Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Туповат ли современный практический СМЭ?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот! Главное - найти виноватого! А это как всегда - буржуи и евреи :)/>

Но больше всех виноваты "евреи-буржуи".

Поделиться сообщением

Точнее :)/>

евреи-буржуи-гомосеко-педофилы

Поделиться сообщением

Может быть, всё же расизм применить? Как-то глобальнее и надёжнее, проверено временем :ass/> :)/> ... и чтобы больше трёх - не собираться! :work1:/>

Поделиться сообщением

Имел беседу сегодня с начальством и одним пожилым заведующим. Нет, старшее поколение все же еще тупее молодых!

Поделиться сообщением

Имел беседу сегодня с начальством и одним пожилым заведующим. Нет, старшее поколение все же еще тупее молодых!

"Хороший" итог обсуждения. Начали за здравие......

Поделиться сообщением

Это нейрофизиология старческого мозга.

Суть в том, что старые воспоминания очень сильные, яркие. « Вот раньше, не то что прежде!»

Молодежь с этой позиции обязана быть тупой, безпринципной и жадной!

Я еще не в той поре, и потому ординаторы и аспиранты для меня умницы и умники.

ЗЫ. Педофилию не приписывать!

Поделиться сообщением

Решил в отпуске зайти на форум, а тут такая дискуссия

Я, как и Tasl, отношусь к тем, кому ещё нет 30, с тем, что уровень подготовки выпускников мед.ВУЗов(да и в целом ВУЗов) низкий, согласен полностью, однако, кто хочет- тот будет совершенствоваться и получать знания, как говорил Д.И. Писарев : «Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и что оно начинается только с той минуты, когда человек, распростившись со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий».

К слову, и отношение на кафедрах ПДО к интернам и ординаторам разные. В мою бытность, на нас(интернов) было, мягко говоря, наплевать, ну да ладно, кто хочет, тот будет учиться...

Поделиться сообщением

Тупость не от возраста зависит.

Поделиться сообщением

не тупее, а зашореннее. Каждый день по три трупа, с пяток экспертиз по меддокам ... И чувствуешь что отупеваешь на бессмысленной работе - бабушки и дедушки никогда не болевшие... Кому какое длео от ччего он умер, если это не насильственная смерть? И живые - побои, легкий вред - делаешь и знаешь, что в в суде прекратят за примирением. От вала работы, от осознания ее бессмысленности (на 70%) становиться тошно. А потом попадается нечто серьезное - и ты в ж.... надо остановиться от бега по трупам и думать. А думать не дают - всем все надо - скорики и их родственники ругаються. в результате - ляпы. И нафига это надо?

на волю ... в пампасы! Тоскаааа....

Поделиться сообщением

По-видимому, я здесь единственный участник дискуссии, которому нет еще и 30...

Мне лично 26-ть. :)/>

не тупее, а зашореннее

Любая монотонная однообразная работа приводит к определенной профессиональной зашоренности: ХИБСы, ХИБСы, да "синяки" на алкашах. Попадается что-то сложное - в мозгу ступор. :)/>

Поделиться сообщением

Ну вот! Главное - найти виноватого! А это как всегда - буржуи и евреи :)/>

Но больше всех виноваты "евреи-буржуи".

Ой-ой-ой! Так и до некоторых конкретных фамилий докатиться можно.

Что касаемо молодежи, то у нас недостатка в желающих приобщиться к ремеслу нет. Скажу даже, что не все они ограничиваются "нахватыванием верхушек и понятий без понимания сути". Может быть это потому, что у нас есть возможность довольно жесткого отбора и всестороннего длительного обучения не только у стола , но и на местах происшествия. Хотя не могу не согласиться с тем, что некоторые приходящие прежде всего алчут возможности получения длинного рубля, но быстро разочаровываются и идут продолжать обучение на юрфаках.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к тем кому до 30.

Наехали здесь на молодежь :)/> Согласна есть тупые и не желающие учиться среди нас молодых, но и среди наших учителей такие же встречаются. Сужу исключительно по своему бюро, т.к. больше не с чем сравнивать. Многие мои начинающие коллеги ушли из судебки не выдержав отношения. Я в свое время решила пройти интернатуру на рабочем месте и очень сильно об этом пожалела. Учить никто не хотел и не хочет, как подмечено tasl, считают старшие себя от этого более ценными специалистами. Боятся, что научившись отниму у них хлеб - работу, а соответсвенно и заработок. В лицо говорят: "родители помогут, ты еще молодая". А для чего я тогда столько лет училась? Наверно, не штаны протирать. Кроме того многие "старички" у нас пришли в лабораторию (где тружусь) в 90-е ч/з переподготовку. Они знают как надо, а вот объяснить почему "так" могут в только в общих чертах или вообще никак. Пришлось самой искать (в бюро только советские книги и журналы) и изучать литературу, выбирать методом эксперимента оптимальные вариации методик. Сейчас, оработав несколько лет, владею несколькими методами исследования, причем востебованными, которыми больше у нас в бюро никто не занимается в силу отсутсивя навыков, а подчас и знаний. Все чаще в качестве сюрприза получаю именные экспертизы, чем особенно горжусь, значит доверяют))) Имея на работе иногда свободное время, читаю не газеты и худ. лит-ру, как некоторые, а специализированную. Так старшие по стажу коллеги-врачи еще и иронизировать начинают.

Это я все к тому, что не стоит, дорогие коллеги, объединять всех в кучу. Ну, честное слово обидно!

Поделиться сообщением

[media='']

[/media]

:)/> ;)/> :)/> :)/>

Поделиться сообщением

Туповатая она насчет учебы

Хочется вступиться за молодежь. Я не отношусь уже к категории молодежи, но могу дать ей оценку. Высказанная позиция сильно неправильна. А молодежь даже очень неплохая и среди нее много мыслящих и целеустремленных личностей, но только учиться ей бывает не у кого. Нет преподавателей, которые не просто читали бы лекционный материал, а раскрывали бы его, строили бы лекции так, что их бы хотелось слушать, а не бежать от лектора.

Молодое поколение далеко не тупое и даже не ленивое, но имеется и противоположное. Такая ситуация существовала всегда. Учащийся или начинающий специалист всегда выглядит глупо (тупо) в глазах опытного специалиста, т.к. начинающий не имеет достаточного опыта и он определенный период времени, получив теоретические знания, получает практический опыт и только потом он уже становится специалистом и уже выглядит неглупо. Чтобы получить специалиста и его заинтересовать (не рассматриваю денежный вопрос) нужно иметь отличного преподавателя и такого же наставника в период его работы. Если их нет, то получать опыт не у кого. Одного желания не достаточно, чтобы достичь уровня специалиста. Основа создания специалиста - это преподаватели, имеющие опыт и желание передавать свои знания учащемуся. Вчерашний студент приступивший к работе в основном рассчитывает, что может получить знания от специалистов, имеющих опыт по месту работы, но в настоящее время имеющие опыт не всегда готовы его передавать своим молодым коллегам, т.к. опасаются своего смещения или по иным причинам не передают свой опыт. Чтоб получить опыт молодому специалисту нужно время.

Хотя может и мы такими были?

А вот это соответствует действительности и совершенно верно.

P.S.

Однажды я наблюдала картину в одной из больниц, как один молодой врач (25 лет) доказывал свою правоту врачу со стажем, профессору, что тот не прав. Спорили минут 15, и молодой врач смог доказать свою правоту, и профессор с ним согласился, и признал свою ошибку.

А Вы утверждаете,что тупая молодежь.

Я думаю большая часть претензий должна быть к "заводу изготовителю"- преподавателям.

Поделиться сообщением

Однажды я наблюдала картину в одной из больниц, как один молодой врач (25 лет) доказывал свою правоту врачу со стажем, профессору, что тот не прав. Спорили минут 15, и молодой врач смог доказать свою правоту, и профессор с ним согласился, и признал свою ошибку.

Я помню ситуацию, когда, будучи студентом после академа, на цикле терапии в отделении кардиологии я докладывал по больному: снял все диагнозы, поставил остеохондроз и затруднился с психиатрическим диагнозом (всё же 4-й курс :)/> ). Мне влепили двойку и объявили перерыв. После перерыва выяснилось, что эта бабушка-больная оказалась родственницей зав. отделения. Двойку мне вычеркнули, но вот извинения не принесли.

У многих бы возникло желание дальше высказывать своё мнение? Вся система обучения у нас строилась по принципу "Не высовывайся!" Ведь только не более 10% смогут идти против течения.

Поделиться сообщением

Не совсем я согласен с Кэт. Конечно, хороший преподаватель-фанат своего дела - большая удача, но дело не в преподавателе. На первом месте в любом начинании стоит мотивация. Любой ученик (студент, молодой специалист и т.д.) должен в первую очередь хотеть научиться. Высшая школа - это не детсад и не школа. Преподаватель вовсе не обязан чего-то вкладывать в голову студента. Он должен проконтролировать знания студента и проконсультировать студента, если тот изъявляет такое желание. Под лежачий камень вода не течет.

Кстати, в судебной медицине сейчас активно обсуждается андрагогическая модель обучения. Ее слоган: "Взрослый не должен обучаться так же, как в школе". Обучение взрослого должно быть проблемно-консультативным. Лекции же - это пережиток прошлого, больше дань традициям.

Поделиться сообщением

Любой ученик должен в первую очередь хотеть научиться.

А если не у кого учиться? Если преподаватель сам читает из учебника и любой вопрос студента ставит его в тупик?

Преподаватель вовсе не обязан чего-то вкладывать в голову студента. Он должен проконтролировать знания студента и проконсультировать студента, если тот изъявляет такое желание.

Преподаватель обязан дать знания, и только потом проконтролировать. А если он не дал знания, то что контролировать?

Мотивацию можно уничтожить на корню.

Преподаватель обязан преподносить и существующую практику студенту, делать акценты на более важных моментах, а не тупо зачитывать лекции без учета существующей практики. Именно преподаватель студента заставляет мыслить. Студент получивший только начитку лекций выходит из стен ВУЗа не подготовленный к практике, что принимается за тупость.

Образование в РФ в большей части сейчас полное дерьмо, не откуда взяться специалистам. Получается, что зародили, то и получили. У многих преподавателей нет знаний, поэтому нет их и у тех кого учили. И это не только в СМЭ.

Обучение взрослого должно быть проблемно-консультативным. Лекции же - это пережиток прошлого, больше дань традициям.

Проблемно-консультативным обучение начинается, когда вчерашний студент начинает свою практику и у него появляется масса вопросов, на которые часто он не находит ответов, т.к. нет рядом практикующего специалиста, который ответил бы на его вопросы, а также нет ответов и в лекционных материалах и учебниках. А пока студент учится, то обучение, как правило, ведется в форме лекций. Если на этапе лекции у студента возникают вопросы, тогда преподаватель, конечно, должен дать ответ. А пока студент учится он не знает, что ждет его завтра, каких ответов он не найдет и что нужно спросить у преподавателя. На этом этапе как можно говорить о проблемно-консультационном обучении, если студент и проблемы-то не знает, т.к. еще с ней не столкнулся. Когда начинается практика, то вопросов возникает много. Негде получить ответ на вопрос и тогда он действует сам, при этом часто совершает ошибки, которые выглядят глупо со стороны опытных специалистов.

Есть студенты, которые хотят учиться и получить знания, но часто их негде получать.

Не стоит так сильно чернить молодых специалистов, когда-то и Вы были ими и Вам были присуще многие ошибки.

Я сталкивалась со специалистами с опытом (хотя наверное, правильно сказать со стажем работы), которые оказывались некомпетентными с своей деятельности и встречались начинающие специалисты - более компетентные.

Поделиться сообщением

Преподаватель вовсе не обязан чего-то вкладывать в голову студента. Он должен проконтролировать знания студента и проконсультировать студента, если тот изъявляет такое желание. Под лежачий камень вода не течет.

Преподаватель должен преподавать предмет. Контролеров у нас и так помойка.

Поделиться сообщением

Преподаватель не должен быть оторван от практики. Ежедневной практики, в полном смысле этого слова. Тогда знания, доносимые им, будут интересны и востребованы.

Поделиться сообщением

Кэт, такое ощущение, что методики преподавания в юридическом и медицинском вузах сильно отличаются. У медиков система такая. До начала занятий студент получает тематику занятий, список вопросов, список основной и дополнительной литературы. Предполагается, что все это он изучает самостоятельно. Потом, уже подготовленным, приходит на лекцию или практическое занятие. На практическом занятии сразу же осуществляется контроль знаний студента. И в процессе этого контроля выявляются пробелы в самостоятельной подготовке учащегося. Эти-то пробелы преподаватель и устраняет. Важное отличие вуза от школы как раз в том, что учащийся учится самостоятельно, занятие начинается с контроля, а не с объяснения темы. Мне такая система была привычна, поскольку у нас в школе еще учитель истории с 5-го класса ее ввел и приговаривал, ставя очередную двойку, что вы, придурки, когда будете в вузе учиться, мне еще спасибо скажете. Я и говорю: "Спасибо!"

Небольшие отклонения в описанной системы могут быть на первых курсах, где учатся люди, только что со школьной скамьи. Но чем больше курс, тем меньше возни со студентом. Судебная медицина изучается на 6-м курсе, у стоматологов - на 5-м. Туда люди приходят такие взрослые, что еще меня многому научить могут. А Вы им 2+2 предлагаете объяснять.

В рамках названной системы посещение лекций становится не очень нужным. Ну ходят только на те лекции, где проверяют посещаемость или лектор уж больно одаренный и театрализованные постановки делает, либо пойти просто некуда. Я, например, лекции систематически пропускал и ничего, выучился, сам 7 лет уже в вузе работаю вместе с теми же профессорами, которые меня за пропуски лекций пердолили. Некоторые даже извинились за прошлое.

Поделиться сообщением

Если человек талантлив, теоретически подкован и со стилистикой изложения своих мыслей у него все хорошо, ТО БУДТЕ ДОБРЫ, ПЛАТИТЕ ЕМУ ДЕНЬГИ. Иначе он уйдет туда, где их платят сейчас, а не потом.

Ничего личного, просто рынок. Человек уходит туда, где может дороже продать свое время, способности и интеллект.

Поделиться сообщением

Это точно.

Еще условия сильно влияют.

Поделиться сообщением

Ничего личного, просто рынок. Человек уходит туда, где может дороже продать свое время, способности и интеллект.

Все правильно!! Жестокий, беспощадный, но рынок. А если рынок, то торговаться можно, но вот только недолго. А на этом рынке покупатели то ОДНИ – администрация. То, что есть на рынке, то и покупается.

Вот то, что они купили!!, а работать с этим купленным кому? А работать заведующим и простым коллегам!! Может ты хотел чего-то получше, но оно или дороже стоит (его не купят), или вообще не продается. :Р/>

Поделиться сообщением

А откуда тогда взяться специалистам, если купленный администрацией товар несколько бракованный? Почему же тогда современный СМЭ оказывается туповатым?

Поделиться сообщением

Ну вы же наверняка сами понимаете, что пенять на плохих администраторов и свешивать на них всех собак наивно. Администратор крутится в тех же сложных условиях, что и все остальные.

Специалист высокого уровня не востребован нынешней системой. Он ей не нужен. Системе нужны безропотные исполнители, которые пашут от забора до обеда и в ту сторону в которую укажут. Лучше чтобы ещё они попивали и иногда прогуливали. Тогда они удобны со всех точек зрения. Рыкнул, цыкнул на такого нерадивого СМЭ, а он с заискивающим и виноватым видом сразу под козырёк будет брать... ну армейская система вертикали в общем... Самая простая система управления.

Поделиться сообщением

Дискуссия бесконечна. Мнения диаметрально противоположны. Может пойдем другим путем?

Предметным и доказательным.

Достоинства "стариков" на форуме очевидны.

Пусть же молодые, все вместе, дадут здесь любые авторские ссылки на свое понимание медицинских проблем или свои практические экспертизы, из которых можно сделать вывод о высокой образованности и знаниях. Т.е. покажите хотя бы малую часть того, на что вы способны. После признания этих достоинств я тотчас заберу свои слова, о тупости молодых и публично принесу свои извинения.

В качестве базы для сравнения приведу свои работы на этом форуме по теории и практике ПСС, а также более 2000 статей на сайте http://www.pathogenesis.ru

Это небольшой аргумент в защиту "местных учителей" ( SLeonov'a, Edvin'a, Edward'а и др.) Молодые, вы читали их работы на форуме? Они ведь написаны для вас.

Начнем?

Поделиться сообщением

Гм...да лично я как бы и не настаивал на своей высокой образованности и выдающихся знаниях. :Р/>

Я больше о достойной оплате труда, неважно, молодых специалистов или нет. Ведь уходят-то из профессии далеко не только молодые. То, что многие молодые специалисты - птицы невысокого интеллектуального полета, с этим спорить-то сложно. Другой вопрос, что отсутствие все той же достойной оплаты и приемлемых условий труда отбивает всякое желание самосовершенствоваться. А зачем? Зарплата ведь больше не станет и морг новый не построят. Кроме того, соглашусь с мыслью о том, что Системе не нужны высококлассные специалисты: они зачастую независимы, самодостаточны и трудно управляемы, потому что знают себе цену и знают, что не пропадут вне Системы. :down:/>

Поделиться сообщением

Нечего ныть!

Если занимаешься каким-то делом - занимайся им серьезно.

Если тебя, что-то не устраивает в этом деле - меняй дело.

У нас здесь, на форуме,есть множество примеров когда умные люди ушли из судебки, успешно занялись небольшим бизнесом, открыли частные детские садики, работают тренерами, успешно занимаются художественной фотографией и открыли фотосалоны, шьют, наконец, авторские куклы и проч. и проч.

А так и не то и ни се. Плывете как известный продукт жизнедеятельности по течению.

Поделиться сообщением

отсутствие все той же достойной оплаты и приемлемых условий труда отбивает всякое желание самосовершенствоваться. А зачем? Зарплата ведь больше не станет и морг новый не построят.

Совершенно в дырочку!

Немного покощунствую...

Уже несколько лет, по мере "совершенствования" "Института Проверяльщиков", изобрел для себя упрощенную модель "творчества". Имея на компе около десятка "вылизанных" под конкретного проверяльщика шаблонов наиболее частых нозологий, ничего другого в трупах не ищу. Если вижу, что труп без криминала, колбасю его под давно проверенный и заточенный шаблон ИБС, АКМП, удавленника/утопленника и проч. И пропирает на "ура". И есть у меня смутные подозрения, что я не одинок в своем изобретении.

Самое смешное начинается на криминале.

Любой криминал, в некотором роде - эксклюзив и затачиваю этот эксклюзив уже под себя любимого, намечая все возможные судебные перспективы, издержки и подвижки, ибо потом, ежели шо, только мне муздыкаться с ментами, сосусками, судами и т.д. Как правило, мое видение и изложение на бумаге криминала, удивительным образом "совпадает" с ходом предварительного и судебного следствия, но, в то же время, периодически расходится с мнением проверяльщика, в результате чего приходится шизофренировать, проявляя амбивалентные наклонности, что как-то напрягает. (Радует одно - с годами это притупляется, острая реакция на защиту своего произведения - экспертизы, сменяется хронической досадой на никчемушную помеху в виде проверяльщика)

Обращаюсь к молодежи, особенно думающей: НЕ будьте такими, как я -

известный продукт жизнедеятельности
- боритесь, пока есть силы, время и желание что-то сделать хорошее и полезное.

!

Поделиться сообщением