Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Hohol

Национальное руководство по судебной медицине, 2014

Рекомендуемые сообщения

...Интересно, а чье руководство толще: наше или ихнее? Если ихнее толще, то, может, имеет смысл его на русский язык перевести?

Толще - не всегда лучше... :shoot:/> я точно знаю...

Поделиться сообщением

Национальное - потому что писалось не в одного, а скопищем почти всех наиболее авторитетных в определенный отрезок времени в нашей стране специалистов...

Любим мы все громкое, значимое, величественное. Все много проще, "Национальное руководство" - это название серии книг, типа "Библиотека всемирной литературы", "Библиотека практического врача" итд.

Поделиться сообщением

А почему вся серия-то так называется? По названному выше принципу. Все книги из этой серии, которые я видел, представляли собой очень солидные издания, написанные коллективами самых титулованных авторов в данной медицинской области. Вот любим мы все величественное и значимое принижать :shoot:/>.

Поделиться сообщением

Как назвать это дело третье. У нас нельзя книги называть "национальное руководство". Просто потому что считается, что наука должна быть независимой и интернациональной. Ну а все главные научные журналы-то на английском. Все обзоры и метаанализы за небольшими исключениями на нём же. Ну и как тут напишешь национальное если на мировые стандарты ссылаешься.

Но если в корень зрить, то есть у нас нечто похожее. Суть в том, что все разделы судебной медицины поделили на главы и нашли главных спецов по каждой теме на сегодняшний день. Им и поручили написать главу по стандартной схеме оформления. Получился двухтомник что-то сантимов по 6-7 каждый толщиной. Очень неплохой скажу я вам. Всё туда собрали.

Мне такой аналогичный подход в РФ по диагностикуму знаком. Там тоже старались авторов по разделам их научных интересов выбирать. Саркисян про таз написал, Шадымов про череп и т.д.. Неплохо, в целом, получилось.

Так что думаю, что подобные труды имеют право на жизнь и должны раз в 20 лет переиздаваться. Кому, как не единственному академику от судебной медицины координировать эту деятельность в современной РФ? Проф. Пиголкину за инициативу надо выдать медаль какую-нибудь или грамоту. Правильный ход.

Ну а вот выбор авторов, по понятным, мутным и политическим причинам не мог быть оптимальным. Думаю что не все имеющиеся в России суд.мед. умы были привлечены к данному изданию. Но прикиньте насколько сложна вся логистика такого процесса. Попробуйте за один стол всю научную элиту страны усадить.... фиг получится. Они даже объединиться в работающее общество не могут. Так что получилось что получилось. Не читал и потому судить о качестве не могу.

Может кто отпишется по конкретным главам из тех кто прочитал :shoot:/> И не надо всю книгу... огульно... хвалить или хаить. Надо отдельно по главам это делать. Авторов-то много. Одна слабая глава не означает что и все остальные слабые.

Поделиться сообщением

Как назвать это дело третье. У нас нельзя книги называть "национальное руководство". Просто потому что считается, что наука должна быть независимой и интернациональной.

Ну по судебке можно рискнуть так назвать, потому что она привязана к конкретному законодательству, а оно разное у всех. Главы по процессуальным основам назначения и производства СМЭ интернациональными быть никак не могут.

Получился двухтомник что-то сантимов по 6-7 каждый толщиной. Очень неплохой скажу я вам. Всё туда собрали.

Стало быть, ваше руководство толще, информации там изложено больше.

Думаю что не все имеющиеся в России суд.мед. умы были привлечены к данному изданию.

Это невозможно ввиду очень большого количества умов в России :shoot:/>.

Поделиться сообщением

Может кто отпишется по конкретным главам из тех кто прочитал :shoot:/>

Там половина авторов из активных участников этого форума и я еще наверняка не всех знаю.

Пора уже постоянную рубрику открывать, что-то вроде "Ответы читателям" :)/>

Поделиться сообщением

Как назвать это дело третье. У нас нельзя книги называть "национальное руководство"...

Она так и не называется. Так называется серия книг. Маркетинг, однако, типа "брэнд". Книга издается издателем, который должен быть уверен, что тираж будет им продан.

Поделиться сообщением

Как бы там ни было - веха в судебной экспертизе РФ...

Скорее, кривая березка в Полесском болоте.

...Не читал и потому судить о качестве не могу.

Да все Вы это уже читали. Только ранее и в других изданиях. Так что не прибедняйтесь.

Поделиться сообщением

не правда есть оригинальные главы

Поделиться сообщением

не правда есть оригинальные главы

Это какие-же, если не секрет? Открытия И.А. Дубровина в области раневой баллистики?

Поделиться сообщением

Что там с руководством. Стоит брать то?

Поделиться сообщением

Я взял. Стоит. Все книги надо покупать. В Москве на фрунзенской 3 дня ждали пока единственный экземпляр прибыл за 2000 :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация