Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Неправда! Мало того, что у Чехова уже есть неплохие наработки...

У Чехова не охотники, а гадость какая-то. Мерзавец Камышев, пьяница Урбенин, тщеславная тварь Скворцова... Тьфу!

Поделиться сообщением

не охотники, а гадость какая-то. Мерзавец Камышев, пьяница Урбенин, тщеславная тварь Скворцова... Тьфу!

О, эмоции! Значит - всё, как в жизни. Ранний Чехов - молоток!

Поделиться сообщением

Приехал сейчас с охоты. А мы групповую засаду делали. В определённом участке лесничества по генеральному плану рассаживаются охотники на вышках и с поводка спускается пара собак. Вышли на точки примерно часа за полтора до восхода солнца. Для меня это значит что пришлось вставать в 3 часа и полусонным ехать периодически нажимая носом на бибикалку. Но автобаны в это время пустые и проблем нет.

За 25 минут до восхода солнца в утренней мгле метрах в 30 от вышки вышел на дорогу козёл косули. Глазом видно плохо было, но в оптику контуры зверя прорисовались чётко и я сразу выстрелил. Козёл отпрыгнул в сторону и ушёл в кусты гигантскими скачками. Никакой реакции на пулю вообще не было. Я почесал репу, с сомнением посмотрел на карабин. Неужто с 30 метров в молоко пальнул. И стал дожидаться рассвета. Была низкая облачность, хоть и без дождя. Но в лесу ещё листья на деревьях не опали и под кронами достаточно темно.

За 5 минут до восхода прямо на меня выбежал лис. Лёгкой рысцой бежал прямо по дороге, видимо, лень по траве бежать, а по дороге-то удобнее. Мы лисиц решили не стрелять и поэтому я отложил карабин и стал наблюдать за лисом в бинокль. Увидел я его метров эдак за 60 до вышки. Лис добежал до места где стоял козёл в момент выстрела и встал как вкопанный. Поводил слегка носом и сразу ринулся по следу косули. Я-то видел куда козёл ушёл. И тут я обрадовался. Раз лис чего-то учуял, значит я попал. Но делиться добычей с лисом было в лом и потому я свистнул на него чтобы спугнуть. Но не тут-то было. Лис чего-то там нашёл и пристроился грызть. Я совсем разволновался за мясо и покрыл лиса громким матом. На это лис посмотрел на меня неодобрительно, но продолжая коситься, грызть чего-то там не перестал. Ну тогда я начал бешенно жестикулировать и орать на него. Только после этого лис, нехотя так отошёл в сторону, посмотрел на мои телодвижения и потрусил назад к дороге. Потом стал уходить обратно в сторону откуда пришёл. Ещё два раза останавливался и смотрел на меня. Но я не унимался и раскачивал вышку. Лис, в конце, всё же оставил поля боя за мной и скрылся за поворотом дороги.

Минут через 20 после восхода солнца стало относительно светло и я пошёл искать добычу. Розыски начинаются с места попадания пули. Козёл, в момент выстрела, стоял на дороге. Я исходил всю дорогу вдоль и поперёк, но никаких признаков попадания не было. Стал нарезать полукруги вокруг места попадания и отходить всё дальше в глубь леса. Ничего! Никаких следов. Вернулся на вышку, ещё раз примерился где же козёл стоял. И пошёл заново искать. Весь участок леса в диаметре 30 метров от места попадания я прочесал раз на 5, ну уже всё просто затоптал напрочь, но никаких следов не было. Было темновато и для удобства я всё обыскал с карманным фонарём, благо 200 люменов он даёт без проблем. Пошёл искать место где лис чего-то грыз. Там ничего нет... Толи место не могу найти, толи он всё сгрыз. В полном смятении опять залез на вышку и стал размышлять о том, что наверное всё же промазал. Но мой выстрел все слышали, придётся всё равно рассказывать. А пора уже идти на общий сбор. Пошёл делать большой последний круг вокруг места выстрела эдак метрах в 30-35 от дороги. И увидел каплю крови на траве. Она была свежая. Ага! Значит всё же я попал. Минуты за три пройдя метров 30 по кровавому следу нашёл тушку козла.

Попадание было классическим, в середину грудной клетки сразу за лопаткой. При таком попадании косули не уходят дальше 30 метров. И тут мне стало ясно в чём дело. В этом году нас всех заставили на охоте пользоваться новыми безсвинцовыми патронами. Свинец вроде как вреден природе и поэтому стреляем теперь пулями без свинца. А они относительно лёгкие и деформируются иначе. Казалось бы какая разница какой пулей сделана дырка. Энергия у охотничьего карабина под 4000 джоулей (пистолетная пуля для сравнения что-то в районе 300-400 джоулей) и поэтому пролетает через грудную клетку косули не замечая препятствия.

Обычная оболочечная пуля со свинцовым сердечников и полым кончиком вызывает такие повреждения лёгких, что кровопотеря и гематоторакс с пневмотораксом ведут к уходу дичи с места попадания метров на 30. А точно такое же попадание медной пулей ведёт к уходам дичи от места попадания в два раза дальше. И этот феномен описывают все мои друзья-охотники. Стало тяжелее дичь искать с новыми патронами. Смертельно раненый зверь уходит значительно дальше. Все горюют по старым добрым свинцовым оболочечным пулям, которых у всех в сейфах запасено немало. Но поменяли закон и всё... теперь охотимся без свинца.

А сегодня утром на 10 охотников удалось подстрелить кроме моего козлика 2 оленя и одного енота-полоскуна, которых у нас развелось немерянно. Вытесняют лисиц эти заразы.

Вот и попробуй пойми почему скорость кровопотери, о которой так яростно спорят в соседнем топике, при одной и той же локализации повреждений разная. Видимо объём повреждений другой и кровь медленнее вытекает.

Поделиться сообщением

Плохо...

Плохо, что свинец оказался природе вредным (очевидно медные магнаты постарались). Плохо, что еноты лисов вытесняют. Плохо, что даже на охоте Эдвин о работе думает :)/> .

Эдвин, дружище! А где же "Унылая пора - очей очарованье"? Ты же можешь, мы все знаем.

Поделиться сообщением

Все горюют по старым добрым свинцовым оболочечным пулям, которых у всех в сейфах запасено немало. Но поменяли закон и всё... теперь охотимся без свинца.

С ужасом жду когда запретят свинец для рыбалки, разговоры какие-то ходят уже. Но джиг не пуля, из меди не сделаешь, а из вольфрама разве что мормышки отдельные фанатики делают.

Поделиться сообщением

А переходи на блесна, там свинца нет, я давно перешел. А принявшие закон о запрете свинца - садюги, в них надо стрелять алюминиевыми пулями, что дольше мучались :)/>

Поделиться сообщением

Вот и попробуй пойми почему скорость кровопотери, о которой так яростно спорят в соседнем топике, при одной и той же локализации повреждений разная. Видимо объём повреждений другой и кровь медленнее вытекает.

В чем все и дело, все индивидуйно но по общим законам.

И групповуха на косулю - фу извращенцы :)/> Нет шоб как приличные люди пешочком за ней пешочком.

Изменено пользователем prostofil

Поделиться сообщением

...да с луком и стрелами!

Поделиться сообщением

...да с луком и стрелами!

Или арбалетом, свинца не надо, а эффект тот же.

Поделиться сообщением

И групповуха на косулю - фу извращенцы :)/> Нет шоб как приличные люди пешочком за ней пешочком.

А у нас всегда толпой на косулю охотились, с загонщиками и стрелками на номерах. Реже в одиночку караулили на солонцах, а "пешочком" почему-то не сильно популярно было.

Поделиться сообщением

Пешочком нельзя долго охотиться. Дело в том, что в сибири или на Дальнем Востоке охота совсем другая. Там плотность дичи на квадратный километр по сравнению с центральной Европой очень низкая. Там вы можете спокойно бродить где вздумается и вероятность спугнуть зверя очень низка. У нас можно пешком искать дичь, но это быстро приведёт к тому, что она вся уйдёт из вашего ревира к соседям. У нас каждый охотится на строго определённом участке. И если вас заметят на соседнем участке с карабином на плече, то решат, что вы браконьер и вызовут полицию. Отсюда расчехлять ружьё можно исключительно доехав или дойдя до своего ревира.

У нас дичи настолько много, что редко удаётся пройти 500 метров рано утром и не спугнуть косулю, зайца, лису, оленя или кабана. Так как плотность населения высокая, то дичь ищет места где зверей никто не беспокоит и там отстаивается. Как только вы пройдёте по этому месту, так считай на неделю всю живность выгоните. А если раз в месяц будете по кустам ходить, то вообще всё зверьё уйдёт.

Отсюда мы позволяем себе делать загонные охоты исключительно осенью. В каждом ревире делаем не более 3-5 загонов. При этом и во всех соседних ревирах также идут загонные охоты и у зверья нет нигде покоя. Но уже зимой прекращаем болтаться по ревиру. Первое чему учат в ревире молодого охотника это не болтаться зря по лесу.

Ну а любителям "честного" сражения с добычей предлагаю попробовать поймать рыбу руками на рыбалке или просто голыми руками свернуть шею гусю, которого вы сначала должны подстеречь. Если получится, то можете начинать тренировки по поимке зайцев. Стрелы и лук это уже крутая охотничья технология, а потому надо, по вашей логике без неё... и удочки всякие с блёснами это всё также современные технологии... Давайте-ка голыми руками... и на костре готовить это тоже для слабаков. Мясо можно прямо живьём зубами рвать.... а одежда...? Тогда надо поступатьдля честности так.

Охотник/рыбак подъезжают к лесу/реке, оставляют всё в машине. Раздеваются до гола, снимают очки, вынимают слуховые аппараты, бросают костыли и прочие протезы и в чём мать природа родила, босиком бросаются в дикую природу на поимку лосей или там сазанов с окунями. Возвращаются к машине через неделю выволакивая на плече загрызенного лося или задавленных голыми руками щук...

Я сразу говорю, что такой крутизной не обладал и не обладаю и потому буду скромно сидеть в машине и ждать пока вы добычу из леса на кромку дороги вынесите :)/>

Поделиться сообщением

post-2496-0-26884100-1420793504_thumb.jpgВот и закрыт сезон 2014. Изменено пользователем Alex-Kiev

Поделиться сообщением

У нас начало охотничьего года 1 апреля. Поэтому статистика года ещё не закрыта. В декабре я на загонной охоте двух косуль добыл в течении 15 минут. А вот остальные охоты были неудачными...

Вообще у меня 2014 г. был с точки зрения охоты очень плохим. Ну не шёл зверь хоть ты плачь... Остаётся надеяться на большую удачу в следующем году.

Поделиться сообщением

эдвин а за что вы убиваете беззащитных животных. видимо голод,да? Или врожденный садизм.?

Поделиться сообщением

Вован, ну какого хрена?! Зачем нести заведомую чушь, Вы ж грамотный человек.

Поделиться сообщением

Тем более, что вопрос уже задавался и Эдвин на него уже отвечал.

ADD Как оказалось, совсем недавно, лет шесть назад :)/> http://forens.ru/ind...BD%D1%8B%D0%B5/

Изменено пользователем myt

Поделиться сообщением

genosys а при чем здесь чушь и убийство? Убийство - всегда убийство, а чушь - не всегда будет ею.

myt извини но 6 лет тот срок за который люди умнеют, как правло... Однако не все....

Изменено пользователем Вован

Поделиться сообщением

Можно конечно не убивать, а дать зверюшкам самим сдохнуть от голода и болезней. Хотя, если за 6 лет не поняли, наверно нет смысла пытаться Вас переубедить...

Поделиться сообщением

согласен... чего же возиться с больными? взял и пристрелил зверюшку. кстати, идею подам-а почему бы не ввести т.н. пулевую эфтаназию для больных и голодных? Шлеп из калаша в лоб и ниггер сытый. или разные там выходцы из России в германии таи, в голландии ...

Поделиться сообщением

Вы реально не понимаете что-ли? Охотхозяйства в Европе — это на самом деле тот же скотный двор у фермеров. При должном управлении (а оно здесь должное!), нормы отстрела устанавливаются таким образом, чтобы поддерживать оптимальную численность животных, при которой у них не истощается кормовая база и не создается слишком большая плотность, которая чревата эпидемиями и чрезмерным распространением всяких глистов и блох. Если этот баланс не поддерживать, дикая, "естественная" численность дичи в итоге сократится в разы по сравнению с регулируемой охотой. Не факт, что вообще дичь сохранится, т.к. деньги на егерей, следящих за хозяйством, поступают от тех же охотников.

О моральных аспектах "убийства" можете говорить, когда начнете напрямую фотосинтезом питаться, как особо просветленные йоги.

Поделиться сообщением

О моральных аспектах "убийства" можете говорить, когда начнете напрямую фотосинтезом питаться, как особо просветленные йоги.

Ну что вы к охотникам привязались, если идти по этому пути, то и растения нельзя срывать и рыбачить не моги. Охота (разрешенная) - это такой же вид отдыха, как и все другие и сравнивать ее с убийством может только истинный будист. А Вован к ним точно не относится, ибо сало ест :Р/>

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

... Ну не шёл зверь хоть ты плачь... Остаётся надеяться на большую удачу в следующем году.

:)/> :)/> :)/> Я в этом году попал только на закрытие сезона. После загонной охоты довелось посидеть на вышке. Вышка с подкормочной площадкой в лесу, на улице было -7 по Цельсию. На вышке просидел с 16-30 до 22-15. Первые 2,5 часа откровенно кемарил (был ветер), а потом резко ветер то и затих. Сонливость и усталость прошли за считанные секунды после того, как услышал рев оленя совсем рядом на болоте. Лесное болото - это отдельная красота и история. Спустя минут двадцать после рева оленя, в лесу около вышки начал ходить секач. Почему секач, мне так показалось потому, что не веточки ломались, а приличные ветки. Все это движение в метрах 15-ти от кромки полянки, но так и не вышел на подкормочную. К этому времени на расстояние к подкормочной подошел табунчик свиней, который он погонял минут двадцать по лесу, после чего вся живность разбежалась. Так, что с вышки я даже ничего и не увидел, а вот впечатлений - как бы месяц в отпуске был.

После этих событий очень сильно задумался о карабине. Вот теперь есть чем себе мозги посушить. Короче, отдохнув создал себе проблему. Чему очень рад.

Изменено пользователем Alex-Kiev

Поделиться сообщением

Ну что вы к охотникам привязались, если идти по этому пути, то и растения нельзя срывать и рыбачить не моги. Охота (разрешенная) - это такой же вид отдыха, как и все другие и сравнивать ее с убийством может только истинный будист. А Вован к ним точно не относится, ибо сало ест :)/>

А мне хватает по мишенькам пострелять. В прошедшем году так душу отвел, пострелял с нескольких видов оружия, даже с ружья 19-го века! Получил море удовольствия!

Поделиться сообщением

Я тоже по мишеням стрелять люблю. По сотне-две патронов за раз, иначе "количества удовольствия" не хватает. На охоте много ходишь, и всего пару выстрелов — скучно, грязно, мясо без упаковок.

Поделиться сообщением

На охоте много ходишь, и всего пару выстрелов — скучно, грязно, мясо без упаковок.

Как по мне, так основной кайф от хождения по лесу, именно с ружьем. Ощущения радикально другие, чем когда просто туристом гуляешь. А ежели еще и браконьеришь, адреналина в разы больше :)/>

Поделиться сообщением

Я тоже по мишеням стрелять люблю. По сотне-две патронов за раз, иначе "количества удовольствия" не хватает. ....

6-го душу отвел. Настрелялся, напрыгался, адреналину кучу получил... где-то в пару сотен патронов и уложился, оружие как часы отработало. Но статичные мишени не люблю, слишком просто.... движущиеся, выскакивающие, с разных положений на время, на внимательность, на точность - это мое.

Поделиться сообщением

6-го душу отвел. Настрелялся, напрыгался, адреналину кучу получил... где-то в пару сотен патронов и уложился, оружие как часы отработало. Но статичные мишени не люблю, слишком просто.... движущиеся, выскакивающие, с разных положений на время, на внимательность, на точность - это мое.

А Вы спортинг не стреляли?

Поделиться сообщением

А Вы спортинг не стреляли?

Побывал - не то... слишком статично для меня.

Поделиться сообщением

Стадо кабанов, например...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти