Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Расхождение швов свода черепа при ЧМТ

Рекомендуемые сообщения

А можно подробнее: возраст, обстоятельства. Кстати, редкое наблюдение - не заращенный лобный шов. Красота!

Да я его уже приводил, но напомню, дите ползало по полу и асфиксия батарейкой, которую вытащили через 20 мин, но энцефалопатия и через 4 дня труп. а вот молодой парень, удар по голове, со стороны полости черепа картина идентична, но фото не сохранилось.

Поделиться сообщением

Расхождение венечного шва у 18-летнего юноши при падении с 5-го этажа.

sutura.jpg

Поделиться сообщением

Интересное наблюдение. Спасибо.

Есть над чем подумать. Вот, к примеру: сколько приложений?

Я вижу три, кто больше? :)/>

Поделиться сообщением

А пачэму нэ 8, токо тры? А могет быть одно, но ударное сдавление с обсчей дехформацией черепа, мало снимка, надо бы череп в руках повертеть, или снимки изнутрей, да с противоположной, да основание.

Поделиться сообщением

Вил! Костная травматология в современном её виде на просторах постсоветсткого пространства имеет кроме информационной и научной составляющей ещё и мифологическую.

"Видимые" очень часто "места приложений" на самом деле таковыми не являются, а являются издержкой метода оценки. Этот метод подразумевает оценку краёв/изломов для оценки локальных разрушающих напряжений. Потом отдельные трещинки складываются в уме в некий механизм. Всегда бывают трещины, которые в этот умозрительный механизм как бы не вкладываются. И тут кем-то было придумано объяснять это новым местом приложения.

На самом деле многооскольчатые переломы при падении с высоты или при ДТП настолько сложны в части механизма их образования, что на сегодняшний день не поддаются никакому моделированию и системному анализу. Мы может только очень примерно что-то про деформацию сказать. Отсюда все эти "приложения" просто издержки нашего незнания....

Это падение наблюдало как минимум пять свидетелей.... Так что ни о каких местах приложения, ступенчатых падениях и прочего не приходится размышлять.

Поделиться сообщением

А могет быть одно, но ударное сдавление с обсчей дехформацией черепа

Не могет

Поделиться сообщением

Эдвин, я не занимаюсь наукой, иногда занимаюсь мифотворением, но не здесь :)/> .

Против падения с высоты без всякого криминала ничего против не имею. Собственно, с показаниями свидетелей согласен. Падение с контактом правой половиной головы... но два раза. В торой раз послабее, очевидно, после отскока.

На самом деле многооскольчатые переломы при падении с высоты или при ДТП настолько сложны в части механизма их образования, что на сегодняшний день не поддаются никакому моделированию и системному анализу.

Ну да ладно, сложно для вас, не будем моделировать и думать.

Я, собственно о другом. Изначально тема была посвящена расхождению шва, как месту приложения. Выложенный тобой случай заставил меня задуматься.

В итоге я уточняю свое утверждение: Расхождение шва - начало формирования перелома, которое в большинстве случаев и есть место приложения, но не в этом.

Еще раз спасибо за интересный случай.

Поделиться сообщением

Согласен с Vil-ом что повреждение неоднократное, помимо отскока падение может быть на неровную поверхность с поэтапным воздействием ее поверхностей на различные участки черепа в одной плоскости

Поделиться сообщением

Упал он на асфальтированную площадку.... ровненькую такую, судя по фото.... :(/>

Вот ведь, блин, фантазёры...

А тему эту "А подскакивают ли тела как мячики при падении с высоты" поднимал кто-то ещё на ФСМ как мне припоминается.

Насколько высоко надо подскочить голове над асфальтом чтобы она опять на него упала и сломалась? Ну эдак на 1-1,5 метра иначе энергии на второй перелом не хватит. Не наводите тень на плетень там, где её и в помине нет. Признайте просто, что сложные переломы анализировать методом потрещинного анализа нельзя....

Давайте уж, начинайте кидать гнилыми помидорами, а то скучно стало :)/>

Поверьте мне на слово. Всю вашу остеологию можно разобрать на кусочки и развенчать как несостоятельный метод эдак процентов на 90.. примерно также как правило от Вила с переломом и расхождением шва. Фигня, а не правило, но пишут про него и многие верят. А кто проверял? А если кто начинал сомневаться, так ему наверняка сразу ступенчатое падение или множественное воздействие на хлеб мазали, мол не можешь исключить.

Ой не злите вы меня... напущу я на вас с вашими костями доказательную медицину от Эдварда. Ой что будет.... что будет :?/>

Поделиться сообщением

Упал он на асфальтированную площадку.... ровненькую такую, судя по фото.... :(/>

Вот ведь, блин, фантазёры...

А может фото ОМП предложите :)/>

Поделиться сообщением

А что это изменит? Т.е. вы предполагаете, что я просто нагло вру, а чувака 8 раз палкой по башке, а потом три раза с пятого этажа сбросили?

А если вы мне не верите, то почему тогда фото поверите? Я ведь могу фото другого случая выставить... А могу вообще что попало выставить и что попало написать Ну и как вы меня или другого автора форума проверять собираетесь? :)/> Доверие оно или есть или его нет... Никакими фото его не заменить. Это и есть экспертная репутация. У кого её нет.... так скажут что и фото ложное....

Боюсь, что я акт уже отослал с полицейскими фотками с МП. Так что не обещаю, но посмотрю после отпуска.

Поделиться сообщением

Не могет

Здесь я согласен с Эдвином, могет и истче как, возраст то учтите, ГМ это не сжимающаяся вода, при резком сжатии принимающая свойства чего то твердого, и стремится будет в стороны, почему и важен осмотр изнутри с сопоставлением кожных повреждений, а вот снаружи по трещинам как раз в части будет сжатие (что дает симуляцию нескольких воздействий). Так же как и Эдвин неоднократно встречался с несоответствием повреждений мягких тканей у детей и данных медико-криминалистов по костям, а когда совместно начинали выяснять, все становилось на свои места. Судя по переломам падение на правую лобно-височно-теменную область с действием силы справа налево и сверху вниз, остальное разрыв от внутреннего давления, в том числе и не окостеневшего шва. Я так думаю, что работы Крюкова, Саркисяна и Солохина это базис, но не вероучение.

Поделиться сообщением

Ой не злите вы меня... напущу я на вас с вашими костями доказательную медицину от Эдварда. Ой что будет.... что будет
Да ничего не будет. Ибо уже заявлено, что правило от Вила - фигня.

Ок. Без гнилых помидоров и даже с использованием доказательной медицины развенчайте эту фигню, представьте убедительные примеры, где линейный перелом перелом кости свода черепа переходит в расхождение шва, а не наоборот. Вот это будет не фигня, а нормальная дискуссия.

Что до однократного воздействия.

Простофил, дорогой. Объясни мне образование вот этого мыса (синяя стрелка) при однократном приложении.

post-117-0-47125900-1376632924_thumb.jpg

В общем-то тема здесь не о количестве приложений, так что если будут пожелания обсудить конкретно, то тему разделю.

Поделиться сообщением

А что это изменит? Т.е. вы предполагаете, что я просто нагло вру, а чувака 8 раз палкой по башке, а потом три раза с пятого этажа сбросили?

А если вы мне не верите, то почему тогда фото поверите? Я ведь могу фото другого случая выставить... А могу вообще что попало выставить и что попало написать Ну и как вы меня или другого автора форума проверять собираетесь? :)/> Доверие оно или есть или его нет... Никакими фото его не заменить. Это и есть экспертная репутация. У кого её нет.... так скажут что и фото ложное....

Боюсь, что я акт уже отослал с полицейскими фотками с МП. Так что не обещаю, но посмотрю после отпуска.

Если бы мы оперировали в своей работе категориями "верю или не верю" мы бы небыли экспертами. Правды всегда как минимум две, а наши реалии приучили проверять все досконально. Сколько раз я слышал от коллег "Ты то мне не веришь?!". Ну и в конце концов необходимо разобраться для себя, почему так происходит ... Так что дорогой Эдвин, не обижайся!

Поделиться сообщением

Дорогой VIL, пока я не увижу этот череп в минимум 2-х ракурсах и изнутри этот мыс (он мне тоже не очень нравиться, как и тебе, т.к. по типу конец в бок, хотя могет быть меридиональной, упершейся в радиальную на паутиноподобном), но считаю всю дискуссию сотрясением клавы. Ну что голову ломать над кусками инфы, не рационально и не продуктивно.

Поделиться сообщением

В общем-то и сложного ничего нет.

post-117-0-04756800-1377152726_thumb.jpg

Темно-синие стрелки - радиусы от окаймляющих, которые указывают на места приложений.

Ярко-зеленые - меридиональные, которые так же приблизительно указывают на место приложения своими длинниками. Такие линии зарождаются на отдалении от места приложения. В этом случае интересно, что одна из линий образовалась в виде расхождения венечного шва.

Мыс (голубая толстая стрелка) указывает на неоднократность, возможно, ступенчатость - последовательность приложения нагрузки и никак не может образоваться при однократном воздействии плоскости.

Вот и весь "бином". Оно конечно лучше самому покрутить в руках препарат, но, по большому счету и так все ясно.

Не могу согласиться с Эдвином о полной бесперспективности исследования и анализа "сложных" переломов костей черепа.

Поделиться сообщением

Сложные переломы- они и самые интересные!

Поделиться сообщением

Вот и весь "бином".

:Р/> "Весомо, грубо, зримо..."© В. Маяковский

Поделиться сообщением

Вил, а ты абсолютно уверен, что место в которое чел въехал идеально ровное и гладкое, ето асхфальт, у его выступы есть, допустимые даже немецким ГОСТОМ, вот и объясняет и мыс и псевдо последовательность. А то вы господа иксперды посля отпуска любую плоскость идеально гладкой и ровной представлять стали, нет такого в природе то. И объясняет позицию Эдвина, он ведь то же не из головы взял, что не было ступенчатого падения, и подпрыгивания многократного на голове не было.

Поделиться сообщением

ето асхфальт, у его выступы есть, допустимые даже немецким ГОСТОМ
Ну и...? Два бугорка - вот тебе и два приложения.

и подпрыгивания многократного на голове не было.
А вот это мне даже странно. Череп не тесто или холодец. Обязательно было отскакивание, правда не такое как Эдвин представил - метра на полтора. Голова же не оторвалась, она на шее к туловищу привязана, а вот шея работает как пружина. Понятна моя мысль.

Вил, а ты абсолютно уверен,
Я ни в чем не уверен, кроме того, что еще не был в отпуске :Р/> . Вот Эдвин с новыми силами и подобревший вернется и разрешит все вопросы. :Р/>

Поделиться сообщением

Ну и...? Два бугорка - вот тебе и два приложения.

Два приложения от одного воздействия, я к этому и клоню, только все таки череп надо смотреть целиком а не в одном месте.

Поделиться сообщением

Череп не тесто или холодец. Обязательно было отскакивание, а вот шея работает как пружина. Понятна моя мысль.

Вил, дорогой, мысль понятна, вертебралка будет обязательно, я на это насмотрелся, но скажу крамольную мыслю, не бывает отскакивания черепа при многофрагментарном переломе костей свода и основания (как в этом случае), это же обычная физика без лирики, череп бряк о твердое, если только трещина или целый, да вначале деформация, потом выпрямление и могет отскочить, а вот если изгиб кости превышает ее пороговую прочность она разваливается на кусочки и фрагменты и энергия гасится на переломах, выпрямляться нечему и отскакивания не будет, шмяк и фсе. Да и мозги имеют свою массу и прыгать тоже не умеют. И шея тут не сработает как пружина, т.к. обязалкой для вертебралки - надрывы связок ШЗ сочленения (фсе и пружина сломалась :(/> ), все заканчивается либо чрезмерным сгибанием, либо разгибанием, как с ротацией, так и без таковой и в этом положении шея и останется.

ЗЫ: Элементарный экскримент, кинь на пол с достаточной силой глиняный горшок (желательно не пустой, с желе, можно со студнем - иммитация ГМ), если трещина или целый - подпрыгнет, а вот на фрагменты - тут же и останется, только часть фрагментов отлетит, но желе еще и изменит характер переломов, но это другая история и другие силы :)/> .

Поделиться сообщением

Угу. Только "горшок с холодцом" еще надо обтянуть апоневрозом, а потом еще и кожей. И что? Такая конструкция не подпрыгнет?

Собственно, количество приложений, механизм образования перелома для меня вторично. Наибольший интерес для меня представляет расхождение венечного шва, как меридианальная линия.

Поделиться сообщением

А с этим кто то спорит?

"И что? Такая конструкция не подпрыгнет?" нет, не подпрыгнет, будет просто шмяк. Заверни горшок в полотенце, а лутче в неопреновый пояс (аналог кожи и апоневроза) и все равно будет шмяк.

Поделиться сообщением

Вил, а ты абсолютно уверен, что место в которое чел въехал идеально ровное и гладкое, ето асхфальт, у его выступы есть, допустимые даже немецким ГОСТОМ, вот и объясняет и мыс и псевдо последовательность. А то вы господа иксперды посля отпуска любую плоскость идеально гладкой и ровной представлять стали, нет такого в природе то. И объясняет позицию Эдвина, он ведь то же не из головы взял, что не было ступенчатого падения, и подпрыгивания многократного на голове не было.

:)/>

я про это и говорил в посте #68

Рад что не одинок в своем мнении

Поделиться сообщением

Простофил, дорогой. Жалко мне горшка, а холодца еще больше. :)/>

Еще раз повторяюсь: количество приложений и механизм травмы мня в этом случае мало интересуют. Мне интересно расхождение швов.

Поделиться сообщением

Ну а расхождение- то связано с механизмом травмы.

Поделиться сообщением

Ну а расхождение- то связано с механизмом травмы.

Изначально тема была посвящена расхождению швов, а именно моему утверждению, что, за редким известным исключением, расхождение шва переходит в перелом, а не на оборот. Линейные переломы не переходят в расхождение. Ну и я допустил банальную ошибку ложного основания, заявив, что расхождение шва и есть место приложения. На самом деле расхождение шва есть начало развития перелома, а я совершенно выпустил из вида, что повреждения бывают и конструкционные, т.е. такие, которые начинаются вдали от места приложения силы.

Вот Эдвин своим случаем и заставил меня исправить свою ошибку.

Теперь я утверждаю, что расхождение шва свода черепа всегда (ну почти) есть место начала развития перелома и, за редким исключением, линейный перелом никогда не переходит в расхождение шва. Линейный перелом может пересекать шов, но не переходить в его расхождение.

Кстати в случае Эдвина имеется пересечение линейным переломом стреловидного шва.

Поделиться сообщением

Ну случай Эдвина здесь как раз не показатель, т.к. в связи с возрастом венечный шов явно недостаточно окостеневший, а так как здесь ударное сдавление и высочайшее внутричерепное давление в момент удара и деформации черепа, его просто разорвало, как Тузик грелку. А так как линия перелома всегда стремится к слабому месту, она на шве венечном и погасла.

А вот на стреловидном интереснее - линия перелома над ним его пересекает, образуя еще одну ветвь (в синем круге), а сам перелом шва (и это именно перелом, а не расхождение) пересекает линию образуя ступеньку (желтые стрелки). Т.е. явная интересная последовательность - сформировались первыми переломы свода (и возможно основания), а потом из-за нарастающего давления мозга разрывает швы. Тем более здесь явно (судя по месту приложения силы) давление распространялось кпереди, кзади и вверх (интересно, как полностью выглядел лямбдовидный шов), возможно, что и по нему тоже сформировалась линия разрыва (красный овал). Причем не исключено, что разрыв лябдовидного перешел на стреловидный.

VIL,Дорогой, мне кажется, что твоя теория - "расхождение шва свода черепа всегда есть место начала развития перелома и линейный перелом никогда не переходит в расхождение шва", однако, не работает у лиц с не окостеневшими полностью (либо не окостеневшими) швами. Ведь стреловидный шов в этом случае это четко доказывает по механизму и последовательности (его перелом возник позже). Ты же сам, с трудом, но уже начинаешь с этим соглашаться. Но я полностью согласен с твоей теорией на окостеневших швах, думаю надо делать возрастную градацию.

Поделиться сообщением