Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Доктор Немо

Нужно ли каждый раз делать гистологию?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, не нужно путать процент охвата гистологическими исследованиями с объемом направляемого на гистологию материала. Пусть охват будет 100%, но вы берите в среднем менее 7 объектов от трупа! В нашей же бюре охват примерно 60%, но берут в среднем 8-9 объектов от трупа и то за счет соображающих людей, направляющих по 1-5 кусочков. Остальная масса направляет по 12-20 объектов, бывает - более 70 объектов (например, с множественными колото-резаными ранениями берут на давность кусок с каждого раневого канала). Статистически это - женщины, часто незамужние, работающие в самом бюро, а также девушки со стажем менее 5 лет, работающие в районе. Из мужиков это - люди без особого статистического портрета, просто с невысокой экспертной квалификацией.

Поделиться сообщением

Статистически это - женщины, часто незамужние, работающие в самом бюро, а также девушки со стажем менее 5 лет, работающие в районе. Из мужиков это - люди без особого статистического портрета, просто с невысокой экспертной квалификацией.

вот и работа кандидатская практически готова!

Поделиться сообщением

А что, для постановки диагноза «алкогольная болезнь» надо брать какой-то особый набор органов?

То, что эксгумация ничего не даст для постановки данного диагноза, было понятно a priori

Если эксперт взял в гист. архив стандартный набор, предписанный Правилами, то вполне достаточно было пересмотреть архив, и не устраивать цирк с эксгумакцией.

И вообще, жуть как не люблю диагноз «алкогольная болезнь».

Его одинаково легко как поставить, так и развалить.

Никаких специфических, присущих только данной патологии признаков нет.

Что бы там Кактурский с Заратьянцом по этому поводу не писали.

Ну там все же можно ЕМНИП дополнительно желудок (стенку) взять, поджелудочную и т.д. Эксперт, видимо, вскрывал стандартный ХИБС и все это не брал (почти никто не берет), амбулаторную - правоохранители вроде не предоставили, здравоохранение на вскрытие не пришло. Потом очухались...мама миа, статистика горит...и устроили цирк. :ass/> Просто сильно дерут за кардиологическую патологию, поэтому стараются лепить алкогольную болезнь всем подряд: вроде как сердце это они не лечили, а бухал он сам. В РБ на районе почти каждый диагноз задевает чей-то интерес: СО травиться нельзя - МЧС в минусе, тонуть нельзя - ОСВОД пострадает, туберкулез это вообще катастрофа, сердце - кардиолог орет, легкие - пульмонолог "на коне", алкогольное отравление - милиция бегает и орет и т.д. Можно только вешаться-стреляться и умирать от алкогольной болезни. :)/>

Поделиться сообщением

продолжу: переохлаждение- тоже МЧС не справляется, ВИЧ в стадии СПИД - центр по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией плохо работает....

боязнь испортить статистику рулит диагнозами экспертов?

Поделиться сообщением

берут в среднем 8-9 объектов
фигасе...я такое беру только в шибко непонятных-потенциально скандальных случаях..а так мой средний- это 2-4... если меня переубедят. что больше- лучше 8(/> . готов исправится :Р/>

"вы так говорите, как будто это что-то плохое "(с) ;)/> ..ну или хотя бы редковстречающееся 8(/>

Поделиться сообщением

Экспертам-то пофиг, а вот руководству ГС МСЭ нет. 8(/>

Поэтому эксперту могут дать команду.

а так мой средний- это 2-4...

У меня средний вариант где-то 13-15 кусочков, и то начальство все время орало, что мало. :Р/> Многие берут по 20-25 и более. Один уникум на районе брал по 35-40. 8(/>

Поделиться сообщением

и то начальство все время орало, что мало
ну, если бы на меня начальство орало. я б тоже, наверное, кучу брал...не пойму- начальству это зачем? поддержать\обосновать штаты гистологов?

Поделиться сообщением

Имитировать большую научно-практическую работу. "Гистологи есть, работают, почему мало берете и почему берете в архив?" - любимая фраза на этот счет. :)/>

Поделиться сообщением

Господа! Этому вопросу столько же лет, сколько событию изобретения микроскопа. Каждый отвечает за свое заключение персонально. Готов "идти на плаху" без гистологии - флаг тебе в руки, медаль из вареной колбасы на грудь. Не готов - стой тихо у трупа и режь себе кусочки, не спрашивая "что, зачем и почему". Диалектика!

Поделиться сообщением

Не ну все же можно загнать в некие разумные рамки. 8(/>

Вот сегодя, как раз у меня " разумные рамки"! :)/> Три трупа ( различные сёла одного района). Померли - вчера! Три ОДИНАКОВЫХ!!! диагноза - нарастающая лёгочно-сердечная и полиорганная недостаточность. Правосторонняя субтотальная абсцедирующая пневмония! Лихо... У всех взяла гистологию ( по 4 лёгких, 2 сердца, головной мозг, надпочечники). У всех взяла секционный материал в сан. станцию на бак. исследование. Благо, райСЭС - не отказывают мне в этом. Как тут без гистологии?

Поделиться сообщением

Как тут без гистологии?
положено взять- вопросов нет...но для практического использования- какая цель? Абсцедирующую пневмонию и так видно- вряд ли перепутается с тбс или онко..вот бак . исследование пригодится...особо если рядом жили ..вдруг легионеллез какой или вообще чума? (ттт)

Поделиться сообщением

Эксперт тем и отличается от "неэксперта", что умеет выполнять предписания без различных мозговых "выкрутасов". Велено брать - значит надо брать. А "там и потом" разберутся зачем "здесь и сейчас".

Поделиться сообщением

Уважаемый Кукса!

Совершенно правильно и из жизни взято. Только вы не в тот топик написали. Вы про солдат и офицеров пишите. А тут гражданская СМЭ, а это Медицина, т.е. искусство, а не бухгалтерия :)/> Понятно, что большинству начальников бюро этот факт, как заноза в :ass/> И хочется им ляпоты, т.е. покорных рабов на вверенных им участках работы. Но мы - не в армии...

А может вам отдельный топик "Про офицеров" сделать?

Поделиться сообщением

Не, Эдвин. Кукса реализьма привносит в тему. Так и есть все. Гистологию только со скелетов не берем, а то как бы чего не вышло.

И смотреть сами не можем, нет оборудования. Соответственно, опыта ноль.

Идиотская система, делающая из экспертов баранов. Зато позволяющая потом этим стадом рулить.

Поделиться сообщением

Идиотская система, делающая из экспертов баранов.

С первым посылом полностью согласен - на сегодняшний день система идиотская, в том смысле, что танатолог не может сам смотреть свою гистологию. Насчет баранов... , что механизма образования повреждений, степени тяжести, давности, работы на месте происшествия мало для продуктивной работы серого вещества? ИМХО если из отдельных и получаются бараны, то отнюдь не по этой причине.

Я тут в начале топика помахал шашкой в сторону Немо, а потом подумал, что точка зрения в этом вопросе зависит от точки сидения. У меня 70% больничка, а остатальные 30 - детки да их мамаши, вот такая работа меня и склоняет к 100%.

С другой стороны, ИМХО, все согласны, что вскрывать и не смотреть самому гистологию на сегодня выглядит извращением. Однако лично я пока не вижу реального выхода из такого порядка вещей.

Может кто видит? Как нам трупорезам вернуться в славную семью полноценных танатологов?

Жалко, что Гриф давненько отмалчивается. Интересно было бы его послушать: как ему удался такой кульбит?

Поделиться сообщением

С первым посылом полностью согласен - на сегодняшний день система идиотская, в том смысле, что танатолог не может сам смотреть свою гистологию... У меня 70% больничка, а остатальные 30 - детки да их мамаши, вот такая работа меня и склоняет к 100%.

С другой стороны, ИМХО, все согласны, что вскрывать и не смотреть самому гистологию на сегодня выглядит извращением. Однако лично я пока не вижу реального выхода из такого порядка вещей.

Может кто видит? Как нам трупорезам вернуться в славную семью полноценных танатологов?...

Обыкновенный районный эксперт: 40% трупы, 30% живые, 20% места происшествий, 10% участие в следственных действиях, вот такая работа меня и склоняет к 100%.Если учесть, что в микроскоп я смотрел лет 20 назад, то полноценным тонатологом я не был и не стану ни когда. Как мне трупорезу вернуться в славную семью полноценных танатологов?...Подскажите, плиз.

Поделиться сообщением

В микроскоп я смотрела почти 12 лет ( пат.анатомия - совместительство)! Уважаемый Руди! Согласна с Вами, что при такой нагрузке в районах " слепнуть" над гистологией - нереально!

Поделиться сообщением

Дорогой Руди! Я регулярно поглядываю в микроскоп под присмотром гистологов и патанатомов. Но не о нас с Вами речь. Мы в этом вопросе отработанный материал.

Вопрос в том КАК ПОЛОМАТЬ ЭТУ ПОРОЧНУЮ СИТЕМУ?

Поделиться сообщением

... Согласна с Вами, что при такой нагрузке в районах " слепнуть" над гистологией - нереально!

Скажу больше, мне за это не заплатят, а работать бесплатно...согласен, тогда отнимайте живых, места происшествия, следственные действия...как принято в лабораториях.

Поделиться сообщением

Кстати, может такое положение вещей кто-то считает нормальным? С интересом послушаю обоснование.

Поделиться сообщением

Дорогой Руди! Я регулярно поглядываю в микроскоп под присмотром гистологов и патанатомов. Но не о нас с Вами речь. Мы в этом вопросе отработанный материал.

Вопрос в том КАК ПОЛОМАТЬ ЭТУ ПОРОЧНУЮ СИТЕМУ?

Обычно система ломает систему, например социализм побеждает капитализм или наоборот, что желательно, это мое ИМХО.

Поделиться сообщением

...Совершенно правильно и из жизни взято. Только вы не в тот топик написали. Вы про солдат и офицеров пишите. А тут гражданская СМЭ, а это Медицина, т.е. искусство, а не бухгалтерия :)/> Понятно, что большинству начальников бюро этот факт, как заноза в :ass/> И хочется им ляпоты, т.е. покорных рабов на вверенных им участках работы. Но мы - не в армии...А может вам отдельный топик "Про офицеров" сделать?

Дорогой Эдвин! Глубоко уважаю Вашу непримиримую позицию по вопросам отношения к армии и людям в ней служащим, но не льстите тем, кто в эту армию не попал по тем или иным причинам. Видел я эту Вашу "хваленую" гражданскую СМЭ. Никакого искусства - на 75% сплошной бред и профанация, где-то 20 % - глухое невежество и только 5 % или около того, что-то отдаленно похожее "на правду". Далек от мысли, что Вы не знаете, что 99% руководителей сделали из своих подчиненных "покорных рабов" - так что кичиться особо нечем. А вот случаев когда "потом" реально нужна была гистология, а эксперт, эдакая, "умная Маша с немытой шеей" ее не взяла, потому как по уровню своего осознания окружающего мира едва приподнялась "над плинтусом" - сколько угодно. И по сей причине негодяев отпускали, а невинных сажали. И это было ой как не смешно!

Поделиться сообщением

А вот случаев когда "потом" реально нужна была гистология, а эксперт, эдакая, "умная Маша с немытой шеей" ее не взяла,
да ведь взятие гистологии во влажный архив никто и не оспаривает..а что- "потом" наступало позже . чем через год- срок его хранения? :)/> Да и так- спор больше теоретический...Случаи, когда гистология должна пойти в работу- четко прописаны в 346-м, и в абсолютном большинстве случаев как я. так и, думаю. другие эксперты РФ -это и делают...не так уж много доп. работы, чтобы из-за этого подставляться под плюху...а сроки удлиняться- и ....с ними, нас последнее время почти перестали за сие ругать ..другое дело. что брать в работу ( когда случай эксперту ясен у стола и только приказ треба соблюсти)) нужно по минимуму,чего бестолковой работой коллег нагружать?

по крайней мере-для РФ- абсолютно всех танатологов научить хотя бы на минимально приемлемом уровне смотреть в мелкоскоп- чистая утопия. ИМХО

Поделиться сообщением

Так про "бестолковую работу" я и не пытался речь вести. Был у меня один знакомы (ныне усопший), который у висельников в обязательном порядке брал червеобразный отросток. Ну, "фишка" у него была такая! Чтобы значит знали, что если при повешении в гистологии есть червеобразный отросток, то, значится, точно он делал. Как "черная кошка" на месте преступления...

Поделиться сообщением

Три трупа ... Три ОДИНАКОВЫХ!!! диагноза - нарастающая лёгочно-сердечная и полиорганная недостаточность. Правосторонняя субтотальная абсцедирующая пневмония! Лихо... У всех взяла гистологию ( по 4 лёгких, 2 сердца, головной мозг, надпочечники). ... Как тут без гистологии?

Если честно, то здесь гистология вовсе не нужна. Но учитывая наличие всяких приказов, я могу понять гистологическое исследование пары кусочков легких. Зачем еще брать мозг (в патанатомии в таких случаях голову вообще не пилят и правильно делают) и надпочечники при отсутствии макроскопических изменений в них, мне не очень понятно. Особенно несоответствие перечня и объемов исследуемых органов заметно на так называемых небанальных трупах (перинатальная и детская смерть, редкие заболевания, акушерская и онкопатология). Почти всегда в таких случаях берут и направляют очень много и все невпопад. Например, возьмут у новорожденного помимо всего прочего по 3 куска щитовидной и поджелудочной желез, а тимус и слюнные железы не возьмут. Пуповину пришлют, а срезы нециркулярные, нельзя даже количество пупочных сосудов в срезе подсчитать, не говоря о рудиментарных структурах пуповины. Плаценту тоже возьмут много кусков из области хориальной пластинки и субхориальной зоны, а терминальные ветви вблизи базальной пластинки - не пришлют, возьмут центр опухоли из области ее некроза, а потом обижаются, почему ее гистогенез не установлен. Последний яркий пример: прислали два яичника на гистологию с целью подтверждения диагноза склерокистоза яичников от родильницы! Сначала танатологу объяснили устно абсурдность его претензий, он (точнее, она) не понял, провели исследование, объяснили еще раз, что это не склерокистоз, а обычные яичники, в которых в норме имеются зреющие и атрезирующиеся фолликулы, танатолог направил дополнительно материал яичников, потом еще раз и еще раз. В конце концов гистолог сдался и дал описательный ответ, который при наличии воображения позволял принять обнаруженные изменений за поликистоз. В итоге родильницу от него комиссия танатологов и похоронила.

Следует также напомнить, что в каждом танатологическом отделении существует влажный архив. Вот туда все и надо брать. В РФ этот архив хранится 1 год. При необходимости из этого архива в течение этого года можно брать материал и направлять на гистологию. К сожалению, многие эксперты, особенно районные, не утруждают себя содержанием влажного архива, сразу направляя полный комплект органов и тканей в область на гистологию.

Короче, направлению лишнего объема гистологического материала есть 3 причины: глупость, лень и страх.

Поделиться сообщением

по крайней мере-для РФ- абсолютно всех танатологов научить хотя бы на минимально приемлемом уровне смотреть в мелкоскоп- чистая утопия. ИМХО

Очевидно Вы имеете в виду какие-то экспресс курсы или что-то подобное. Я говорил о далекой перспективе.

Поделиться сообщением

Ну, я - не патологоанатом ( ушла с совместительства почти полгода назад). Посему - головы" пилим"! Гистологию - хоть минимально, но беру у всех( настоятельно начальство " сказало")! По поводу " экспресс-курсов" гистологических... хи-хи-хи.... Через год только-только начинаешь " синенькое от красненького" различать в гистопрепаратах!

Поделиться сообщением

Чтобы не было предположений – голые цифры по области:

год ___________ вскрытия _______гист. экспертизы______ %

2012 ___________ 2887 _________ 2122 ................... 73.5

2011 ___________ 3722 ___________2558 ........................ 68.7

2010 ___________ 3618 __________ 2463 ....................... 68

2009 ___________ 3818 _________ 2596 .........................67.8

2008 ___________ 3599 _ _______ 2239 ....................... 62.2

причин взлета процентов в этом году несколько. Некоторые из них- общее уменьшение количества вскрытий; помощь здравоохранению, закрепленная в совместном документе, заключающаяся в том числе в полном обследовании умерших лиц в трудоспособном возрасте. Сейчас опять тенденция к уменьшению этого процента - все течет- все меняется, но радикального изменения пока не предвидится.

Поделиться сообщением

Гиппократ разделил человечество на 4 типа темперамента.

Я попытаюсь разделить экспертов на 4 типа по отношению к практике направления материала га гистологическое исследование.

1. Отличники. Направляют материал на гистологию когда это нужно и в том количестве которое необходимо. ( % около 45-55)

2. Бюрократы. При взятии материала и направлении на гист. исследование выполняют все нормативные предписания в том числе указания руководства. Процент направлений может колебаться в крайних областях от 20-30% до 80-90% в зависимости от ситуации на данный период.

3. Закомплексованные. Неуверенные в себе по жизни, берут все и много, маркируют все подряд, хотя в большинстве случаев этого не требуется. Процент направлений 80-90.

4. Пофигисты. Самоуверенные личности, которым у стола все предельно ясно и гистология чистая формальность и берут минимальный набор на гист исследование. Процент направлений на гистологию 10-30.

Поделиться сообщением