Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Туповат ли современный практический СМЭ?

Рекомендуемые сообщения

Да это не престиж, а заработок в вузе ниже плинтуса по отношению к практическому здравоохранению, во всех вузах практически так 2-3 постоянных сотрудника, как правило зав кафедрой и зав учебной частью, а остальные совместители. В тех вузах где нормальное взаимоотношения с бюро сотрудники работают совместителями и тогда еще куда ни шло. Но в основном на кафедрах совместители, которых пользуют только для проведения занятий. А постоянные сотрудники тянут методическую нагружу и исполняют бумаги по институту (учебные планы, УМК, ФГОС и т.д.), ну и так же совмещают в юридических ВУЗах преподавая судебную медицину. Конечно все это не от хорошей жизни.

В нашем регионе ситуация прямо противоположная Вашей. У нас зав. кафедрой - внешний совместитель. Постоянные сотрудники (профессор и доцент - зав. уч. частью) его просто на йух посылают и сильно не напрягаются. Он за это заставил человек 8 из бюро устроиться совместителями на кафедру и весь методический груз на них повесил. А попробуй откажись - он тебя по линии бюро прищемит. Так вот, к примеру, я, будучи на 0,25 ставки ассистентом тянул еще одновременно студенческий кружок, был уполномоченным по системе менеджмента качества и ответственным за науку со всеми ее отчетами + обычная рутина (подготовка методичек, тестов, учебных материалов, подготовка сборников научных трудов). За студентов доклады мы сами полностью делали вместе с презентацией, давали им только заучить и выступить на конференции. К тому же наш вуз брал ассистентов на работу только временно, на 1 учебный год. Из-за этого каждый год мы вынуждены были вновь собирать все бумажки (а теперь к ним еще добавилась и справка об отсутствии судимости, которую 2 месяца наш ГУВД делает) и по новой устраиваться на работу. И так все совместители по всему вузу. Представляете, какие были очереди в отделе кадров в начале сентября! Что характерно, первые 2 года мне было интересно, следующие 2 года я стал задумываться, а последние 2 года стало на все наплевать. А поскольку так работать нельзя, то с кафедры потихоньку ушел. Для этого, правда, пришлось около года заведующего потихоньку уламывать, чтобы без последствий обошлось. Как сейчас кафедра работает, не знаю. Может, улучшилось что-то. По крайней мере, на кафедре никаких проверок не было, шеф в спячку впал на целый год. Но на следующий год очередной аудит кафедры по системе менеджмента качества будет, опять напрягаться сотрудникам придется. Что плохо, не одна наша кафедра такая.

Поделиться сообщением

Дорогой Эдвард!

Это же не кафедра, а концлагерь с каменоломней :(/> . И все на четверть ставки? У вашего профессора часом кличка не Берия?

Поделиться сообщением

В нашем регионе ситуация прямо противоположная Вашей. У нас зав. кафедрой - внешний совместитель. Постоянные сотрудники (профессор и доцент - зав. уч. частью) его просто на йух посылают и сильно не напрягаются. Он за это заставил человек 8 из бюро устроиться совместителями на кафедру и весь методический груз на них повесил. А попробуй откажись - он тебя по линии бюро прищемит. Так вот, к примеру, я, будучи на 0,25 ставки ассистентом тянул еще одновременно студенческий кружок, был уполномоченным по системе менеджмента качества и ответственным за науку со всеми ее отчетами + обычная рутина (подготовка методичек, тестов, учебных материалов, подготовка сборников научных трудов). За студентов доклады мы сами полностью делали вместе с презентацией, давали им только заучить и выступить на конференции. К тому же наш вуз брал ассистентов на работу только временно, на 1 учебный год. Из-за этого каждый год мы вынуждены были вновь собирать все бумажки (а теперь к ним еще добавилась и справка об отсутствии судимости, которую 2 месяца наш ГУВД делает) и по новой устраиваться на работу. И так все совместители по всему вузу. Представляете, какие были очереди в отделе кадров в начале сентября! Что характерно, первые 2 года мне было интересно, следующие 2 года я стал задумываться, а последние 2 года стало на все наплевать. А поскольку так работать нельзя, то с кафедры потихоньку ушел. Для этого, правда, пришлось около года заведующего потихоньку уламывать, чтобы без последствий обошлось. Как сейчас кафедра работает, не знаю. Может, улучшилось что-то. По крайней мере, на кафедре никаких проверок не было, шеф в спячку впал на целый год. Но на следующий год очередной аудит кафедры по системе менеджмента качества будет, опять напрягаться сотрудникам придется. Что плохо, не одна наша кафедра такая.

Ужаснулся...

Поделиться сообщением

Это же не кафедра, а концлагерь с каменоломней :(/> . И все на четверть ставки?

В том-то и дело, что на четверть. А если у человека ученой степени нет, то эта четверть - около 2-3 тысяч грязными. Есть, правда, еще платные группы. Но тут при последнем аудите выяснилась такая оказия: оказывается, у зав. учеб. частью было 2 расписания, одно - которое на виду, второе - у него в кармане. В первом варианте платные группы равномерно были распределены, а во втором - только у него. Аудит выявил, что группы эти вели совместители, а деньги вроде как зав. уч. частью получал. А зав. кафедрой - сам совместитель, учебный процесс плохо контролирует, не знал про эту херню. Ну да фиг с ними, свалил оттуда и ладно!

Поделиться сообщением