Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Anton

Ускорение при инерционной травме - условие или причина

Рекомендуемые сообщения

Вы не принимайте на веру то, что здесь пишут коллеги, которые в лучшем случае прочитали лишь названия работ. И уж тем более не имеют никакого опыта их применения.

Работа Сажаевой http://journal.forens-lit.ru/node/655, написанная под руководством Ромодановского в развитие его более ранних работ по этой же теме, заслуживает доверия. В нашем Бюро, на практическом материале, она успешно применяется. И эксперты могут дифференцировать самостоятельное падение на плоскости от падения с предварительным ускорением.

Итак, тот, кто в лучшем случае читает лишь названия научных работ, предлагает всем попробовать в практике так успешно применяемую в бюро qwer`а методику.

Программа Определение силы удара при падении человека по характеру перелома черепа (по О.В.Сажаевой, 2008)

Успешно пользуйтесь.

Поделиться сообщением

Не скромничай, дорогой myt, ты досконально разобрался в этом диссере.

Спасибо за выполненную работу.

Теперь подождем результатов апробации.

Поделиться сообщением

Два момента.

1. Все вычисления в диссертации проводятся в системе СИ, а модуль продольной упругости из МКГСС перевести забыли. На конечный результат влияет незначительно. Но табличка со значениями модуля в диссертации таки применению не подлежит.

2. Таблицей из диссертиции Определение разности между затраченной и критической нагрузкой пользоваться нельзя, это будет грубой ошибкой. Значения таблицы противоречат формуле С.А.Корсакова, по которой эта таблица якобы построена.

И два замечания.

1. Согласно данной методике, прочность черепа человека зависит от высоты его расположения над плоскостью, о которую он ударяется при падении. Т.е. если человека обуть в шпильки, то прочность его черепа падает, а когда человек садится, прочность черепа растет. Будьте аккуратны, когда ходите на шпильках!

2. Согласно данной методике, прочность черепа человека зависит от возраста. Вроде бы логично, но... У конкретного человека, судя по формулам, с возрастом прочность черепа растет.

Поделиться сообщением

Теперь подождем результатов опробации.

А ведь кто то это сделает

И внедрит в практику

Страшно подумать об этом....

Поделиться сообщением

Теперь подождем результатов опробации.

Я не понял, защиты еще не было?

Поделиться сообщением

А ведь кто то это сделает

И внедрит в практику

Страшно подумать об этом....

Вот и я об этом. :?/>

Поделиться сообщением

Так тут много крутых судебно-медицинских шишек. Давайте сто раз перепроверим мои выводы и опубликуем, если подтвердите.

Или слабо? Так всё брюзжанием на форуме и закончится?

Поделиться сообщением

Я не понял, защиты еще не было?

Защита состоялась пять лет назад. Официальная опробация уже была.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты научного исследования используются в практической работе экспертами отдела экспертизы трупов Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины Уральской государственной медицинской академии и кафедре судебной медицины и права Московского государственного медико-стоматологического университета. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи, из них 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы в г. Москве (2006 г.), на заседании кафедры судебной медицины Уральской государственной медицинской академии (2007 г.), на совместной конференции кафедры судебной медицины Уральской государственной медицинской академии и отдела экспертизы трупов Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (2007 г.), на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета и 9 танатологического отделения судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения г. Москвы (2008 г.).

Я имел в виду опробацию на форуме. После того примем решение стоит ли использовать эту разработку в практике, как один из диагностических признаков. Или же отправим ее фтопку.

Поделиться сообщением

Защита состоялась пять лет назад. Официальная опробация уже была.
Ну и слава Богу, а то я уже думал скрыть обсуждение до поры-времени :)/> .

Не думаю, что после того как Мит камня на камне от этой арифметики не оставил, кто-то будет тратить силы и средства даже на изготовление кривометров. Хотя если есть желание в время будет интересно почитать про результаты.

Поделиться сообщением

Не думаю, что после того как Мит камня на камне от этой арифметики не оставил, кто-то будет тратить силы и средства даже на изготовление кривометров. Хотя если есть желание в время будет интересно почитать про результаты.

Согласен

Доводы myt более чем убедительны и в перепроверке не нуждаются

Не надо самому прыгать вниз с 10 этажа на бетонную плиту, чтобы убедиться в результате - он и так известен a priori

Поделиться сообщением

Хотя если есть желание в время будет интересно почитать про результаты.

Мне тоже.

Поделиться сообщением

Честно говоря я только на твои результаты и рассчитывал.

Поделиться сообщением

Умозрительного брюзжания по этой теме на форуме предостаточно. Камней разбросали множество...

Честно говоря я только на твои результаты и рассчитывал.

Что теперь? Порожняк гнать не годится. Но не хочется с водой выплеснуть и ребенка.

Хотелось бы объективных оценок, которые предполагают множественность обоснованных мнений. На что чес не очень рассчитываю. Ведь одно дело мешки таскать, другое - 3,14здеть об этих самых мешках.

Будет подходящий случай мы, конечно, повторим измерения. Но для объективности этого будет недостаточно.

Да, забыл сказать!

В расчетах требуется вес трупа. Так вот, при использовании программы определения массы тела по метрическим параметрам (по формуле Е.Ф.Шведа) возникает значительная ошибка в сторону занижения результатов, в особенности у трупов лиц повышенного питания.

Так, что нужны весы. Мы взвешивали на обычных напольных весах.

Поделиться сообщением

Но не хочется с водой выплеснуть и ребенка.
Этому уродцу надо было сделать аборт в раннем сроке.

Умозрительного брюзжания по этой теме на форуме предостаточно.
Тебе мало "нюансов" от Мита? Я буду "умозрительно", т.с. грызть сверху.

Итак:

Даже дебилу-интерну совершенно ясно, что определение физического параметра воздействия, вызвавшего конкретное разрушение биологической конструкции, с точностью до десятичных знаков без пределов достоверности полное гавно. А тут "для возникновения данного перелома надо было 8888.(9) джули". Гы, при этом все многообразие жизни и смерти в виде прически, долихо- и прочей цефалии, направление изменения кривизны (см. Шадымова) и пр. все сведено к трем категориям: перелом ВКП, линийный перелом, многоосколчатый перелом или перелом с переходом на основание.

Ахренеть! Кто видел изолированный перелом ВКП при падении навзничь? Кто видел многооскольчатый перелом при падении навзнчь? Задняя черепная ямка это основание черепа? Переход перелома в заднюю черепную ямку и на пирамиду височной кости по сопромату есть идентичные вещи?

Дай Бог здоровья и процветания г-же Сажаевой. С радостью узнал, что защита состоялась и все такое. А вот тех, у кого эта метода "работает"... ммм... ну ты сам понял.

"Брюзжания" говоришь?

Кстати, каким физическим параметром должно определяться вызванное разрушение?

Поделиться сообщением

Да, забыл сказать!

В расчетах требуется вес трупа. Так вот, при использовании программы определения массы тела по метрическим параметрам (по формуле Е.Ф.Шведа) возникает значительная ошибка в сторону занижения результатов, в особенности у трупов лиц повышенного питания.

Так, что нужны весы. Мы взвешивали на обычных напольных весах.

Формула Шведа иногда занижает, но не всегда. Мы в свое время целое бюро перемерили :)/> Если память не изменяет, по мужчинам заявленный результат совпал, а вот по женщинам сильный промах получился.

Есть другая формула (http://www.forens-me.../antr/mass1.php) Её Выборный делал, и ему как математику я больше доверяю . По моим параметрам она точно мой вес выдает, но тоже неплохо бы проверить.

Но весы все-равно точнее 8(/>

Поделиться сообщением

Все это интересно для узкого круга ограниченных судебной медициной лиц. Юристы устанавливают степень виновности (или невиновности) субъекта также, исходя из общепризнанных философских категорий причина-следствие-причина-.... Им от нас нужно знать, что если Н. ударил М. в лицо, а тот упал, ударился и умер от этого удара, то есть ли тут жесткая однозначная цепочка причина-следствие-причина и т.д. Мы обязаны в этой цепочке ответить по своим, так сказать звеньям: морфологические проявления удара в лицо, удара о твердую неограниченную поверхность, признаки травмы ускорения и пр. Как только сюда вмешиваются условия, поводы и пр., юристы переводят это в разряд казуса (по-нашему несчастный случай) и закрывают дело за отсутствием состава преступления. Все это задолго до упомянутых диссертаций написано в работах Вермеля и статьях Солохина с соавт. в СМЭ. А морфология у Сингур и Попова В.Л. Все остальные понятия в виде неполной, частичной, основной и им противоположных причин смерти к философскому понятию причинности никакого отношения не имеют.

Поделиться сообщением

expertshot, так может растолкуете с этих позиций "жесткую однозначную цепочку причина-следствие-причина" в озаглавленном случае?

Поделиться сообщением

Есть другая формула
интересно. проверил. у меня получилось всего на 1 кг больше, чем весы показывают

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация