Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prostofil

Диссертация по кардиомиопатии.

Рекомендуемые сообщения

Внимательно прочитал, если отбросить воду и статистику - ничего нового, в чем отличие от обычной алкогольной дилятационной не понял, может кто то еще пояснит. Что неизведанного дала электронка, то же непонятно. Защита 10 декабря сего года.

http://ngmu.ru/dissers/10/0

Как это соответствует: Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Может я не прав? И это прорыв в диагностике и здесь кардинальные отличия данных от выявленных 30 лет назад при действии алкоголя?. Либо других токсических веществ?

Поделиться сообщением

Судя по списку опубликованных работ тема сочетанной токсической кардиомиопатии разработана досконально. Тем более непонятно, что добавляет диссер. Если бы кроме контроля взять отдельно группы опия и алкоголя и наглядно показать особенности сочетанной интоксикации, было бы интересно.

Поделиться сообщением

Извините меня, коллеги.... но у меня ( прочла ссылочку) сразу появился синдром " дежа вю"! Честно! ПЛАГИАТ! Завидую... Соискатель получит степень канд. мед. наук! А за что? За " надёргивание" материала из различных, ранее известных источников?

Не считайте меня злобной завистницей-критиканткой, но эта диссертация ( по моему мнению) - НОЛЬ в научном плане!

Извините ещё раз за откровения.

Поделиться сообщением

Судя по списку опубликованных работ тема сочетанной токсической кардиомиопатии разработана досконально. Тем более непонятно, что добавляет диссер. Если бы кроме контроля взять отдельно группы опия и алкоголя и наглядно показать особенности сочетанной интоксикации, было бы интересно.

Антон, дорогой, особенности действия на миокард нейротропов и алкоголя давно изучены и опубликованы. Позже я выложу таблицу сравнения этой работы, анализ статей опубликованных в списке, которые повторяют друг друга (некоторые по сути только названиями и местом публикации отличаются), в сравнении с работами 1980-1988 года. Видимо автор забыл, что рукописи не горят и все мы умеем читать, тем более работы в пределах одного поколения и по такой животрепещущей теме.

Поделиться сообщением

Антон, дорогой, особенности действия на миокард нейротропов и алкоголя давно изучены и опубликованы. Позже я выложу таблицу сравнения этой работы, анализ статей опубликованных в списке, которые повторяют друг друга (некоторые по сути только названиями и местом публикации отличаются), в сравнении с работами 1980-1988 года. Видимо автор забыл, что рукописи не горят и все мы умеем читать, тем более работы в пределах одного поколения и по такой животрепещущей теме.

Да хотя бы взять некоторые выдержки...http://naberi.com/ar...l_i_serdce.html

Там в этой статье есть ссылочки на иноземные публикации подобной темы.

Поделиться сообщением

Кстати ультраструктурные изменения в эндротелии сосудов, впечатление просто списаны из книги 1988 года "Токсические и аутоиммунные кардиомиопатии", издания Кишинева, чистый ремейк (если не хуже), только фразы другие, что бы система антиплагиат не сработала. :)/> . А впрочем - судите сами. Вкладка сравнений ниже.

Поделиться сообщением

Спасибо за наглядность. Остается думать, что соискатель также не лишен тайных знаний. :)/>

Поделиться сообщением

Насчет знаний не знаю, но то что автор полностью лишен научной чистоплотности это факт. Взять и давно выявленные факты обозвать впервые выявленными, это надо ...... Печально ;)/> Наука в :ass/> :)/>

Поделиться сообщением

Ну навалились на человека. Хорошо Вам Просто Фил критиковать других! сам то взял и отхватил на поле непаханном могучие темы для своих диссер

таций... А что остался делать тогда другим желающим? правильно! идти проторенной дорогой алкогольной кардиомипатии. И полезно и нетрудно. правда для здоровья не очень, зато КМН!

Поделиться сообщением

Мдя, Вован прав — плагиат у нас — проторенная дорога.

Поделиться сообщением

очень понравилось словосочетание - хроническая опийно алкогольная интоксикация.

А про жировую дистрофию печени, как зеркало АКМП забыли ... Наверное для докторской оставили?

Поделиться сообщением

Вован, дорогой, во первых авторам никто не мешал взять самим могучие темы :)/> , но если бы целью этой работы было бы сравнение разных видов токсических кардиомиопатий с выходом на то, что принципиальных различий не существует, и поставлена была бы точка во всей этой лабуде, ради бога. Но люди предендуют на открытие и серию таких работ, видимо часть пролезла, решили создать школу плагиата.

Поделиться сообщением

выходом на то, что принципиальных различий не существует,
а разве за "не существует"- тоже степени дают? :)/> разве ж сие важное внедрение- доказать. что увидел КМП- и успокойся. все равно не докажешь. чем вызвана? Для практиков да, было бы хорошо...но сомневаюсь,что за такое остепенят...или ошибаюсь?

Поделиться сообщением

а разве за "не существует"- тоже степени дают? ;)/> разве ж сие важное внедрение- доказать. что увидел КМП- и успокойся. все равно не докажешь. чем вызвана? Для практиков да, было бы хорошо...но сомневаюсь,что за такое остепенят...или ошибаюсь?

Ну отрицательный результат тоже результат, но доказать в работе что токсические вещества приводят к сходным изменениям в миокарде, не имеющим специфики, как в принципе в своей книге уже вплотную подошел М.И.Попович в 1988, я приводил ссылку, сравнивая пестициды (различные), нейротропы и алкоголь. Т.е. реально изменения при опиатах не отличаются (что я и показал в сравнении) от действия остального дерьма, в том числе и аутоиммунного, я считаю это вполне бы было достойно к.м.н., но одновременно бы закрыло эту тему КМП, как разработанную и законченную, невыгодно. Проще клепать работу за работой передирая или повторяя стрые работы, думать не надо. Тем более кто читает 1988, 85, 86, кроме отдельных... :)/>

Поделиться сообщением

Решила все-таки зарегиться и написать. Почему-то ряд экспертов, не только на форуме, но и в нашем бюро, считает, что все проблемы в судебной медицине решены уже лет как ....дцать назад, а современные работы делаются по одному принципу - содрать у кого-нибудь что-нибудь. А если вчитаться в указанную выше работу, то найти отличия от той же АКМП не составит труда, сравните хотя бы с работами Цыпленковой В.Г.

Поделиться сообщением

Да что Вы говорите, ссылочку пожалста отличий этого плагиата от вышеприведенных.

Поделиться сообщением

Да, найдите отличия, прошу, вот Цыпленкова В.Г. подъитоживает свои работы в статье журнала за 2013, Кардиология. Т.что еще одно лыко в строку плагиата авторов диссертации. Ниже аннотация, кто захочет найдет и статью. Ширше смотреть надо и больше изучать первоисточники.

Гистологические и ультраструктурные характеристики миокарда при сердечной недостаточности

Цыпленкова В.Г.НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России, 121552 Москва, ул. 3-я Черепковская, 15а

На материале эндомиокардиальных биопсий у больных с различными формами кардиомиопатий (КМП), хроническим миокардитом при наличии сердечной недостаточности обнаружены изменения, свидетельствующие о снижении количества функционирующих кардиомиоцитов (КМЦ) за счет их гибели, дедифференцировки, «неэффективной гипертрофии». Энергетический аппарат КМЦ был представлен большими массами деструктивных мелких митохондрий, миофибриллы были оттеснены на периферию КМЦ и выглядели атрофичными. В КМЦ накапливались продукты катаболизма — липофусцин, аутофагические вакуоли, белковые конгломераты, что нарушало выполнение КМЦ основной функции — сокращения. Обнаружено уменьшение количества капиллярных сосудов на единицу площади среза миокарда. Обсуждаются вопросы морфогенеза обнаруженных изменений и патогенетического лечения.

Поделиться сообщением

Много времени прошло, но добавлю. Диссертация средненькая, но, учитывая, если посмотреть какое г... сейчас пишется и защищается, то это не самый плохой вариант. Да и автор, насколько следует из автореферата, не говорит о том, что морфологические изменения, которые он выявил, до этого не были описаны.

Поделиться сообщением

Много времени прошло, но добавлю. Диссертация средненькая, но, учитывая, если посмотреть какое г... сейчас пишется и защищается, то это не самый плохой вариант. Да и автор, насколько следует из автореферата, не говорит о том, что морфологические изменения, которые он выявил, до этого не были описаны.

И что всякое г-но в защиту, может хватит. Если бы авторы честно написали, что они повторяли старые экспериментальные и старые трупные данные и сравнивали со своим материалом, это была бы да же выше среднего диссертация. Но оне ж впервые, в чем все и дело.

Поделиться сообщением

Если честно, я нигде не увидел указание на изобретение каких-либо новых методик исследования, речь идет о том, что они впервые провели морфологический анализ с применением данных методик при конкретной хронической интоксикации.

Поделиться сообщением

Ссылки уже были в предыдущих постах (тема повторяется) но монография токсические поражения миокарда 1988 г. Кишинев - один в один указанные морфологические исследования. тема заезжена, как старая слепая кобыла.

Поделиться сообщением

Так вы сами, SParilov, говорите о том, что морфология различных КМП схожа. Автор не утверждает, что открыл признаки характерные для данной КМП. Насколько я понял, автор хотел доказать саму возможность развития кардиомиопатии при одновременном употреблении опиатов и этанола. А если отталкиваться от вашей логики, то работы последних лет никому не нужны. Между прочим, чего-нибудь стоящего с вашей кафедры за последнее время тоже не вышло. Может, чем других хаять, лучше на себя внимание обратить?

Поделиться сообщением

Между прочим, чего-нибудь стоящего с вашей кафедры за последнее время тоже не вышло. Может, чем других хаять, лучше на себя внимание обратить?

По крайней мере с нашей кафедры не выходит плагиат.

ЗЫ: неужто ВАК вернул работу из-за плагиата, что обида ажно из ушей лезет.

Поделиться сообщением

По крайней мере с нашей кафедры не выходит плагиат.

ЗЫ: неужто ВАК вернул работу из-за плагиата, что обида ажно из ушей лезет.

Судьба данной работы мне неизвестна. Хотя если вам интересно, могу поинтересоваться у научных руководителей, между прочим, достаточно уважаемых людей. Честно говоря не верю, что они могли пойти на протолкивание работы, если бы сомневались в ее объективности.

Поделиться сообщением

Судьба данной работы мне неизвестна. Хотя если вам интересно, могу поинтересоваться у научных руководителей, между прочим, достаточно уважаемых людей. Честно говоря не верю, что они могли пойти на проталкивание работы, если бы сомневались в ее объективности.

Тогда в чем дело, у меня есть свое мнение, я считаю что это плагиат, списанный со старых работ, абсолютно бездоказательные выводы на крайне малой выборке. Вы считаете по другому - Ваше право. Только наука штука многогранная и помимо этанола и опиатов есть канабиоиды, нитраты, нитриты и у всех одинаковая морфологическая картина повреждений сосудов и миокарда, насколько я помню автор этого не исключал и даже не упоминал, а вот в монографии 1988 г. и работах патологоанатомов, как раз это все описано. Надо быть честным и не придется врать. А руководителей знаю прекрасно, уважаю, но помимо судебной экспертизы есть еще патанатомия, патфизиология, вообще медицина и сотни лет наблюдений алкашей и наркоманов. Это не экспертиза, а научное исследование. Тем более сейчас 21 век, а там методики 19-20. Особенно убила ЭМ, цирк.

Поделиться сообщением

Не могу найти данную монографию, похоже вы имеете ввиду монографию Поповича "Токсическое и аутоиммунное повреждение миокарда". Завтра посмотрю на работе, вроде была где-то. Продолжим завтра, если вы конечно не против. Приятного вечера.

Поделиться сообщением

Нет ни времени ни желания заниматься чепухой.

Поделиться сообщением

Нет ни времени ни желания заниматься чепухой.

А по вашей активности в данной теме, так не скажешь...

Поделиться сообщением

Вопрос чуть не в тему: если где-нибудь инфа о пофамильном списке К.М.Н.-ов по специальности судебно-медицинская экспертиза? Пробовал найти - не нашел. :Р/>

Поделиться сообщением

Про планктон ничего не пишет? А то мелкоскоп-то поминает :wow:/>

Кстати, вот не понял, откуда у него столько пунктов в "Положениях", про которые вроде как не упоминается в самой диссертации (пятна Тардье, прижигание гортани, пересадка слизистой, сифилис...)? Даже титулу не соответствуют.

Поделиться сообщением