Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
ТМВ

... ещё раз о подкожной эмфиземе

Вред здоровью  

18 проголосовавших

1. 1. вред здоровью по представленному случаю:

• ТЯЖКИЙ (эмфизема рулит)
      7
    • СРЕДНИЙ (ребро, нос, грудина в совокупности "тянут" на 21 день)
      6
    • НЕ ЗНАЮ, пусть в ОЛЭ разбираются
      1

Рекомендуемые сообщения

Ага, прикрытие :wow:/> — это веский довод. Однако, я не за то, чтобы средний давать, а за то, чтобы вообще ничего не выдавать без дообследования. Если что-то непонятно — так и надо писать, а не брать на себя роль вершителя судеб. И к п. 27 в выводах 307 УК сложно пришить, не находите? Да и честнее оно так.

Поделиться сообщением

Это, конечно, позиция, самому ничего не решать, а свалить усе на соседа, на ОЛЭ, как вы любите выражаться, а потом их сверху еще и говном их помазать при любом раскладе, и безопасно, и приятно. Пусть к ним статью 307 пришивают. Ваше право.

Я привык брать ответственность на себя, высказывать свое мнение и обосновывать его, если могу, на основании исходных положений задачи. В данном случае - думаю, могу обосновать, потому и пишу.

А вот про дообследование - согласен на 200%, это было бы ну оч-чень желательно.

Поделиться сообщением

Схема взята из википедии. Цифрами на схеме указаны не ребра, а легочные сегменты :)/> Давайте свои схемы :)/>

В норме нижняя граница легких смещается в зависимости от вдоха-выдоха по задней подмышечной линии до 6-8 см. Это на всякий случай теория из пропедевтики внутренних болезней, а не из "мертвой" топанатомии.

И что, только и межреберные тако же смещаются, и ребры, диафрагма как была прикреплена во время вдоха или выдоха (СОГЛАСНО МЕРТВОЙ ТА) , ведь не "мышцы" же легких их растягивают (таковых то нет), а по лопаточной вполне во время вдоха до 12 ребра, только перелом все таки по какой линии ежели эмфизема?? спереди? Что ребро через печень пролезло и диафрагму?

Поделиться сообщением

самому ничего не решать, а свалить усе на соседа,....А вот про дообследование - согласен на 200%, это было бы ну оч-чень желательно.
в данном случае требовать дообследования и свалить на соседа- одинаково ...никто того потерпевшего дообследовать не будет, увидят п.27 и отдадут сложникам ..Честно . был удивлен. увидев что половина тяжкий бы не выставила...Вот ведь. все ж- врачи, гуманизм никуда не деть ;)/> Есть свежий перелом ребра, есть в этой же области п\к эмфизема подтвержденная двумя врачами и рентгеном- какого....вам еще надо, чтобы выставить повреждение легкого? Ну хоть одну другую причину появления воздуха под кожей привести кто сможет? Предположения про буллу- они предположения и есть- на р-гр. не увидели- значит и нечего фантазировать ...на самом деле- только введение п\к воздуха- но - раз не нашли точку введения то и не докажем ..конечно, если перелом сзади. а п\к эмфизема спереди- оно на сомнения наведет :)/> ...Хотя- при травме грудной клетки и целых ребрах- мы повреждение легких совсем исключим? :)/>

Поделиться сообщением

Ну хоть одну другую причину появления воздуха под кожей привести кто сможет?

Я вроде несколько привел в этой теме.

Предположения про буллу- они предположения и есть- на р-гр. не увидели- значит и нечего фантазировать

Про буллу предположение, согласен. А про разрыв легкого — не предположение? И вы готовы подписать человека на тяжкую статью на основе пространных рассуждений?

Поделиться сообщением

п\к эмфизема спереди- оно на сомнения наведет ;)/> ...Хотя- при травме грудной клетки и целых ребрах- мы повреждение легких совсем исключим? 8(/>

Дык спереди еще больше наведет, ибо перелом ниже диафрагмы :)/> А вот грудина? поискать тут? Может иде петрификат да шварта ? Но все равно, нет тела, нет дела. Брать на совесть тяжкий с кучей если, может быть да кубыть :)/>

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

А про разрыв легкого — не предположение?
нет, лично у меня- уверенность..размер разрыва, наверняка небольшой. но разрыв есть
Может иде петрификат да шварта ?
вполне может быть, и даже весьма вероятно ..И что- на тяжесть повлияет?тогда любой пневмоторакс можно так же ставить под сомнение
И вы готовы подписать человека на тяжкую статью на основе пространных рассуждений?
;)/> Так я вроде ранее уже привел "гуманистический" вариант экспертизы ..но если делать "не в интересах истины. а в интересах правды"(с) :)/> :)/> - то - тяжкий ..а что, разве мои рассуждения - "пространные" ? :(/> Звиняйте, постараюсь в будущем покороче 8(/>

Поделиться сообщением

Дык я уже предложил мысленно убрать эмфизему и заменить ее на пневмоторакс. Это ведь одно и то же. Получается, что и пневмоторакс не доказательство. Да и гемоторакс в топку - это булла-шварта разорванная кровит или межреберный сосуд. Что остается для доказательства разрыва легкого? Торакотомия и торакоскопия? Я понимаю, что спор ради спора, но все же :)/>

Поделиться сообщением

Друзья мои! Я вернулся... :)/>

....дебаты нешуточные ! :)/>

Голоса разделились пополам и это говорит о том, что сомнения мои на верном пути. 8(/>

Я категорически согласен с дообследованием, однако, в свете изложенных обстоятельств убедительно прошу - его (дообследование) - не предлагать! ;)/>

Поскольку перевеса голосов не наблюдаю, просьб две:

1. Сторонников ТЯЖКОГО - изложить довод эмфиземы, как признака повреждения легкого (бронха, трахеи?) в аргументированной форме, чтобы адвокату не оставить шанса на победу

2. Сторонников СРЕДНЕГО - отмести эмфизему начисто, дабы убедить зонального не придираться.

Поделиться сообщением

1. Сторонников ТЯЖКОГО - изложить довод эмфиземы, как признака повреждения легкого (бронха, трахеи?) в аргументированной форме, чтобы адвокату не оставить шанса на победу

2. Сторонников СРЕДНЕГО - отмести эмфизему начисто, дабы убедить зонального не придираться.

А может еще и ключ от квартиры, где деньги лежат :)/> ДообСЛЕДУЙ, во

Поделиться сообщением

По закону сохранения вещества, который хрен оспоришь, :)/> воздуха под кожей было ровно столько сколько его попало в плевральную полость. А в плевральную полость он попал из поврежденного легкого (или бронха или трахеи). Все эти органы перечислены в п. 6.1.10.

Поделиться сообщением

А может еще и ключ от квартиры, где деньги лежат 8(/> ДообСЛЕДУЙ, во

Дружище! Я только что прибыл из такой квартиры... и вхож (и выхож) в (из) неё - без ключа! :(/>

АНТ ! Весьма толково. :)/> Возьму на вооружение для адвокатов. ;)/> (гонорар за аффтарское право - по емейлу :)/>)

Поделиться сообщением

А в плевральную полость он попал из поврежденного легкого (или бронха или трахеи)
я бы опустил трахею и бронхи- если мы про них заикнемся- должны будем пояснить как туда физическое воздействие добралось..Кстати, тут вопрос всплывал- а по какой линии сломано ребро и в какой области эмфизема та? и насколько выраженная- хоть примерно в кв. см?

Поделиться сообщением

по какой линии сломано ребро и в какой области эмфизема та? и насколько выраженная- хоть примерно в кв. см?

Насчет линии ребра - не помню, вроде где-то сзади ? :)/>. Снимки на работе, в понедельник посмотрю. Эмфизема (на мой ощупь) - от парастернальной до задней подмышечной справа, уровень 4 - 10 (11?) ребер. Пухлая такая, хрустела от души.

Поделиться сообщением

Бронхоскопии или фгдс не было?

Поделиться сообщением

Никогда!

Поделиться сообщением

а шо это?! :)/>

здесь вам не там!

Поделиться сообщением

Мало ли, вдруг через верхнюю апертуру из средостения.

Поделиться сообщением

Мало ли, вдруг через верхнюю апертуру из средостения.

для того, чтобы такую "дуру" получить, ОМС-полис нужен, а он - свободный БОМЖулик.

Поделиться сообщением

[/size]

Насчет линии ребра - не помню, вроде где-то сзади ? :)/>. Снимки на работе, в понедельник посмотрю. Эмфизема (на мой ощупь) - от парастернальной до задней подмышечной справа, уровень 4 - 10 (11?) ребер. Пухлая такая, хрустела от души.

Блин, с этого бы и начинал, локальная в зоне перелома, ребро плавает, чего надыть? и выеживаешься :)/>

Поделиться сообщением

и выеживаешься :(/>

Ну есть немного... :wow:/> Стало быть, по-твоему - тяжкий. Поскольку ты не голосовал в опросе, автоматом причисляем тебя к тяжкому. Перевес в один голос - это почти уже существенно! :?/>

Поделиться сообщением

Блин, с этого бы и начинал, локальная в зоне перелома, ребро плавает, чего надыть? и выеживаешься :wow:/>

и что конкретно Вас сломило? про эмфизему как главный аргумент и был разговор....

Поделиться сообщением

и что конкретно Вас сломило? про эмфизему как главный аргумент и был разговор....

нет, ее краткое емкое и понятное последнее описание "Пухлая такая, хрустела от души" + крепитация реберных отломков и локализация сзади с зп до лп..

Поделиться сообщением

А может еще и ключ от квартиры, где деньги лежат :wow:/> ДообСЛЕДУЙ, во

Ура!Дообследовали!

Поделиться сообщением

Ура!Дообследовали!

Еще первый пост вспомни, это уже или хамство, или не умение вести дискуссию и понты.

Поделиться сообщением

мдя... это еще раз к вопросу о важности предоставления ВСЕЙ информации...

Поделиться сообщением

Черт, только теперь понял, что являлось причиной столь жарких дебатов. Я ж ведь изначально воспринял информацию как написано - эмфизема правой половины грудной клетки, ну, тоесть, как обширную эмфизему. К тому жеж ренгенологически подтвержденную...

Если б понял информацию, как SРarilov, не стал бы высказываться за тяжкий вред, так как травматологи полагают, что маленькую локальную эмфизему при переломанном подвижном ребре может "подсосать" и через неповрежденную кожу (не понимаю как, но не ставлю их знания под сомнения).

Да, и касательно дообследования - сейчас, кроме уточнения количества переломов ребер, оно вряТТли что даст.

Поделиться сообщением

может "подсосать" и через неповрежденную кожу
ИМХО- бред :wow:/> ..согласен еще - через небольшую ранку. но чтобы через совсем целую кожу- ну как это возможно? :(/>

Поделиться сообщением

Други мои!

Заключение рождено и сдано в утиль ментам. Вред - тяжкий. :rules:/> Ибо решено, что имело место быть повреждение легкого... Эмфизема всё-таки, не хорёк какой-нибудь©.

Проверяльщик щястлифф! ;)/> Я - тоже. :)/>

Всем-всем-всем - огромное СПАСИБИЩЕ за творческие муки коллективного разума. :work1:/>

Вместе МЫ - сила! :wow:/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация