. Изгиб латунной пластинки гарды - размером с пятирублёвую монету - направлен в сторону клинка. Между гардой и рукояткой - тонкая резиновая прокладка.

- В молодости, больше сорока лет назад, - сказал Клознер, поигрывая ножом, - я какое-то время увлекался ножевым боем. Был у меня один знакомый, который...впрочем, это к делу не относится. С тех пор у меня остался интерес к холодному оружию, я даже собрал небольшую библиотеку на эту тему, - кивнул он в сторону заставленного книгами шкафа. - Так вот, в те времена в учебных боях на ножах существовала проблема фиксации ударов. В спортивном фехтовании дело обстояло проще, там ещё с сороковых годов существовала электрическая система регистрации уколов. А вот в ножевом бою такие системы начали появляться только лет десять назад. К примеру, нож-регистратор Кондратьева.

Клознер взял лежавшую на краю стола книгу - названия Матвей не увидел - раскрыл её и показал иллюстрацию: предмет из пластика или пластмассы, очертаниями довольно грубо напоминавшем нож.

- До того же, - продолжил эксперт, - чего только не придумывали при изготовлении тренировочных макетов ножей. Чтобы, с одной стороны, можно было бы провести акцентированный удар, так, чтобы он был зафиксирован судьями, а с другой - не нанести излишнего вреда партнёру-противнику. И при этом надо учесть, что макет при ударе может вывернуться из руки и причинить неприятности своему владельцу. К примеру, удар в грудь на встречном движении может вывернуть из руки даже микрофон, с его смягчающей удар передней частью. Это я вам, - усмехнулся старик, - как бывший практик говорю. Так вот, тот мой знакомый делал весьма оригинальные - на мой взгляд, близкие к идеальным - макеты ножей. С подпружиненным плавающим лезвием. Такой макет можно было использовать для тренировочных боёв, как говорится, в условиях, приближённых к боевым. В защитной экипировке, разумеется. Он наносил повреждения, но неглубокие и скользящие.

- Неглубокие, - повторил Матвей, разглядывая фото из отчётов.

- А теперь представим ситуацию, основываясь на выводах отчётов, - сказал Клознер. - Убийца гонит девушку по лесу. Он вооружен неким двулезвийным ножом. Он приближается к ней и бьёт.

Старик взмахнул рукой и вырвавшийся из неё нож, просвистев совсем рядом с Матвеем - тот даже шелохнуться не успел - воткнулся в мишень: в самый центр. Матвей посмотрел на мишень, затем на старика.

- Вряд ли ему интересно, чтобы жертва свалилась от первого же удара, который окажется излишне сильным, - улыбнулся тот, никак не отреагировав на взгляд. - Но как же на бегу рассчитать силу удара? Как гарантировать, чтобы первый же удар не оказался последним?

- Плавающее лезвие, - озвучил Матвей напрашивающийся вывод. - Которое при любому ударе, благодаря пружине, не проникнет глубоко в тело.

- И? - Клознер забавно, по-птичьи склонил голову к плечу и требовательно посмотрел на Матвея.

- И если таких лезвий два, - продолжил Матвей, - то вряд ли следы от их ударов будут параллельны друг другу.

- И в то же время, - закончил Клознер, - если у стороннего наблюдателя будет достаточно большая выборка следов таких парных ударов, то некоторые из них должны иметь сходство. Вроде этих, - показал он на фото, лежащие на столе. Но не спешите радоваться, - сказал он, хоть Матвей никаких признаков радости и не проявлял. - Всё это, - обвёл Клознер рукой стол, - может быть истиной, а может - всего лишь домыслами доживающего до пенсии старика.

- Что ж, - сказал Матвей, продолжая рассматривать фото, - в любом случае, ваши предположения, как минимум, не беспочвенны. Лучше двигаться хоть к какому-то источнику света, хотя бы он и оказался в конце пути ложным, чем попусту сидеть в темноте. А именно этим следственная группа пока что и занимается. Но как, по-вашему, может выглядеть такой нож? Может, его владелец - специалист по ножевому бою? Раз использует идеи вашего знакомого. Кстати, не подскажете, как его можно найти? Возможно, он смог бы сообщить что-нибудь полезное для дела.

- Он уже тридцать лет как уехал, - сухо откликнулся Клознер, разжигая новую порцию табака в трубке. - В Штаты. И следы его там затерялись. Так что тут я вам вряд ли чем-нибудь помогу. Что касается владельца ножа, - эксперт подошёл к шкафу, открыл дверцы и начал что-то искать на полках, - то пользуется он им весьма профессионально. Возможно, конечно, что он обучен ножевому бою, но совсем не обязательно.

Старик наконец нашёл, что искал, вытащил тяжёлую книгу и отправился обратно к столу.

- А возможно, - сказал он, кладя книгу на стол, - он просто наловчился пользоваться неким экзотическим видом понравившегося ему ножа. А разной экзотики в истории холодного оружия хватает. Вот, к примеру, посмотрите на это. Японский сюко.

Он открыл книгу и Матвей взглянул на открывшуюся перед ним иллюстрацию. Предмет, изображённый на ней, походил на металлический браслет, к которому были прикреплены загнутые металлические же шипы.

- По легенде, - сказал Клознер, - такими пользовались знаменитые ниндзя. Причём не только для нападения или защиты, а, к примеру, для взбирания на стены или деревья. А вот это - полинезийская "самоанская перчатка".

Он перевернул несколько страниц и Матвей увидел соединённые между собой деревянные дощечки, на которых, с внутренней стороны, крепились небольшие крючки.

- В общем-то, - сказал Клознер, - вполне логичная придумка существа, лишённого, подобно медведям или львам, когтей, но наделённого разумом. А вот это, - перевернул он страницу, - индийский багнак: "тигриные когти".

На странице была изображёна овальная металлическая пластинка, к которой крепились четыре когтевидных шипа, заточенных с внутренней, вогнутой стороны. По краям пластинки было сделано два отверстия.

- Он считался оружием скрытого ношения, - пояснил эксперт. - Видите эти отверстия? Они надевались на мизинец и указательный палец, и тогда "когти" удобно ложились в руку. Ободки часто маскировали под кольца или перстни. Есть одна легенда, как в середине 17-го века с помощью такого один из предводителей племени маратхов, Шиваджи, убил своего врага, Афзал-хана. Они договорились провести переговоры. Оба, по договорённости, были лишь в свободных рубашках и без оружия. Но Шиваджи в обоих руках скрыл по багнаку и по-дружески раскрыл объятия своему врагу.

Матвей поёжился, представив последствия такого объятия.

- Да уж, - кивнул Клознер, - в чём человеческое воображение никогда не знало границ, так это в изобретении различных способов уничтожения ближнего своего. А вот это уже прародительница человека - Африка. Нож леопарда.

Изображённый на иллюстрации нож был похож на большую букву Н, перекладина которой была рукояткой. Перпендикулярно ей шли заточенные с двух сторон лезвия.

- Они бывают с двумя и четырьмя лезвиями, - пояснил Клознер. - Вместо лезвий могут использоваться крючья или заточенные раковины. Честно говоря, с трудом представляю себе умельца, который осмелился бы выбрать вариант с четырьмя лезвиями. Уж слишком велик риск нанести увечье себе, а не противнику. Кстати, обратите внимание, кому приписывают использование таких ножей.

- Общество леопарда, - прочитал Матвей и вопросительно глянул на Клознера.

- Это тайное общество, поклоняющееся леопарду, - ответил тот на невысказанный вопрос. - Тотемизм и всё такое прочее. Было распространено в странах Западной Африки. Его членам приписывали способность обращаться в зверей, в частности, в леопардов. Из-за этого их ещё называли люди-леопарды. Практиковали каннибализм и человеческие жертвоприношения. Впрочем, вероятно, одно вытекает из другого.

- Каннибализм? - встрепенулся Матвей.

- Я знал, что это привлечёт ваше внимание, - улыбнулся старик, пыхтя трубкой. - Но версия, надо признаться, отдаёт каким-то бульварным романом. Представляю себе заголовки. Тайное общество людей-каннибалов в Москве. Человек-леопард: почки на обед, печень на ужин.

- Да уж, - пробормотал Матвей, продолжая рассматривать иллюстрацию. Бродящие у него в голове мысли и впрямь были одна другой фантастичнее.

- Что ж, - сказал Клознер, закрывая книгу, - как говорится, утро вечера мудренее. Думаю, в любом случае вам будет над чем подумать в ближайшее время. - Он понёс книгу к шкафу.

- Да, конечно. Большое спасибо вам за помощь, - поблагодарил Матвей.

- Не стоит, - отозвался старик. - Это вам спасибо. Люблю, знаете ли, интересные случаи и загадки.

Он закрыл шкаф, взял что-то с полки и подошёл к Матвею.

- Не хотите взглянуть на образчик орудия с несколькими лезвиями? - спросил он, протягивая ему что-то, похожее на трубку.

- Складной нож? - предположил Матвей, взвесив её в ладони. Она была медная и явно старой.

- Можно и так сказать, - сказал Клознер. Забрал трубку, приблизил её к лицу Матвея и нажал на незамеченную им кнопку. Внутри щёлкнуло и из обращенного к нему торца вдруг выпрыгнуло с десяток недлинных лезвий. Матвей вздрогнул от неожиданности.

- Это шнипер, - улыбнулся старик, убирая лезвия обратно. - Такие в позапрошлом веке использовали для кровопускания. Весьма популярная процедура в те времена была, доложу я вам. Этот, - покачал он трубкой, - принадлежал моему прадеду. Может ещё по кофейку?

Матвей, глянув на часы, отказался и в сопровождении Клознера совершил обратное путешествие к входной двери. По пути он обещал звонить, если узнает какие-нибудь факты, подтверждающие версию эксперта о чудном двулезвийном устройстве.

Поделиться сообщением

Интересно, на какую "аудиторию" рассчитано сиё повествование ? На мой вкус - читается тяжеловато. Излишняя детализация... Экзотическое оружие... Нет, это не НАША страна... не вписывается в реалии текущего положения отчественной судебной медицины.. :?

Поделиться сообщением

Интересно, на какую "аудиторию" рассчитано сиё повествование ?

На любителя :)

На мой вкус - читается тяжеловато. Излишняя детализация

Детализация в чем? Кусок про нож и рассуждения эксперта о ножах-регистраторах?

Нет, это не НАША страна... не вписывается в реалии текущего положения отчественной судебной медицины.. :?

В каком смысле? Это же вроде неформальный разговор в неформальной обстановке, без официоза и т.п.

И, все-таки, хотелось бы понять, насколько такой расклад (выводы эксперта) обоснован с технической точки зрения? Экзотичность оружия - всякое ведь бывает на свете, разве нет?

Поделиться сообщением

К сожалению, ещё далеко не полностью осилил Ваш труд, дабы накропать развёрнутую рецензию...

На любителя :)

Полагаю, таких любителей наберётся не много.

Детализация в чем? Кусок про нож и рассуждения эксперта о ножах-регистраторах?

... и это тоже.. и вот это, например -

Конечно, рубящее воздействие отличается от колющего, а эти оба - от колюще-рубящего, но всё же в основании резаной раны лежит обычный клин. И важнее, не каков он, а как действует по отношению к материалу, вроде кожи или одежды. С какой-то стороны, эти отчёты, - кивнул он на фотографии, - являют собой классику жанра. Без труда устанавливается тип клинка - обоюдоострый, приблизительно - ширина клинка, а вот остальные, обычно используемые для идентификации клинка признаки - толщина обуха, длина клинка, форма его кончика или детали основания - установить не представляется возможным........

В каком смысле? Это же вроде неформальный разговор в неформальной обстановке, без официоза и т.п.

Как-то не попадались эксперты (со стажем), столь детально рассуждающие с дилетантом о своей работе в неформальной обстановке... Исключением мог, пожалуй, быть Filin (Царство Небесное)... хотя - вряд ли..

И, все-таки, хотелось бы понять, насколько такой расклад (выводы эксперта) обоснован с технической точки зрения? Экзотичность оружия - всякое ведь бывает на свете, разве нет?

Бывает даже то, чего не может быть по определению.. Однако, на подсознании, создаётся впечатление "притянутости", что ли.. честно говоря - некая "донцова" выходит...

Если есть время подождать ?,... дочитаю до конца, может и выскажусь более конкретно...

а вообще, для вящего понимания сущности профессии судмедэксперта, рекомендую ознакомиться с материалами здесь>>> и здесь>>>

Поделиться сообщением

Полагаю, таких любителей наберётся не много.

Ну, если серьезно рассуждать об аудитории, то наверно на тех рассчитано, кому нравятся детективы, в которых на поверхности - мистика и экзотика, а в конце концов все объясняется достаточно прозаическими корыстными мотивами - месть, жадность и т.п. Как пример - романы Гранже

Как-то не попадались эксперты (со стажем), столь детально рассуждающие с дилетантом о своей работе в неформальной обстановке... Исключением мог, пожалуй, быть Filin (Царство Небесное)... хотя - вряд ли..

Ну почему, по вашей же ссылке, к примеру, есть и такое

"неразрывную пару судмедэксперты образуют со следователями Следственного комитета РФ (бывшими следователями прокуратуры) и экспертами-криминалистами, вследствие чего количество совместно употребленных ими спиртных веществ измеряется тысячами декалитров/год"

почему бы эксперту с бывшим следователем, с которым не раз в прошлом общались, не поговорить в неформальной обстановке

Поделиться сообщением

вследствие чего количество совместно употребленных ими спиртных веществ измеряется тысячами декалитров
измерялОсь :? ...ныне что менты, что сосуски пугливые пошли- на работе ни-ни, да и после работы побаиваются- стучат друг на друга, увольняют за всякую хрень не только накосячившего. но и его начальника. а в народном хозяйстве теплые места- величина исчезающе малая- вот и держатся , стараются не светиться

Поделиться сообщением

Да,уж, Бастрыкин,совместно со своими уволенными и нашего в список включил,еле доказали,что эксперт=это не следователь.

Изменено пользователем Бабай

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация