Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Klokin

Обращение к ВЛАСТИ от СМЭ 2011

Про письмо Султану  

58 проголосовавших

1. 1. Будем ли отправлять обращение, подготовленное авторами FR?

• (я рядовой эксперт) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      20
    • (я руководитель) готов подписаться с личными данными везде, где только можно
      6
    • (я рядовой эксперт) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      7
    • (я руководитель) поддерживаю полностью, но открыто подписать не могу
      0
    • (я рядовой эксперт) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я руководитель) не верю в результат и подписывать ничего не буду
      2
    • (я рядовой эксперт) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      1
    • (я руководитель) "не время" / "слишком длинно" / "неконкретно" и т.п.
      0
    • (я рядовой эксперт) хуже будет
      5
    • (я руководитель) дырку от бублика вы получите
      0

Рекомендуемые сообщения

Да и то - всегда найдутся "крысы", жополизы и штрейхкбрейкеры, готовые за 30 серебренников опоганить любое благородное дело :)/>

Причем это будут те, кто сначала кричал громче всех. Тоже уже проходили, знаем.

Поделиться сообщением

только если мощная буза- типа массового отказа в приеме трупов или что-нибудь в том духе...

Да и то - всегда найдутся "крысы", жополизы и штрейхкбрейкеры, готовые за 30 серебренников опоганить любое благородное дело :)/>

Ой найдутся :)/>

Поделиться сообщением

Причем это будут те, кто сначала кричал громче всех. Тоже уже проходили, знаем.

Да и то - всегда найдутся "крысы", жополизы и штрейхкбрейкеры, готовые за 30 серебренников опоганить любое благородное дело :?/>

Ой найдутся :)/>

Вот странно. Вы, дорогие мои коллеги еще ничего не сделали, а враги у Вас уже назначены. Возможно надо начать с друзей... или с реального дела.

Поделиться сообщением

Vil правильно написал: мы еще ничего не сделали, а уже сомневаемся. Надо делать.Надо писать. Вот смотрите - письмо было в марте написано и до сих пор не опубликовано. Сейчас обсуждаем. Полгода прообсуждаем, а там откроется еще нечтно и опять решим что не вовремя. Надо писать и публиковать. Главное ввязаться в бой . а там видно будет.

Поделиться сообщением

...Но что-то говорит мне, что многие поставят подпись на бумаге, а вот идти в интернет и там регистрироваться с ФИО и адресом не будут. Но буду рад если ошибаюсь.

Вот на этом всё и кончится. Представляете себе списки подписантов в руках благоденствующих начальников, где подпись его подчинённого расшифрована с указанием ФИО, должности, структурного подразделения, наименования Бюро. Подпишут "вытолкнутые" из системы отщепенцы, вроде меня и Белова.

Экс.суд.мед.эксперту терять нечего...

Действующим сотрудникам начальник:

1.покажет демократизатор

2. потребует "отозвать подпись"

3. организует коллективное письмо о том, это это выходка несознательной части коллектива. Что подтвердят своими подписями и "первоподписанцы".

Поделиться сообщением

ну руководствуясь логикой Кирилыча - закрываем тему и сопим в тряпочку. . Типа моя хата с краю и я ни хера не знаю.

Поделиться сообщением

ну руководствуясь логикой Кирилыча - закрываем тему и сопим в тряпочку. . Типа моя хата с краю и я ни хера не знаю.

Я просто сторонник прагматических реальных результатов.

И стараюсь добиваться их единолично, не привлекая поручителей (, ).

Согласен, что революции легче совершать временно объединённым коллективам, раздутым за счёт временно примкнувших.

Я не люблю! В.Высоцкий

Поделиться сообщением

...Из личного опыта – писал обращение президенту Медведеву на «Демократоре». Собрал около 80 голосов поддержки. Менее чем через месяц получил письмо-ответ из Минздравсоцразвития на четырех листах с подробными разъяснениями о том, какие меры принимаются по решению проблемы. Поверьте, ответ был отнюдь не отпиской.

И где сейчас практические последствия неотписочного письма-ответа, так умилившего получателя?!

За свою полуначальническую жизнь пропустил через себя столько гениальных продуманных взвешенных призывающих к пониманию реальной обстановки отписок, за которыми не последовало никаких практических действий?!

Сам умею проникновенно переводить бумагу! Но если из тонн макулатуры не родится хотя бы одна ученическая тетрадочка в "клеточку", титанические труды выдохлись в пар.

Следите не по словам, а по делам. Не верьте ни одному слову руководителей, которые всё-еще проливают бесстыдную слезу "по случаю" жилищной необеспеченности ветеранов войны.

Я не люблю! В.Высоцкий

Поделиться сообщением

Вот странно. Вы, дорогие мои коллеги еще ничего не сделали, а враги у Вас уже назначены. Возможно надо начать с друзей... или с реального дела.

Это Белов ничего не сделал? Да только за то, что он впервые принародно обнажил язву-рак Питерского бюро, уже достоин всяческих почестей. Только на деле вышло, что "сделали" его самого. И другие делают, но памятуя о Белове, используют в борьбе "закрытое забрало".

а уже сомневаемся.

Никто не сомневается. Все ЗНАЮТ. Ибо сказано - "проходили уже". "Стихийным лидерам" затыкают глотку сладким пряником, а затем, прикормив, бросают под танк остального коллектива. Примерно так. И "революция", не успев начаться, превращается в фарс.

Поделиться сообщением

Дорогой ТМВ! Я тут не про почести и, упаси Боже, не про упреки кому-нибудь. Я про топтание на месте. Согласись, можно написать замечательное письмо с которого потом напишут знаменитую картину "СМЭ пишут письмо Султану-Путину", только выглядеть она будет не так как с запорожцами.

http://bubelo.in.ua/essay/001-3.jpg

Я отлично отдаю себе отчет в том, что в этом случае моя хата скраю.

http://www.malyar.com.ua/images/photo/painting_3_10909.jpg

Поделиться сообщением

...Ой найдутся :)/>

Не понял, к чему эти сомнения? Если страшно пускаться в путь - надо сидеть дома и "не высовываться". Тогда, действительно, надо закрывать тему и жить, как живется...

Поделиться сообщением

Мир меняют активные люди. Живут ли они сами от этого лучше? Кто как. Кто-то и хуже. Пример Белова просто хрестоматийным становится потихоньку.

Все, кто не хочет участвовать в акции могут спокойненько жить дальше, как и до сих пор. Никто же не заставляет. Каждый должен сориентироваться на местности и оценить степерь опастности для него лично. Если вам точно станет жить труднее и хуже после подписания этого письма, то не будьте дураком - не подписывайте. Благополучие вашей семьи главнее судебной медицины и главнее всех гос. забот вместе взятых. Кто будет говорить вам обратное - плут и врун. Можете посылать его сразу куда подальше.

Но если вам лично ничего не грозит, то почему бы не выразить своё мнение пусть и таким путём.

Ваше личное мнение в части службы СМЭ кто-нибудь когда-нибудь уже спрашивал? Курилки и междусобойчики не считаются. То-то и оно, что не спрашивал. А спросит когда-нибудь? Да с какого будуна! Никогда не спрашивали и сейчас не спросят. ВЛАСТИ не нужно вас ни о чём спрашивать. Они сами - с усами.

Они нас не спрашивают, а мы всё равно своё мнение скажем! Никому это наше мнение не нужно и никто с ним считаться не будет, а мы всё равно его скажем! Ибо, молчать всегда - значит не быть услышанным никогда. Общественность это не абстрактное понятие из газеты "Правда". Общественность это мы - рядовые эксперты, да и начальники наши также, хотя им это и неприятно слышать. Но начальники наши с вершины власти сливаются с нами в одной толпе, их Власть тоже не видит. Они с нами в одной лодке, просто не на вёслах сидят.

Нам всем надо учиться формировать своё мнение и его выражать громогласно. Конечно никто не будет нас по началу слушать, но это только по началу. Мы уже сейчас СМЭ-общественность (ну почти :)/> , маловато нас конечно ещё). А потому почему бы нам не начать пробовать свои силы в части подачи голоса. Первая попытка... Если пойдёт, то мы голос потренируем и докричимся точно до Власти. Я понимаю, что не с первого раза, но когда-то точно получится.

Поделиться сообщением

Эдвин, я уже как-то писал, что Вы сегодня страшно далеки от РФ и ее медицины. Тогда Вы оставили мою сентенцию без ответа. Хорошо, приведу Вам пример сегодняшней "буржуазной" медицины - вот http://www.vesti.ru/doc.html?id=599364&cid=9

Полагаю, Вы в курсе, если нет - правительство Израиля пытается сейчас запретить увольняться ординаторам. И это - хваленая демократия. Что говорить о нашей "суперпрезидентской республике"?

В этой теме есть очень много лицемерия. Сегодня мне херово - я с вами, завтра хорошо - я с краю. И таких много, есть конкретные примеры, но формат форума не позволяет мне писать конкретнее, уж извините (ничего не могу поделать, если не верите на слово, но мне моя задница, чесслово, дороже Вашей информированности).

Дело то даже не в этом, по-большому счету. Я на судмеде написал - так мне никто и не ответил. Вопрос был совершенно конкретный - какова аргументация значимости нашей службы, чем она лучше других обездоленных? Все повторять не буду, если проявите чуточку уважения ук чужому мнению - прочитаете сами.

Я не против выступления как такового. Мне не сложно обосновать свою позицию в том числе и в лицо своему начальнику - без ругани, без топтания ногами. Соглашаться с ней или нет - его дело, но обосновать ее приватно либо публично мне не... короче, не боязно. Но я должен понимать аргументацию своих действий. Если Вы (и не только Вы) не убедили меня своими аргументами - как ими можно даже просто взволновать власть имущих?

На предложение написать свой вариант я отвечу - варианта нет, поскольку я не вижу логического обоснования реанимировать систему СМЭ в отрыве от системы здравоохранения. Поскольку последнее у нас сейчас подчинено экономическим стандартам и вся реформаторская деятельность, мягко говоря, неэффективна (и об этом мне судить, как получателю медицинской услуги в РФ, а не Вам), соответственно, рассчитывать на чудо в отдельно взятой СМЭ просто... ну, если хотите, глупо. То есть вся масса движения заранее обречена на неуспех. Потому что в основании - здравоохранении - все нехорошо, и здоровую надстройку на нем не построишь.

То же касается других структур - в том числе псевдонезависимого СК. И при варианте присоединения, и при варианте федерализации все будет не лучше, чем там (а с чего бы?), соответственно - смысл метаниям? Например, про независимость следователя я могу, простите, громко посмеяться. Не более. Не верите на слово - простите, читайте выше.

Т.о. я не против публичного оформления нашего мнения как такового. Да, активная гражданская позиция - это хорошо. Но только когда она обоснована. Причем обоснована реалиями сегодняшнего дня и этой страны. А такового обоснования я не вижу. Если хотите упрощенно - я понимаю,что нам плохо, но всем вокруг нас плохо и я не понимаю, почему нам должно быть лучше, чем всем остальным при тех же гражданских правах.

Вот такая моя гражданская позиция.

Если хотите конструктив - я, как и немногие, полагаю, что надо инициативно развивать негосударственную СМЭ. Пока - только по материалам дел. Дальше - с осмотрами живых. Дальше - с исследованиями трупов. Дальше - с лабораторной диагностикой. Пока другого варианта развития я не вижу.

Очень хотелось бы услышать аргументированный ответ на мое мнение в защиту рассматриваемого предложения, а не как всегда - просто промолчать, мол, что с дураками-то разговаривать?

Поделиться сообщением

Негосударственная экспертиза? Хм ... Позвольте усомниться. Это равно адвокатуре - кто платит деньги, тот и будет получать нужный ответ от им оплачиваемого негосударственного эксперта. :)/>

Поделиться сообщением

Позволю.

С адвокатурой Вы неправы. Адвокаты, как и эксперты, есть разные.

Эксперты и сейчас есть которые беспринципные, есть которые принципиальные. От изменения системы финансирования ЭТО не изменится.

Я же говорю о том, что можно сейчас делать нам для изменения своего бедственного положения.

Более того, вариант как с адвокатурой был бы вообще, на мой взгляд, идеальным. Это,пожалуй, сейчас единственная "околоправосудная" система, настолько закрытая и саморегулируемая, что повлиять на нее, в том числе власти, практически невозможно.

Поделиться сообщением

Может, уже хватит на месте топтаться и "сиськи мять"? Давайте уже организовывать сбор подписей и отправку обращения.

А то я свою бабушку подговорю, и она просто возьмёт ссылку на письмо и в личном обращении premier.gov.ru выложит.

Прям вот так "тупо". В виде личного обращения с заголовком "Попалось мне вот что в интернете. Хотелось бы знать, что об этом ужасе думаете". :)/>

Поделиться сообщением

Вот блин! Зарекался себе не лезть в эту ветку. Простите дорогие, не удержался.

Если хотите упрощенно - я понимаю,что нам плохо, но всем вокруг нас плохо и я не понимаю, почему нам должно быть лучше, чем всем остальным при тех же гражданских правах.

Вот такая моя гражданская позиция.

Дорогой мой sudmedfockin !

Ваша гражданская позиция мне живо напомнила первый диалог Плейшнера со Штирлицем в библиотеке. Помните?

- Что делать, всем сейчас тяжело, война, враг у ворот. Мы можем потерпеть кофеек и из морковки и греться у буржуйки.

- А Гитлер? Ему в бункере не холодно и кофе у него настоящий, бразильский.

- Гитлер - вождь, ему положено тепло и кофе. Он должен думать за всех нас.

Приблизительно так. Вот только по сценарию Плейшнер только вернулся из концлагеря и ни при каких обстоятельствах туда обратно не хотел.

Если хотите конструктив - я, как и немногие, полагаю, что надо инициативно развивать негосударственную СМЭ. Пока - только по материалам дел. Дальше - с осмотрами живых. Дальше - с исследованиями трупов. Дальше - с лабораторной диагностикой. Пока другого варианта развития я не вижу.
Когда я слышу подобное мнение у меня всегда возникает один вопрос: чем будет обеспечена независимость таких экспертиз? Простите за грубость, но факт передачи бабла из рук в руки уже множит на ноль декларацию о независимости так называемых негосударственных (читай независимых). Вспомните у Суворова в "Аквариуме:

"- это примерно то же самое, что молоденькой красивой студентке объяснить, что я богатый развратник и за половые сношения с хорошенькой девочкой готов щедро платить. Да деньги показать и сказать, сколько именно. И тут же ей предложить встретиться и наедине послушать музыку. Если она согласна, что же еще обсуждать? О чем еще говорить?"

Впрочем все это можно назвать флудом и троллингом. Каюсь и готов понести заслуженное наказание.

Не отвлекайтесь от заявленной темы, господа. Вот бабушка Стагмана мне определенно по душе :)/> , привет ей и уважуха от меня :)/> .

Поделиться сообщением

Когда я слышу подобное мнение у меня всегда возникает один вопрос: чем будет обеспечена независимость таких экспертиз? Простите за грубость, но факт передачи бабла из рук в руки уже множит на ноль декларацию о независимости так называемых негосударственных (читай независимых).
Елы-палы. Как все у нас запущено! :)/> Да как чем? Судом конечно. Настоящим, справедливым, независимым, профессиональным! (эх! где такой? Ау!) И при таком раскладе, факт передачи бабла эксперту наоборот простимулирует его написать не фигню какую-нибудь, а качественную экспертизу. Потому как он будет дорожить своими денюжками и репутацией. А если суд принимает как доказательство предсказания ясновидящей, то о чем тут говорить?! Рыба-она с головы, господа, тухнет :)/>

Поделиться сообщением

А я не зарекался, поэтому и не ухожу из темы.

Когда Вы предлагаете поплакаться царю (то есть физически ничего не делать) - это хорошо.

Когда я предлагаю создать саморегулируемую структуру - сейчас, основываясь на действующем законодательстве, начиная его критиковать и вносить законопроекты и поправки к приказам - это плохо.

Непонятно. Лень зарегистрировать автономную организацию и просто попробовать работать? Самому решать проблему, не уповая на эфемерное правительство? Развивая институт специалистов - фактическую основу негосударственной экспертизы? На примере показать, что гос. эксперты могут и должны выступать в качестве и негосударственных экспертов?

Проще написать плаксивую бумажку и говорить потом, что "мы сделали, что могли - нас не услышали. мы - герои, но власть - отстой"?

Знаете, либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух:

- вселенское лицемерие (все все понимают, но вид сделать надо);

- люди (экспертное сообщество) не видят других путей решения проблемы.

Так давайте обсудим варианты. Если спасение утопающих дело рук самих утопающих, как вы здесь пишете - так давайте решать проблему разносторонне, а не бумажками с неизвестным конечным адресатом.

Про формальную независимость. Когда мне платят зарплату из гос.бюджета, а потом приходит гос.служащий зам. руководителя следственного отдела и говорит, что у них полная :)/> и для выхода из нее надо написать вот так-то - я что, ему тоже чем-то обязан? Я - нет.

А адвокаты не получают "бабло" из рук в руки (за исключением случаев серой бухгалтерии, но мы здесь не говорим о незаконным путях решения проблемы) - деньги безналом по договору перечисляются на счет адвокатской палаты, а уже затем, за вычетом обязательных платежей в общий бюджет, выдаются адвокату. А еще есть адвокаты по закону, которым платят из бюджета, и поверьте, далеко не всегда они присутствуют на процессе как мумии и не защищают доверителя. Ведь это - для разумного человека - тоже реклама, подтверждение профессионального статуса.

Мы очень любим рассуждать о том,чего не знаем и/или не понимаем. Это простительно обывателю, но не эксперту.

Не все так однозначно.

Да, и я все-таки жду ответа от Эдвина.

Поделиться сообщением

Как можно извратить цель письма.

Все ринулись обсуждать будущее СМЭ. А ведь цель письма донести настоящее состояние.

Даже если и на письмо обратят внимание, никто завтра не подпишет приказ о федерализации или присоединения с СК.

По нашему плану нужна межведомственная комиссия которая оценит настоящее и выдаст конкретные предложения по будущему. Но это уже следующий этап.

А вы навалились на шкуру не убитого медведя и тянете каждый на себя, прикрываясь высокими словами.

Опрос вывесили какой-то... некорректный. И нужно-то всего два вопроса выяснить:

1. Согласны вы с тем что СМЭ требует реконструкции?

ДА; НЕТ

2. Согласны вы подписать письмо?

ДА; НЕТ.

А чтобы письмо не читалось, как предрешение будущего СМЭ, я бы в конце оставил только предложение о создании комиссии, которая в последствии и определит наше будущее. И чтобы результаты работы комиссии были доступны для обсуждения.

Поделиться сообщением

Кто бы спорил! Полностью с Вами согласен. Никогда пассивностью не страдал. Пять лет назад приехал в раздолбанный неотапливаемый морг. С начальником бюро добился выделения средств на генеральную реконструкцию в обьеме пяти миллионов рублей и на сегодняшний день работаю в типовом здании, соответсвующим всем СНИПам. При том, что власть имущие публично заявляли, что морга в районе не будет, не надейтесь! Под угрозой закрытия отделения обратился в Роспотребнадзор и Росздравнадзор, дабы они зафиксировали и максимально обьективно отразили положение дел на тот момент. Нервов потратил не мало, но результат превзошел все ожидания.

Не думаю, что централизация, федерализация помогут в решении глобальных проблем. Лично я за большую автономию. Надежд на царя-батюшку в лице Путина, Медведева и прочих не питаю. Показателен пример со следственным комитетом. До выделения из прокуратуры почти все следователи были не довольны, чаяли создания комитета. Создали комитет. И что? Зарплата меньше, чем в прокуратуре, кадровая чехарда, а в разговорах один негатив. А почему все так уверены, что с судебной медициной будет все ок" после возможной федерализации? Может всю неуемную энергию, применяемую для создания нереальных проектов направить в несколько иное русло? Добиваться чего-нибудь стоящего на местах?

Поделиться сообщением

2 фор-фор

Да вот как-раз ничего подобного, я только о цели данного письма и дискутировал. Хорошо, хотите реально что-то менять -так давайте менять. Давайте писать письмо, давайте заниматься самоорганизацией,давайте использовать данные на сегодня законом возможности. А то опять получается - жопой не двину, но чтоб все было хорошо. Вы покажите этой власти, что вот - действенный вариант работы, и предлагайте комиссию. И обсуждайте перспективы. А то опять - "у нас все плохо, мы вам информацию, а вы нам - решение". Решение функционера также далеко от наших потребностей, как еще ненаписанное/неподписанное письмо от своего конечного адресата.

Поделиться сообщением

Да, и я все-таки жду ответа от Эдвина.

Вопрос был совершенно конкретный - какова аргументация значимости нашей службы, чем она лучше других обездоленных?

Я других вопросов не нашёл. На этот вопрос вы хотите услышать ответ от меня? Так это же риторический вопрос от вас. На него можно дать только такой же риторический ответ.

Наша служба важна для нас и всего остального космоса тем, что мы в ней работаем. А потому мы печёмся именно о ней. Пусть кардиологи болеют за свою службу, а мы за свою.

Прочитал я ваши посты и понял только одно. Вы реалист и потому верно оцениваете шансы на улучшение положения в результате написания письма. Но и люди, согласившиеся его подписать, не патологические оптимисты. Они всё прекрасно понимают. Я даже вижу, что многие хотят подписать от отчаяния. Т.е. это для них некий эмоциональный поступок, который не столько головой делается.

Мне эти люди симпатичны. Капля камень точит. Хотя я и вас понимаю. Вы головой живёте, что, в принципе, не может быть неправильным.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Да, вопрос именно этот. Он не более риторический, чем полемика вокруг письма. Пожалуй, более полно и развернуто не ответишь.

Однако, я все же неравнодушен к службе не меньше других, где-то может быть даже больше (благодаря этому самому реализму). Поэтому, не отговаривая никого от написания/подписания письма, призываю параллельно делать конкретные действия. Только так будет "точиться" злополучный камень, только так. Лично мною облелеян совершенно конкретный вариант - он не секретный, если есть желание, готов поделиться рецептом. В силу определенных обстоятельств, вариант еще не опробованный, но, если только не случиться конца света либо глобальной смены законодательной базы, он обязательно будет пробоваться.

Решили решать проблемы службы - ну так и давайте их решать, делиться рецептами и вариантами, обсуждать и пробовать, пробовать, пробовать. Спокойно, без лишних эмоций - все же, не на пикет у дома правительства вышли, а решили жить и работать лучше.

Поделиться сообщением

С адвокатурой Вы неправы. Адвокаты, как и эксперты, есть разные.Эксперты и сейчас есть которые беспринципные, есть которые принципиальные.

Я немного не о том. В самой системе адвокатуры заложена неразборчивость. У меня есть одноклассник - треть века знакомы, довольно регулярно общаемся. Он в городе не последний спец по угол.делам. Я его как то спрашиваю а как ты защищаешь клиента, если в ходе дела, предварит.следствия ты убеждаешься что это именно он, твой клиент убийца? Все равно отмазывать будешь всеми силами. Ответ: Да. буду. Это работа. Мне заплачены деньги.

Вот вам и ответ:

Независимой может быть только Государственная служба, подчиненная по вертикали. А все "ООО Независимая СМЭ" - это от лукавого. Хочет такой эксперт. или не хочет, но он всяко разно будет делать крен в сторону, нужную клиенту. Это аксиома. Слабости да грехи человеческие.

Поделиться сообщением

Я тоже реалист и розовых очков на мне давно нет. Поэтому не особо то веря в то, что от нашего письма будет толк. Не особо то верю, что его ваще прочитает адресат. Но сидеть сложа руки - не стоит, надо писать и вывешивать письмом на разные сайты и пр.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Не смотря на доводы "оптимистов" надо письмо публиковать...

Всегда будет "не вовремя, кризис, смена власти, выборы презедента", но под лежачий камень вода не течет.

Поделиться сообщением

соответственно, рассчитывать на чудо в отдельно взятой СМЭ просто... ну, если хотите, глупо.
угу...да у власти тысячи более , так сказать, "общественных" вопросов. которые принесут при вложениях быстрые дивиденды... вы хоть представьте. к выборам -то- "оне морги новые строят и энтим, трупорезам, зряплату подымают.. а в больницы да на лекартсва бесплатные денег не дают...похоронили нас всех уже заживо.."...это реально. примерно такие выступления от граждан на сходе слышать доводилось...:(/> . даже если вдруг письмо заинтересует адресата, и будет та самая комиссия. и примет та комиссия решения, и воплотятся те решения в жизнь...шанс, что будет хуже, ИМХО, значительно перевешивает шанс , что будет лучше...за что и голосовал, можете бросаться тапками :ass/>

Поделиться сообщением