Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

KUKSA

Кукса Стихи

Рекомендуемые сообщения

Ладно. Понял. Чтобы не выглядеть "шизиком" больше стихи писать не буду...

Поделиться сообщением

Ладно. Понял. Чтобы не выглядеть "шизиком" больше стихи писать не буду...

А зря, стихи хорошие, живые. Спасибо. Не все баблом мерится.

Поделиться сообщением

А зря, стихи хорошие, живые. Спасибо. Не все баблом мерится.

Вы же не думаете всерьез, что Поэт так легко от стихоложества откажется? :)/>

Поделиться сообщением

Вот то, что Поэт с большой буквы - это правильно. А "стихоложество" - грубо.

Поделиться сообщением

А "стихоложество" - грубо.

ну вот, а я стрался, выбирал между стихуизмом, стихуярением и стихуячеством...

Поделиться сообщением

ну вот, а я стрался, выбирал между стихуизмом, стихуярением и стихуячеством...

А закончили пошлятиной

Знаете, все Ваши "крутые" фразы остались только в эмигрантской среде где-то на западе

русские так не говорят

Поделиться сообщением

А закончили пошлятиной

Знаете, все Ваши "крутые" фразы остались только в эмигрантской среде где-то на западе

русские так не говорят

Единственное,что понял - опять про среду речь. Чем вас так четверг не устраивает?

Поделиться сообщением

Единственное,что понял - опять про среду речь. Чем вас так четверг не устраивает?

Просто мы с Вами говорим на разных языках

Поэтому Вам и не понять

Поделиться сообщением

Просто мы с Вами говорим на разных языках

Поэтому Вам и не понять

Нимб не жмет еще на ушах? И подбородок так задирать не надо, шея затечет.

Поделиться сообщением

Нимб не жмет еще на ушах? И подбородок так задирать не надо, шея затечет.

Понимаете, в чем еще разница между мной и Вами?

Мне не надо самоутверждаться, не надо говорить матом, не надо нести пошлятину, оскорблять оппонентов и т.п.

Поделиться сообщением

Понимаете, в чем еще разница между мной и Вами?

Мне не надо самоутверждаться, не надо говорить матом, не надо нести пошлятину, оскорблять оппонентов и т.п.

:wow:/> :)/>

Поделиться сообщением

"Он нес как флаг свой черный перст".

Edwin, стих - это и не размер и не рифма. Это то, что нельзя сказать прозой, которую ты заслуженно любишь. Попробуй эту самую банальную строку выразить без претензий на поэтику: "Он поднял палец черного цвета и шел с ним как с флагом". Или как-нибудь еще. По-моему, что-то теряется. Вот в этом невосполнимом и разница.

Поделиться сообщением

Вот так печально финишировала поначалу прекрасная тема о стихах...

Поделиться сообщением

Мне всегда немного жаль настоящих писателей и особенно поэтов. Они мне кажутся глубоко несчастными людьми. Столько страданий за одну жизнь!

Поделиться сообщением

Мне всегда немного жаль настоящих писателей и особенно поэтов. Они мне кажутся глубоко несчастными людьми. Столько страданий за одну жизнь!

"Достать чернил и плакать, писать о феврале навзрыд" - просто слезы из глаз, ручьем! А тут еще и персты черные и вообще, "наступила осень, отцвела капуста" :wow:/> Короче, пийду я у садочек, нажруся червячкив... или уж просто нажраться, с утра, по-гусарски?!

Поделиться сообщением

Мдя... Надо было бы мне в своем посте "НАСТОЯЩИЙ писатель" выделить.

Поделиться сообщением

У многих людей нелюбовь к стихам от того, что их с первого класса силком заставляют наизусть учить. У меня сынище когда их учит, всегда матом автора поминает. А стихи как картина "Мона Лиза", сами выбирают, кому понравиться.

Поделиться сообщением

У многих людей нелюбовь к стихам от того, что их с первого класса силком заставляют наизусть учить. У меня сынище когда их учит, всегда матом автора поминает. А стихи как картина "Мона Лиза", сами выбирают, кому понравиться.

Вы таки не путайте нелюбовь к стихам и их сочинителям :wow:/>

Поделиться сообщением

Ну не думаю, что у кого-то прямо нелюбовь к стихам есть. Понятно что есть люди с особым аффинитетом к лирике. Это как люди которым классическая музыка или там панк-рок, металл или народные напевы нравятся. Кому что. Но чтобы прямо нелюбовь к стихам была. Я с такими людьми в своей жизни не сталкивался.

Извините за банальность, но никто наверное из знающих русский язык не сможет не найти чего-нибудь его трогающего у Пушкина или там другого какого классика, которых, к счастью, немало. Просто отличие лирики от прозы заключается в том, что проза и плохая и посредственная ещё читабельна из-за её информационного наполнения. А в лирике-то форма первична, содержание - просто служанка внешнего словесного корсета. Отсюда чтобы всё разом сошлось и форма и содержание, как у Пушкина.... ну надо, как минимум гением быть. Слабые стихи в отличии от слабой прозы вообще не читаемы. У меня подобные тексты вызывают чувство неловкости и неуместности.

Но если вы понаблюдаете что творится на праздники в сети или на гулянках, то будите поражены обилием самосочинённых виршей с восхвалениями юбиляров, дат, поводов и авторов. Стихоплётство на каждом углу и по любому поводу в жизни это уже массовый феномен. Мне редко приходится бывать на юбилее где несколько человек не вытащат либо помятую бумажку, либо красиво разрисованный аляповатый "Диплом" и с большим чувством не прочитают оттуда чего-нибудь рифмованного. Это вызывает бури аплодисментов и наверное сильно нравится не только автору. Эдакое развлечение с рифмованием слов я, однако, к поэзии не причисляю. Но многие наверное считают иначе.

Отсюда я просто провожу жёсткую границу между поэзией и бытовым стихоплётством. Если я скептичен по отношению ко второму, то это не значит, что я вообще не люблю лирики типа Есенина.

Но справедливости ради надо заметить что домашние поэты нисколько не хуже и не лучше домашних прозаиков. И те и другие мучают окружающих своим "творчеством". Я также этот грех имею (см. литсалон) и потому всех авторов люблю :)/> И в обиду мы их тут не дадим.

Генозис - с вас для нашего литсалона срочно нужен рассказ про Голландию :wow:/> или там ещё про что. Пишите и даже не увиливайте и тогда мы вас в нашу шайку-лейку примем :)/> Нам давно пора сделать "Союз писателей, поэтов, художников и... певцов, танцоров/музыкантов СМЭ". И бум в него принимать после выдачи на гора соответствующей продукции.

Поделиться сообщением

Генозис - с вас для нашего литсалона срочно нужен рассказ про Голландию :wow:/> или там ещё про что. Пишите и даже не увиливайте и тогда мы вас в нашу шайку-лейку примем :)/> Нам давно пора сделать "Союз писателей, поэтов, художников и... певцов, танцоров/музыкантов СМЭ". И бум в него принимать после выдачи на гора соответствующей продукции.

Спасибо, но к счастью (для вашего литсалона, конечно) у меня т.н. writer's block, затык на писанину. И так три статьи, одна заявка на грант и пара отзывов висят намертво :)/> Меня только на пару предложений на форуме и хватает, что делать не знаю...

[сам себе Фрейд]

А может я оттого поэтов и не люблю, что просто завидую их писучести?

[/сам себе Фрейд]

Поделиться сообщением

Не, коллеги. стихи это когда назврыд, на грани, чтобы вставило и долго не отпускало. Иными словами, на нерве. Остальное-....... Ну, во всяком случае, для меня.

"поэты ходят пятками по лезвию ножа

и режут в кровь свои босые души" В.С. Высоцкий.

Поделиться сообщением

Вы таки не путайте нелюбовь к стихам и их сочинителям 8(/>

То есть, Вы расписываетесь в нелюбви именно ко мне? Интересно бы знать за какие-такие грехи?

Не, коллеги. стихи это когда назврыд, на грани, чтобы вставило и долго не отпускало. Иными словами, на нерве. Остальное-....... Ну, во всяком случае, для меня."поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души" В.С. Высоцкий.

Вот! Вот он "момент истины" от Кузьмича! "Стихи ведь не пишут пером на бумаге - они изливаются пеной кровавой и, словно свинец, обжигают сердца и праведника, и подлеца".

Поделиться сообщением

То есть, Вы расписываетесь в нелюбви именно ко мне? Интересно бы знать за какие-такие грехи?

Да откуда Вы это взяли?! Я ж говорил, ничего личного.

Поделиться сообщением

Да откуда Вы это взяли?! Я ж говорил, ничего личного.

Обычно в импортных фильмах после этих слов раздается выстрел...

Поделиться сообщением

Утро ясное, розово-нежное.

С гор спускается тишина.

Синь холодная, высь безбрежная

И туманная пелена…

Где найти этот край непознанный,

Счастье светлое отыскать:

Обойденный штормами и грозами

Мир, где время движется вспять?

Он живет в душах нежных романтиков

И в объятьях влюбленных пар.

Он в Поэтах живет и Прозаиках –

В тех, кто чувства приносит в дар.

Если любишь встречать золотой рассвет,

Если чуда от жизни ждешь,

Не сгибаясь под грузом прожитых лет –

Этот мир ты в себе найдешь.

Все написавшие о стихах выигрыше правы, Это лично понимание стихотворчества каждого из написавших. Но все забывают об одном: человек пишущий стихи достаточно регулярно и искренне по своему внутреннему настрою своим движениям души ничем не отличается от Есенина, Блока и других гениев. Он так же как они понимает и любовь и природу - все о чем пишет. У него такие же "души прекрасные порывы" которые ничуть не слабее чем у Гениев, Не их вина, что Бог не дал им возможности и способности выразить свои мысли ТАК как это мог Есенин. Стихи КУКСЫ хороши. Они искренни и честны, они не натужные. Да, наверное он не Пушкин, но он никак и ничем от него не отличается во время переноса своих чувств из глубин души на бумагу. Стихи его чистые и не замутненные и что меня поражает - это то. что у людей нашей профессии рождаются таки строки как у КУКСЫ, или как вот эти:

Дай руку мне…

Позову тебя как-то в дорогу

И возьму тебя за руку, милый,

Уведу от родного порога

На чуть-чуть, на денечек от силы.

Будет сладкой и страстной дорога,

А потом познакомлю однажды

С не рожденною дочерью нашей,

Назовем ее просто - Наташей.

Назовем ее Стасей иль Нюшей,

Дарьей, Машенькой - только послушай…

Слышишь, смех тот заливистый звонкий

Только так и смеются девчонки…

Сидя где-то на облаке наша

Над бедою смеется Наташа.

Это наша коллега Ледигист.

а это писал солдат вермахта в окопах Сталинграда

Осенний день дал ветру шпоры,

Листва как шторы у ветвей.

А улицы как коридоры

С той разницей, что без дверей.

Мы с каждым часом меньше значим

Уходим за часами вслед.

И катимся к чертям собачьим

И сходим, медленно на нет.

Игра не стоит свеч. Мы скоро

Пройдем остаток наших дней.

А улицы как коридоры,

С той разницей, что без дверей.

Эрих Кестнер.

А это офицер Белой Армии:

Кричи не кричи – нет ответа,

Не увидишь – гляди не гляди,

Но все же ты близко, ты где-то

У самого сердца в груди.

Россия, мы в вечном свиданьи,

Одним мы усильем живем,

Твое ледяное дыханье

В тяжелом дыханье моем.

Меж нами подвалы и стены.

И годы и слезы и дым,

Но вечно, не зная измены,

В глаза мы друг другу глядим.

Россия, как страшно, как нежно,

В каком неземном забытьи

Глядят в этот мрак безнадежный

Небесные очи твои!

В. Смоленский

И стихи КУКСЫ ничуть не хуже:

Не сомневайся и не бойся!

Моя любовь тебе дана,

Как звёздам полная луна!

Она твоя! Не беспокойся!

Её никто отнять не сможет

Она ласкает и тревожит!

Она – как солнечный восход!

Тебе одной дана – от Бога!

У нас с тобой одна дорога,

Одна судьба, один исход!

Главное в жизни – друг друга найти!

Главное – не потеряться!

Без промедленья на помощь придти

К тем, кто в ней может нуждаться.

Главное - верить, что счастья цветы

Каждый получит в награду…

Главное – знать мне, что где-то есть ты …

Большей награды не надо!

++++++++++

Тебя одну хочу назвать своею,

Но избран ли для миссии такой?

Боюсь, что быть достойным не сумею

И не услышу от тебя: «Ты мой!»

В любви всегда, увы, всегда

Есть выбор вольный,

Один и часу не страдал

Другому больно!

Один витает в облаках,

Другой рыдает,

Горит как пламя на ветрах,

Как свечка тает.

Смеётся и поет слепец,

А пламя греет

Но и огню придет конец, -

И угли стлеют.

Но так Господь благословил:

Любовь не судит!

А тот, кто искренне любил

Спасённым будет!

Прочтите и поймете, что стихи КУКСЫ - талантливы хотя ты потому, что они - искренни и чисты!

Поделиться сообщением

Спасибо, дорогой Вован!

Поделиться сообщением

Спасибо Кукса, что не поддаешься на уловки тех, кто старается всех приземлить, кто поделил жизнь на этапы и сам не способен выбежать за флажки, кто не способен " выбросить хлам из дома и старых позвать друзей".

Поделиться сообщением

... Они мне кажутся глубоко несчастными людьми. Столько страданий за одну жизнь!

В самую точку! Только маленькое уточнение - они проживают несколько жизней - и все одна несчастней другой!

Поделиться сообщением

• Новые сообщения

• (Блин - движок какой-то неудачный! Не только не позволяет цитировать сообщения из других тем, но и при редактировании своего сообщения - не позволяет прицепить к нему новую цитату для ответа, чтобы не плодить ответы без нужды и написать все сразу в оном ответе!)  Если клиническая картина отвечает критериям диагностики действующей классификации страны - то это уже болезнь. Но мотивом действий при психических болезнях могут быть не только болезненные, но и здравые мысли, а также смешанные мотивы, где болезненные выводы переплелись с вполне реально-бытовыми мотивами. (допишу позже)
    • Может быть, но в большинстве случаев источник ситуации, приведшей к этому единственно возможному оставшемуся выходу - не является благовидным и квалифицируется соответствующими статьями Уголовного Кодекса.  ——————————————————— Ну - вполне сойдет. (еще раз - "сознательное"!).    В отношении "аффективный" - это про ситуации аффективно-суженного сознания у психопатизированных личностей? Также не совсем понятны "из-за конфликта", "старческий", "подведение жизненного итога", "хронический", "совместный у партнеров", "массовый".  В отношении "вычурный" и "политически-протестный" - это она имела ввиду истероидные мотивы, "Хоть сдохну - но прославлюсь!"?  В отношении "депрессионного": хоть формально - депрессивный больной испытывает жажду смерти и стремится к ней, как к избавлению от мук, но муки-то его - порождены психической болезнью, а не здравым сознанием, которое в этот период послушно пляшет под фальшивую дуду поломанной лимбической системы. Также к психическим расстройствам можно отнести и "аутоэротический", где субъект, одержимый своеобразной страстью - вовсе не стремится к смерти в своих действиях, и в последние секунды жизни во время своих увлекательных опытов неожиданно испытывает неприятное удивление от осознания этих самых последних секунд своей жизни и неизбежности наступления смерти вот прямо сейчас.  В отношении "в рамках вымогательства" - здесь также нет прямого стремления к смерти, и последней мыслью шантажиста также является неприятное удивление от того, что он получил вовсе не то, чего желал.  В отношении "военный из тактических соображений (камикадзе)" - гражданочка не понимает, что исполнение приказа на военной службе не обсуждается, даже если он и не предполагает возможности выживания, и никакой воли солдата именно на лишение себя жизни при этом нет.  Про "расширенный (сначала убью партнера, а потом себя)" - невольно вспоминается Боб-Дилановская  "The Ballad of Hollis Brown" (1964), но Назарет (1973) исполнили ее интереснее.  В отношении "Юных Вертеров" - как говорится - "Что христьяне - то и обезьяне". Кстати - и сам юрист, а также государственный чиновник, политик, естествоиспытатель (ботаника, минералогия, остеология - "все из позвонка") Иоганн Вольфганг фон Гете - явно страдал по крайней мере циклотимией, и в последнее обострение в 74 года, уже имея законных и незаконных детей - в очередной раз влюбился и сделал предложение 19-летней девице (впрочем - и его родители имели большую разницу в возрасте, когда его 38-летний отец женился на его 17-летней матери), так что с аффективными нарушениями он был знаком непонаслышке.  Так что в целом - это совершенно разношерстная группа является не более, чем перечислением наиболее часто встречающихся ситуаций, в которых врачу скорой помощи приходится иметь дело с действиями людей, приведших к угрожающей жизни ситуации или к смерти (но вовсе не только с осмысленным целенаправленным самоубийством!). Но никакой систематизированности и структурированности в этой "классификации" как-то не наблюдается, может сгодиться лишь как приложение к сигнальному листу "скорой" для простановки галочек в соответствующие пункты при подобной ситуации, чтобы не тратить время на описание. 
    • А различные расстройства личности и настроения это болезнь или норма?
    • Пока не забыл в психологии выделяют три фазы развития суицидального действия 1. Рассмотрение возможности суицида. Характерно увлечение темой с конкретными фантазиями на тему и сбором информации о фамильном анамнезе в части суицидов, сбор мнений окружающих на эту тему. Как бы пока хоть и глубокий, но общий ещё интерес к теме. Фаза обратима. 2. Взвешивание всех за и против. Типичны колебания между желанием жить и желанием умереть. В этой фазе часто люди сообщают окружающим о своём желании умереть. Размышляют о конкретных способах суицида. Фаза обратима. 3. Принятие решения. Фаза необратимая.
    • У меня такое ощущение, что понятие самоубийство надо уточнить. Все как бы интуитивно понимают о чём речь, но Dromedary обратил внимание на проблему самоубийства у психически здоровых "истинный суицид" и самоубийства психически больных или "ложный суицид", который, собственно, и не суицид вовсе. Отсюда решил я вам забугорный взгляд на проблему предложить для сравнения. Немецкая дефиниция в моём прямом и потому корявом переводе: Суицид это сознательное прекращение собственной жизни путём активного действия или отказа от жизнеобеспечивающих мероприятий. Есть в Германии доктор Claudia Bignion, которая вообще-то врач-неотложки. Она давно занимается проблемами превентивных мероприятий в случаях грозящего суицида и пишет книжки на эту тему. Она предложила следующую классификацию видов суицида. аффективный из за конфликта старческий депрессионный подведения жизненного итога хронический вычурный совместный у партнеров расширенный (сначала убью партнера, а потом себя) политическо протестный массовый военный из тактических соображений (камикадзе) в рамках вымогательства в результате эффекта Вертера (Werther) в результате массового освещения в СМИ частота суицидов резко увеличивается. аутоэротический   И уже беглый взгляд на самые распространённые варианты показывает, что граница между психическим здоровьем, болезненным состоянием и аффективным действием ну очень расплывчата. Одна депрессия чего значит. Однозначно ясно, что суициды давно и явно психически больных не есть суициды, а вот всё остальное и в серой межпонятийной зоне это всё же скорее суицид.  
  • Новые альбомы

• Новые записи блога