Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Krugliy

злокачественный нейролептический синдром

Recommended Posts

Krugliy

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу Вас поделиться опытом и знаниями в отношении такого понятия или нозологической единицы, как "злокачественный нейролептический синдром". Какие макроморфологические изменения можно обнаружить при вскрытии трупа, а какие изменения могут свидетельствовать о наличии этого синдрома при гистологическом исследовании внутренних органов.

qwer
Какие макроморфологические изменения можно обнаружить при вскрытии трупа, а какие изменения могут свидетельствовать о наличии этого синдрома при гистологическом исследовании внутренних органов.
Патоморфология не изучена. Посмертная дитагностика должна базироваться на анамнезе (типчная клиника), результатах судебно-химического и биохимического исследований, при исключении других причин смерти.

Sasha
Какие макроморфологические изменения можно обнаружить при вскрытии трупа, а какие изменения могут свидетельствовать о наличии этого синдрома при гистологическом исследовании внутренних органов.

Макро-и микроскопических специфических признаков нет.

Edwin

Хоть бы кто рассказал что это за зверь такой :)/>

Сколько вскрываю - ну ни разу не видел....

Krugliy
Хоть бы кто рассказал что это за зверь такой :)/>

Сколько вскрываю - ну ни разу не видел....

Вот и я ничего не увидел. Возникает при неблагоприятном воздействии нейролептических препаратов. В моем случае препарат "Модитен-Депо". После третьего введения у женщины и развился этот злокачественный нейролептический синдром. Смерть наступила через месяц. Все это время находилась в стационарах. Вначале в областном центре, за неделю до наступления смерти в ЦРБ. На секции отек мозга, макроскопически увеличена щитовидка, в сердце и легких значимых макроскопических патологических изменений не обнаружил.

Sasha
Вот и я ничего не увидел. Возникает при неблагоприятном воздействии нейролептических препаратов. В моем случае препарат "Модитен-Депо". После третьего введения у женщины и развился этот злокачественный нейролептический синдром. Смерть наступила через месяц. Все это время находилась в стационарах. Вначале в областном центре, за неделю до наступления смерти в ЦРБ.

Клинически данный синдром диагностирован.Вы от него никуда не уйдёте.Вот и пишите то,что пишут клинические врачи,может с некоторыми морфологическими "заморочками".Конечно,этот синдром является нозологической формой (G21.0).

Krugliy
Вот и я ничего не увидел. Возникает при неблагоприятном воздействии нейролептических препаратов. В моем случае препарат "Модитен-Депо". После третьего введения у женщины и развился этот злокачественный нейролептический синдром. Смерть наступила через месяц. Все это время находилась в стационарах. Вначале в областном центре, за неделю до наступления смерти в ЦРБ.

Клинически данный синдром диагностирован.Вы от него никуда не уйдёте.Вот и пишите то,что пишут клинические врачи,может с некоторыми морфологическими "заморочками".Конечно,этот синдром является нозологической формой (G21.0).

Спасибо. Я тоже так решил. Дождусь результатов гистологии и закончу "акт смит". Дело в том, что я с таким диагнозом впервые сталкиваюсь, может, что и упустил, на что то внимания не обратил и т.п., мало ли...

Dromedary
Хоть бы кто рассказал что это за зверь такой :ass/>
В интернете можно найти вполне удовлетворительные его описания. Грубо говоря, при применении нейролептиков (основным компонентом действия которых является блокада допаминэргических рецепторов), вместо снижения их активности - по каким-то причинам их активность резко возрастает, вместо уменьшения активности патологически повышенной допаминэргической иннервации и связанных с нею психических нарушений (нарушения восприятия, мышления, двигательных нарушения, расстройства сознания, и, самое интересное - нарушения витальных функций - терморегуляции и прочее) - при назначении нейролептиков - уровень этих нарушений резко возрастает, сознание обычно помрачается от онейроида до аментивного, наблюдается кататонические расстройства, температура тела поднимается выше 39-40 градусов - ну практически - никакой разницы с гипертоксической шизофрений! (она же - смертельная кататония, фебрильная шизофрения и т.п.). Нейролептики, вместо редукции психоза - выводят его на опасный для жизни уровень, в пожарном шланге вместо воды оказывается бензин! Интересно, что наиболее действенным способом лечения и гипертоксической шизофрении, и злокачественного нейролептического синдрома - является возможно более раннее и решительное проведение электросудорожной терапии, назначение бромокриптина и т.п. - по-видимому, это указывает на патогенетическую близость этих состояний.

Sasha
Дождусь результатов гистологии и закончу "акт смит".

Насколько я понят,труп из стационара.А почему Вы вскрывали,а не патологоанатом?С чего это СУ или полиция оформили направление на суд.мед.исслед.трупа?

Krugliy

Насколько я понят,труп из стационара.А почему Вы вскрывали,а не патологоанатом?С чего это СУ или полиция оформили направление на суд.мед.исслед.трупа?

Мне до этого дела нет. Посчитали нужным и направили на сми.

Krugliy

Мне до этого дела нет. Посчитали нужным и направили на сми.

Вероятно потому, что фигурирует неблагоприятное воздействие лекарственных препаратов. Может родственники пожаловались? Кто знает? Я, что выяснять буду? Направили, вопросы поставили, значит нужно исследовать. Я, что следователь?

Sasha

Спасибо.Я Вас понял.

• Create New...