Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Пантера

Работа судмедэксперта в нерабочее время

Рекомендуемые сообщения

Осталось только выяснить имеет ли этот врач лицензию на исследование трупов
да пофик полицаям на лицензии...если уж спокойно пишут направления на исследования с кучей вопросов.на повторные и ситуационные исследования, то уж именное направление - в легкую..."Заказчикам" нонче все можно! :)/>

Поделиться сообщением

У меня есть право приема постановлений, как у зав. отделением. Сам приму в воскресенье постановление, сам себя попрошу вскрыть, сам с собой соглашусь. И что?

Ты зав. отделением будешь в понедельник. Приказ о выходе на работу в выходной день ты тоже сам себе подпишешь?

Поделиться сообщением

Я по трудовому договору круглые сутки и в выходные работаю в "режиме ожидания". Причем, там не уточняется, что режим ожидания только на вызов на МП распространяется. Мне за круглосуточное ожидание звонка от правоохранителей деньги платят. Так что зав. я не только в рабочее время.

Поделиться сообщением

Я по трудовому договору круглые сутки и в выходные работаю в "режиме ожидания". Причем, там не уточняется, что режим ожидания только на вызов на МП распространяется.

Тогда ты круглосуточно СМЭ от бюро. У нас же это не так.

Поделиться сообщением

Я по трудовому договору круглые сутки и в выходные работаю в "режиме ожидания". Причем, там не уточняется, что режим ожидания только на вызов на МП распространяется. Мне за круглосуточное ожидание звонка от правоохранителей деньги платят. Так что зав. я не только в рабочее время.

Этот вариант, увы, довольно редкий. За "ожидание" сейчас практически нигде платить не желают. В трудовых договорах оговаривается нормированный рабочий день с 5-дневной рабочей неделей. Кабы платили, не было бы повода 4-й веб писать.

Поделиться сообщением

С сегодняшнего дня и в рабочее время теперь буду работать " в час по чайной ложке"! А в выходные и по ночам теперь меня уж и не сыщет никто. "Огорчило" меня сегодня начальство незаслуженно и очень болезненно. Посему - теперь всё, как положено.

Поделиться сообщением

Этот вариант, увы, довольно редкий. За "ожидание" сейчас практически нигде платить не желают. В трудовых договорах оговаривается нормированный рабочий день с 5-дневной рабочей неделей. Кабы платили, не было бы повода 4-й веб писать.

Тогда у вас появился повод стрясти с начальства немного денег :)/>

Поделиться сообщением

Тогда у вас появился повод стрясти с начальства немного денег :)/>

ох, умоляю, не делайте мне смешно...

Поделиться сообщением

С сегодняшнего дня и в рабочее время теперь буду работать " в час по чайной ложке"! А в выходные и по ночам теперь меня уж и не сыщет никто. "Огорчило" меня сегодня начальство незаслуженно и очень болезненно. Посему - теперь всё, как положено.

подробности - в студию.

Поделиться сообщением

Сегодня ещё три " клиента" в морг за ночь привезли. Все из соседнего района ( напасть какая). С 8.00. все родственники выстроились " в очередь". Все кричали. Несколько человек ( тут же, не отходя от морга ) стали с рвением " поминать усопших", предварительно затарившись горячительным из дому! " Попоминав", двА мужчинки ворвались в морг и, хватая за руку " чужого", а не своего покойного родственника - стали орать " зачем я над телом поиздевалась"! " Ихний" родственник был выдан, но они не слушали, а позвонили моему начальнику ( телефон его - так и висит на дверях морга) с криками:" а она нам сегодня труп не хочет выдавать". Шеф звонил, с пристрастием расспрашивал у меня о происшедшем, меня - не слушал.

2 эпизод: у родственников на руках не было " постановления на экспертизу трупа и разрешения прокурора на выдачу трупа ( согл. новому укр. УПК). Тоже звонили, требовали, возмущались.

3 эпизод: висельник. Трезвые женщины требовали от меня устных пояснений " почему повесился, что у него там в голове, требовали написать, что " вин збожеволив" и трэба з батюшкой поховать!

4. Живой ( мальчик 6 лет) Неделю назад мальчику такой же мальчик " выбил" молочный зуб! Угрозы: почему "степени тяжести нет"?!

Ну и претензии к моей недоброжелательности: со злости сказала, что " живых не люблю" - очередной звонок начальнику. Очередной разговор!

5 эпизод: во время обыска дней 10 назад наш следак " побил" адвоката " обыскиваемого" из Киева. Адвокат предоставил какую-то " справку с " кровопідтьоком на плечі, зсаднами на плечі" и больше ничего! Подпись врача и какое мед учреждение - остаётся догадываться. Естественно: срок повреждений - невозможно установить и.т.д. и вообще такая справка может быть отправлена в..... от туда. Опять - звонок шефа! Долгое моё объяснение. Ну, вот и день прошёл. А завтра - к шефу за 100 км и по мокро-скользкой дороге....

Остальные личные нюансы - не расскажу!

Поделиться сообщением

Ну... У нас это перманентно. Через пару лет работы эмоций просто не вызывает.

По первому эпизоду: страждущих мои санитары положили бы в пол и сдали наряду милиции. Заходить за красную табличку на двери у нас опасно для здоровья.

Поделиться сообщением

Мне за круглосуточное ожидание звонка от правоохранителей деньги платят.

Несбыточная мечта районного эксперта РБ...

Неделю назад мальчику такой же мальчик " выбил" молочный зуб! Угрозы: почему "степени тяжести нет"?!

Угрожает? На консультацию к стоматологу его...и лучше к наиболее удаленному стоматологу (в областной центр). Я обычно так делал.

Кстати, вот такой вопрос, чтоб не заводить новую тему. Вопрос м.б. тупой, но нигде он четко не раскрыт.

Если работа эксперта на МП выходит за рамки обычного профессионального риска, то:

1. Что делать? Можно ли отказаться от выполнения каких-то действий при не обеспечении вашей безопасности, например, плыть на утлой лодке (на осмотр утопленника в корчах) без спасательного жилета?

2. Чем-то вообще этот обычный профессиональный риск регламентирован??

Поделиться сообщением

По первому эпизоду: страждущих мои санитары положили бы в пол и сдали наряду милиции. Заходить за красную табличку на двери у нас опасно для здоровья.

Дорогой Мит! У меня одна "пердящая" старая толстая и неповоротливая санитарка, положить на пол таких дохляков - и я могу. Бывало и такое. Меня другое огорчает - по всем мелочам - все шефу звонят. Получается - круговерть. Замыкается на мне. Даже жалуются на мой "страшный " взгляд и пожелания ( самые крайние и скандальные случаи) - " всего вам нехорошего". Данная фраза расценивается как жуткое непростительное оскорбление!

У меня эмоций человеческая глупость чужих людей не вызывает. а вот звонки начальника - очень огорчают. По нервам бьёт.

К стоматологу? А поехали эти люди в область. Тут ничего страшного нет. Пущай.

Об условиях нашей работы - никто не заботится!

Поделиться сообщением

Уважаемый Vetall. Вы говорите все правильно. Но. В данном случае речь идет не о том, что выданные в выходной день документы не имеют юридической силы. Боже упаси! Юридическую силу-то они имеют. Тут вопрос в том, что данная экспертиза может быть признана судом недопустимым доказательством, по причине нарушения процессуальных норм при ее проведении. А это согласитесь, не одно и тоже.

Тогда еще раз и покороче. Если соблюдены процессуальные нормы, а также экспертиза не противоречит другим доказательствам по делу, то невозможно ее признать недопустимым доказательством. Посоветуйте этому глупому адвокату не путать уголовно-прцессуальный и трудовой кодексы. Они нигде не пересекаются. И судья будет на Вашей стороне. Если, конечно у него нет скрытых мотивов принимать сторону адвоката. В таких случаях обычно бьешься как об стенку горохом. Хоть разбейся, а ни один довод не проходит.

Поделиться сообщением

...Меня другое огорчает - по всем мелочам - все шефу звонят. Получается - круговерть. Замыкается на мне....

Пантера, тут дело в другом. Вы же не можете решить на месте вопросы, вот и звонят начальству. Решайте вопросы на месте - не будет звонков начальству.

Поделиться сообщением

1. Что делать? Можно ли отказаться от выполнения каких-то действий при не обеспечении вашей безопасности, например, плыть на утлой лодке (на осмотр утопленника в корчах) без спасательного жилета?

ну вообще-то водный кодекс обязывает всех сидящих в лодке быть одетыми в жилет. нет жилета - не полезу :)/>

а вообще все эти вопросы решаются (или не решаются - что чаще) в зависимости от позиции руководства

Дорогой Мит! У меня одна "пердящая" старая толстая и неповоротливая санитарка, положить на пол таких дохляков - и я могу. Бывало и такое. Меня другое огорчает - по всем мелочам - все шефу звонят. Получается - круговерть. Замыкается на мне. Даже жалуются на мой "страшный " взгляд и пожелания ( самые крайние и скандальные случаи) - " всего вам нехорошего". Данная фраза расценивается как жуткое непростительное оскорбление!

У меня эмоций человеческая глупость чужих людей не вызывает. а вот звонки начальника - очень огорчают. По нервам бьёт.

СПРЯЧЬТЕ НАФИГ ЕГО ТЕЛЕФОН! ЧЕГО ОН У ВАС ПОСРЕДИ ДВЕРИ ВИСИТ?!

Поделиться сообщением

...Меня другое огорчает - по всем мелочам - все шефу звонят. Получается - круговерть. Замыкается на мне....

Пантера, тут дело в другом. Вы же не можете решить на месте вопросы, вот и звонят начальству. Решайте вопросы на месте - не будет звонков начальству.

Какие вопросы? О " перепутывании" трупов? о " липовой справке" адвоката? О молочном зубе? Звонки же не от ментов и от нормальных людей.

Поделиться сообщением

Если работа эксперта на МП выходит за рамки обычного профессионального риска, то:

Вы ужасы какие то рассказываете. Пусть вытаскивают утопленника на берег и смотрите на здоровье. В особых случаях пошлите следователя осматривать труп, это же его дело. Консультируйте его на расстоянии. :)/>

Поделиться сообщением

ну вообще-то водный кодекс обязывает всех сидящих в лодке быть одетыми в жилет. нет жилета - не полезу :)/>

а вообще все эти вопросы решаются (или не решаются - что чаще) в зависимости от позиции руководства

СПРЯЧЬТЕ НАФИГ ЕГО ТЕЛЕФОН! ЧЕГО ОН У ВАС ПОСРЕДИ ДВЕРИ ВИСИТ?!

САМОЛИЧНО ВЕСНОЙ ПРОШЛОГО ГОДА ПОВЕСИЛ! СКАЗАЛ - НЕ СНИМАТЬ! Да и развлекает иногда... Рассказывали мне, что иногда шефу начинают в 2-3 ночи звонить с " радостными сообщениями": " мы тут труп привезли - где ключ взять - морг открыть" ;)/>

Поделиться сообщением

САМОЛИЧНО ВЕСНОЙ ПРОШЛОГО ГОДА ПОВЕСИЛ! СКАЗАЛ - НЕ СНИМАТЬ! Да и развлекает иногда... Рассказывали мне, что иногда шефу начинают в 2-3 ночи звонить с " радостными сообщениями": " мы тут труп привезли - где ключ взять - морг открыть" :)/>

Очень хороший у вас начальник, Пантера...

Поделиться сообщением

это не смешно. это для начальника уже само по себе повод вас выстирать и высушить. ну перевесьте хоть! пусть в глаза не бросается!

Поделиться сообщением

А Ваш начальник - мазохист!

Я бы ему устроил флешмоб при таком подходе. Всю ночь бы у меня звонки принимал :)/>

Поделиться сообщением

это не смешно. это для начальника уже само по себе повод вас выстирать и высушить. ну перевесьте хоть! пусть в глаза не бросается!

САМ повесил свой телефон. Не имею права-с! Я - девочЬка исполнительная! Сказал, чтоб " висел" ( телефон), значит висеть и должно! :)/>

Поделиться сообщением

Однозначно! как говорят в РФ некоторые политики :)/>..а зачем он это делает? Сильно зависит от тех мест. куда возможны жалобы на СМЭ?

Поделиться сообщением

Ну у нас телефоны начальников официально вывешены на самом видном месте. :)/>

Еще и жалобная книга в каждом РО есть. :)/>

Поделиться сообщением

Ну у нас телефоны начальников официально вывешены на самом видном месте. :)/>

Еще и жалобная книга в каждом РО есть. :)/>

У нас это обязательно для получения лицензии.

Поделиться сообщением

У нас даже интернет-приемная есть на сайте. Но жалоб мало.

Тут простой принцип — конфликт всегда проще погасить в зародыше, чем постфактум бить себя в грудь и доказывать, что ты прав. И не всегда и не всем надо доказывать свою правоту. Иногда проще согласиться с идиотом и разойтись спокойно. Если такой вариант поведения, конечно, на результат экспертизы не влияет.

Поделиться сообщением

Однозначно! как говорят в РФ некоторые политики :)/>..а зачем он это делает? Сильно зависит от тех мест. куда возможны жалобы на СМЭ?

Он родом из этих мест. Но, слава Богу - критически относится к жалобам. Людей здешних хорошо знает. Только прояснить любую ситуацию настоятельно просит.На результаты экспертиз - ничего не влияет. Тут - никакого прессинга никогда не было, даже - просьб никаких, кроме как " ну как-то ускорить..." Напрягает, конечно, но не в экспертизах. Единственное, что надо отметить, что наш шеф - весьма деликатен в разговоре, голоса не повышает. Проверяет сроки - мягко и настойчиво. Звонит и просит - " вышли=ка мне по электроночке " Висновок" на такого-то....." Если высылаю в течении нескольких часов - тишина. Если нет - ой-ой-ой....Приход на работу - никогда не проверяет. Смысла нет. У нас все сотрудники " жаворонки". Это он знает.Нам легче в 6-7 утра вскрыть, когда никто под дверьми морга не орёт. Но если за вторым звонком его не ответишь - опять серьёзный разговор.От милиции на меня жалоб вообще нет. От прокуратуры тоже. Ну, признаюсь, я - тоже не шибко правильный человек. И нагрубить кому могу . Возможно иногда жалуются и на это. Может и лучше " кофликт в зародыше погасить". А конфликт-то какой? Не я же пьяная под моргом шатаюсь, а "звонящие"...

Поделиться сообщением

Звонит и просит - " вышли=ка мне по электроночке " Висновок" на такого-то....."
а Вы ему- "и рада бы, да "Закон о защите персональных данных не дозволяет" :Р/> а про второй звонок- вообще бред- у вас официально сидящая на телефоне\в туалет не ходящая- есть в штатах? Мы работать должны или звонка ждать? Или срочно скидать перчатки, хватать трубку...а может вам с от начальства блютуз выделен? :)/> Есть такие "деликатные"да нудные - уж лучше бы орал ;)/>

Поделиться сообщением

У нас это обязательно для получения лицензии.

Лицензию у нас получает ГС МСЭ целиком. А обязательно это по "Закону обобращениях граждан" или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением