Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Aklim

Цифровая USB-лупа (микроскоп)

Рекомендуемые сообщения

Свою технику использовать при производстве экспертиз нельзя. Ее нужно будет указывать в тексте, а если ее на балансе бюро нет, то вся экспертиза на ветер. К тому же на любой измерительный прибор требуется теперь отдельный сертификат, обновляемый ежегодно. Поэтому в нашей бюре своя техника запрещена. Причем сотрудник ее даже подарить бюро не может. В этом случае бюро должно какой-то большой налог заплатить. Так что остается только для себя, т.е. это просто очередная игруха. Моя жинка мне ее об голову бы разбила за нецелевое расходование семейного бюджета :)/>.

Поделиться сообщением

Поэтому в нашей бюре своя техника запрещена. Причем сотрудник ее даже подарить бюро не может. В этом случае бюро должно какой-то большой налог заплатить.

Прикольно. суровые нравы в вашей бюре... Пытаюсь судорожно прикинуть - сколько наша контора должна была бы заплатить налогофф за то, что 20 с лишком лет мною использовалась практически только моя личная техника - от рассвета халатов до заката компов, включая секционные столы, инструменты, лампы, весы и прочий мягкий и твердый инвентарь ?

Поделиться сообщением

Прикольно. суровые нравы в вашей бюре... Пытаюсь судорожно прикинуть - сколько наша контора должна была бы заплатить налогофф за то, что 20 с лишком лет мною использовалась практически только моя личная техника - от рассвета халатов до заката компов, включая секционные столы, инструменты, лампы, весы и прочий мягкий и твердый инвентарь ?

Удивляюсь, почему начальник спалил морг без заведующего.

Поделиться сообщением

Тоже дивлюсь, сколь долго человек по лезвию уже ходит.

Поделиться сообщением

У нас в этом плане проще. Пишешь заявления в администрацию типа : « прошу разрешить использовать на своем рабочем месте собственный компьютер, кофеварку, полочку с зеркалом и т.д.» Администрация рассматривает и ставит на баланс с нулевой стоимостью. Если компьютер ( техническое средство) можно, то почему и собственный фотоаппарат или цифровую лупу нельзя?... Я уже несколько старых личных компьютеров так поставил на баланс, компьютерный стол, который уже не вписывался в домашний интерьер и т. д.. Все на балансе в инвентаризационной описи.

Поделиться сообщением

Да у нас тоже так делают. Но простым заявлением и то с натяжкой можно использовать компы и кофеварки. Мелкоскопы и уж тем более измерительную аппаратуру так использовать нельзя. Она должна висеть на балансе бюро, проходить ежегодные поверки, на нее должны списываться расходники. Если бы эту процедуру можно было бы сделать законно, то наше бюро это давно бы сделало. Но поскольку оно является эталоном законности в России, то сделать этого не может, хотя подобные схемы, конечно, рассматривались в первую очередь.

Поделиться сообщением

Личные кофеварки у нас тоже есть. На баланс их ставить не требуется. Единственно, что необходимо, так это ежегодная проверка всех электрических приборов должна и на них делаться и на них тогда приклеивается бумажная печать с датой проверки и допуском. За это удовольствие заставляют платить в частном порядке. Но иначе нельзя в бюро левые электроаппараты эксплуатировать. Но если ты с бухгалтерией хорошо живёшь, то они не заморачиваются нудными проверками что там у тебя в кабинете частное, а что институтское. Просто счёт электрику с табличкой проверенных аппаратов подмахивают и реально "забывают" что часть аппаратов частным порядком была куплена. Про меня или мой кабинет давно в бухгалтерии "забыли", так что и я забыл когда вообще платил что-то уже в годах :fill:/>

Дело в том, что у нас для кабинетов и кофеварки, и холодильники, и микроволновки всякие покупают. Также и посуду там чайную или кофейную, полотенца, тряпки, щётки, салфетки. Ну, в общем, всю кухонную лабуду могут от института купить. Поэтому это особо никого не напрягает. Просто сотрудники обычно из дома свои старые кофеварки притаскивают, так как выбрасывать их жалко. Но это всё конечно копеечный товар.

А вот оборудование, в части камер, микроскопов, компов исключительно институтское. Если надо, то всё покупают без звука. Только тут надо подпись от шефа и добро от бухгалтерши. Обычно всякие гаджеты до 5 тысяч евро не вызывают никаких доп. вопросов. А вот дорогое оборудование надо в план развития института включать. Эта бодяга идёт через тендер и длится до двух лет.

Поделиться сообщением

Полностью согласен, что аппаратура, которая что то меряет или выдерживает какой либо технологический процесс, должна поверятся, в том числе и линейки, штангенциркули . Но является ли фотоаппарат , чем по существу и представляет собой цифровая лупа, измерительным средством? Что то, не припомню случая, когда какой либо фотоаппарат проходил поверку. За линейки, ртутные термометры если не спрятал от зорких глаз поверяльщиков, всегда норовят денежки за поверку сорвать. Фотоаппараты как то оставляли в стороне. Скажете , что там на изображении можно мерять . Но это совсем другое техническое средство – компьютер и программный продукт. Короче, сможете убедить ответственных лиц – флаг в руки, а на нет и…

Изменено пользователем Aklim

Поделиться сообщением

Не понимаю. Фото с личного аппарата, модель аппарата в заключении указана. Какой закон или приказ нарушен? Это примерно тот вопрос, что я в суде задам, если что возникнет.

Хотя, откуда адвокат вообще узнает, что у отделения на балансе стоит, а что из дома принесено?

Поделиться сообщением

Фото с личного аппарата, модель аппарата в заключении указана. Какой закон или приказ нарушен?

Я никогда этими вопросами не интересовался. Надо у Валерича спросить. Но уже так ясно, что, по крайней мере, санпин нарушен. Согласно санпину даже пищу принимать в бюро нельзя, поэтому и кофеварки тоже запрещены. Мы их уносим на момент проверок. Тем более нельзя трупаки или грязные вещдоки домашним фотиком щелкать. Тут как минимум штраф светит. У нас железное правило: чего на балансе нет, того быть указано в заключении эксперта не должно. Выяснить это в суде легко. Достаточно спросить эксперта: своим фотиком пользовался или учреждения. У нас бывали всякие случаи, когда заключение разваливали по формальным признакам. По этой причине у нас также нельзя, например, вскрывать или осуществлять иные экспертные действия во внерабочее время. Тут уже ТК нарушается, а бюро, как я уже говорил, гарант законности. Поэтому я вот на выходные прихожу часто работать без специального оформления, но документы все же закрываю следующим рабочим днем, чтобы не нарушать.

Поделиться сообщением

Но уже так ясно, что, по крайней мере, санпин нарушен.
Ага? И где это в санпине про формы собственности электронных устройств в секционной? :fill:/>

Поделиться сообщением

У нас в этом плане проще. Пишешь заявления в администрацию типа : « прошу разрешить использовать на своем рабочем месте собственный компьютер, кофеварку, полочку с зеркалом и т.д.» Администрация рассматривает и ставит на баланс с нулевой стоимостью. Если компьютер ( техническое средство) можно, то почему и собственный фотоаппарат или цифровую лупу нельзя?... Я уже несколько старых личных компьютеров так поставил на баланс, компьютерный стол, который уже не вписывался в домашний интерьер и т. д.. Все на балансе в инвентаризационной описи.

А меня в свое время на районе пугали, что придет КГК или еще какой ДФР, инвентаризует все, что увидит, даже твои личные вещи, а потом в случае смены места работы ничего не заберешь. :Р/>

С точки же зрения использования... так администрация бел-судебки обычно люто тащится, если эксперт так или иначе вваливает собственные деньги и имущество в работу, поэтому на мелочи типа отсутствия каких-нибудь поверок и прочей стандартизации - вряд ли кто-то обращает внимание. А проверяющие свыше скорее докопаются до какой-нибудь линейки или термометра, как было в 2010-м... ;)/>

Поделиться сообщением

Линейка, термометр, весы — это измерительные приборы. Логично.

Поделиться сообщением

И где это в санпине про формы собственности электронных устройств в секционной?

Это логически вытекает из санпина, хотя прямо не сказано. Бюровский фотик не должен покидать пределы морга, должен подвергаться дезинфекции, для которой должны выписываться дезсредства, к нему должен висеть на балансе принтер, а к принтеру должны выписываться расходники. Нельзя покупать принтер, если нет фотика на балансе - это нецелевое расходование средств, нельзя выписывать расходники к принтеру, если нет принтера на балансе - это нецелевое расходование средств. Ну и так далее. Чтобы этот фотик взять на баланс, его недостаточно оформить липовой бумажкой, требуется оформление дарения. А с этого дарения бюро должно заплатить налоги. К тому же с фотика фотки перебрасываются прогами, они тоже должны быть лицензионными, т.е. бюро их должно купить отдельно или вместе с фотиком или взять бесплатные с инета. Короче, проблем так много, что проще запретить экспертам использовать свое оборудование и приобрести им бюровское. Т.е. нашей администрации честно жить выгоднее, чем нечестно. Это наша политика. Бюро проверяется разными ведомствами по 7 раз в год. Даже обидно, что рестораны так не проверяют, как нас.

P.S. Новое изобретение Валерича. Теперь сотрудникам, работающим в секционной, выдали ярко-оранжевую форму, очень сильно напоминающую форму казненных боевиками ИГ. При выходе из секции сотрудник должен переодеться в синюю форму. Если Валерич видит кого-то оранжевого вне секционной, то человека автоматически увольняют за нарушение санэпидрежима. Вот так-то.

Поделиться сообщением

Бюровский фотик не должен покидать пределы морга, должен подвергаться дезинфекции,

Ага, с погружение в дезинф. жидкость. То то качество снимков с дикой цветопередачей, после дезнифекции какой фотоаппарат нормально фотать будет :Р/>

Поделиться сообщением

И как, интересно, судья будет обосновывать недопустимость заключения эксперта в таком случае? На основании нарушения санитарных норм? Это как на объективность и всесторонность исследования объекта повлияло?

Вообще в жизни кто-то сталкивался с признанием экспертизы недопустимым доказательством на основании придирок к нарушению санитарных норм на вскрытии?

Бюровский фотик не должен покидать пределы морга, должен подвергаться дезинфекции,

Опять же, какой пункт какого регламентирующего документа будет нарушен в таком случае?

Поделиться сообщением

Мит, чего пристал? Я в жизни в санпины и прочие законы не заглядывал. Для этого у меня есть начальство. Если оно говорит, что что-то нарушается, стало быть, нарушается. Да и зачем идти против начальства, когда оно запрещает пользоваться своим, покупая все, что необходимо за госсчет? Вот если бы оно заставляло пользоваться только своим, ничего мне не покупая, тогда да, надо лезть в законы. Кстати, очень давно я действительно покупал сам себе халаты, в них работал и сам дома стирал. Уверен, что это тоже нарушение санпина, но хоть убей меня, конкретный пункт не назову.

Поделиться сообщением

Дык, скучно, вот и пристал. Просто проблема надуманная, если измерительных приборов не касаться.

А у начальства вашего проблем видать мало, раз они цветовой дифференциацией штанов у персонала озаботились. У Валерича какие, малиновые? " 2 "ку" или уже 3? :)/>

Поделиться сообщением

Я в ответах ограничен. Поэтому задавай правильные вопросы.

Х/Ф "Я - робот"

Поделиться сообщением

:)/> У меня тоже начальство лучше всех! delt1

Поделиться сообщением

Я всё себе сама покупаю, особенно костюмы хирургические. В тех, что конторы закупают, я себе хронически не нравлюсь, а в самокупленных - простА ффея))) :)/> Стираю только сама, чтобы не полиняли не дай бог! И фотоаппарат свой и как раз сегодня ЧМТ фотала, так влезла объективом прямо в.. Протёрла тряпкой для пыли, засунула в стол, достала йогурт с той же полки и т.д.

Поделиться сообщением

Помню я историю про наличие вешалки в ваше Бюре и про просителя сейфа...

Покупает ваше начальство все..... или почти все. Даже оранжевые штаны теперь есть.

Остается только радоваться твоему счастью.

Поделиться сообщением

:)/> У меня тоже начальство лучше всех! delt1

хи-хи... :)/>

delt1

... Если Валерич видит кого-то оранжевого вне секционной, то человека автоматически увольняют за нарушение санэпидрежима. Вот так-то.

Прямо вот так сразу и увольняют?! Какая нужна жестокость... однако, нужен большой список резервистов...

Поделиться сообщением

Я всё себе сама покупаю, особенно костюмы хирургические. В тех, что конторы закупают, я себе хронически не нравлюсь, а в самокупленных - простА ффея))) :)/> Стираю только сама, чтобы не полиняли не дай бог! И фотоаппарат свой и как раз сегодня ЧМТ фотала, так влезла объективом прямо в.. Протёрла тряпкой для пыли, засунула в стол, достала йогурт с той же полки и т.д.

Яблочко, Вы нарушили все, что только можно. И еще этим гордитесь. И куда только ваши старшие товарищи смотрят? Самое главное - нравиться в костюме нужно не себе, а начальству :)/>.

Помню я историю про наличие вешалки в ваше Бюре и про просителя сейфа...

Уволили давно этого просителя (точнее, как шеф всегда подчеркивает: уволился по собственному желанию). Оказалось, что если шеф такие замечания кому-то на планерках делает, то это плохая примета. Ну как будто в советские времена про тебя газета "Правда" сегодня плохо написала, значит, завтра жди ареста.

Прямо вот так сразу и увольняют?!
Пока все нарушители были помилованы.

Поделиться сообщением

Самое главное - нравиться в костюме нужно не себе, а начальству.

Удрученное состояние сознания, кое у меня обязательно возникнет вследствии нахождения в некрасивом, с моей точки зрения, костюме, неминуемо повлечет низкую производительность труда.

Поделиться сообщением

Уволили давно этого просителя (точнее, как шеф всегда подчеркивает: уволился по собственному желанию).

Наверное слишком активно просил сейф.

Поделиться сообщением

Что то отошли от темы. Немного поверну в в сторону русла. Для тех у кого бюджет ограничен или есть старая веб камера,в ютубе достаточно много роликов, как из веб камеры сделать цифровой микроскоп( лупу ). Один из роликов:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти